Перейти к содержимому


Экспозамер.


Сообщений в теме: 3

#1 Urkvan

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 01 February 2008 - 20:41

Не силен в теории.
Приобрёл Киев 60. Якобы в идеальном состоянии.
В результате оказалость, что экспозамеру на пентапризме не работает. Что то кажет, но явно чушь т.е. дает два параметра. Подтверждает на диафрагме 2,8 при выдержке 120 и диафрагме 2,8 и 30. По опыту должно быть 30. Ни я не на столько опытен, что бы выбирать из двух. Да и вообще, может оказаться, что он и оба показания неверные.
А вопрос в следующем, могу ли я исспользовать экспонометр на цифровой камере Пентакс К10Д.
К примеру, замерять одну и туже композицию на пентаксе с объективом с фокусным расстоянием 50 и использовать теже параметры чувствительности, выдержки и диафрагмы на Киеве с объективом с фокусным расстоянием 120?

#2 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2008 - 00:20

Просмотр сообщенияUrkvan (1.2.2008, 20:40) писал:

Не силен в теории.
Приобрёл Киев 60. Якобы в идеальном состоянии.
В результате оказалость, что экспозамеру на пентапризме не работает. Что то кажет, но явно чушь т.е. дает два параметра. Подтверждает на диафрагме 2,8 при выдержке 120 и диафрагме 2,8 и 30. По опыту должно быть 30. Ни я не на столько опытен, что бы выбирать из двух. Да и вообще, может оказаться, что он и оба показания неверные.
А вопрос в следующем, могу ли я исспользовать экспонометр на цифровой камере Пентакс К10Д.
К примеру, замерять одну и туже композицию на пентаксе с объективом с фокусным расстоянием 50 и использовать теже параметры чувствительности, выдержки и диафрагмы на Киеве с объективом с фокусным расстоянием 120?
При условии, что затвор Киева-60 правильно отрабатывает выдержки (что бывает на практике далеко не всегда) и не западает диафрагмма объектива - то можно.
А неправильно работающая ТТЛ-призма от Киева-60 - явление, увы, весьма широко распространённое.
Как вариант - поставить свежие батарейки и встроенным переменным резистором попытаться привести её показания в более-менее похожую на правду картину. Но на практике это удаётся сделать далеко не с каждым экземпляром.

#3 Voffka

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Город:Россия Москва

Отправлено 06 February 2008 - 01:22

Кроме того, что со временем экспозамер у Киева 60 начинает врать, он, к тому же, крайне неудобный.
У меня есть эта камера. Бывает просто не видишь светодиод зажённый, сместишь глаз относительно видоискателя - видно! Лучше купите внешний экспонометр. У меня Секоник 208 - очень удобно.
Кстати, последнее время пользовался шахтой. Смотреть в неё приятно, ярко, сочно! Красивее, чем невооружённым глазом, не то, что в эту тёмную тяжёлую призму. :)

Сообщение отредактировал Voffka: 06 February 2008 - 01:25


#4 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 06 February 2008 - 22:46

Присоединяюсь к мнению коллег. Лучшего видоискателя чем вастлевел, в смысле шахтный, для Киева не придумать. Одинт из коллег по форуму сказал что:"картинка в нем кажется более красивой чем в жизни" (С) к сожалению запамятовал автор, прошу пощения. Это есть правда. Призма от Киева отчень темна врёт и неудобна. Вывод - выкинуть её нафиг. И обязательно используйте штатив. Снимать Киевом с рук уже на 60 - сложно. Смаз из за хлопка зеркала.
Экспонометр внешний - хорошо. Спотметр - ещё лучше. Но я часто поступаю так: беру СФ или крупноформатник, а вместо экспонометра юзаю недопросьюмер Фуджи S6500fd. он и за экспонометр и за спотметр и то чего на плёнку не успеваю. Зеркалку таскать чего-то тяжело стало. и жалко. Оный Фудж с запасом перекывает все фокусные расстояния имеющегося у меня парка, оттого может послужить вьюфайндером. Экспопары подбирает весьма корректно, кроме того просмотр гистограммы может помочь с выбором фильтра. Очень рекомендую. Причёт только эту модель, имхо-замечательная мыльница. Кучу времени спасла. Со спотметром и карандашиком много медленней.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных