Перейти к содержимому


Прошу совета! Что выбрать: K20D или A700?


Сообщений в теме: 187

#31 Dima1234

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 30 January 2008 - 05:31

Что-то запамятовал - А700 приспособлена к ультразвуковым моторам в оптике?
Есть ли у нее второе колесо?
Сколько параметров можно изменить без входа в меню? А не отрываясь от видоискателя? Больше, чем у К20Д?
Есть ли там пыле-влагозащита?
Какой там видоискатель, с каким увеличением?
Какая там матрица? 12 или 15 МП, как у К20Д?
Есть ли режимы по аналогии c изменяемой чувствительностью при заданных A и T у К20Д?
Есть тонкая настройка белого по сделанному образцу?
Работает ли она на распространенных СД-картах?
Есть ли в парке оптики лимы?
Можно ли изменить цвет основного экрана под пользователя?
Есть ли пользовательский режим?
Работает ли на ИСО 6400? Рабочие ли они?
Есть ли синхроконтакт для студийного света?
Есть ли вспомогательный экран?
Можно ли включить камеру, держа ее одной рукой?
Подходит ли оптика М42, корректно ли с ней работает экспозамер?
Какой корпус - пластик или металл?
Я честно не помню, есть ли все это в А700.
Если есть - то камеры хотя бы равны... :)

Сообщение отредактировал Dima1234: 30 January 2008 - 05:35


#32 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 30 January 2008 - 12:53

Просмотр сообщенияDima1234 (30.1.2008, 5:30) писал:

<...>

Хм.. странно, Вы вроде на форуме пишете, значит интернетом пользоваться умеете. К чему эти вопросы, если ответ на них может дать спецификация хотя-бы на официальном сайте?

З.Ы. Это насмешило.. чуть не упал

Цитата

Есть ли в парке оптики лимы?
:)

Не, ну есть конечно, один вроде, старый минолтовский 85/1.4 Лимитед тиражом, скажем, 1000 экз. Но какое отношение лимы Пентакса имеют к Сони или еще к кому-то - непонятно.

#33 VicPhoto

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 31 January 2008 - 21:55

Просмотр сообщенияDmitr*ist (29.1.2008, 16:28) писал:

VicPhoto, прочитав ваш вопрос становится ясно, что вы уже определились, но решение принять не можете и хотите чтобы вас доубедили до конца. Извольте. Думается, что в первую очередь нужно выбирать не тушку, а стекла. Согласны? Тогда (в вашем случае) - решение однозначно. Сомнения прочь. Убедил? :)

Убедили! :) Только ждать всё равно придётся ещё пару месяцев. Камера будет доступна только в апреле. По крайней мере там, где я её собираюсь купить.

#34 Саамский Князь

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 January 2008 - 23:31

Просмотр сообщенияOm81 (28.1.2008, 1:15) писал:

Цитата

Догадываюсь, что вы все будете стоять стеной за любимый Pentax.

:) :) :) Ну как.. удивлены?))


читал. плакал. это когда смеяться перестал.... авто перевод это "что то особенного" :-)

однако все равно поучительно

#35 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 01 February 2008 - 00:30

Просмотр сообщенияVicPhoto (28.1.2008, 0:39) писал:

Уважаемые коллеги! Я не новичок ни в фотографии вообще, ни в цифровой в частности. Снимаю дигиталками уже почти 5 лет. Вот, задумался над обновлением парка аппаратуры. Хочу взять зеркалку, где есть и стабилизатор и очистка матрицы от пыли. Canon и Nikon отпадают:слишком дорого стоят объективы со стабилизацией. Остались Рentax и Sony. Догадываюсь, что вы все будете стоять стеной за любимый Pentax. И всё же хотелось бы получить от вас серьёзные, обоснованные, веские доводы в пользу Pentax. Конкретно в пользу K20D и против или не в пользу Sony A700. Судя по описаниям и первым впечатлениям тех, кто держал K20D в руках, она заслуживает внимания. Но смущает то, что есть и немало голосов, говорящих, что в новинке слишком мало улучшений по сравнению с К10D, и вообще отсутствует немало такого, чего все ждали. А цена, по сравнению с K10D, почти вдвое больше. А вы что думаете?
Буду благодарен каждому, кто выскажет своё мнение.
Прочел. Ничего не понял. Зачем Вам лично зеркалка ? Почему нужна именно со стабилизатором ? Какого уровня Вам нужна камера (какие задачи собираетесь на ней решать) ? Какой жанр Вам интересен.
Опять же откуда утверждение, что слишком дорого стоят объективы со стабилизацией Canon или Nikon - IS и VR обычно просто ставят на очень хорошие дорогие объективы. Версии без IS и VR отличаются кмк(не изучал) не так уж сильно.
Мы горой будем стоять за любимый Пентакс только потому, что он более других решает ИМЕННО НАШИ задачи. Дао Пентакса, кмк, - походные камеры с компактной оптикой. Такого нет ни у кого более !
И в этом он меня устраивает. Да просто не имеет конкурентов.
Но как только я занялся съемкой детских спортивных соревнований, он стразу стал проигрывать тому же Кэнону. Я не говорю, что снимать не удается - получаются прекрасные кадры, но проигрывает.
Поэтому еще раз повторюсь определитесь со своими задачами и тогда более легко будет найти систему решающие эти задачи.
Дао Сони-Минолты я не знаю. Минолтисты говорили мне, что Минолта старалась выпускать недорогую технику и оптику профессионального уровня, т.е. пыталась предать проф. технику в обычные руки. Моя первая несоветская камера именно Минолта и о ней самые лучшие воспоминания.
Теперь всем управляет Сони и чего они там хотят сделать я не знаю и не понимаю.

#36 VicPhoto

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 01 February 2008 - 01:21

Цитата

Прочел. Ничего не понял. Зачем Вам лично зеркалка ? Почему нужна именно со стабилизатором ? Какого уровня Вам нужна камера (какие задачи собираетесь на ней решать) ? Какой жанр Вам интересен.

1. Зачем мне зеркалка, я для себя выяснил довольно давно. Если Вам меньше 40, то ещё до Вашего рождения. :) А, если серьёзно, то для того, чтобы хорошо видеть кадр и, само собой, для использования сменной оптики.
2. Именно со стабилизатором потому, что я много снимаю либо в солнечный день в тени, либо перед заходом солнца, когда света уже мало. Учитывая невысокую светосилу бюджетных зумов, приходится переходить на более длинные выдержки. Использовать высокую чувствительность не хочется из-за шума. Вот тут и нужен стабилизатор. Особенно при телережиме зума.

3. Мне нужна камера высокого любительского или полупрофессионального уровня. Т.е. такая, которая может обеспечить выставочное качество на формате не менее А3.

4. Я снимаю в основном городской пейзаж вообще, в частности старую архитектуру. А также портреты, произведения искусства. Иногда репортаж, макро (цветы).

#37 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 01 February 2008 - 12:21

Просмотр сообщенияDima1234 (30.1.2008, 4:30) писал:

Что-то запамятовал - А700 приспособлена к ультразвуковым моторам в оптике?
Есть ли у нее второе колесо?
Сколько параметров можно изменить без входа в меню? А не отрываясь от видоискателя? Больше, чем у К20Д?
Есть ли там пыле-влагозащита?
Какой там видоискатель, с каким увеличением?
Какая там матрица? 12 или 15 МП, как у К20Д?
Есть ли режимы по аналогии c изменяемой чувствительностью при заданных A и T у К20Д?
Есть тонкая настройка белого по сделанному образцу?
Работает ли она на распространенных СД-картах?
Есть ли в парке оптики лимы?
Можно ли изменить цвет основного экрана под пользователя?
Есть ли пользовательский режим?
Работает ли на ИСО 6400? Рабочие ли они?
Есть ли синхроконтакт для студийного света?
Есть ли вспомогательный экран?
Можно ли включить камеру, держа ее одной рукой?
Подходит ли оптика М42, корректно ли с ней работает экспозамер?
Какой корпус - пластик или металл?
Я честно не помню, есть ли все это в А700.
Если есть - то камеры хотя бы равны... :)


классно написано! сильно! мне понра :)

#38 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 01 February 2008 - 13:29

Цитата

Т.е. такая, которая может обеспечить выставочное качество на формате не менее А3.
Это зависит от мегапиксельности матрицы (например, мыльницы), и от качества оптики - когда камера ни при чем. Так что..

#39 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 01 February 2008 - 14:23

Цитата

Учитывая невысокую светосилу бюджетных зумов,

Цитата

Мне нужна камера высокого любительского или полупрофессионального уровня. Т.е. такая, которая может обеспечить выставочное качество на формате не менее А3.
Эти два пункта слабо сочетаются. Один надо подкорректировать. Лучше - верхний :-)

#40 ANK(ft)

  • Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 01 February 2008 - 19:40

Просмотр сообщенияura1972 (1.2.2008, 0:29) писал:


Опять же откуда утверждение, что слишком дорого стоят объективы со стабилизацией Canon или Nikon - IS и VR обычно просто ставят на очень хорошие дорогие объективы. Версии без IS и VR отличаются кмк(не изучал) не так уж сильно.


На самом деле очень даже заметно. Вот например друг долго присматривался:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9061...;modelid=973277
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9061...;modelid=973274

#41 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 01 February 2008 - 20:38

Просмотр сообщенияANK(ft) (1.2.2008, 19:39) писал:

На самом деле очень даже заметно. Вот например друг долго присматривался:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9061...;modelid=973277
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9061...;modelid=973274

Такая же Соня или б.у. Минолта стоят все равно дороже Никона/Кенона со стабом.

#42 ANK(ft)

  • Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 01 February 2008 - 22:16

Это да. Хорошо что Пентакс вовремя заявил о планах сделать стабилизатор матрицы - а то мелькали у меня мысли о перепрыгивании на Минольту (в то время это была Д5Д), хорошо что не сделал этого.

#43 VicPhoto

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 02 February 2008 - 01:17

Просмотр сообщенияOm81 (1.2.2008, 12:28) писал:

Цитата

Т.е. такая, которая может обеспечить выставочное качество на формате не менее А3.
Это зависит от мегапиксельности матрицы (например, мыльницы), и от качества оптики - когда камера ни при чем. Так что..
Вы шутите? :) :) В маленькую матрицу мыльницы сегодня втискивают 10-12 мега. Но это приводит к такому шуму, что о печати на большом формате речи быть не может. Вот насчёт качества оптики согласен полностью. А то за мегапикселями многие как-то забыли про оптику.

Просмотр сообщенияjuristkostya (1.2.2008, 13:22) писал:

Цитата

Учитывая невысокую светосилу бюджетных зумов,

Цитата

Мне нужна камера высокого любительского или полупрофессионального уровня. Т.е. такая, которая может обеспечить выставочное качество на формате не менее А3.
Эти два пункта слабо сочетаются. Один надо подкорректировать. Лучше - верхний :-)

Сочетаются постольку, поскольку они являются ответом на более раннюю реплику.

#44 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2008 - 03:23

Просмотр сообщенияVicPhoto (1.2.2008, 1:20) писал:

2. Именно со стабилизатором потому, что я много снимаю либо в солнечный день в тени, либо перед заходом солнца, когда света уже мало. Учитывая невысокую светосилу бюджетных зумов, приходится переходить на более длинные выдержки. Использовать высокую чувствительность не хочется из-за шума. Вот тут и нужен стабилизатор. Особенно при телережиме зума.
...
4. Я снимаю в основном городской пейзаж вообще, в частности старую архитектуру. А также портреты, произведения искусства. Иногда репортаж, макро (цветы).

Раз уж у Вас столь давний опыт - то почему Вы отказываете себе в использовании штатива? :)
Кроме того, стабилизатор позволит компенсировать дрожание Ваших рук.

Но не шевеление цветка, например.
Да, архитектура не бегает и не шевелится.
Но порой расположена и освещена так, что спасает только HDR.
А это уже только со штатива, и стабилизатор тут вообще не поможет.

#45 VicPhoto

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 02 February 2008 - 19:25

Просмотр сообщенияНочной Сторож (2.2.2008, 2:22) писал:

Просмотр сообщенияVicPhoto (1.2.2008, 1:20) писал:

2. Именно со стабилизатором потому, что я много снимаю либо в солнечный день в тени, либо перед заходом солнца, когда света уже мало. Учитывая невысокую светосилу бюджетных зумов, приходится переходить на более длинные выдержки. Использовать высокую чувствительность не хочется из-за шума. Вот тут и нужен стабилизатор. Особенно при телережиме зума.
...
4. Я снимаю в основном городской пейзаж вообще, в частности старую архитектуру. А также портреты, произведения искусства. Иногда репортаж, макро (цветы).

Раз уж у Вас столь давний опыт - то почему Вы отказываете себе в использовании штатива? :)
Кроме того, стабилизатор позволит компенсировать дрожание Ваших рук.

Но не шевеление цветка, например.
Да, архитектура не бегает и не шевелится.
Но порой расположена и освещена так, что спасает только HDR.
А это уже только со штатива, и стабилизатор тут вообще не поможет.

Покупать хлипкий штативчик, который дрожит от слабого ветра, не вижу смысла. А массивный и стоит дорого и, главное, таскать тяжело. Я человек безлошадный и часами вышагивать с тяжёлым и большим штативом на спине мне как-то не улыбается. У меня дома годами пылится что-то штативообразное без использования. Даже браться за него неохота. На шевеление цветка есть короткие выдержки. К HDR только присматриваюсь и пока обхожусь без него.

#46 Yaroslaw

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 02 February 2008 - 21:46

http://olympus.ourli...?showtopic=4946 здесь некоторые мои впечатления об альфе (просто повертел в магазине). Может, будет полезным...до кучи)

#47 VicPhoto

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 03 February 2008 - 00:14

Просмотр сообщенияYaroslaw (2.2.2008, 20:45) писал:

http://olympus.ourli...?showtopic=4946 здесь некоторые мои впечатления об альфе (просто повертел в магазине). Может, будет полезным...до кучи)

Спасибо! Сейчас посмотрю.

#48 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 03 February 2008 - 20:39

Шумы, шумодав, мыло, ДЖПЕГ - ужас!..

#49 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2008 - 21:04

Просмотр сообщенияVicPhoto (2.2.2008, 19:24) писал:

Покупать хлипкий штативчик, который дрожит от слабого ветра, не вижу смысла. А массивный и стоит дорого и, главное, таскать тяжело. Я человек безлошадный и часами вышагивать с тяжёлым и большим штативом на спине мне как-то не улыбается.

Нда. Я сейчас почти всегда бегаю со штативом...
Tundra NG TT1 - очень даже ничего. Советую.

Как хотите... :)

#50 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 03 February 2008 - 21:25

Cегодня видел в магазине а700. Здоровая, блин. Да и объектив какой-то уродливый. Стоит усё 52 900 рю. Дороговато однако.

#51 VicPhoto

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 00:01

Просмотр сообщенияНочной Сторож (3.2.2008, 20:03) писал:

Просмотр сообщенияVicPhoto (2.2.2008, 19:24) писал:

Покупать хлипкий штативчик, который дрожит от слабого ветра, не вижу смысла. А массивный и стоит дорого и, главное, таскать тяжело. Я человек безлошадный и часами вышагивать с тяжёлым и большим штативом на спине мне как-то не улыбается.

Нда. Я сейчас почти всегда бегаю со штативом...
Tundra NG TT1 - очень даже ничего. Советую.

Как хотите... :)


Спасибо за совет. Сейчас гляну, что это за зверь. :)

#52 _PG_

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2008 - 15:38

Просмотр сообщенияDima1234 (30.1.2008, 5:30) писал:

Что-то запамятовал - А700 приспособлена к ультразвуковым моторам в оптике?
Есть ли у нее второе колесо?
Сколько параметров можно изменить без входа в меню? А не отрываясь от видоискателя? Больше, чем у К20Д?
Есть ли там пыле-влагозащита?
Какой там видоискатель, с каким увеличением?
Я бы ко всем этим вопросам добавил еще "имеется ли A700 в продаже?"

Если имеется, то по этому параметру она значительно опережает K20D. :)

Сообщение отредактировал _PG_: 04 February 2008 - 15:39


#53 Timur. A.

  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2008 - 17:08

Объектив Sony 100 mm f/2,8 Macro 23300руб. - Объектив Pentax D FA Macro 100 mm f/2.8 20500
/23300-20500=2800руб.

Объектив Sony 50 mm f/1.4 12900руб. - Объектив Pentax SMC-FA 50 mm f1.4 9190руб. /12900-9190=2710руб.

Переместимся теперь в фото-ру, что там у нас с шириками? имхо не очень то и благополучно, ну и на закуску, не хотите ли:
http://www.foto.ru/s...0mm_f2.8_g.html всего 66740руб. и он ваш :D
Даже если сравнивать с Кеноном то: http://www.foto.ru/c...f_2.8l_usm.html 37880руб.
Разница 28860руб. :)
Лучше уж тогда взять со стабом ...если буржуй :)
Кстати говоря, особых отличий между А100 и А700 мой знакомый не увидел, к слову о различиях между 10-кой и 20-кой :)
Кстати, если ждать...про 200-ку то забыли совсем ;)

#54 byPhilipp

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 19:07

Просмотр сообщенияTimblch (4.2.2008, 17:07) писал:

Переместимся теперь в фото-ру, что там у нас с шириками? имхо не очень то и благополучно, ну и на закуску, не хотите ли:
http://www.foto.ru/s...0mm_f2.8_g.html всего 66740руб. и он ваш :unsure:
Даже если сравнивать с Кеноном то: http://www.foto.ru/c...f_2.8l_usm.html 37880руб.
Разница 28860руб. ;)
Лучше уж тогда взять со стабом ...если буржуй :)
Ни фига себе ширик :)

Просмотр сообщенияTimblch (4.2.2008, 17:07) писал:

Кстати говоря, особых отличий между А100 и А700 мой знакомый не увидел, к слову о различиях между 10-кой и 20-кой :)
Кстати, если ждать...про 200-ку то забыли совсем :D
Сравнение характеристик на dpreview

#55 Timur. A.

  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2008 - 19:28

Просмотр сообщенияbyPhilipp (4.2.2008, 19:06) писал:

Ни фига себе ширик :)

Ха, а ссылку то дал только на зум, прошу пардона
Думаю поиском воспользоваться не составит труда )

#56 VicPhoto

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 05 February 2008 - 01:29

Просмотр сообщения_PG_ (4.2.2008, 14:37) писал:

Просмотр сообщенияDima1234 (30.1.2008, 5:30) писал:

Что-то запамятовал - А700 приспособлена к ультразвуковым моторам в оптике?
Есть ли у нее второе колесо?
Сколько параметров можно изменить без входа в меню? А не отрываясь от видоискателя? Больше, чем у К20Д?
Есть ли там пыле-влагозащита?
Какой там видоискатель, с каким увеличением?
Я бы ко всем этим вопросам добавил еще "имеется ли A700 в продаже?"

Если имеется, то по этому параметру она значительно опережает K20D. :)


В интернете имеется уже с месяц. А опережает потому, что А700 объявлена в сентябре прошлого года, а К20 всего 10 дней назад. На сайте того интернет-магазина, где я думаю её купить, написано, что ожидается в апреле.

#57 Bob_8355

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 05 February 2008 - 01:55

Просмотр сообщенияНочной Сторож (2.2.2008, 5:22) писал:


Да, архитектура не бегает и не шевелится.
Но порой расположена и освещена так, что спасает только HDR.
А это уже только со штатива, и стабилизатор тут вообще не поможет.

Вы ошибаетесь, помогает антитряс и при съемке со штатива. Проверял.
Штатив на земле стоит, а земля то же трясется - трамваи всякие, автомобили....

#58 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 05 February 2008 - 02:21

Цитата

Штатив на земле стоит, а земля то же трясется - трамваи всякие, автомобили....
Есть, правда, нюанс - антитряс был разработан в расчете на амплитуду и частоту дрожания рук, а тут могут быть другие частоты.. Однако наблюдения интересны - если и вправду помогает.

#59 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 February 2008 - 02:32

а какая разница как трясется - если у меня ходуном ходят, а у когото просто дрожат?

На мосту интересно :) ( думаю нереально ) И как это трамваи должны грохотать :) ??

#60 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 05 February 2008 - 02:51

Почему трамваи.. Стоит посетить лишь одну эстакаду или любой автомобильный мост, чтобы ощутить, насколько сильно там трясет. Иногда создается ощущение, что может выкинуть через парапет :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных