Перейти к содержимому


Pentax K100D Super - super?


Сообщений в теме: 19

#1 Nikola_Piter

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 26 January 2008 - 12:07

Ребята, помогите.
Цыфромыло Олимпус С-4000 уже не устраивает, решил обновить аппарат.
Выбрал Фудж 9600, но при покупке к нему карточки CF 2 +2 Гб цена
комплекта становится очень близкой к зеркалу...
А так как зеркало априори лучше стал выбирать зеркало.
Из-за весьма ограниченной денежной массе, ну максимум 20 000 р,
я остановился на Пентаксе К100Д Супер и Никоне Д40
В первое время планирую использовать Kit, к лету надо тревел-зум типа 18-200

Проблемы Никона я знаю... отвертка, дорогие обьективы и т.д.

Меня интересует ряд конкретных вопросов по пентаксу
1. Размер рав на Пентаксе? Никонисты орут с пеной у рта что там 20 Мб! а у них - 6 Мб
типа на карточку влезет намного больше и пишет быстрее.
2. Нередко на экскурсиях даю аппарат жене, чтоб щелкала на автомате.
Но вот интересно, сравниваю фотки этих двух аппаратов - и там и там типа художественное фото
смотрится хорошо... Играет глубина резкости, соответственно фокус выделяет то что надо...
отлично! Но если нужен снимок типа как на цифромыльнице сделанный, когда фокус от начала
и до горизонта? :)
где бы увидеть такие снимки? Чтоб сравнить. Может кто то выложить? Да и вообще возможно
ли на нем снимать на автомате как на цифромыле? (как бы гвозди забивать микроскопом)
3. Много говорят что Пентакс не может снимать в помещении при лампах накаливания?..
Ерунда какая-то!
4. На некоторых форумах проскальзывала информация :) что у Пентакса плохой Джипег!
и надо всегда снимать в рав. Я конечно согласен что рав - это здорово, но ведь и размер
карточки не резиновый! Так что хочется юзать и то и другое.

#2 AVER

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 26 January 2008 - 13:31

1. Размер РАВ порядка 10мБ. Да и стоимость SD карт не велика. Проблем не вижу.
2. Есть мыльничные-автоматические режимы. Просто щелкаешь. Но глубину резкости от камеры до бесконечности такого нет. И это плюс, а не минус.
3.Выставляешь в ручную баланс белого и снимай. Проблем нет, а если в РАВ, то вообще нет проблем т.к. потом легко получишь нормальный баланс.
4. Как раз у К100 один из лучших джепег. Спорить можно до бесконечности.
Зеркальная камера рассчитана на "вдумчивого" фотографа. Она нужна для возможности максимального удовлетворения потребностей снимающего. Если Вам надо просто щелкать не стоит брать зеркалку. Зеркалка это система-фотограф-аппарат-объектив. Это аппарат для творчества, а простые снимки можно снимать и на других. Но если Вы хотите снимать выразительные снимки-альтернативы нет.

#3 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2008 - 13:36

до кучи:
1. Выбирайте ТО что лучше ляжет в руку, эргономика в данном случае может оказаться самым важным фактором, т.к. Вы собираете систему с нуля. Д40 как-то совсем игрушечным лично мне показался например :)
2. Если я правильно понял по нику Ваш город - пентаксовая диаспора у нас довольно обширна, поможем.

#4 Nikola_Piter

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 26 January 2008 - 14:09

Понял, спасибо!

#5 Стрелец

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 January 2008 - 01:13

Я также как и Вы выбирал между S6500-9600 и 100D Super и ничуть не жалею :)

В помещении действительно есть проблемы на фото с неправильной передачей цвета кожи, не верьте тому, кто говорит что все идеально.
Однако на 9600 в помещении без вспышки вряд ли что путное получится, а 100-кой очень много достойных снимков.
Даже есть не использовать все преимущества "зеркала", то в сравнении с просьюмером Вы имеете более низкий уровень шума и высокое быстродействие.

#6 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 27 January 2008 - 10:08

Просмотр сообщенияСтрелец (27.1.2008, 1:12) писал:

Однако на 9600 в помещении без вспышки вряд ли что путное получится, а 100-кой очень много достойных снимков.
Даже есть не использовать все преимущества "зеркала", то в сравнении с просьюмером Вы имеете более низкий уровень шума и высокое быстродействие.
Совершенно верно.
Мой предыдущий аппарат - Фуджи-6500. Разница в пользу К100Д Супер - весьма существенна.

#7 дэн

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:С-Петербург.

Отправлено 27 January 2008 - 15:56

Просмотр сообщенияСтрелец (27.1.2008, 1:12) писал:

Я также как и Вы выбирал между S6500-9600 и 100D Super и ничуть не жалею :)

В помещении действительно есть проблемы на фото с неправильной передачей цвета кожи, не верьте тому, кто говорит что все идеально.
Однако на 9600 в помещении без вспышки вряд ли что путное получится, а 100-кой очень много достойных снимков.
Даже есть не использовать все преимущества "зеркала", то в сравнении с просьюмером Вы имеете более низкий уровень шума и высокое быстродействие.
Насчет цвета кожи...
Снято как раз в помещении, освещение комбинированное(высоко наверху-растровые светильники дневного света,непосредственно над столами-лампы накаливания).
Б.Б.установил на л.б.с.(w-в меню).
Снимал в джипеге,постобработки никакй(что было,то и выложил).Обращаю внимание!На какую либо худ.ценность не претендую,хотел только показать человеку преимущества зеркалок(даже очень начального уровня)
Камера(внизу),объектив-Гелиос 77,ессно-вспышки никакой(незяаа!)
з.ы.Хоть убей-не могу добавить изображение!Подскажите КАК,люди добрые.

Сообщение отредактировал дэн: 27 January 2008 - 16:23


#8 дэн

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:С-Петербург.

Отправлено 27 January 2008 - 17:15

Ну вот,сообразил. Надо было всего лишь уменьшить размер файла.

Прикрепленное изображение: ____________007.jpg

Только теперь не получается отредактировать,приходиться отвечать самому себе :)

#9 Satellite

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 30 January 2008 - 18:52

Здравствуйте! При выборе системы из бюждета 1000$ сравнивал камеры со стабилизатором и пылетрясом (Nikon и Canon не рассматривал, хотя Nikon D80 мне очень симпатичен, но дорог и без стаба). В общем выбирал из Olympus E-510, Sony A-100 и Pentax K100D Super и откровенно и бескорыстно запал на последнем...
Sony A-100 тестировал лично и анализировал результаты: работа стабилизатора очень порадовала - снимки на 1/4-1/5 с рук абсолютно без шевеленки, эргономика и меню великолепно, но ситуация с сильными шумами начиная с ИСО 800 не порадовала... и если на ИСО 800 шум еще терпимый, то на 1600 вообще все очень плохо... причем, как я понял, на Никоне Д80 та же матрица, что и на Альфе, но шумы на 1600 существенно ниже и соответствуют шумам Альфы на ИСО 800 (а возможно и 640) - удивительно (неужели все дело во встроенном шумодаве?)... кроме того, на основании просмотренных в сети jpeg снятых китовыми объективами Sony и Pentax я отдаю предпочтение 18-55 от Pentax (рисунок очень понравился). В перспективе хотел бы приобрести "родной" зум 50-200 и светосильный полтинник, а возможно и лим - пока не особо осознал разницу между лимами и фиксами и обязательно родную вспышку.
Очень прошу владельцев Pentax K100D Super поделиться впечатлениями о ките, шумах (было бы идеально посмотреть на один и тот же сюжет снятый на разные ИСО), скорости фокусировки (на IXBT владельцы других систем только и говорят о тормозах фокуса, хотя пока крутил камеру в МедиаМаркте не ощутил разницы в скорости фокусировки с Альфой), о работе стабилизатора (желательно в сравнении с Альфой), работе автоматического баланса белого.
Мои приоритеты при выборе: 1)хороший кит (желательно резкий), 2)приемлемый шум на ИСО 800, 3)возможность без проблем купить в Москве вышеуказанные объективы и пыху.
Прошу отнестись с пониманием к моим вопросам, так как прежде чем написать на форум достаточно долго изучал мат.часть :)

Сообщение отредактировал Satellite: 30 January 2008 - 19:19


#10 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 30 January 2008 - 19:11

Так это все на форуме обсуждается, если просмотреть ветки.. на все вопросы уже сто раз даны ответы.
Кстати, на К100 всего 6 мегапикселей, по сравнению с Альфой и т.п..

#11 Satellite

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 30 January 2008 - 19:20

Просмотр сообщенияOm81 (30.1.2008, 19:10) писал:

Так это все на форуме обсуждается, если просмотреть ветки.. на все вопросы уже сто раз даны ответы.
Кстати, на К100 всего 6 мегапикселей, по сравнению с Альфой и т.п..

да мегапиксели мне на важны... лишь бы шумов было меньше

#12 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 30 January 2008 - 22:17

Ну К100 на ступень где-нибудь меньше шуметь будет, чем Альфа.

#13 Satellite

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 07 February 2008 - 04:15

Размышления над выбором K100D Super vs Alpha100 вылились в покупку K 10 D с двумя объективами:-) Доволен как слон! Камера полностью соответствует моему идеалу... только бы вспышку внешнюю к нему подобрать, что то ругают их некорректную работу (даже родных) на форуме - дождемся первых тестов 530-ой Сигмы...

#14 Саамский Князь

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 February 2008 - 09:47

Просмотр сообщенияSatellite (7.2.2008, 4:14) писал:

Размышления над выбором K100D Super vs Alpha100 вылились в покупку K 10 D с двумя объективами:-) Доволен как слон! Камера полностью соответствует моему идеалу... только бы вспышку внешнюю к нему подобрать, что то ругают их некорректную работу (даже родных) на форуме - дождемся первых тестов 530-ой Сигмы...

хмм, интересен сам ход мысли- при сравнении двух аппаратов был куплен третий :-)

#15 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 07 February 2008 - 13:19

Просмотр сообщенияСаамский Князь (7.2.2008, 9:46) писал:

хмм, интересен сам ход мысли- при сравнении двух аппаратов был куплен третий :-)
Очень распространенная ситуация, между прочим: я долго присматривался к разным Никонам, а купил К100Д Супер. :)

#16 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 07 February 2008 - 15:44

Цитата

что то ругают их некорректную работу (даже родных) на форуме - дождемся первых тестов 530-ой Сигмы...
Во-первых, с чего бы Сигме быть лучше родных? Во-вторых, от самой вспышки совершенно не зависят те проблемы, на которые кругом жалуются - это некорректная работа системы экспозиции

#17 Satellite

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 07 February 2008 - 16:26

Просмотр сообщенияOm81 (7.2.2008, 15:43) писал:

Цитата

что то ругают их некорректную работу (даже родных) на форуме - дождемся первых тестов 530-ой Сигмы...
Во-первых, с чего бы Сигме быть лучше родных? Во-вторых, от самой вспышки совершенно не зависят те проблемы, на которые кругом жалуются - это некорректная работа системы экспозиции

простите за банальный вопрос - в форуме все говорят о съемке с внешней вспышкой в режиме A (в приоритете диафрагмы то бишь) - это особенность именно Десятки или это обязательное условие пр использовании внешних вспышек? Возможно ли снимать, скажем, в программном автомате (режиме P)?

P.S. Скачал инстукцию для пыхи - пытаюсь озознать...

#18 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 07 February 2008 - 19:10

В любом режиме можно со вспышкой снимать.. только как раз от режима будет зависеть отношение яркости освещенного объекта к яркости фона.
На К10 в этом смысле получше - там есть режим медленной синхронизации вспышки в Av, который позволяет автоматически учесть яркость фона.

#19 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 February 2008 - 21:58

Просмотр сообщенияSatellite (7.2.2008, 16:25) писал:

простите за банальный вопрос - в форуме все говорят о съемке с внешней вспышкой в режиме A (в приоритете диафрагмы то бишь) - это особенность именно Десятки или это обязательное условие пр использовании внешних вспышек? Возможно ли снимать, скажем, в программном автомате (режиме P)?

P.S. Скачал инстукцию для пыхи - пытаюсь озознать...
Скорее речь идет о режиме A самой вспышки, т.е. когда мощность пыха дозируется по встроенному во вспышку датчику. Позволяет, например, уйти от ручного управления не P-TTL вспышек.

#20 AHT

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Город: Москвы

Отправлено 08 February 2008 - 00:02

540 пыха, прекрасный инструмент. Во всех режимах. Только их надо понять, т.е. много снимать. И другого пути нет. Ни кто не научит, кроме личного опыта и понимания...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных