Перейти к содержимому


О штампах в фотографии и следовании учениям гуру


Сообщений в теме: 91

#61 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2008 - 18:25

Цитата

Кстати, высказанная Уважаемым czz мысль - еще один расхожий и вредный штамп.
Штамп-не штамп, а фотографии, как бы то ни было - неинтересные.

(Тут, наверное, надо применить ещё один штамп, тоже расхожий, но полезный - "неважно, что снимать, а важно - как").

#62 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2008 - 18:30

Просмотр сообщенияczz (16.2.2008, 18:24) писал:

Штамп-не штамп, а фотографии, как бы то ни было - неинтересные.

(Тут, наверное, надо применить ещё один штамп, тоже расхожий, но полезный - "неважно, что снимать, а важно - как").

Или такой: не бывает неинтересных фотографий - бывают недостаточно внимательные зрители.

#63 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2008 - 18:31

Цитата

Или такой: не бывает неинтересных фотографий - бывают недостаточно внимательные зрители.
С этим штампом я не согласен :)

#64 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2008 - 18:32

Просмотр сообщенияalex127254 (16.2.2008, 18:29) писал:

не бывает неинтересных фотографий - бывают недостаточно внимательные зрители.
А Вы лично с этим утверждением (с обеими его частями) согласны?

Сообщение отредактировал Prospero: 16 February 2008 - 18:36


#65 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2008 - 18:41

Просмотр сообщенияProspero (16.2.2008, 18:31) писал:

А Вы лично с этим утверждением (с обеими его частями) согласны?

Да.

#66 Urkvan

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 16 February 2008 - 18:44

Мне многие чёрно-белые фотки нравяться больше чем оригинал в цвете. Если особенно он достойным образом переведён в чёрнобелый.
А про сигареты хватит уже поговорили. Это уже несколько наскучавает.

#67 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2008 - 19:51

Просмотр сообщенияЛиза (16.2.2008, 19:20) писал:

Просмотр сообщенияalex127254 (16.2.2008, 18:29) писал:

Или такой: не бывает неинтересных фотографий - бывают недостаточно внимательные зрители.
ну, штамповать, так много и от души!
...

Не перегибайте палку, а то сломается. Речь шла о фотографии. И имел я в виду только фотографию и взгляд зрителя на неё. Уважаемый czz высказал мысль, что раз он сам видел тоже, что изображено на фотографиях, так или иначе - следовательно ему фотография не интересна. Отсюда можно сделать вывод, что творческого начала у фотографа нет, что фотограф только документирует, а не творит, ничего в душе фотографа не происходит ни до спуска кнопки, ни во время, ни после. А вот так ли это?

Собственно, вот источник моих кривых мыслей на этот счет:

Цитата

Виктор Грицюк
(публикация в журнале "Foto&Video" #7, 2005)

Магическими свойствами фотографии автор останавливает быстротечность изменчивой реальности, превращая обычные природные объекты в символические знаки.
Для этого ему надо вначале осознать время в себе, приноровить его внутренний бег к другим ритмам и, в конце концов, подняться над временем. Для фотографа это не чистое открытие, а закономерный результат предыдущих размышлений и смутных чувств...

Он уже до съемки был готов постигать символы, но не находил еще нужных, точных слов. Особое это его состояние сродни беременности.

Результаты достаются зрителю готовыми и, на первый взгляд, кажутся простыми и естественными, как свет лампочки, возникающий от нажатия выключателя. Но найденное фотографом является настоящим открытием, и для понимания его нужны особые душевные усилия.

И тогда естественно открывается что-то такое, чего не заметишь на бегу.


#68 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 16 February 2008 - 20:13

czz

Цитата

Что я всё это время хочу сказать - так это то, что точно так же можно сказать и про цветную фотографию. Плохой цветной и плохой ЧБ фотографии в мире поровну. Почему же вас раздражает именно ЧБ?
В ЧБ претензий больше, а результат хуже, поскольку в полноцветном варианте можно посмотреть фотографию хотя бы ради рассматривания объекта, места.... - как мы смотрим снимки знакомых, родственников, коллег..., сделанных во время отпуска :) Как искусство ценность близка к нулю, но всё-равно любопытно посмотреть. А в ЧБ это же , но будет сильно "урезано", покоцано
А если подобной чел ещё и "творческий" подход применит - то совсем труба.
Это как раньше в советское время наша промышленность выпускала различную радиоаппаратуру, качество её сильно варьировалось, но всё же работала и положенные ватты-децибелы выдавала 2на гора" - но когда в эту аппаратуру лез какой-нить "народный умелец" для "улучшений", то в 99 % случаев ей наступал неуклонный кирдык. Так и эти "творцы".

Цитата

Вы, наверное, не видели ЧБ пейзажей...
пейзажей ЧБ видел, вот хороших настолько мало, что сходу не могу и припомнить.



Просмотр сообщенияЛиза (15.2.2008, 19:39) писал:

вообще поразительно, как часто люди прибегают к такому аргументу, как пожелания природы к человеку.
природа человеку вообще заповедала кушать, писать и трахаться. Ни Ким-Ки-Дук, ни Тарантино, ни Бах, ни фотография в этот список не входят.
и вот поди ж ты - раз зрение в цвете, то будь любезен снимать в цвете и никак больше.
ага, а если пальцев всего 20, то забудь об интегральном исчислении - ибо нафига.

имеет место некоторое утрирование:
речь шла о пожелании без острой нужды не урезать данное нам природой;
и пальцев лишних, я думаю , нет хотя их и целых 20, и т.д. ..

#69 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 16 February 2008 - 20:15

Просмотр сообщенияWOG (16.2.2008, 20:07) писал:


В ЧБ претензий больше, а результат хуже, поскольку в полноцветном варианте можно посмотреть фотографию хотя бы ради рассматривания объекта, места.... - как мы смотрим снимки знакомых, родственников, коллег..., сделанных во время отпуска :) Как искусство ценность близка к нулю, но всё-равно любопытно посмотреть. А в ЧБ это же , но будет сильно "урезано", покоцано

Потому так и выглядит, что ценность такова.

Цитата

Это как раньше в советское время наша промышленность выпускала различную радиоаппаратуру, качество её сильно варьировалось, но всё же работала и положенные ватты-децибелы выдавала 2на гора" - но когда в эту аппаратуру лез какой-нить "народный умелец" для "улучшений", то в 99 % случаев ей наступал неуклонный кирдык. Так и эти "творцы".

Какая-то неуловимая связь.
Да и не везло вам с умельцами.

Цитата

пейзажей ЧБ видел, вот хороших настолько мало, что сходу не могу и припомнить.

Старина Адамс сделал три переворота во гробе...

#70 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 16 February 2008 - 20:17

Просмотр сообщенияosab (15.2.2008, 21:28) писал:

Интересное обсуждение как раз по теме было вот здесь:
http://forum.rudtp.r...?t=31657&page=1
Все началось с обсуждения конкретной фотографии. Советую внимательно прочитать посты Алексея Шадрина

Спасибо за ссылку! Здорово, как совпадают взгляды :)
начал читать, но ещё всё не осилил , а там много страниц (мне надо ещё успеть сбегать в медиамааркт- купить полярик для макро-Тамрона :) )
Алексей Щадрин +1 :)

#71 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2008 - 20:20

Просмотр сообщенияЛиза (16.2.2008, 20:04) писал:

я с интересом слежу за ходом мыслей Сергея. только вот выводы у меня сложились совершенно противоположные вашим. с чего бы это ?

Ну, наверное, оттого, что мы с Вами совершенно разные люди и мысли в голове у каждого свои вертятся...

Просмотр сообщенияЛиза (16.2.2008, 20:04) писал:

именно, что творческое начало фотографа в том, чтоб вдохнуть жизнь в фотореальность, а не просто задокументировать то, на что можно и так посмотреть и это будет лучше. поскольку фотоизображение - это 2-мерное пространство и с т.з. информативности проигрывает 3-мерному в случае банального документирования. кому интересен собеседник, который лишь читает наизусть когда-либо прочитанное, но не может ни слова своего сказать, ни выразить отношение к происходящему. нет, аудиокниги - полезное изобретение, но собеседником их никто не называет.

Ну можно, например, любому посмотреть на березку на закате. Как Вы думаете, все увидят одно и тоже? Можно, захотеть, например, запечатлеть эту самую березку на закате. Как Вы думаете, от одних и тех же душевных порывов? Думаю я сейчас, что каждый увидит своё, каждый снимет по-своему. И каждый так или иначе запечатлит свою жизнь в этой березке на закате. И каждый скажет своё слово и необязательно прокричит его, чтобы все услышали.

Сообщение отредактировал alex127254: 16 February 2008 - 20:21


#72 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 16 February 2008 - 20:23

Просмотр сообщенияczz (15.2.2008, 21:40) писал:

osab:
Внимательно прочитал.
А где можно увидеть фотографии уважаемого Алексея Шадрина?

Вот, к примеру, Колосов - тоже православный фотограф - тоже разделяет такую точку зрения. Его фотографии принципиально другие. И да, их тоже вполне можно классифицировать как мрачные по криетриям Алексея Шадрина. Но ведь в Библии мрачных сцен тоже хватает. Начиная с грехопадения Адама и Евы.

P.S. Я посмотрел фотографии Алексея. К сожалению, они показались мне неинтересными. Всё, что там изображено, я так или иначе видел собственными глазами. Зачем ещё и фотографии?

- Я начал смотреть Алексея Шадрина, пока то , что вижу мне нравится http://shadrin.rudtp...orth/index.html СФ ясно дело, завсегда лучше выглядит :)
или близкой нам 35 мм техникой Пентакс http://shadrin.rudtp.ru/Photos/North_throu...NTAX/index.html
(фигово, что там просто их не скопировать :) - но ничего нельзя просто , можно сложно :) )

#73 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 16 February 2008 - 20:32

Просмотр сообщенияWOG (16.2.2008, 20:22) писал:

СФ ясно дело, завсегда лучше выглядит :)

Large format - это БОЛЬШОЙ формат, даже не средний...

#74 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2008 - 20:36

Просмотр сообщенияalex127254 (16.2.2008, 18:40) писал:

Просмотр сообщенияProspero (16.2.2008, 18:31) писал:

А Вы лично с этим утверждением (с обеими его частями) согласны?
Да.
С формальной точки зрения Вы в чём-то правы. Невнятная фотка розы может быть интересна не только любителям роз из профильной секции ДК Профсоюзов, но и тем, кто изучает особенности цветопередачи оптики пентакс, прикрученной на кэнон; кучка собачьих какашек на оттаявшем весеннем газоне окажется востребованной не только маниакальными представителями второй группы из первого примера, но и теми, кто борется за чистоту газонов... Речь, однако, идёт о другом. И я вот пытаюсь понять — Вы случайно забыли смайлик поставить или действительно так думаете?

#75 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 16 February 2008 - 20:37

Просмотр сообщенияObscurant (16.2.2008, 20:14) писал:

Просмотр сообщенияWOG (16.2.2008, 20:07) писал:

Это как раньше в советское время наша промышленность выпускала различную радиоаппаратуру, качество её сильно варьировалось, но всё же работала и положенные ватты-децибелы выдавала 2на гора" - но когда в эту аппаратуру лез какой-нить "народный умелец" для "улучшений", то в 99 % случаев ей наступал неуклонный кирдык. Так и эти "творцы".
Какая-то неуловимая связь.
Да и не везло вам с умельцами.
Связь проста: не умеешь - не лезь в устройство, не порти там.
Есть интересный красивый объект/субъект - деушка, цветок, озеро, небо ... если не смыслишь в живописи, фотографии, красоте... то не надо радикальных необратимых вмешательств.
Как в медицине - "не навреди!"

ЗЫ у меня с радиоэлектроникой, компьютерами... - в порядке, это умельцам не везло, я их горести наблюдал постфактум :)

#76 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 16 February 2008 - 20:48

Просмотр сообщенияObscurant (16.2.2008, 20:31) писал:

Просмотр сообщенияWOG (16.2.2008, 20:22) писал:

СФ ясно дело, завсегда лучше выглядит :)
Large format - это БОЛЬШОЙ формат, даже не средний...

фиг его знает :) : там написано "Формат съемки: 6х9 см и 4х5" "
6х9 см вроде как ещё средний , большой начинается с 9х12 см или 4х5"
и указанный там сканер Nikon Coolscan 8000 всё-таки под средний формат

#77 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2008 - 21:31

Просмотр сообщенияProspero (16.2.2008, 20:35) писал:

С формальной точки зрения Вы в чём-то правы. Невнятная фотка розы может быть интересна не только любителям роз из профильной секции ДК Профсоюзов, но и тем, кто изучает особенности цветопередачи оптики пентакс, прикрученной на кэнон; кучка собачьих какашек на оттаявшем весеннем газоне окажется востребованной не только маниакальными представителями второй группы из первого примера, но и теми, кто борется за чистоту газонов... Речь, однако, идёт о другом. И я вот пытаюсь понять — Вы случайно забыли смайлик поставить или действительно так думаете?

Главное, что я не сказал, что прав на все 100% при этом. За мной числится. :)

Ваш ответ я ожидал и именно в таком духе. С ним я согласен - он очень красочен и очень хорошо показывает все недостатки категоричных утверждений. Естественно - это штамп, и естественно он неверен - хотя бы из-за своей категоричности и попытки объять собой все проявления жизни и отношения к ней.

А думал я при этом, слава Богу, не о какашках и невнятных розочках, а о работах Алексея Шадрина. Ну, вот прицепился я к штампованному выражению "не понравилось - потому что сам такое каждый день вижу". Поэтому в своём "да" - признаюсь слукавил - "да, но...". Уж извините. :)

#78 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2008 - 22:30

Просмотр сообщенияЛиза (16.2.2008, 21:46) писал:

знаете, мы то приходим к свободе личности, то обратно от нее уходим. пусть каждый снимает по-своему и запечатлевает свою жизнь - имеет полное право.
точно так же, как я, к примеру - имею полное право иметь свое мнение по данному акту творчества и запечатлевания. имею право, да, не рассматривать внимательно то, что мне не интересно. и считать это неинтересным.
я не понимаю, почему я должна восхищаться фотографией лишь по факту того, что кто-то запечатлел в ней свою жизнь.

Я, например, совершенно не против. Лишь бы от души.

#79 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 16 February 2008 - 22:40

Просмотр сообщенияЛиза (16.2.2008, 21:53) писал:

кстати, фотографии указанного автора мне выборочно понравились.
только они как-то жутко оцифрованы, даже с подсказкой я не могу поверить, что это large format.

Занятно, попробуйте Шадрина спросить. Он контакный.

#80 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2008 - 23:05

Просмотр сообщенияЛиза (16.2.2008, 22:40) писал:

Просмотр сообщенияalex127254 (16.2.2008, 22:29) писал:

Я, например, совершенно не против. Лишь бы от души.

Быть может, Вы считаете, что все должны придерживаться подобной т.з. ?

Я считаю, что у Вас есть точка зрения - с этим я согласился. Смысл моих слов был только в этом - по-крайней мере другие мысли отбросьте сразу - их не было. На этом я распрощаюсь. Спокойной ночи.

#81 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2008 - 00:05

alex127254:

Цитата

Уважаемый czz высказал мысль, что раз он сам видел тоже, что изображено на фотографиях, так или иначе - следовательно ему фотография не интересна. Отсюда можно сделать вывод, что творческого начала у фотографа нет, что фотограф только документирует, а не творит, ничего в душе фотографа не происходит ни до спуска кнопки, ни во время, ни после.
Ага, а если два человека один и тот же предмет "видят по-разному", значит один из них - дальтоник. Ну нельзя же всё так буквально понимать :)

WOG:

Цитата

В ЧБ претензий больше, а результат хуже, поскольку в полноцветном варианте можно посмотреть фотографию хотя бы ради рассматривания объекта, места.... - как мы смотрим снимки знакомых, родственников, коллег..., сделанных во время отпуска smile.gif Как искусство ценность близка к нулю, но всё-равно любопытно посмотреть
Зачем Вы обощаете? Ваши обобщения некорректны. Кто эти "мы"? Я не смотрю снимки коллег, сделанных во время отпуска. Мне нисколько не любопытно посмотреть. Уже одного-единственного контрпримера достаточно, чтобы опровергнуть эти обобщения.

#82 RAW/Win

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 231 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 17 February 2008 - 00:40

Просмотр сообщенияWOG (16.2.2008, 20:12) писал:

речь шла о пожелании без острой нужды не урезать данное нам природой;


Вот, кстати, природа дала нам замечательно широкий угол зрения. А некоторые горе-художники, вместо того, чтобы клеить панорамы (или, на худой конец, взять фиш-ай), беспощадно урезают реальность до каких-то скудных фрагментов. Это ненормально! Ещё на заре синематографа, когда отдельные "творцы" попытались применить т. н. "крупные планы", правильно мыслящие зрители свистели и кричали: "Покажите ноги!" :)
Мне отчего-то кажется, что неотъемлемая часть творчества - как раз "урезание", или, по выражению небезызвестного скульптора - отсечение лишнего. Частный случай - перевод цветной картинки в ЧБ как творческий приём. Теперь внимание, высказываю ослепительно свежую мысль. Талантливое применение приёма - хорошо. Бездарное - плохо.
Понимаю, что этот тезис весьма спорный и готов продолжить дискуссию :) .

#83 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2008 - 00:59

Цитата

Вот, кстати, природа дала нам замечательно широкий угол зрения.
А ещё дала возможность концентрировать внимание, вырезая из этого угла зрения небольшую центральную часть (эквивалент 135-200мм объектива), соответствующую области максимального разрешения сетчатки. "Правильно мыслящие зрители" просто забыли школьную биологию :)

Цитата

Талантливое применение приёма - хорошо. Бездарное - плохо.
Понимаю, что этот тезис весьма спорный и готов продолжить дискуссию
И ведь сейчас обязательно кто-нибудь оспорит :)

#84 Zamataj

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 767 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 17 February 2008 - 02:54

Просмотр сообщенияRAW/Win (17.2.2008, 1:39) писал:

Просмотр сообщенияWOG (16.2.2008, 20:12) писал:

речь шла о пожелании без острой нужды не урезать данное нам природой;


Вот, кстати, природа дала нам замечательно широкий угол зрения. А некоторые горе-художники, вместо того, чтобы клеить панорамы (или, на худой конец, взять фиш-ай), беспощадно урезают реальность до каких-то скудных фрагментов. Это ненормально! Ещё на заре синематографа, когда отдельные "творцы" попытались применить т. н. "крупные планы", правильно мыслящие зрители свистели и кричали: "Покажите ноги!" :)
Мне отчего-то кажется, что неотъемлемая часть творчества - как раз "урезание", или, по выражению небезызвестного скульптора - отсечение лишнего. Частный случай - перевод цветной картинки в ЧБ как творческий приём. Теперь внимание, высказываю ослепительно свежую мысль. Талантливое применение приёма - хорошо. Бездарное - плохо.
Понимаю, что этот тезис весьма спорный и готов продолжить дискуссию :) .
Отличная идея. Снимать нужно панорамы на 360 гр И каждый зритель пусть выбирает тот кусок, который нравится, у нас же любят все резать :)

#85 Евгений Ширыкалов

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 18 February 2008 - 08:07

Просмотр сообщенияSmartFox (15.2.2008, 16:48) писал:

Просмотр сообщенияWOG (15.2.2008, 13:39) писал:

Ага , в эпоху начала звукового кино тоже самое говорили про звук, что типа он отвлекает :)

Кстати, для проверки "художественной ценности" фильма рекомендуется отключить звукоряд, если после этого смотреть фильм нельзя - он не удался.

Попробуйте посмотреть "All that jazz" без звука...

#86 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 18 February 2008 - 11:37

Просмотр сообщенияЛиза (16.2.2008, 21:40) писал:

Просмотр сообщенияWOG (16.2.2008, 20:12) писал:

имеет место некоторое утрирование:
речь шла о пожелании без острой нужды не урезать данное нам природой;
и пальцев лишних, я думаю , нет хотя их и целых 20, и т.д. ..

так а где урезают-то, я не поняла ? способность человека к абстрактному мышлению вы тоже считаете бессмысленной тратой сил ? абстракции же беднее реальности, зачем же ими оперировать.

- Урезается то по любому :) - мир , как минимум трёхмерен (не говоря про движение) , фотография двухмерна и ты ды и ты пы
способность к абстракции - необходимая мера : человек конечен, как по размерам, по количествам рецепторов, по возможности обработки окружающей информации, так времени бытия, как ему "в лоб" познать бесконечный по размерности окружающий мир? При помощи абстракции человек может выйти за пределы своей ограниченности. А ЧБ (точнее монохром :) как у Щадрина) как правило только ограничивает, но новое, до селе закрытое не открывает. (я говорю в общепринятом смысле , а не специальных, типа ИК-фотографии , фотография с преобразованием - в радиоастрономии и т.д.)


Просмотр сообщенияczz (17.2.2008, 0:04) писал:

alex127254:
..............

WOG:

Цитата

В ЧБ претензий больше, а результат хуже, поскольку в полноцветном варианте можно посмотреть фотографию хотя бы ради рассматривания объекта, места.... - как мы смотрим снимки знакомых, родственников, коллег..., сделанных во время отпуска smile.gif Как искусство ценность близка к нулю, но всё-равно любопытно посмотреть
Зачем Вы обощаете? Ваши обобщения некорректны. Кто эти "мы"? Я не смотрю снимки коллег, сделанных во время отпуска. Мне нисколько не любопытно посмотреть. Уже одного-единственного контрпримера достаточно, чтобы опровергнуть эти обобщения.
- Ну коллег не смотрите (надомники и фрилансеры тоже вряд ли смотрят :) ) , так родственников и знакомых


Просмотр сообщенияЛиза (16.2.2008, 21:53) писал:

кстати, фотографии указанного автора мне выборочно понравились.
только они как-то жутко оцифрованы, даже с подсказкой я не могу поверить, что это large format.

То что , там large format я тоже сразу засомневался ибо указанный там сканер под средний формат
(впрочем я это уже писал в этой ветке)

#87 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 18 February 2008 - 11:46

Просмотр сообщенияRAW/Win (17.2.2008, 0:39) писал:

Просмотр сообщенияWOG (16.2.2008, 20:12) писал:

речь шла о пожелании без острой нужды не урезать данное нам природой;


Вот, кстати, природа дала нам замечательно широкий угол зрения. А некоторые горе-художники, вместо того, чтобы клеить панорамы (или, на худой конец, взять фиш-ай), беспощадно урезают реальность до каких-то скудных фрагментов. Это ненормально! Ещё на заре синематографа, когда отдельные "творцы" попытались применить т. н. "крупные планы", правильно мыслящие зрители свистели и кричали: "Покажите ноги!" :)
Мне отчего-то кажется, что неотъемлемая часть творчества - как раз "урезание", или, по выражению небезызвестного скульптора - отсечение лишнего. Частный случай - перевод цветной картинки в ЧБ как творческий приём. Теперь внимание, высказываю ослепительно свежую мысль. Талантливое применение приёма - хорошо. Бездарное - плохо.
Понимаю, что этот тезис весьма спорный и готов продолжить дискуссию :) .

Как уже тут отметили, на самом деле , в один момент (не вращая зрачками) в поле зрения у человека сравнительно небольшой кусок обрабатывается и осознаётся, остальное имеет чисто "сигнально-сторожевую" функцию. Так что противоречия то тут нет.

А талантов так мало...

#88 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 18 February 2008 - 12:20

если вернуться к вопросу, как он обозначен в теме, то могу лишь процитировать: "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт".

#89 Zamataj

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 767 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 18 February 2008 - 13:00

Просмотр сообщенияWOG (18.2.2008, 12:45) писал:

Как уже тут отметили, на самом деле , в один момент (не вращая зрачками) в поле зрения у человека сравнительно небольшой кусок обрабатывается и осознаётся, остальное имеет чисто "сигнально-сторожевую" функцию. Так что противоречия то тут нет. А талантов так мало...
А мне кажется есть. Во-первых зрачками вы все-таки вращаете, а во вторых сигнально-сторожевая функция тоже важна. Вы воспринимаете реальность во времени и пространстве, а фотоаппарат практически только в пространстве, которое к тому-же ограниченно. И лично для меня в этом есть проблема, поэтому я стал снимать панорамы, противоречий это не снимает, но сознание расширяет :) Насчет талантов соглашусь, пожалуй :)

#90 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 18 February 2008 - 13:11

Просмотр сообщенияWOG (16.2.2008, 20:12) писал:


В ЧБ претензий больше, а результат хуже, поскольку в полноцветном варианте можно посмотреть фотографию хотя бы ради рассматривания объекта, места.... - как мы смотрим снимки знакомых, родственников, коллег..., сделанных во время отпуска :) Как искусство ценность близка к нулю, но всё-равно любопытно посмотреть. А в ЧБ это же , но будет сильно "урезано", покоцано
А если подобной чел ещё и "творческий" подход применит - то совсем труба.
Это как раньше в советское время наша промышленность выпускала различную радиоаппаратуру, качество её сильно варьировалось, но всё же работала и положенные ватты-децибелы выдавала 2на гора" - но когда в эту аппаратуру лез какой-нить "народный умелец" для "улучшений", то в 99 % случаев ей наступал неуклонный кирдык. Так и эти "творцы".


а Вы - шутник! :)
т.е. если ЧБ снято в применением творческого подхода - это труба?
а что значит - сильно урезано и покоцано?
не кажется ли Вам, что как раз "урезание" и "коцание" может наоборот принести пользу - выделить главное.

а что, рисунок обычным карандашом уже менее ценен рисунка фломастерами? :) забавно, конечно, забавно.


Просмотр сообщенияWOG (16.2.2008, 20:36) писал:

Связь проста: не умеешь - не лезь в устройство, не порти там.
Есть интересный красивый объект/субъект - деушка, цветок, озеро, небо ... если не смыслишь в живописи, фотографии, красоте... то не надо радикальных необратимых вмешательств.
Как в медицине - "не навреди!"


а кто определяет наличие умения?
нужно диплом по фотографии получать ? ;) :D


послушайте немного. Вот если бы Вы вместо того, чтобы просто девушку сфотографировать еще приложите к ней свою руку или там еще чего - можете действительно все испортить.

я склоняюсь к мнению, что Вы, скорее всего, просто завидуете людям.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных