Перейти к содержимому


Ошибка карты памяти K10D


Сообщений в теме: 11

#1 b17

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 29 January 2008 - 10:04

Ударил K10D. После этого аппарат не видит карточку памяти. Карта памяти не закрыта, работает в других приборах отлично. Сам аппарат и объектив других проблем не показывают - АФ работает, объектив на другом аппарате работает...

Вопрос. Это можно починить самостоятельно или только сервис? В чем вообще (приблизительно хотя бы) причина?

На форуме уже была похожая история, но ответов не было. Думаю, из-за не вполне удачного названия темы. Поскольку ситуация очень актуальна - создал новую тему.

PS
Поиск, краснея, помогать отказывается.

#2 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 29 January 2008 - 12:20

Попробуйте другую карту, если не поможет то думаю только в сервис, вы же не будете разбирать камеру? Сам видел камеру после небольшого удара, контакты чуть, чуть сместились, ну и все соответственно карту аппарат не видит, удалось вернуть их в исходное положение.
Вывод: Берегите свою технику, лучше чем самого себя :)

#3 b17

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 29 January 2008 - 12:39

Просмотр сообщенияVertuoZ (29.1.2008, 13:19) писал:

Попробуйте другую карту, если не поможет то думаю только в сервис, вы же не будете разбирать камеру?
Сам видел камеру после небольшого удара, контакты чуть, чуть сместились, ну и все соответственно карту аппарат не видит, удалось вернуть их в исходное положение.

Спасибо, думаю, причина как раз в этом.

Я и так понимал, что надо в сервис, но "а вдруг сам смогу" (камера просто без гарантии)...

#4 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 29 January 2008 - 14:17

Просмотр сообщенияb17 (29.1.2008, 12:38) писал:

Просмотр сообщенияVertuoZ (29.1.2008, 13:19) писал:

Попробуйте другую карту, если не поможет то думаю только в сервис, вы же не будете разбирать камеру?
Сам видел камеру после небольшого удара, контакты чуть, чуть сместились, ну и все соответственно карту аппарат не видит, удалось вернуть их в исходное положение.

Спасибо, думаю, причина как раз в этом.

Я и так понимал, что надо в сервис, но "а вдруг сам смогу" (камера просто без гарантии)...


Ну если без гарантии, и не жалко то можно и помучить, лижбы назад все собрать :)

#5 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 29 January 2008 - 15:14

Цитата

Попробуйте другую карту
обязательно попробуйте! У меня есть карта котом пожованая на 1Gb так вот она в К10 не видется а во всех других устройствах прекрастно работает :) В том числе и в K100 :)

#6 b17

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 30 January 2008 - 10:07

Просмотр сообщенияlokicoon (29.1.2008, 16:13) писал:

Цитата

Попробуйте другую карту
обязательно попробуйте! У меня есть карта котом пожованая на 1Gb так вот она в К10 не видется а во всех других устройствах прекрастно работает :) В том числе и в K100 :)


Да уж поверьте... пробовал в десятку вставить другие карты и наоборот - карты вставить в другие приборы. Дело совершенно не в карте.

#7 Alex AIR

  • Пользователь
  • 375 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 09:17

Присоединяюсь к теме- имеются две тушки- DS и десятка. Флешка 2 Гб читается в DS-ке , а десятка пишет - "нет карты памяти". Причем, на компьютере карта работает только на чтение, а на запись- "карта заблокирована". Похожий случай был.. с еще одной картой) - только здесь десятка и DS-ка файлы на нее записывали, а вот на запись с компьютера карта была недоступна. Но! Буквально вчера эта карта заработала вновь... Мои подозрения падают на десятку... :)

#8 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 04 February 2008 - 10:38

У меня была такая ерудна с картой, я ее разобрал оказалось долбаный рычажок блокировки немного подклинивает, ведь когда карту пихаем в устройство то вольно и рычажок этот задеваем, взял в нутри карты его подклеил, все работает уже больше года )

#9 Alex AIR

  • Пользователь
  • 375 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 23:26

Вопрос с одной карточкой решился- внимательно рассмотрел ее и нашел небольшой скол пластика в районе контактов. Видимо, из-за этого десятка карточку вообще не воспринимает. В картридере карта читается, если поднажать слегка на нее)

#10 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 04 February 2008 - 23:40

Ну я и говорил, что проблема скорее всего механическая.

#11 Alex AIR

  • Пользователь
  • 375 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 23:49

Просмотр сообщенияVertuoZ (4.2.2008, 23:39) писал:

Ну я и говорил, что проблема скорее всего механическая.

При этом, DS-ка видит ее... Может, контактная группа по-разному настроена.

#12 b17

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 05 February 2008 - 12:45

Прошу еще раз обратить на начало темы. Проблема не в карте памяти, а в фотоаппарате! (Карты нормально читаются и работают в других устройствах, K10D не видит карты вообще после удара.)

Предварительный диагноз - кардридер камеры. Либо сломан от удара, либо смещен, и карта просто не попадает на контакты.

Поскольку есть запасная камера, до мастерской еще не дошел. В ИРЦ пентаксы и олимпусы не чинят - нет деталей.

Если кто знает надежные мастерские в Киеве - скажите, пожалуйста, как их найти.

Сообщение отредактировал b17: 05 February 2008 - 12:46






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных