Перейти к содержимому


Гелиос м44 на К10D


Сообщений в теме: 17

#1 Dave

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Тбилиси, Грузия

Отправлено 19 January 2008 - 21:54

Наверное звучит по ламерский, и вопрос может показаться "глубоко философским".
У меня вышеуказанный объектив посажен на К10Д, употребляю в основном при недостаточно освещении, проблема в том что, не вижу когда объект в фокусе :) и постоянно карточки получаются без фокуса. ПРИ хорошем освещении проблема такая же. Может существует метод как более совершенно фокусироваться? На зенитах сетка в визире показывала. Как же в Пентаксах?
Спасибо заранее.

#2 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 January 2008 - 22:18

Просмотр сообщенияDave (19.1.2008, 23:53) писал:

Наверное звучит по ламерский, и вопрос может показаться "глубоко философским".
У меня вышеуказанный объектив посажен на К10Д, употребляю в основном при недостаточно освещении, проблема в том что, не вижу когда объект в фокусе :) и постоянно карточки получаются без фокуса. ПРИ хорошем освещении проблема такая же. Может существует метод как более совершенно фокусироваться? На зенитах сетка в визире показывала. Как же в Пентаксах?
Спасибо заранее.
Можно:
1) Через меню камеры разрешить подтверждение фокусировки (визуальное в видоискателе и звуковое);
2) Заменить матовый экран на экран с клиньями ("баян" уже :) ). Лично мне экран с клиньями не помог.
3) Наработать опыт фокусировки по стандартному матовому экрану цифровика.

#3 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 January 2008 - 22:20

Просмотр сообщенияDave (19.1.2008, 21:53) писал:

Наверное звучит по ламерский, и вопрос может показаться "глубоко философским".
У меня вышеуказанный объектив посажен на К10Д, употребляю в основном при недостаточно освещении, проблема в том что, не вижу когда объект в фокусе :) и постоянно карточки получаются без фокуса. ПРИ хорошем освещении проблема такая же. Может существует метод как более совершенно фокусироваться? На зенитах сетка в визире показывала. Как же в Пентаксах?
Спасибо заранее.
1. не торопиться с наводкой, крутить шкалу расстояний поиедленней и ждать подтверждающего писка подтверждения фокуса.
2. http://www.penta-clu...showtopic=24547 , если Вы истинный очумельщик и любитель ручного фокуса

#4 Dave

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Тбилиси, Грузия

Отправлено 19 January 2008 - 23:04

Mink
на м42 он должен пищать? никогда этого не делал... можно поконкретнее как этого добится? На китовой все нормально, пищит когда наводится.

#5 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 January 2008 - 23:43

Просмотр сообщенияDave (19.1.2008, 23:03) писал:

Mink
на м42 он должен пищать? никогда этого не делал... можно поконкретнее как этого добится? На китовой все нормально, пищит когда наводится.
должен.проверьте неторопясь поймать объект в фокус (метров с 3). в принципе должон загореться сигнал АФ-а и камера пикнуть. А если у вас на камере режим АФ-а выбран - так и не давать затвор спустить должна пока не подтвердит фокусировку :)

#6 alex7212

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Новый Ургал

Отправлено 20 January 2008 - 06:20

Просмотр сообщенияMink (20.1.2008, 6:42) писал:

Mink
на м42 он должен пищать? никогда этого не делал... можно поконкретнее как этого добится? На китовой все нормально, пищит когда наводится.
У меня на Самсунге и с Гелиосом 44 и Юпитером 21, без проблем, пищит. При полунажатой кнопке спуска крутишь кольцо фокусировки.

#7 Dave

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Тбилиси, Грузия

Отправлено 20 January 2008 - 09:59

Кстате иногда даже не хочет работать на этом объективе, F мерцает и все. Фокус... на ките пожайлуста - пищит, загорается. На гелиосе нет. Крутил и медленно и быстро и спуск на половину нажимал...
Что хотел сказать на мануал фокусе когда загорается лампочка фокусировки, китовый объектив не всегда в фокусе :)

#8 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2008 - 11:16

Просмотр сообщенияDave (20.1.2008, 9:58) писал:

Кстате иногда даже не хочет работать на этом объективе, F мерцает и все. Фокус... на ките пожайлуста - пищит, загорается. На гелиосе нет. Крутил и медленно и быстро и спуск на половину нажимал...
Что хотел сказать на мануал фокусе когда загорается лампочка фокусировки, китовый объектив не всегда в фокусе :)

Вам надо включить подтверждение фокусировки с резьбовыми объективами в меню, разрешить кольцо диафрагм тоже в меню, и обязательно переходить в режим MF соответствующим переключателем.

#9 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 20 January 2008 - 14:11

Просмотр сообщенияDave (19.1.2008, 21:53) писал:

Может существует метод как более совершенно фокусироваться?
Купить увеличитель видоискателя OME-53 или Fb. Тоже вариант.

Сообщение отредактировал mut@NT: 20 January 2008 - 14:12


#10 Dave

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Тбилиси, Грузия

Отправлено 20 January 2008 - 22:40

Vourdallaque
это исправит ситуацию с мерцающей буквой F и никакой реакцией на нажатия кнопки спуска? Немножко подергаешь объектив и врубается... сегодна прикупил Зенитар-М 50мм, так на нем вообще надо помучаться чтоб заработал.

Я очень извиняюсь, физически нет времени искать в паспорте эти пункты меню. Не подскажете поподробнее?

#11 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2008 - 22:46

Просмотр сообщенияDave (20.1.2008, 22:39) писал:

Vourdallaque
это исправит ситуацию с мерцающей буквой F и никакой реакцией на нажатия кнопки спуска? Немножко подергаешь объектив и врубается... сегодна прикупил Зенитар-М 50мм, так на нем вообще надо помучаться чтоб заработал.

Я очень извиняюсь, физически нет времени искать в паспорте эти пункты меню. Не подскажете поподробнее?

Нет, не подскажу - у меня нет десятки. Тут разбирайтесь сами, Вам ею как-никак снимать.

Чтобы не блокировался спуск затвора, надо переключиться в режим ручной фокусировки. Чтобы работал замер нормально - разрешить в меню необходимые пункты. Диафрагма в тушку естественно никак передаваться не будет. Дальше - читать форум и инструкцию.

#12 Dave

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Тбилиси, Грузия

Отправлено 21 January 2008 - 00:54

Спасибо :)
немножко покопался в инструкции все заработало :)

#13 VertuoZ

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Новая гвинея

Отправлено 14 February 2008 - 09:05

Не исправит это вам мерцающую букву F ))) , эта буква означает диафрагму, а вы поставили на него мануалку, как же аппарат может узнать значение диафрагмы??? А ни как, вот поэтому пока вы используете этот объектив у вас так и будет моргать эта буква!

#14 LeecH

  • Пользователь
  • 333 сообщений
  • Город:г.Москва, Вешняки

Отправлено 15 February 2008 - 01:15

Тольк надо помнить одно, что даже если камерная электроника показала вам, что объект в фокусе, это совсем не значит, что он в фокусе :)

#15 Pavlo70

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 February 2008 - 19:57

Действительно так и бывает. Не всегда подтверждение фокуса работает корректно. Все таки нужно самому внимательно смотреть. Еще заметил такую странность, что с разными объективами подтверждение автофокуса работает по разнму. С одними пищит как положено, а с другими через раз или не в тот момент. Не знаю от чего это зависит, может от светосилы.

#16 Стрелец

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 19 February 2008 - 09:21

Просмотр сообщенияPavlo70 (17.2.2008, 19:56) писал:

Действительно так и бывает. Не всегда подтверждение фокуса работает корректно. Все таки нужно самому внимательно смотреть. Еще заметил такую странность, что с разными объективами подтверждение автофокуса работает по разнму. С одними пищит как положено, а с другими через раз или не в тот момент. Не знаю от чего это зависит, может от светосилы.

Ага!
Так ведь и фокусное расстояние неточно устанавливается, например 58 не поставишь, хотя, наверное, это не так уж и критично.
А еще ГРИП маленькая на открытых диафрагмах, сложно в резкость попасть если объект подвижный.
Я увелчитель купил, маленько помогает :))

#17 DVD©

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:USSR

Отправлено 19 February 2008 - 10:57

НА этой мануалке вообще сложно в резкость попадать если объект не статичен...

#18 Pavlo70

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 February 2008 - 19:58

Ага!
Так ведь и фокусное расстояние неточно устанавливается, например 58 не поставишь, хотя, наверное, это не так уж и критично.
А еще ГРИП маленькая на открытых диафрагмах, сложно в резкость попасть если объект подвижный.
Я увелчитель купил, маленько помогает :))
[/quote]



ФР установленное на камере роли не играет, отключите стабилизатор и тогда можно вообще ФР не ставить. Это играет больше роль для стабилизатора и для информации при просмотре Эксифа.
А вообще конечно, Г44 не отличается своей резкостью на открытых. Он мне нравится как портретник, мягенький такой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных