Перейти к содержимому


Pentax SF 10


Сообщений в теме: 37

#31 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6255 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 February 2008 - 08:56

[quote name='Byka' post='361089' date='8.2.2008, 16:39']
[quote name='Mink' post='361080' date='8.2.2008, 15:23']
SF серия - первая автофокусная у пентакса. СФ10-младшая в линейке но тем не менее весьма достойная камера за свою довольно смешную цену. По ттх - сразу к Димитрову отсылаю :)
За частными отзывами - ищите по всей серии SF, они почти одинаковы
[/quote]
Спасибо ответившим.
Ув. Coyote спасибо за ссылку, у мня в поиске по названию камеры выдал ошибку ;)

Ув. Mink " По ттх - сразу к Димитрову отсылаю" — это куда?

И если можно подскажите сколько такая может стоить? просят 100 у.е с китовым объективом. И как она — лучше отечественных Зенита, и Киева? Вообще вопрос встал потому, что на пленку снимал в основном Киевом-19. Но на него только полтинник. А зенит не нравится мне мой, жесткий визгающий затвор — вибрация как при землятресении.

А нужна камера мне для съемки на природе, я часто на рыбалку езжу, брал К100 но толком так и не снимал — руки все время в грязи, ЖАЛКО!
Зенитом последний раз отснял пленку, а там половина нерезких из за того что не могу плавно нажать на этот "могучий затвор".
[/quote]

Камера по сравнению с Зенитом лучше зенита. Но просят за нее много.
Я вот в 2008 году уже купил Z-1p (PZ-1p) за 200 долларов США с объективом в состоянии "как новая" (2 пленки отсняты до меня)
А PZ-1p (Z-1p) - эта топовая камера в более современной, чем SF линейке.
Так что 100 у.е. SF10 может стоить только если объектив шибко хороший.

Так что за камеру предыдущей


[quote name='Kamerer' post='361102' date='8.2.2008, 17:10']
[quote name='Mink' post='361080' date='8.2.2008, 16:23']
SF серия - первая автофокусная у пентакса.
[/quote]
вообще то вторая, :)
первая - ME-F


[quote name='Byka' post='361089' date='8.2.2008, 16:39']

А нужна камера мне для съемки на природе, я часто на рыбалку езжу, брал К100 но толком так и не снимал — руки все время в грязи, ЖАЛКО!

[/quote]
если судить по набору оптики из Вашей подписи может быть для этих целей купить резьбовую тушку, а не с переходником СФ7/10 использовать? Спотматик там или что еще к примеру на М42.
[/quote]
Спотматики сейчас все уже в убитом состоянии. Если уж чего неавтофокусное - то уже нужно на байонетные смотреть. Они по цене от Спотматиков отличаются незначительно, а состоянии получше.


[quote name='Byka' date='8.2.2008, 17:26' post='361107']
[/quote]
если судить по набору оптики из Вашей подписи может быть для этих целей купить резьбовую тушку, а не с переходником СФ7/10 использовать? Спотматик там или что еще к примеру на М42.
[/quote]

Дело в том, что выбор не советских фотоаппаратов довольно ограничен, попадались Практики, один раз Мамия какая то, и первый раз Пентакс — это на базаре. В магазине еще можно найти пленочные Никоны и Кеноны, во всяком случае с пол года назад попадались, правда в пределах 200 у.е но новые, но вроде как никчему, а тут Пентакс, не нужно велосипед изобретать с совместимостью оптики. Правда посмотрел по ссылки камеры эти производились до 1993 года, а недорого ли просят? Пока не могу осмыслить. Байонетная оптика дело наживное, тем более для природы возможно и кита хватит, а нет, переходник ведь ни куда не делся, прикручу М42.

PS. Пока писал Вы уже ответили. У.е я имел ввиду доллары.

Еще хотел спросить, а какая камера в линейке младшая, а то я не понял SF1 или SF10?
[/quote]
Вам же приводили ссылку на энциклопедию по пленочным камерам с байонетом K
Очень замечательный сайт.
Конкретно про серию SF: http://kmp.bdimitrov...s/SF/index.html
По характеристиками видно - какая младшая, а какая старшая.

Кстати сейчас без автофокуса и прочей автоматики - камеры даже дороже стоит.
Скажем Pentax MX - 140-180 у.е.

Так что за 100 у.е с автофокусом - более-менее, но можно поторговаться.

[quote name='Mink' post='361431' date='9.2.2008, 11:30']
ну да, первая аф камера,
ME-F все-таки не-аф камера, аф там объектив :)
а прекрасный цепкий и быстрый фокус - так ведь раньше и трава зеленей была и деревья больше...

ттл вспышечный конечно есть, FTZ вспышки как раз к этой серии приурочены.

исо по умолчанию ставит 100 если код с кассеты не прочесть, сф1н кстати умеет руками исо ставить...
про зеркало-так и не врубился про риски... там обычное зеркало с полупрозрачным центральным куском, который прикрывает другое зеркальце... обычная АФ-конструкция
[/quote]
Так у человека не FTZ, а FGZ вспышка - то есть с поддержкой P-TTL - современная.
Но она все равно поддерживает старые TTL-камеры

#32 Grommy

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 13 February 2008 - 23:51

Изумительная камера. Я брал года полтора назад, для того, чтобы сделать "запас" оптики для перехода на цифру, сейчас взял десятку, ощущение в руках хуже не стало :) Всё ,что сказално про автофокус и прочее - поддерживаю, весьма цепкий (в основном с манульаными объективами использовал и с полтинником 1.4 FA. Вспышка тоже переходит с камеры на камеру без недовольства, подстветка вспышкой (и сама коенчо) работает и там и там. Дополнение - питание. Я брал с батблоком (справа, в ручке), на аккумуляторах пальчиковых, специально - аргумент против более современных пластмассок с литиевыми батарейками. Выручали несклько раз уже пальчики :)

#33

  • Гость

Отправлено 14 February 2008 - 10:21

Просмотр сообщенияGrommy (13.2.2008, 23:50) писал:

Я брал с батблоком (справа, в ручке), на аккумуляторах пальчиковых, специально - аргумент против более современных пластмассок с литиевыми батарейками. Выручали несклько раз уже пальчики :)
повезло :)
батблок для них достаточно редкий девайс

#34 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 14 February 2008 - 10:28

Просмотр сообщенияAmba Baaba (11.2.2008, 7:55) писал:

Спотматики сейчас все уже в убитом состоянии. Если уж чего неавтофокусное - то уже нужно на байонетные смотреть. Они по цене от Спотматиков отличаются незначительно, а состоянии получше.
Вот так вот! А мой Спотматик наверное и не знает что он уже убитый и поэтому работает и работает. А есть еще один - вид у него как под танком был (шутка) - очень уж поношено выглядит, но работает от этого совершенно не хуже. Даже не знаю на что была бы способна камера в подобном виде выпущенная за последние лет пять например.

А камера SF7 - действительно очень неплоха. В принципе в ней есть все необходимое. Собственно я предпочитаю ее имеющейся MZ-5. Сделано очень крепко и добротно. Хорошо помагает светодиодная подсветка AF, боковое расположение пятки под вспышку. Свою я правда 2 года назад взял на аукционе дешевле - обошлась в итоге где то в 45 Евро с линзой F35-70.

Иногда цепляю на нее Сигму 28-105/2,8-4 (:)) - выглядит убойно!

#35 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6255 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 February 2008 - 18:49

Просмотр сообщенияfedorinovsa (14.2.2008, 10:27) писал:

Просмотр сообщенияAmba Baaba (11.2.2008, 7:55) писал:

Спотматики сейчас все уже в убитом состоянии. Если уж чего неавтофокусное - то уже нужно на байонетные смотреть. Они по цене от Спотматиков отличаются незначительно, а состоянии получше.
Вот так вот! А мой Спотматик наверное и не знает что он уже убитый и поэтому работает и работает. А есть еще один - вид у него как под танком был (шутка) - очень уж поношено выглядит, но работает от этого совершенно не хуже. Даже не знаю на что была бы способна камера в подобном виде выпущенная за последние лет пять например.
Просто за те же деньги практически что и Спотматик можно взять уже на байонете фотоаппарат.
А поскольку байонетный - современнее то он и в лучшем состоянии будет скорее всего.

#36 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 28 January 2009 - 17:41

ээээ.... Кажися у СФ серии вообще только центральновзвешенный

не ,не только. есть точечный и 2 сегментный с а оптикой. в этом её плюс

#37 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 January 2009 - 18:24

Был SFХ, показался очень громким затвор, или ошибаюсь?

#38

  • Гость

Отправлено 11 February 2009 - 21:22

Просмотр сообщенияfedorinovsa (14.2.2008, 10:27) писал:

А камера SF7 - действительно очень неплоха. В принципе в ней есть все необходимое. Сделано очень крепко и добротно.
кроме окуляра видоискателя - он пластиковый, царапается :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных