Перейти к содержимому


Замерная призма для Pentax67


Сообщений в теме: 11

#1 Voffka

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Город:Россия Москва

Отправлено 06 February 2008 - 16:15

Скажите пожалуйста, видел в комисионке замерную призму для Pentax67. Подходит ли она к моему 6х7?

#2 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2008 - 18:22

Просмотр сообщенияVoffka (6.2.2008, 16:14) писал:

Скажите пожалуйста, видел в комисионке замерную призму для Pentax67. Подходит ли она к моему 6х7?
67 и 6х7 имеют совместимые аксессуары, в том чисте и TTL-призмы. У призмы в комплекте должна быть муфта, которая одевается на лимб переключателя выдержек тушки.

#3 Voffka

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Город:Россия Москва

Отправлено 06 February 2008 - 18:26

Спасибо!
Призма представляет из себя саму призму и колёсико переключателя выдержек, всё на одной основе. Колёсико точно такое же, как и на моей тушке.
Я не совсем понял, нужна какая-то муфта - переходник или достаточно просто снять колёсико с моей тушки и нацепить конструкцию призма - колёсико на мою тушку?

Сообщение отредактировал Voffka: 06 February 2008 - 18:28


#4 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2008 - 18:36

Просмотр сообщенияVoffka (6.2.2008, 18:25) писал:

Спасибо!
Призма представляет из себя саму призму и колёсико переключателя выдержек, всё на одной основе. Колёсико точно такое же, как и на моей тушке.
Я не совсем понял, нужна какая-то муфта - переходник или достаточно просто снять колёсико с моей тушки?
С тушки снимать вообще ничего не надо - внутри колесика призмы длжен быть вкладыш (муфта), которая обеспечивает сцепление с головой переключателя выдержек тушки. Если она там есть - можно не ломать голову. Просто иногда он выпадает и в комиссионке можно легко купить без него (если призма продаётся отдельно).
И ещё - TTL-призму нужно устанавливать на тушку только при снятом объективе. Иначе не встанет в крайнее положение поводок передачи диафрагменного числа (из объекива в призму) и призма будет неправильно работать.
Мануал на призму смотреть здесь:
http://www.cameramanuals.org/prof_pdf/pent..._pentaprism.pdf

Сообщение отредактировал igor_k: 06 February 2008 - 18:42


#5 Voffka

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Город:Россия Москва

Отправлено 06 February 2008 - 20:49

Большое спасибо!
Наверное самое лучшее, это взять камеру и пойти с ней покупать призму. Я так и сделаю.

#6 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2008 - 22:22

Просмотр сообщенияVoffka (6.2.2008, 20:48) писал:

Большое спасибо!
Наверное самое лучшее, это взять камеру и пойти с ней покупать призму. Я так и сделаю.
Это всегда было, есть и будет самым разумный вариантом :)

#7 Voffka

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Город:Россия Москва

Отправлено 07 February 2008 - 02:52

Подскажите пожалуйста, на что огбратить внимание при покупке призмы? Каковы часто встречающиеся неисправности.

#8 Voffka

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Город:Россия Москва

Отправлено 07 February 2008 - 15:56

Спасибо за помощь, купил. Не обошлось без казуса. Не дотягивала пружинка поводка указателя диафрагмы до крайнего левого положения, рычажок призмы не попадал куда надо. Пока дёргали с продавцом поводок, пружинка слетела.
Проверили призму на другой тушке - работает.
Дома быстро наладил, одел нормально пружинку. Она явно растянута, но перед установкой призмы её просто отвожу в левое положение. На самой призме сильная возвратная пружина, её вполне хватает.
Сверил показание с Секоником 208 - совпадает.
Нет вкладыша, с которым удобнее крутить колесо выдержек (Shutter speed dial adaptor). Наверное его фиг где купишь, проще самому сделать. :)

Сообщение отредактировал Voffka: 07 February 2008 - 16:40


#9 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2008 - 17:37

Просмотр сообщенияVoffka (7.2.2008, 15:55) писал:

Спасибо за помощь, купил. Не обошлось без казуса. Не дотягивала пружинка поводка указателя диафрагмы до крайнего левого положения, рычажок призмы не попадал куда надо. Пока дёргали с продавцом поводок, пружинка слетела.
Проверили призму на другой тушке - работает.
Дома быстро наладил, одел нормально пружинку. Она явно растянута, но перед установкой призмы её просто отвожу в левое положение. На самой призме сильная возвратная пружина, её вполне хватает.
Сверил показание с Секоником 208 - совпадает.
Нет вкладыша, с которым удобнее крутить колесо выдержек (Shutter speed dial adaptor). Наверное его фиг где купишь, проще самому сделать. :)
Призма (если исправная, не падала и в неё никро не лазил) и по сегодняший день будет доволно точно работать - не смотря на то,что большинству экземпляров лет 20...
Хорошая покупка, одним словом.

Сообщение отредактировал igor_k: 07 February 2008 - 17:39


#10 Voffka

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Город:Россия Москва

Отправлено 07 February 2008 - 21:24

Спасибо!
С виду повреждений нет, содранной краски на шлицах винтиков тоже нет.
Мне даже обещали недостающее колёсико подарить. :)

Сообщение отредактировал Voffka: 07 February 2008 - 21:25


#11 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2008 - 21:52

Просмотр сообщенияVoffka (7.2.2008, 21:23) писал:

Спасибо!
С виду повреждений нет, содранной краски на шлицах винтиков тоже нет.
Мне даже обещали недостающее колёсико подарить. :)
Если не вскрывали и не роняли - будет вечной.
Теперь дело за малым - запасаться плёнкой и снимать, снимать и снимать :)))

#12 Voffka

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Город:Россия Москва

Отправлено 08 February 2008 - 01:07

Нет, чтобы снимать снимать и снимать у меня Fuji S5 Pro есть, а Пентакс как на праздник, на самые интересные поездки, самые красивые места! :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных