Перейти к содержимому


Sigma DP1



Сообщений в теме: 240

#151 Burik

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 08 August 2013 - 18:11

Все нахваливают этот "фавион", сам пошел в магазин и покрутил в руках эту камеру. Мой вывод, что это очередной развод маркетологов. Кроме матрицы, сигма ни чего внятного не дает. Очень низкое рабочее ИСО, высокое разрешение дает обратный результат при съемке портрета (это в адрес DP3), зеленый и его оттенки просто уродуют кожу человека. Отсутствие поддержки РАВ, т.е. обработка только в сигмовском конвертере (он убог). В связи с низким ИСО и "многопиксельной" матрицей потребуется штатив, ни о какой компактности после этого говорить не стоит. Последний камень в огород линейки "DPм" это аккумулятор, его не хватает даже на СОТНЮ снимков.

#152 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2013 - 19:24

За один день вы всю прелесть Фовеона не поймете. И пишите правильно а то могут и Сапожником назвать.

#153 Burik

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 09 August 2013 - 00:15

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (08 August 2013 - 19:24) писал:

За один день вы всю прелесть Фовеона не поймете. И пишите правильно а то могут и Сапожником назвать.
Для меня нет разницы Сапог это или Сигма, просто камеры DPm, как минимум не для любителей фото, узкоспециализированный продукт (для фото-маньяков). Готов поменять свое мнение, если увижу что ни будь внятное (кроме котов, цветов, ч/б и т.д.) снятое реальными владельцами DPm.

#154 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 September 2013 - 15:40

Кстати, если человек не фото-маньяк, а фотограф, то ему батареи на 100 кадров за глаза. Мне вот тоже иногда хочется побольше, но я на звание фотографа и не претендую :)

Жаль в теме мало фото, хотя бы таких, как в разделе по оптике для байонета К. Я как-то начал осознавать, что вместо ширика на зеркалку подобная машинка может быть вполне оправдана.

#155 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 06 September 2013 - 22:19

Просмотр сообщенияBurik (09 August 2013 - 00:15) писал:

Для меня нет разницы Сапог это или Сигма, просто камеры DPm, как минимум не для любителей фото, узкоспециализированный продукт (для фото-маньяков). Готов поменять свое мнение, если увижу что ни будь внятное (кроме котов, цветов, ч/б и т.д.) снятое реальными владельцами DPm.
Фото-маньяк может снимать чем угодно. Например вот ТАК

#156 Burik

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 September 2013 - 23:14

Просмотр сообщенияvlad59 (06 September 2013 - 22:19) писал:

Фото-маньяк может снимать чем угодно. Например вот ТАК
Глядя на работы некоторых фото-маньяков видно что камера не тривиальная, но мне не по зубам пока.

#157 Burik

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 29 September 2013 - 19:11

Взял на пробу ДП1с. В помещении без нормальной пыхи с ней делать нечего, а вот при нормальном освещении эта малышка меня сильно удивила. Равы с нее отлично тянутся в Лайтруме, сравнил по динамическому диапазону с Canon 6d, даже не буду писать о результатах (наверно не совсем точно выставил замер экспозиции в 6д). В общем за те деньги что сейчас за ДП просят можно и купить для коллекции.

#158 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2013 - 09:34

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Сообщение отредактировал Kulikov Andrei: 27 October 2013 - 09:40


#159 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2013 - 11:12

Ну раз мало то хоть своих накидаю
Сигма ДП1

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение











#160 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2013 - 11:20

И еще чуток

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и хватит . План по закидыванию фото в ветку я думаю выполнен








#161 steamroller

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Новосибирск, академ

Отправлено 12 January 2014 - 18:14

Мне кажется, тему можно было бы переименовать во что-то типа "Sigma DPx", или еще как-то, для всего семейства фовеонов.
На днях занедорого попала в руки DP2s, сразу был готов к чему-то нетривиальному, так что никаких расстройств не возникло, и она действительно нетривиальна... даже в плане того, что ей просто интересно поучиться фотографировать. Понравился интерфейс, после небольшого привыкания все, что нужно, настраивается махом, все на месте, и ничего лишнего.. очень приятно держать в руках такую камеру и пользоваться ей, осознавая все ее недостатки :)) ну, конечно, экранчик все-таки можно было получше поставить, впрочем, в пленочных камерах никакого не было :))

Учимся снимать.
Изображение

#162 steamroller

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Новосибирск, академ

Отправлено 19 January 2014 - 20:44

Еще DP2s
Изображение

#163 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 08 October 2014 - 09:09

Тоже влилась(повелась?),т.е.купила ДП1,что-то с диска прога не работает(не запускается),а остальные не видят...почему-то и лайт рум.ъ
УУпс,скачала с оффсайта прогу-конвертит на ура...

Сообщение отредактировал ритата: 08 October 2014 - 19:30


#164 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 08 October 2014 - 19:31

НУ,не знаю....

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SDIM0019.jpg
  • Прикрепленное изображение: SDIM0176.jpg


#165 sontic

  • Модератор
  • 16739 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 08 October 2014 - 20:12

Что не так? :)

#166 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 08 October 2014 - 20:36

Плюсы-хорошее для компакта разрешение,хорошая "тянучесть" рава,ну и сам рав.
Минусы(на мой избалованный взгляд)-низкое рабочее исо,медленная работа....вобщем-то всё,может горячусь,сравнивая с топовыми фф....переночую с этим ощущением и может быть передумаю продавать.
Вообще-то хотелось заиметь маленькую чем-то необычную камеру....носить в кармане-сумочке-плече.
Необычную в смысле отличия от большинства компактов.
Может проявщик виноват,но её равы видит у меня только родная прога.
Ну,хотя,был кэнон ж9-вообще в сравнении с сигмой отстой,единственно видео хорошее,но к нему не тяготею.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SDIM0ттт116.jpg

Сообщение отредактировал ритата: 08 October 2014 - 22:45


#167 sontic

  • Модератор
  • 16739 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 08 October 2014 - 20:48

Просмотр сообщенияритата сказал:

низкое рабочее исо,медленная работа

Просмотр сообщенияритата сказал:

,может горячусь,сравнивая с топовыми фф.
Неторопливая, для хорошего света - все верно.
Но ведь до этого много снимков где есть на что посмотреть.
Не торопитесь, поиграйтесь, почувствуйте и камера покажет такое...
В первый день и сразу шедевра не будет. Это не камера на все случаи.
Из двух приведенных фото нельзя судить.
В первом темная комната и пыха в лоб, насколько я понял.
Второе фото намного лучше и интереснее, только ББ подправить.
Вот "бабье лето" и покажет...у нас обещали вот -вот начнется.
В вашем тандеме я уверен. Главное не бросать. ;)

#168 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 08 October 2014 - 20:57

Да была малюсенькая надежда,что она "подменит" большую и тяжелую зеркалку....с тремя зумами в рюкзаке общим весом 5 кг.
Хотя глупо в лоб сравнивать даже не кроп зеркало,а компакт,хотя и "страннофавеоновый".
Да,порадовало ручное и довольно удобное управление,но что есть,то есть.

#169 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 08 October 2014 - 21:17

Писал про такую камеру когда-то здесь, на форуме.
Впечатления только положительные остались в памяти.
Недостатки есть, конечно. В темноте не получится - шумы (даже не шумы, там перетекания цветов наблюдаются), не быстрая, объектив темноват.
Но результат обычно очень устраивал.
Рав - только свой софт, тогда был, сейчас может уже подтянулись другие, не знаю.
Жена снимает в jpeg, и они были очень часто лучше по цветам, резкости чем мои снимки Pentax K100D.
Еще раз повторю, на тот момент не было камеры лучше для ношения повседневно, просто не было беззеркалок, совсем.

Только обращаться бережно, объектив когда выдвинут, особенно, механически не очень прочная вещь.

Сообщение отредактировал scorta: 08 October 2014 - 21:18


#170 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2014 - 09:23

Просмотр сообщенияscorta (08 October 2014 - 21:17) писал:

Только обращаться бережно, объектив когда выдвинут, особенно, механически не очень прочная вещь.
Немного страшилок :-)
Более того, на сигме желательно ставить бленду сразу с фильтром и фиксировать объектив в выдвинутом состоянии (такая методика есть, описана на форуме сигм дп).
Иначе, она в самый неподходящий момент становится чудным грузилом с позвякивающими внутри линзочками. У меня порвался шлейф объектива зимой на четвертом году владения. при обрыве шлейфа там объектив остается в полу выдвинутом состоянии и внутренняя фокусировочная линза слетает с катушек (направляющих) :-) Ремонт стоит примерно стоимости камеры бу. Хорошая была камера... Положил останки на полочку, на память и на винтики для самоделок :-(

#171 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 09 October 2014 - 13:38

Немного с нашей сигмы DP1s, обычно снималось в jpeg с ev -0.7 от случайных пересветов, и потом с коррекцией уровней, для компенсации ev -0.7
Изображение
Изображение
Изображение

Да в сигме учли уже старые грехи, в dp1 merril, кажется, ничего не выдвигается, но я теперь больше склоняюсь к камерам с отделяемым объективом, все-таки что-то останется, либо тушка, либо объектив. Да и ручными побаловаться, макро кольца, например.
Есть очень недорогие и приятные старые стекла. Когда мой K100D стал откровенно старым, я думал о сигме, но не решился.

А с другой стороны, самый дешевый, беззеркалочный объектив у Фуджи, Фуджинон XF 27mm f2.8 один, без тушки, стоит примерно, как камера с подобным объективом - dp2 merril с 30mm f2.8.
Этот 27мм - неплохой, но и не выдающийся, просто "бюджетный", резкий, но и Sigma резка.

Я сейчас опять начну мечтать, чтобы они выпустили камеру совместимую
с байонетом E (пусть через переходник с контактами, чтобы избежать лицензионных ограничений) тем более под E сигма выпустила уже три объектива, весьма бюджетных и с хорошими отзывами даже тут, на пента клубе.

Сообщение отредактировал scorta: 09 October 2014 - 14:09


#172 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 10 October 2014 - 21:40

Тракторишко ....осень.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SDIM0107.jpg
  • Прикрепленное изображение: SDIM0058_1.jpg

Сообщение отредактировал ритата: 10 October 2014 - 21:41


#173 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 10 October 2014 - 23:09

Цитата

А с другой стороны, самый дешевый, беззеркалочный объектив у Фуджи, Фуджинон XF 27mm f2.8 один, без тушки, стоит примерно, как камера с подобным объективом - dp2 merril с 30mm f2.8.
Неправда.300 долларов против 700.
Есть и то, и другое.

Цитата

Плюсы-хорошее для компакта разрешение
У меня dp2 merril, на зеркалках такого разрешения не встречал, а вы-"компакт"

#174 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 10 October 2014 - 23:49

Уважаемый Vlad59, вот именно сегодня амазон продавал (завтра и здесь могут измениться)
http://www.amazon.co...k/dp/B00DLQVUXQ
http://www.amazon.co...duct/B008FH4L7S

по 349 фунтов, ровно и 339 фунтов, по 349 там тоже есть, но другого продавца.
Я понимаю цены могут быть везде разные.

Изображение


Что плохого в слове "компакт"?
Cама сигма их так и позиционирует
http://www.sigmaphot...-digital-camera
Напротив я подчеркнул, что, как оказалось, я тоже узнал о равной цене сегодня, заглянув на амазон, можно купить сигму по цене только лишь бюджетного объектива.
Ровно такое же разрешение есть и на зеркалке сигмы.
Да и потом, я думаю, имелась ввиду детализация либо разрешающая способность объектива, не матрицы.

Сообщение отредактировал scorta: 11 October 2014 - 19:55


#175 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 11 October 2014 - 08:12

790 мне обошлась весной в этом году. Новая.Из США. А объектив с рук взял за 235, вчера, здесь.В интернет магазине -345. Сигму по такой цене нужно брать пачками. На сигме объектив не сменный так что проверить на другой матрице не сможем. Так что думаю там матрица-главное.

Сообщение отредактировал vlad59: 11 October 2014 - 08:17


#176 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 11 October 2014 - 09:15

Снимки выше хорошие, но ... посмотрел на яндекс.маркет на эти ф/камеры ... :) ...
Merril и quatro ваще на APS-C ... дизайн ...
Наиболее интересная DP1x по цене, как nx300, а по функционалу сильно отстает (компакт против системной камеры) ...


#177 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 11 October 2014 - 09:45

Цитата

ваще на APS-C
А что?
Про дизайн есть хороший видеоролик, та все понятно становится-про руки на камере.
К черту функционал(мы же не про профкамеры) если не получаем такой детализации (просто проверил на бесконечности, без солнца) https://drive.google...iew?usp=sharing
Только нужно загрузить на комп и 100% просмотр.

Сообщение отредактировал vlad59: 11 October 2014 - 09:52


#178 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 11 October 2014 - 12:57

хренсе... зум и не нужен, если что...

#179 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 11 October 2014 - 18:57

Я,может неправильно выразилась,скорее не разрешение,а детализация для такой маленькой и задумчивой(во эпитет подобрала)камеры.
Почему-то многие(да и я тоже) начинают сравнивать её с фф-камерами,но это глупо...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SDIM0110.jpg
  • Прикрепленное изображение: SDIM0123.jpg

Сообщение отредактировал ритата: 11 October 2014 - 20:01


#180 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 14 October 2014 - 21:45

Субьективно ейный рав напоминает рав от кэна5-2....почемуто,или получаемый результат,хотя у дп1 и матрица меньше и фикс только 16мм и махонькая,впору со штатива снимать при плохом свете.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SDIM01мммммммммм88.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных