Перейти к содержимому


Стерео насадка на Цифрозеркалках Pentax


Сообщений в теме: 33

#1 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2008 - 14:23

Вопрос возник в ветке про дальномерки, но там это оффтопик.
У меня есть зенитовская стереонасадка СКФ-1. По просьбе трудящихся попробовал её на скорую руку (не подбирая оптимального режима) на своей K10D. Вообщем, работает. Если сделать фото на экране примерно 12х18 см, то прикрыв рукой, можно увидеть чёткий стереоэффект. Привожу фото самой насадки на объективе 28-70/4 и первый сделанный пример с диафрагмой 4.

Сообщение отредактировал Dmitriy Sergeev: 17 January 2008 - 14:24


#2 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 17 January 2008 - 14:59

>>> не подбирая оптимального режима

Что подразумевается под "оптимальным режимом"? В своё время, при съёмке стерео с помощью стереонасадки на Киев, выбор сводился лишь к подбору диафрагмы. Что-то упускал?

#3 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2008 - 15:03

Просмотр сообщенияProspero (17.1.2008, 14:58) писал:

>>> не подбирая оптимального режима

Что подразумевается под "оптимальным режимом"? В своё время, при съёмке стерео с помощью стереонасадки на Киев, выбор сводился лишь к подбору диафрагмы. Что-то упускал?
Главное даже не диафрагма, а фокусное расстояние и подходящий размер резьбы под фильтр. У меня сейчас переходник в комплекте 52 мм, но вроде в комплекте было ещё 49 мм. Этот пробный снимок я делал при F 33 мм примерно. Но можно было поработать над оптимальным фокусом. Что касается диафрагмы, то конечно её надо подбирать, чего я не делал.

#4 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 17 January 2008 - 15:07

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (17.1.2008, 15:02) писал:

...а фокусное расстояние и подходящий размер резьбы под фильтр. У меня сейчас переходник в комплекте 52 мм, но вроде в комплекте было ещё 49 мм. Этот пробный снимок я делал при F 33 мм примерно.
Понятно. Про Зенит не в курсе, а Киев, если мне не изменяет память, был спроектирован строго под 50-мм. Так же как и фирменная стереонасадка для Пентакс. Причём последняя производилась в двух вариантах — с резьбой 49 и 52. Наверное от того, что в своё время Пентакс изменил резьбу под фильтр на своих "полтинниках".

И ещё вопрос: Ваша насадка, вкрутившись до упора, встала строго горизонтально или приходится эту горизонтальность ловить? (Люфт на внешнем байонете 4-го Киева довольно сильно мешал получению точной горизонтали; в зеркалках, разумеется, должно быть проще — потому как видно в видоискателе :)).

#5 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2008 - 15:21

Просмотр сообщенияProspero (17.1.2008, 15:06) писал:

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (17.1.2008, 15:02) писал:

...а фокусное расстояние и подходящий размер резьбы под фильтр. У меня сейчас переходник в комплекте 52 мм, но вроде в комплекте было ещё 49 мм. Этот пробный снимок я делал при F 33 мм примерно.
Понятно. Про Зенит не в курсе, а Киев, если мне не изменяет память, был спроектирован строго под 50-мм. Так же как и фирменная стереонасадка для Пентакс. Причём последняя производилась в двух вариантах — с резьбой 49 и 52. Наверное от того, что в своё время Пентакс изменил резьбу под фильтр на своих "полтинниках".

И ещё вопрос: Ваша насадка, вкрутившись до упора, встала строго горизонтально или приходится эту горизонтальность ловить? (Люфт на внешнем байонете 4-го Киева довольно сильно мешал получению точной горизонтали; в зеркалках, разумеется, должно быть проще — потому как видно в видоискателе :)).
Там в комплекте тоже было 49 и 52. И вроде тоже под 50 мм.
Там есть контр гайка, которую закручиваешь, чтобы закрепить горизонталь.
Вообще, конечно, чувствуется необходимость полного кадра для этой насадки - слишком много обрезано с боков. Подождём полнокадровый Pentax-D под эту насадку. :)

#6 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 17 January 2008 - 17:23

Вот как ни странно перед новым годом копался в старых вещах и нашёл такую же насадку! Домой я её притащил и даже удостоверился, что она налезает на объектив, но дальше проверять не стал.

#7 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 17 January 2008 - 18:20

Цитата

Там в комплекте тоже было 49 и 52.
Да, под два основных варианта зенитовского штатника

Цитата

И вроде тоже под 50 мм.
ФР не так уж критично. Я навинчивал, помнится, на Мир-1.

Цитата

насадка, вкрутившись до упора, встала строго горизонтально или приходится эту горизонтальность ловить?
Приходится ловить. Причём, проще всего это делать, глядя в видоискатель - картинки очень наглядно смещаются относительно друг друга.

Цитата

Если сделать фото на экране примерно 12х18 см, то прикрыв рукой, можно увидеть чёткий стереоэффект
Не врубился - что прикрыть рукой? Что за экран ?

#8 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 17 January 2008 - 18:26

Просмотр сообщенияjuristkostya (17.1.2008, 18:19) писал:

Приходится ловить.
Тот единственный раз, когда держал в руках насадку Пентакс, запомнился, по контрасту с Киевом, тем, что вкрученная до упора в А 50/1.4, насадка встала именно так, как и положено.

#9 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 January 2008 - 18:29

Использую Зорковский стереокомплект, естественно на Зорком.
Давно хочу приспособить на цифру. На скорую руку прикладывал к И-50-2 блинчик, установленном на К10, все получается.
В ваотнте с зеркалкой уже видишь конечный результат. На Зорком много промахов.
Вот теперь нужно аккуратно переделать приспособление для установки на цифрокамеру.В Зорковском варианте стереонасадка крепиться не к баойнету как у дальномерного Киева, а к нижней съемной "лейковской" крышке. Не хочется портить раритет. Поэтому пока осмысливаю доработку.

#10 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 17 January 2008 - 18:31

На СКФ-1, судя по конструкции и по инструкци, даже не ставилась задача подгадать правильное положение насадки. Фиксация на резьбе для фильтра отдельно, подгонка горизонтали отдельно.

#11 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2008 - 20:34

Просмотр сообщенияjuristkostya (17.1.2008, 18:19) писал:

Не врубился - что прикрыть рукой? Что за экран ?
Я имею в виду на мониторе сделать мой пример 13х18 и рукой прикрыть , чтобы левый глаз видел левую половину, а правый - правую. Тогда даже на экране видна стерео картинка. Надо только ещё расстояние подобрать.

Просмотр сообщенияProspero (17.1.2008, 18:25) писал:

Просмотр сообщенияjuristkostya (17.1.2008, 18:19) писал:

Приходится ловить.
Тот единственный раз, когда держал в руках насадку Пентакс, запомнился, по контрасту с Киевом, тем, что вкрученная до упора в А 50/1.4, насадка встала именно так, как и положено.
Нет конечно, в зенитовской этого нет. Видимо, это упрощённый аналог пентакосовского. Я купил насадку в 1991. когда внезапно все предприятия выбросили на рынок дефицит, которого раньше в магазинах не видели. Я тогда и объективы для увеличителя купил Вега 11 и для широкой плёнки Индустар 90 (или 100).

#12 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 15 March 2008 - 12:08

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (17.1.2008, 20:33) писал:

Я имею в виду на мониторе сделать мой пример 13х18 и рукой прикрыть , чтобы левый глаз видел левую половину, а правый - правую. Тогда даже на экране видна стерео картинка. Надо только ещё расстояние подобрать.

А зачем так извращаться? У меня легко и непринуждённо безо всяких прикрываний получилось совместить два изображения - стереоэффект очевиден. Фонарный столб аж из экрана вылазит 8)

Надо будет поискать такую штуковину.

Нашел на Молотке за 2 тыщи в состоянии нового. Думаю.

Сообщение отредактировал Sapsan79: 15 March 2008 - 12:12


#13 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 15 March 2008 - 23:40

Цитата

А зачем так извращаться? У меня легко и непринуждённо безо всяких прикрываний получилось совместить два изображения - стереоэффект очевиден. Фонарный столб аж из экрана вылазит 8)
+1 :)
сам снимаю стерео просто передвганием зеркалки в руках. Плюс - любая база, минус - нужно точно выдержать горизонт и точку на объекта. Но в общем получается неплохо, очень, очень стерео)

сам видел эти насадки, сначала загорелся, почитал-полистал... вот чем они действительно хорожи - можно снимать подвижные объекты, в остальном можно и руками)

#14 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 16 March 2008 - 11:20

Просмотр сообщенияX-ray (15.3.2008, 23:39) писал:

Цитата

А зачем так извращаться? У меня легко и непринуждённо безо всяких прикрываний получилось совместить два изображения - стереоэффект очевиден. Фонарный столб аж из экрана вылазит 8)
+1 :)
сам снимаю стерео просто передвганием зеркалки в руках. Плюс - любая база, минус - нужно точно выдержать горизонт и точку на объекта. Но в общем получается неплохо, очень, очень стерео)

Не, я про то, что на готовом снимке (в первом сообщении) удаётся совместить изображения и наблюдать стереоэффект безо всяких танцев с бубном и закрывания рукой чего-либо.

Но я, правда, работаю с микроскопами и бинокулярами - так что глазами двигать в разные стороны (совмещая при этом изображение) не привыкать :)

#15 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 16 March 2008 - 11:26

P.S. Кстати, насчёт простого передвижения зеркалки - что-то эта мысль не приходила даже... Спасибо за идею - надо будет попробовать! Кстати, если поверхность ровная, то с помощью штатива это достаточно просто, по идее.
Или две камеры использовать? В какой-то старой книжке по фото встречал такую схему.
Правда, у меня под рукой двух одинаковых камер нетути...
Ладно, бум думать.

Сообщение отредактировал Sapsan79: 16 March 2008 - 11:28


#16 Relax-fm

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Зелёный Город

Отправлено 16 March 2008 - 12:25

А если с рук снимать расстояние до объекта желательно сохранять или какие либо допуски возможны.

#17 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 17 March 2008 - 10:41

Цитата

P.S. Кстати, насчёт простого передвижения зеркалки - что-то эта мысль не приходила даже... Спасибо за идею - надо будет попробовать! Кстати, если поверхность ровная, то с помощью штатива это достаточно просто, по идее.
Или две камеры использовать? В какой-то старой книжке по фото встречал такую схему.
Правда, у меня под рукой двух одинаковых камер нетути...
Ладно, бум думать.
Идея проверенная с одной оговоркой: надо оставлять запас по карям, поскольку потом всё-таки обязательно прийдётся подгонять несовпадения кадрировки. А так - совершенно реально.

Цитата

А если с рук снимать расстояние до объекта желательно сохранять или какие либо допуски возможны.
Если не хотите потом заниматься масштабированием с точностью до десятых долей процента... :-)

#18 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 17 March 2008 - 13:52

Просмотр сообщенияRelax-fm (16.3.2008, 12:24) писал:

А если с рук снимать расстояние до объекта желательно сохранять или какие либо допуски возможны.
двигать только в сторону на небольшое расстояние 5-15см (смотря что снимем), причем когда в фотошопе строить стереопару, (я так думаю перекрестную) "левый" кадр ставить справа а "правый" - слева. а иначе 3д будет не 3д :)

вот, мне тут проводок питания нравится)
Прикрепленное изображение: ______3_W.jpg

да, и еще вертикальные изображения удобнее к просмотру, саме оно (ИМХО) ширина:высота одной картинки в паре > 1:2. То есть сама пара предпочтительно должна быть квадратной, не то, что моя фотография)

Сообщение отредактировал X-ray: 17 March 2008 - 13:55


#19 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 17 March 2008 - 14:17

Что-то никак не пойму - что надо сделать с этими картинками, чтобы увидеть трехмерность? Пялиться на них как на детские книжки с трехмерными изображениями?:) Или что-то делать в фотошопе.. поясните!

#20 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 17 March 2008 - 14:32

Цитата

двигать только в сторону на небольшое расстояние 5-15см (смотря что снимем),
Пи отсутствии переднего плана стереобаза может составлять и несколько десятков сантиметров. В книгнах по фото нередко приводятся таблицы с рекомендациями.

Цитата

причем когда в фотошопе строить стереопару, (я так думаю перекрестную) "левый" кадр ставить справа а "правый" - слева.
Нет. Не переставлять.

Цитата

да, и еще вертикальные изображения удобнее к просмотру,
Нет такой зависимости.

#21 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 17 March 2008 - 14:37

Просмотр сообщенияOm81 (17.3.2008, 14:16) писал:

Что-то никак не пойму - что надо сделать с этими картинками, чтобы увидеть трехмерность? Пялиться на них как на детские книжки с трехмерными изображениями?:) Или что-то делать в фотошопе.. поясните!
тут левым глазом на правое смотреть а правым на левое, и будет казатся одна, но стерео
вот, тут описание, правда сайт не всегда работает :)

Цитата

Нет. Не переставлять.

если перекрестная, то переставлять какрас надо. Я перекрестными делаю, просматривать удобнее, но глаза ломать приходится.

Сообщение отредактировал X-ray: 17 March 2008 - 14:40


#22 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 17 March 2008 - 15:02

Цитата

вот, тут описание, правда сайт не всегда работает
Примеры не слишком показательные. Стерео впечатляет, когда есть резкость на всех планах.

#23 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 17 March 2008 - 15:10

Просмотр сообщенияjuristkostya (17.3.2008, 15:01) писал:

Примеры не слишком показательные. Стерео впечатляет, когда есть резкость на всех планах.
Понять можно. Насчет второго абсолютно согласен

#24 magistr

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 17 August 2008 - 09:03

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (17.1.2008, 15:02) писал:

Главное даже не диафрагма, а фокусное расстояние и подходящий размер резьбы под фильтр. У меня сейчас переходник в комплекте 52 мм, но вроде в комплекте было ещё 49 мм. Этот пробный снимок я делал при F 33 мм примерно. Но можно было поработать над оптимальным фокусом. Что касается диафрагмы, то конечно её надо подбирать, чего я не делал.
В инструкции написано, диафрагма 2,8-4, при использовании диафрагмы 2 нужно одевать спереди специальный пластиковый шильдик.

Сообщение отредактировал magistr: 17 August 2008 - 09:08


#25 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2008 - 20:21

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (17.1.2008, 15:20) писал:

Вообще, конечно, чувствуется необходимость полного кадра для этой насадки - слишком много обрезано с боков. Подождём полнокадровый Pentax-D под эту насадку. :)
IMHO полный кадр всего лишь делает разделительную полосу в полтора раза тоньше. Отпечатки же 10х15 с плёнки не годятся вообще :) - получается слишком большое расстояние между картинками. Весьма крут оказался встроенный экранчик K10D - картинка небольшая, совмещается глазами практически сразу, а эффект обалденный:
Прикрепленное изображение: _IGP4815a.jpg
ЗЫ: при просмотре на экране картинка (вся) должна занимать около 13см в длину или меньше
ЗЫ^2: светосильная оптика оказалась малопригодной из-за слишком сильного размытия всего что не в фокусе :) - всё же предпочтительны закрытые диафрагмы

#26 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 20:30

Начитавшись этой ветки, а также вот этой классной статьи:
http://www.rwpbb.ru/.../stereocam.html
купил себе СКФ-1. Мое впечатление - работает хорошо! Использовал с FA35/2, поэтому кольцо подошло (резьба 49). Предпочтительная диафрагма - 4-5,6 - изображения не перекрываются, а темная линия минимальна.

Для просмотра больше всего мне понравился анаглифический метод - использовал синий и красный светофильтры от отечественной цветоделительной насадки на увеличитель.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: stereo.jpg


#27 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 30 March 2009 - 22:58

Обзавелся стереонасадкой СКФ-1.
Сегодня попробовал.
Всякие фокусы с глазами-из-ушей не прошли - здоровье дороже. :)
Нашел в чулане красно-синие очки... Вау! :)
Вот пример, более-менее удачный (нужны анаглифические очки):
Прикрепленное изображение: SSIMGP10750_768.jpg
Мир-1В, F8, вспышка, 2 метра. Фон затерт.
В средней части стереоэффект - я бааалдею!!! :)
В левой части - куст не попал в один из полукадров...
(прога полезная, freeware - StereoPhoto Maker)

Рассматривая девайс, пришел к выводу: для кропа, зеркала приставки надо обязательно регулировать, под конкретный обьектив (фокусное). И регулировать надо под конкретную дистанцию сьемки, чтобы в поле зрения обьектива (в 2-х полях!) оказывалось как можно больше того что предполагается снимать. То что не влезло в оба полукадра - скорее всего придется резать. Прикольнее всего портретно-натюрмортная дистанция, лучше проявляется стерео-эффект.
Обьектив имхо лучше нормальный (ФР28). фр18 уже мало - в кадр лезут края девайса. фр50 много - телевик получается. Эффективное поле зрения сужается раза в 3-4 - кадр уполовинивается, и края еще кадрировать приходится.

Экспонометр камеры дуреет (от черной полосы в середине кадра). Матричный замер помогает. Нужна боковая точка фокусировки.

Кто-нибудь пробовал печатать анаглифические картинки? Сохраняется ли эффект, если смотреть на бумажную картинку через цветные стеклышки? Вроде должен сохраняться...

Бывают ли в продаже качественные анаглифические очки? У меня в наличии - хрень бумажно-одноразовая, с мутной цветной пленкой...

Кто-нибудь регулировал зеркала в СКФ-1 ?

Сообщение отредактировал Шпигель: 30 March 2009 - 23:00


#28 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 March 2009 - 23:04

Просмотр сообщенияШпигель (30.3.2009, 22:57) писал:

Кто-нибудь пробовал печатать анаглифические картинки? Сохраняется ли эффект, если смотреть на бумажную картинку через цветные стеклышки? Вроде должен сохраняться...

Бывают ли в продаже качественные анаглифические очки? У меня в наличии - хрень бумажно-одноразовая, с мутной цветной пленкой...

Кто-нибудь регулировал зеркала в СКФ-1 ?
Ответы здесь можно поискатьСайт

#29 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 31 March 2009 - 07:14

Просмотр сообщенияШпигель (30.3.2009, 22:57) писал:


Кто-нибудь пробовал печатать анаглифические картинки? Сохраняется ли эффект, если смотреть на бумажную картинку через цветные стеклышки? Вроде должен сохраняться...

Бывают ли в продаже качественные анаглифические очки? У меня в наличии - хрень бумажно-одноразовая, с мутной цветной пленкой...

Кто-нибудь регулировал зеркала в СКФ-1 ?

Печатать пробовал, эффект сохраняется, мало того, иногда даже приятнее, чем на мониторе - предметы как бы подсвечены изнутри.
Качественные оки продаются, можно заказать в интернете, а можно в любой оптике вставить в оправу очков два цветных светофильтра.
Зеркала регулировал, для минимизации полосы в середине. Осторожнее, не сбейте угловое положение! Чтобы не сбить, я крутил винтики четко все - на 1 оборот, и смотрел, что получится, и т.д.

#30 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 31 March 2009 - 18:45

Просмотр сообщенияNetSkater (31.3.2009, 7:13) писал:

можно в любой оптике вставить в оправу очков два цветных светофильтра.
Сегодня ходил по Оптикам и Кодакам, везде спрашивал: - А есль у вас АНАГЛИФИЧЕСКИЕ очки?
Ответ везде одинаковый: :) :) :)
;)
Красно-синих очковых стекол тоже нигде нет...

Цитата

Зеркала регулировал, для минимизации полосы в середине. Осторожнее, не сбейте угловое положение! Чтобы не сбить, я крутил винтики четко все - на 1 оборот, и смотрел, что получится, и т.д.
Имхо, полоса посередине - видимая через обьектив граница входного окна на приставке. Лечится, видимо, напильником - без корпуса черной полосы почти совсем нет.

Какое именно угловое положение? Поначалу, боясь сбить прецизионную заводскую регулировку, вертел приставку "как есть". Но убедился, что вертикальные углы сбиты - при выравнивании горизонтали по рамке, правый глаз смотрит выше на 20% кадра... По горизонтали - ну никак не удавалось получить изображение одного и того же обьекта одновременно в обоих полукадрах. Разобрал, покрутил. Собрал, попробовал. Опять разобрал, покрутил... Вот, цветуечек получился. Надо опять разбирать, собирать... Или ваять бескорпусное крепление, чтобы доступ к винтикам был.

Поигравшись с прогой, понял простой принцип: главное, точно свести основной обьект, на который следует смотреть. Он будет без красного ореола, и будет выглядеть наилучшим образом. Остальные обьекты, фон картинки, будут смотреться хуже. То что попало только на один из полукадров будет просто техническим браком. Главная проблема - не точность сведения, а чтобы все значимое имело место быть на обоих полукадрах. Лечится - сведением входных оптических осей на обьекте, т.е. расположение обьекта точно в центрах полукадров, чтобы при сведении картинок минимум периферийных областей кадра приходилось кадрировать.

Регулировка приставки, если она там и была, оптимальна разве что для пленочного кадра. На кропе - крутить, и еще крутить...

Вместе с приставкой, досталить несколько стерео-слайдов с чб негативами, видимо сделанных прежним хозяином. Однако, впечатляет... И сведение на них в порядке.

Все, разумеется, полное ИМХО. Пока только соображаю, что и как там накручивать.



Просмотр сообщенияkreisser (30.3.2009, 23:03) писал:

Ответы здесь можно поискатьСайт

Спасибо. Однако, там больше реклама обьемной рекламы, галереи, и совсем мало инфы для самодельщиков...

P.S. Завтра буду ходить по Кодакам, и спрашивать - не могут ли они цифровой снимок закатать обратно на пленку? :D

Сообщение отредактировал Шпигель: 31 March 2009 - 18:53






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных