Перейти к содержимому


ФОТО-АУ аукцион фототехники


Сообщений в теме: 33

#1 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 03 February 2008 - 22:55

Всем доброй ночи, коллеги!

Наконец запущен сайт www.photo-au.ru
Столкнувшись с нечастой, но утомительной процедурой продажи б/у фототехники посредством размещения объявлений на форумах, в конце-концов решил потратить 3 недели на написание движка аукциона. Теперь можно размещать лоты и торговаться в одном месте с максимальным удобством.
Все желающие приглашаются к тестированию в течение этой недели.
Желательно выставить пару лотов, поторговаться за чужие товары, написать несколько отзывов... Разумеется, отдавая себе отчет, что это тестирование.
С 9 февраля аукцион начнет работать в режиме реальных торгов. Все зарегистрированные аккаунты сохранятся, не беспокойтесь.
Регистрация, выставление лотов и участие в торгах абсолютно бесплатны, таковыми же останутся и в дальнейшем.

Короче, велкам!
Все выявленные проблемы (по идее уже не должно быть, тестировал), а также предложения и соображения прошу направлять на info@photo-au.ru или высказываться здесь, обязательно отвечу.

С уважением
ejik

#2 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 03 February 2008 - 23:51

Просмотр сообщенияejik (3.2.2008, 22:54) писал:

Короче, велкам!
Все выявленные проблемы (по идее уже не должно быть, тестировал), а также предложения и соображения прошу направлять на info@photo-au.ru или высказываться здесь, обязательно отвечу.

С уважением
ejik
Очень быстрый сайт! Так все время будет, или с накоплением лотов тормозить начнет? Спасибо.

#3 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 04 February 2008 - 00:03

MES - ну пока базы пустые, конечно будет летать, но в принципе под тысячу активных аукционов должен держать легко - сайт написан полностью с нуля, без каких-либо сторонних библиотек, сложных запросов там нет, т.к. структуры таблиц оптимизированы

#4 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2008 - 02:10

Просмотр сообщенияejik (4.2.2008, 0:02) писал:

MES - ну пока базы пустые, конечно будет летать, но в принципе под тысячу активных аукционов должен держать легко - сайт написан полностью с нуля, без каких-либо сторонних библиотек, сложных запросов там нет, т.к. структуры таблиц оптимизированы
Аукцион глючит по-чёрному. Ставки принимаются не правильно. В окно ставки долго пытался ввести сумму - не принимает. Тогда ввёл ерунду типа 2a7543g4e и что-бы Вы думали - сработало! Цена увеличилась на 251 руб.! ЭТО КАК ПОНИМАТЬ!!!???.. мать...мать.... :)

... И только зайдя в личный кабинет я неожиданно для себя выяснил, что я лидер(!) с ценой 27543р.
Если есть блиц-цена, то где минимальная ставка?

Текущая цена на тот момент была 200р. Стартовая - 100р. Пытался вводить рупь, два, 100,101,102,200,201,202 - не принимает, сообщает, что ставка не принята т.к. не привышает либо текущую, либо стартовую сумму. ЭТО КАК ПОНИМАТЬ!!!???.. мать...мать.... :)

Почему возможно задавать "пустые" вопросы участникам? Попробуйте это сделать на е-бэй... или хотя бы на молоток.ру.

И почему отзывы участникам торгов с легкостью ставятся до окончания торгов и в не ограниченном количестве? Кому угодно играючи портится "репутация"....

Счетчик времени до конца торгов работает не корректно! Переодически показывает 0м.

ИМХО движок аукциона кривой. И не дурно было бы исправить орфографические ошибки в правилах.

Сообщение отредактировал Elm: 04 February 2008 - 02:54


#5 aramis

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 04:46

При вводе пароля (при входе на сайт) он не должен отображаться, а только лишь точки или звездочки

#6 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 04 February 2008 - 08:31

так, добрый день всем, давайте по порядку

> aramis - При вводе пароля (при входе на сайт) он не должен отображаться, а только лишь точки или звездочки

Сделать разумеется не проблема, просто место хочется сэкономить (если писать перед полями ввода - экран не будет умещаться в 1024).
Если наберется еще несколько таких мнений - заменю.

========================================
> В окно ставки долго пытался ввести сумму - не принимает. Тогда ввёл ерунду типа 2a7543g4e и что-бы Вы думали - сработало! Цена увеличилась на 251 руб.! ЭТО КАК ПОНИМАТЬ!!!???.. мать...мать....

Эмоционально, но неинформативно.
Во-первых, очень сомневаюсь, что ставка не принималась без каких-либо комментариев. Просто код так работает, что будет обязательно выдаваться комментарий.
Во-вторых, там предупреждение под полем ввода, что все символы кроме цифр игнорируются. "Читайте же, наконец, инструкцию!" (с)
Дополнительную проверку с предупреждением сделаю, спасибо.

========================================
>Если есть блиц-цена, то где минимальная ставка?

Честно говоря, не понял вопроса...
Ваша ставка была меньше блица.

========================================
> Почему возможно задавать "пустые" вопросы участникам?

Вот за это спасибо. Проверку на пробел поставлю.

========================================
> И почему отзывы участникам торгов с легкостью ставятся до окончания торгов и в не ограниченном количестве? Кому угодно играючи портится "репутация"....

Как Вы (возможно) читали в правилах, за некорректные и недобросовестные отзывы можно получить по рукам - достаточно потерпевшему сообщить Администрации...
Впрочем, именно с отзывами я логику еще планирую доделать, в этом вопросе собираю мнения.

========================================
> Счетчик времени до конца торгов работает не корректно! Переодически показывает 0м.

Такое замечено только в одном случае - при создании нового аукциона. Достаточно перегрузить страницу - и все становится на свои места. Если Вы обнаружили еще один вариант глюка, пожалуйста сообщите при каких условиях он возникает.

#7 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2008 - 11:00

Просмотр сообщенияejik (4.2.2008, 8:30) писал:

так, добрый день всем, давайте по порядку

> aramis - При вводе пароля (при входе на сайт) он не должен отображаться, а только лишь точки или звездочки
+1

Просмотр сообщенияejik (4.2.2008, 8:30) писал:

> В окно ставки долго пытался ввести сумму - не принимает. Тогда ввёл ерунду типа 2a7543g4e и что-бы Вы думали - сработало! Цена увеличилась на 251 руб.! ЭТО КАК ПОНИМАТЬ!!!???.. мать...мать....

Эмоционально, но неинформативно.
Во-первых, очень сомневаюсь, что ставка не принималась без каких-либо комментариев. Просто код так работает, что будет обязательно выдаваться комментарий.
Во-вторых, там предупреждение под полем ввода, что все символы кроме цифр игнорируются. "Читайте же, наконец, инструкцию!" (с)
Дополнительную проверку с предупреждением сделаю, спасибо.
Описал события как есть. И нет никакого предупреждения. Ни до, ни после.

Просмотр сообщенияejik (4.2.2008, 8:30) писал:

> В окно ставки долго пытался ввести сумму - не принимает. Тогда ввёл ерунду типа 2a7543g4e и что-бы Вы думали - сработало! Цена увеличилась на 251 руб.! ЭТО КАК ПОНИМАТЬ!!!???.. мать...мать....
>Если есть блиц-цена, то где минимальная ставка?

Честно говоря, не понял вопроса...
Ваша ставка была меньше блица.
Ставку пробовал и равной, и больше стартовой и текущей суммы.

Просмотр сообщенияejik (4.2.2008, 8:30) писал:

> И почему отзывы участникам торгов с легкостью ставятся до окончания торгов и в не ограниченном количестве? Кому угодно играючи портится "репутация"....

Как Вы (возможно) читали в правилах, за некорректные и недобросовестные отзывы можно получить по рукам - достаточно потерпевшему сообщить Администрации...
Впрочем, именно с отзывами я логику еще планирую доделать, в этом вопросе собираю мнения.
А как вы собираетесь отслеживать и проверять добросовестность отзывов? Отзыв должен быть возможен однократно и только после окончания торгов!

Просмотр сообщенияejik (4.2.2008, 8:30) писал:


>Если есть блиц-цена, то где минимальная ставка?

Честно говоря, не понял вопроса...
Ваша ставка была меньше блица.
И что? Загляните на е-бэй, ижапан и иже с ними. Там присутствует такое понятие, как минимальная ставка или шаг ставки. Как я должен определять минимальную сумму ставки? Каждый раз правила читать? С калькулятором в руках?

Просмотр сообщенияejik (4.2.2008, 8:30) писал:

> Счетчик времени до конца торгов работает не корректно! Переодически показывает 0м.

Такое замечено только в одном случае - при создании нового аукциона. Достаточно перегрузить страницу - и все становится на свои места. Если Вы обнаружили еще один вариант глюка, пожалуйста сообщите при каких условиях он возникает.
Такое замечено неоднократно просто при обновлении страницы через эксплорер.

И ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ПЕРЕБИТЬ СОБСТВЕННУЮ СТАВКУ???

Сообщение отредактировал Elm: 04 February 2008 - 11:05


#8 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 12:40

ейик! а чем вас молоток.ру не устраивает? зачем вам собственные глюки? ;)

#9 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 04 February 2008 - 12:45

> ейик! а чем вас молоток.ру не устраивает?
я не йорик - я ежик :))
молоток, если вы обратите внимание - берет комиссию с продавцов
у меня все бесплатно

движок делаетется для внутригородского аукциона
фото - это попутно, паркуа па?

#10 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 13:00

Просмотр сообщенияejik (4.2.2008, 12:44) писал:

молоток, если вы обратите внимание - берет комиссию с продавцов
у меня все бесплатно
что-то мне подсказывает, что ваш альтруизм кончится на втором примерно счете за хостинг ;)

аукцион в стране должен быть один. так и продать проще, и купить. в идеале, аукцион должен быть один на планете, но это уж не сразу :)

#11 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 04 February 2008 - 13:08

> Ставку пробовал и равной, и больше стартовой и текущей суммы.

Ну просто я не представляю, в каком варианте это могло получиться - алгоритм весьма простой:
при выставлении ставки она проверяется - превышает ли она текущую цену (или начальную, если ставок еще не было) - если да, то ставка принимается.
Дальше ставка сохраняется в системе с той суммой, которая была введена.
Новая текущая же цена (видимая другим пользователям) принимает значение или:
а) начальной цены (если ставка первая)
б) сделанной ставке (если ставка оказалась меньше предыдущей лидирующей, т.е. цена товара увеличилась но лидер остался прежний)
в) предыдущей лидирующей ставке + 1 руб. (если новая ставка перебила старую)

Еще стоит наверно условиться о терминологии:
цена (начальная, текущая) не всегда равна ставке
ставка - это та сумма, которая вводится покупателем в соответствующее поле ввода
цена - это цена товара, которая расчитывается по вышеприведенным правилам

В обоих случаях, принимается ставка или нет - система выдает сообщение.
Поэтому мне и не понятно, как Вам удалось достичь описанного эффекта.
Если не сложно, поробуйте проделать те же действия еще раз и опишите здесь или письмом последствия. буду весьма признателен.

#12 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2008 - 13:09

Просмотр сообщенияejik (4.2.2008, 12:44) писал:

> ейик! а чем вас молоток.ру не устраивает?
я не йорик - я ежик :))
молоток, если вы обратите внимание - берет комиссию с продавцов
у меня все бесплатно

движок делаетется для внутригородского аукциона
фото - это попутно, паркуа па?
Господа, мы выступаем бесплатными тестерами сайта! :)

#13 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 04 February 2008 - 13:12

> А как вы собираетесь отслеживать и проверять добросовестность отзывов?

Была у меня мысль о саморегулировании - т.е. поставив другому минус так же легко получишь минус и от него...
Но теперь я согласен, что отзыв надо жестко привязать к завершенной сделке. Пусть будет так, сегодня сделаю.

#14 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 04 February 2008 - 13:23

> Господа, мы выступаем бесплатными тестерами сайта!

А что вас напрягает?
Вы можете в нем не участвовать, а прийти на готовое и отлаженное (и тоже, кстати бесплатное) потом...

Если вы не в курсе - я трачу на этот проект свои деньги и время.
Вы (не только Вы лично) получаете бесплатный (и настроенные в соответствии с вашими же пожеланиями) сервис - замечу, куда более удобный нежели объявления в форумах, каждый из которых имеет свои правила (которые к тому же частенько меняются, не мне вам говорить...) - попробуйте разместить объявление о продаже в том же фото.ру и посмотрите, на какую страницу оно провалится уже через 10 минут...
Я получаю рекламную площадку (которую, кстати, не собираюсь обклеивать баннерами со всех сторон, все в пределах разумного).

Вы видите в таком положении вещей проявление мировой несправедливости?
:)


> в идеале, аукцион должен быть один на планете, но это уж не сразу :)

не беспокойтесь :)
если Вы в курсе, хостинг обычно оплачивается сразу за год
так что весь 2008 год точно вы не услышите "мне надоело..." (с)

#15 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 04 February 2008 - 13:30

> Там присутствует такое понятие, как минимальная ставка или шаг ставки. Как я должен определять минимальную сумму ставки?

Насчет минимальноя ставки все ясно - она определяется продавцом и видна любому, у кого есть глаза.
Шаг ставки можно ввести, но абсолютно не вижу смысла (чисто логически), если сможете мне объяснить ее полезность - введу.

> Каждый раз правила читать? С калькулятором в руках?

Правила вообще всегда полезно читать :)
Насчет калькулятора - по-моему Вам просто надо немного успокоиться и прочесть если не правила (ну раз Вам так не хочется их читать, хотя при регистрации Вы согласились их соблюдать) - то хотя бы мои разъяснения. Не вижу, в чем может быть проблема понять этот простейший (и на том же инжапане работающий) механизм.

#16 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 04 February 2008 - 13:35

> И ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ПЕРЕБИТЬ СОБСТВЕННУЮ СТАВКУ???

КТО ВАМ ЭТО СКАЗАЛ???
:^)
У меня все больше складывается впечатление, что что-то с браузером у Вас, а не с сайтом.
На аукционе №4 на сей момент сделано 4 ставки - все мои...

#17 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 14:26

Просмотр сообщенияejik (4.2.2008, 13:22) писал:

А что вас напрягает?
лично меня -- то, что вы ходите по граблям, по которым ebay ходил примерно 10 лет назад ;)

#18 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2008 - 14:55

Просмотр сообщенияDer Alte (4.2.2008, 14:25) писал:

Просмотр сообщенияejik (4.2.2008, 13:22) писал:

А что вас напрягает?
лично меня -- то, что вы ходите по граблям, по которым ebay ходил примерно 10 лет назад :)
Избегая разложенные грабли Вы теряете драгоценный опыт!(с) :)

#19 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2008 - 15:05

Просмотр сообщенияejik (4.2.2008, 13:34) писал:

> И ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ПЕРЕБИТЬ СОБСТВЕННУЮ СТАВКУ???

КТО ВАМ ЭТО СКАЗАЛ???
:^)
У меня все больше складывается впечатление, что что-то с браузером у Вас, а не с сайтом.
На аукционе №4 на сей момент сделано 4 ставки - все мои...
Цена на тот момент была 551р. Я вставил 552р - сработало. Через минуту попытался вставить 553р - не получилось. Ничего не изменилось и без сообщений. Несколько раз пытался. На самом деле - мне весело. С браузером всё пучком. Нигде таких косяков не наблюдается. Только на этом аукционе. Да, использую брэндмауэр ZoneAlarm. И что, человеку с брэндмауэром на аукционе не место?

Просмотр сообщенияejik (4.2.2008, 13:29) писал:

> Там присутствует такое понятие, как минимальная ставка или шаг ставки. Как я должен определять минимальную сумму ставки?

Насчет минимальноя ставки все ясно - она определяется продавцом и видна любому, у кого есть глаза.
Шаг ставки можно ввести, но абсолютно не вижу смысла (чисто логически), если сможете мне объяснить ее полезность - введу.

> Каждый раз правила читать? С калькулятором в руках?

Правила вообще всегда полезно читать :)
Насчет калькулятора - по-моему Вам просто надо немного успокоиться и прочесть если не правила (ну раз Вам так не хочется их читать, хотя при регистрации Вы согласились их соблюдать) - то хотя бы мои разъяснения. Не вижу, в чем может быть проблема понять этот простейший (и на том же инжапане работающий) механизм.
Правила изучил вдоль и поперёк. Увидел много косяков, но бог с ними. А касательно шага ставки - настоятельная рекомендация - используйте опыт мировых аукционов - на них это всегда присутствует. Полезность очень простая - я хочу видеть окошко (думаю, не только я) с суммой, которая гарантировано будет принята в качестве ставки, а не выискивать эту информацию где-то, и не высчитывать с калькулятором. Если Вы когда либо участвовали в торгах, то знаете, как важны последние мгновения перед окончанием торгов....

Сообщение отредактировал Elm: 04 February 2008 - 15:15


#20 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 04 February 2008 - 15:25

> И что, человеку с брэндмауэром на аукционе не место?

Вы не поверите, но у меня тоже стоит зоналарм, что не мешает мне делать ставки.
Скаже больше - он никак не может повлиять на работу php скрипта.
:>)
Впрочем, пусть кто-то еще подтвердит проблему - и я признаю, что все-таки дело в коде.
Более того, я в этом заинтересован (выявить ошибки).


> я хочу видеть окошко (думаю, не только я) с суммой, которая гарантировано будет принята в качестве ставки, а не выискивать эту информацию где-то, и не высчитывать с калькулятором.

Наверно, Вы помните ту фразу, которую сказал незабвенный герой "Иронии судьбы" Ипполиту? :^)
Вот вам специальная картинка, можете ее распечатать:
Изображение
стрелкой показано куда смотреть

Впрочем... дописать минимальную ставку в поле нет проблем.
Ок, сделаю.

#21 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 04 February 2008 - 15:32

> Правила изучил вдоль и поперёк. Увидел много косяков, но бог с ними.

Если не трудно, укажите на косяки.
Я заинтересован их исправить.

#22 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2008 - 17:09

Просмотр сообщенияejik (4.2.2008, 15:31) писал:

> Правила изучил вдоль и поперёк. Увидел много косяков, но бог с ними.

Если не трудно, укажите на косяки.
Я заинтересован их исправить.
Я бы правила полностью переработал. А лучше - слизал бы с существующих много лет аукционов. Всё очень мягко. Никакой ответственности. Администрация надеется.... (с) ИМХо.

#23 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 04 February 2008 - 17:42

> А лучше - слизал бы с существующих много лет аукционов

Ну у них другая стратегия - они берут с участников аукционов комиссию, поэтому и правила более нафаршированы юридической терминологией и с наворотами типа " Правила предоставления пользователями сведений Интернет-аукциону", " Политика по отношению к нарушителям условий участия в нашем Интернет-Аукционе" и пр.
Я с продавцов-покупателей денег не беру, потому и отношения менее формализованы: никакой ответственности на мне нет (кроме моего собственного интереса в поддержании репутации и посещаемости ресурса). На посетителях собственно - тоже (кроме опять же заботы о репутации, которая впрямую будет влиять на продаваемость).

Т.е. ФОТО-АУ скорее социальный проект, а не бизнес-сервис.
Выражаясь наукообразно 8^)

#24 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 04 February 2008 - 17:56

Впрочем, пожалуй стоит добавить еще один пункт.
Спасибо за направление мысли.

#25 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2008 - 18:55

Вот так вот, с шутками и прибаутками народ встречает китайский новый год.

#26 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 04 February 2008 - 19:37

Ну а что ж
За сегодня пофиксены:
- отзывы (теперь можно давать только своему продавцу или покупателю и только 1 раз на сделку)
- ввод пробелов где не надо
- ввод нечисловых символов в поля ставки и цен
- дырка, о которой любезно предупредил Smith

Надеюсь, Вы не сильно устали?
:>)

#27 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 09 February 2008 - 11:29

Сим сообщаю, что аукцион запущен в рабочем режиме. Можно размещать лоты и делать ставки.
:)
Благодарю всех, участвовавших в тестировании и не пожалевших времени чтобы высказать свои пожелания и/или замечания. Практически все они учтены.

С уважением,
Игорь (ejik)

#28 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 11 February 2008 - 01:33

Я хоть и с опозданием посоветую вот еще что - у нас на mercadolivre.com.br отзывы не видны пока обе стороны не оставили отзыв. Т.е. оставляя отзыв я не знаю какой отзыв оставили мне. Таким образом исключается "месть" за негативный отзыв.

#29 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 February 2008 - 12:17

Terramax - спасибо за мнение.
Пока думаю, что вряд ли оправдано - негативный отзыв вдруг никто не дает, ему явно предшествует предварительная переписка "кто виноват", т.ч. у провинившегося появляется механизм "блокировки" нежелательных отзывов - просто не писать отзыв самому.
По крайней мере, мне такой алгоритм пришел в голову за пару минут. Подозреваю, что нехорошим людям вряд ли потребуется времени больше.

#30 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2008 - 15:25

Я понял. Человек создал свой собственный аукцион чтобы продать единственный объектив :) :) :) http://www.photo-au.ru/auction/9/





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных