Перейти к содержимому


расскажите про пленочные камеры MZ


Сообщений в теме: 70

#31 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 January 2008 - 09:59

У меня были MZ-7, 6, 5n, 3, последняя понравилась, если бы еще железная.
Еще был Z-70 и Z-1p не понравился из-за редких источников питания в наших краях.
В итоге купил LX чего и Вам советую.

#32 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 17 January 2008 - 11:03

Цитата

Не надо наездов! :) Пластмассовый только корпус, внутри массивное стальное шасси. Вообще, Пентаксовские камеры, в своем ценовом сегменте- самые прочные. Сравнить младшую модель- МЗ-3 и ЕОС300, современный ей- небо и земля. Байонет объектива металлический на всех ,кроме совсем уж кисленькой МЗ-М (ну, в ней и автофокуса нет- типа, лоу прайс, хай эфишенси).
Личный опыт- ронял 3-ку с прикрученным тяжелым объективом (24-90, мир праху его) Объектив йок, причем байонет объектива остался в камере. Самой камере ничегошеньки. А упала с метра на паркетный пол. Обгрызки объектива достал- и снимаю им до сих пор (мой резервный аппарат)
Ну во-первых МЗ-3 это в ряду фактически топовая модель, а 300 у кэнона это нижняя. МЗ-С стоит особняком. Впечатление такое, что сделана в догонку. Ведь как то нужно было завершить серию . Что касается массивной сталли. Разбирал МЗ-М, по причине закливания поводка. Так вот обнаружил только 1 (один) винт, который закручивается в металлическую резьбу. Так что если винт подожмете чуть больше... выбрасывай деталь. А если она корпусная. Я бы сказал так - это камеры максимально удешевлены, одноразовые. Мне трудно представить, что бы такую камеру покупали как б\у .

#33 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 January 2008 - 11:09

Просмотр сообщенияVourdallaque (16.1.2008, 22:02) писал:

Вообще, я ни разу не сталкивался с ситуацией, чтобы батарейки в MZ-M вот_вдруг_взяли_и_сели. Она их расходует весьма экономно.
А как они на морозе себя ведут? Вот если охладить камеру до -20 град Цельсия, будет питание в камере?
Моя Фуджика ST801 с алкалиновыми батарейками 4LR44 перестаёт замерять при таком охлаждении.

#34 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 17 January 2008 - 11:24

Просмотр сообщенияHSV (17.1.2008, 2:11) писал:

Просмотр сообщенияTANAGA (16.1.2008, 23:59) писал:

Вот сейчас будет буря.
Как пить дать. Давно не схлестывались сторонники MZ-3 со сторонниками MZ-6, чтобы в конце концов, сойтись на том, что у Пентакса было две вершины: LX и Z1p :)

Клёво подмечено :)

А по существу:
Как репортёр ежедневной газеты при выборе камеры (система выбрана из-за оптики) остановился на MZ-3. В России более доступна, на стоимость MZ-S можно купить две трёшки. Для фотографа есть всё! (разве что мультиэкспозиции нет). Для снимавших зенитом и им подобным инструкцию можно не читать-всё предельно понятно и очень удобно. Автофокус отменный. Экспозамер отрабатывает с приоритетом по теням, но всегда предсказуем и стабилен. Взаимодействие с 500 пыхой великолепное. Всё это проверено на более 70 000 щелчков. Аппарат жив несмотря и на падения и драки. Вообщем достойный рабочий инструмент.
По поводу Z-1P. Классный аппарат. Но нет батблока. Не профессионально.

#35

  • Гость

Отправлено 17 January 2008 - 11:33

Просмотр сообщенияVugluskr (16.1.2008, 19:51) писал:

Да и вообще, все же хоть пластик и не зло- но при урезанном функционале...

если верить http://www.samshit.narod.ru/Foto/equip/Som...meras_Final.htm
c 1980 – 1997 К1000 производился в Китае. От первых двух выпусков отличаются пластмассовыми (металлизированными) верхним и нижним щитками.

#36 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 17 January 2008 - 11:44

Просмотр сообщенияvlaveselow (17.1.2008, 11:02) писал:

Мне трудно представить, что бы такую камеру (MZ-M) покупали как б\у .

Ага.. А вот я как раз купил.. :) На запчасти. :) Уж больно в ней полезный фокусировочный экранчик с микроклиньями. :) Для макросъемки "перевертышами" из советских зенитовских объективов- самое то. Ставлю его на трешку- и есть мне счастье. ;)
А М-ку подарил поклоннику Зенитов. :D Пусть играется с обычным матовым экранчиком.

#37 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 17 January 2008 - 12:13

Цитата

...с прикрученным тяжелым объективом (24-90, мир праху его)
С очень легким и пластмассовым :)

#38 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2008 - 12:19

Просмотр сообщенияСветлый Циан (17.1.2008, 11:08) писал:

Просмотр сообщенияVourdallaque (16.1.2008, 22:02) писал:

Вообще, я ни разу не сталкивался с ситуацией, чтобы батарейки в MZ-M вот_вдруг_взяли_и_сели. Она их расходует весьма экономно.
А как они на морозе себя ведут? Вот если охладить камеру до -20 град Цельсия, будет питание в камере?
Если зарядите пальчики в батблок, то, скорее всего сядут. А если CR2 в аппарат, то должны работать. Но недолго. -20, это не шутки.

#39 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 17 January 2008 - 12:35

Просмотр сообщенияСветлый Циан (17.1.2008, 11:08) писал:

А как они на морозе себя ведут? Вот если охладить камеру до -20 град Цельсия, будет питание в камере?
Моя Фуджика ST801 с алкалиновыми батарейками 4LR44 перестаёт замерять при таком охлаждении.

Там литиевые батарейки. На морозе проблем не возникало. Один раз правда подглючивала протяжка плёнки.

#40 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 17 January 2008 - 12:54

Просмотр сообщенияkreisser (17.1.2008, 8:58) писал:

У меня были MZ-7, 6, 5n, 3, последняя понравилась, если бы еще железная.
Еще был Z-70 и Z-1p не понравился из-за редких источников питания в наших краях.
В итоге купил LX чего и Вам советую.
Мне как раз с источниками под Z1p и SF7 лучще - купил оптом коробку 2CR5 в полтаве по пересылке за 2,5 уе штучка и все. Срок хранения до фига! И подходит еще в метцевсую вспышку, вместо пальчиковых
А вот по 2 батарейки CR2 в MZ-5 вставлять - в лом. Потому и простаивает MZ-5.

Сообщение отредактировал fedorinovsa: 17 January 2008 - 12:57


#41 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 17 January 2008 - 13:13

Просмотр сообщенияOm81 (17.1.2008, 12:12) писал:

Цитата

...с прикрученным тяжелым объективом (24-90, мир праху его)
С очень легким и пластмассовым :)
Гм. Но, согласитесь, что его 400 грамм при высунутом хоботе- это все же не 50/1,4 хотя бы и уж точно не блинчик. Да, он весьма пластиковый. Но до пресловутого падения- жил долго и счастливо, несмотря на весьма свинское обращение, скокал я по оврагам с ним наперевес как полоумный лось.
Говорила мне мама, не спорь с модераторами.. :)

Просмотр сообщенияHSV (17.1.2008, 12:18) писал:

Если зарядите пальчики в батблок, то, скорее всего сядут. А если CR2 в аппарат, то должны работать. Но недолго. -20, это не шутки.
Аха. Ну, на 3 пленки мне щелочных батарей при -17 хватало. :) проблем не было. Условия съемки такие- 40 минут фотоаппарат охлаждался (висел на мне за спиной), потом за полчаса отщелкались пленки. Снимать перестал потому что темнело уже- а батарейки еще живы были. Впрочем, пыхой я не пользовался- может она бы усугубила жизнь батарейкам.

#42 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 17 January 2008 - 14:26

Решил на Новый Год,знакомой, подарить MZ-6 с бат.блоком. Прошло две недели, так и не могу с камерой расстаться. :)

#43 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 17 January 2008 - 14:47

Просмотр сообщенияДимча (17.1.2008, 11:23) писал:

.
По поводу Z-1P. Классный аппарат. Но нет батблока. Не профессионально.


можно подумать, что у тройки или пятерки такой батблок, что сразу делает эти камеры профессиональными :)))))))))

если бы на батблоке были вынесены кнопки управления - нет проблем.

#44 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 January 2008 - 16:07

Просмотр сообщенияHSV (17.1.2008, 0:11) писал:

Давно не схлестывались сторонники MZ-3 со сторонниками MZ-6, чтобы в конце концов, сойтись на том, что у Пентакса было две вершины: LX и Z1p :)
Да, тема занимательная. Тут ещё такой момент: в плёночную эпоху камеры стоили недёшево, и это накладывало отпечаток на дискуссии.

Просмотр сообщенияДмитрий Ш. (16.1.2008, 18:39) писал:

Если бы вы рекомендовали одну модель для покупки, то какую?
Если просто фотографировать на плёнку для души, то MZ-5n.
Если работать репортаж, то Z1-P. Он правда крупнее многих обсуждаемых камер, что и плюс и минус в зависимости от задач.
Если просто в дополнение к цифре, то MZ-6 потому что понимает и старые и новые объективы, стоит при этом значительно дешевле чем Z1-P. Тросик подойдёт, опять же :)

Просмотр сообщенияVugluskr (16.1.2008, 19:51) писал:

А ИСТ? Ну... Знаете, в сравнении с МЗ-С он кажется полным бредом. Впрочем, на вкус и цвет...
Как тут у кого-то в "ориджине" написано- "Все- сугубое ИМХО".
Ну вот у меня как раз примерно так и написано :)
И как раз две этих камеры. Каждой - своё.
Над LX периодически думаю.

#45 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2008 - 16:34

Просмотр сообщенияmanagger (17.1.2008, 16:06) писал:

Просмотр сообщенияHSV (17.1.2008, 0:11) писал:

Давно не схлестывались сторонники MZ-3 со сторонниками MZ-6, чтобы в конце концов, сойтись на том, что у Пентакса было две вершины: LX и Z1p :)
Да, тема занимательная. Тут ещё такой момент: в плёночную эпоху камеры стоили недёшево, и это накладывало отпечаток на дискуссии.

Ну как не дешево... относительно недешево. ЕМНИП Z1p около 650, MZ-3 430-450б Mz-6 где-то 290-300. Скорее всего покупательная способность тогда у наших граждан была невысокая.

#46 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2008 - 16:48

Просмотр сообщенияVitas (17.1.2008, 16:33) писал:

Ну как не дешево... относительно недешево. ЕМНИП Z1p около 650, MZ-3 430-450б Mz-6 где-то 290-300. Скорее всего покупательная способность тогда у наших граждан была невысокая.
Память не изменяет. Но но учётом инфляции "MZ-3 за 430-450" тогда будет примерно эквивалентно 25 тысячам руб. сейчас

#47 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 17 January 2008 - 17:23

Просмотр сообщенияVitas (17.1.2008, 16:33) писал:

Z1p около 650
В те времена 650 долларов - это были ДЕНЬГИ. А сейчас?
А по сколько продавалась LX - это же сказать страшно... 150 000 йен, или 1400 долларов.

Сообщение отредактировал Dmitr*ist: 17 January 2008 - 17:26


#48 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2008 - 17:54

Ну да, безусловно доллар не тот что раньше :) И все таки если провести параллель с 90-ми все таки цифровики подороже выглядят.

#49 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 17 January 2008 - 18:55

Просмотр сообщенияVitas (17.1.2008, 17:53) писал:

Ну да, безусловно доллар не тот что раньше :) И все таки если провести параллель с 90-ми все таки цифровики подороже выглядят.
Наоборот: дешевле. Возьмите уровень зарплат тогда и сейчас, и сравните.

#50 Marat

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Denver, CO

Отправлено 17 January 2008 - 19:00

тулза для пересчета денег:
http://data.bls.gov/cgi-bin/cpicalc.pl

#51 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 17 January 2008 - 20:15

Просмотр сообщенияMarat (17.1.2008, 18:59) писал:

тулза для пересчета денег:
http://data.bls.gov/cgi-bin/cpicalc.pl
Убогая тулза. Не правильная. :)
Если нынешние американские рубли тупо поделить на 8, будет примерная покупательная способность, их, на 2000 год. ;) Сравниваю цены на "главное приобретение в жизни", жилплощадь. :)
Значит "тройка" стоившая тогда 450, сейчас, эквивалентна по цене "пятёрке" Кэнона. :)
"Жизненным ощущениям" этот пересчёт, примерно, соответствует.

Сообщение отредактировал Valery: 17 January 2008 - 20:29


#52 Marat

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Denver, CO

Отправлено 17 January 2008 - 23:08

Просмотр сообщенияValery (17.1.2008, 10:14) писал:

Не правильная. ;)
логика ваша умиляет...
эта тулза для сравнения доллара (с учетом инфляции в США),
а не его покупательной способности в Реутове на 2000 г. :)
на что вы станет делить стоимость LX в 1980? на курс советского Госбанка?
:) :)

Сообщение отредактировал Marat: 17 January 2008 - 23:09


#53 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 17 January 2008 - 23:12

Просмотр сообщенияMarat (17.1.2008, 23:07) писал:

эта тулза для сравнения доллара (с учетом инфляции в США),
а не его покупательной способности в Реутове на 2000 г. :)
на что вы станет делить стоимость LX в 1980? на курс советского Госбанка?
:) :)
На 30 фарцовых рублей. :D Спросите у своего папы, если не верите. ;)

Сообщение отредактировал Valery: 17 January 2008 - 23:14


#54 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 January 2008 - 23:16

Просмотр сообщенияOlegO (17.1.2008, 14:25) писал:

Решил на Новый Год,знакомой, подарить MZ-6 с бат.блоком. Прошло две недели, так и не могу с камерой расстаться. :)
Олег мои поздравления! И всеже при встрече Вас "заражу" своим LX :) тогда может с шестеркой и расстанетесь.

#55 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 18 January 2008 - 13:28

нашет цен
я точно помню, что 5 лет назад MZ-5n продавалась новая за 400 баксов

#56 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 19 January 2008 - 02:47

Пластмасса в том понимании, к которому мы уже привыкли не подходит для определения материала, из которого изготовлены корпуса камер Pentax серии MZ. На свою камеру MZ-3 я навешивал удлинительные кольца, конвертор и Vivitar ser 1 70-210 с блендой, все это крепил за камеру на штатив и ходил и снимал в лесу макро. От всей этой тяжести камера «не издала ни звука» имею в виду скрипа. Canon EOC 50 в подобной ситуации поскрипывал.
Фирма Pentax за годы своего существования доказала свое особое понимание в эргономическом построении корпусов, функциональном наборе камер и четкой ориентации своих моделей. И еще, очень важно, фирма с японским уважением относится к своим поклонникам. За все годы своего существования фирма единожды поменяла узел соединения объектива и камеры, в отличие от других брендов, и это было сделано только из-за технической отсталости резьбового крепления. И сейчас все старые байонетные объективы, можно с успехом использовать на последних моделях цифрозеркалок. К тому же все объективы вплоть до раритетных Такумаров достойны внимания.

#57 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 19 January 2008 - 11:47

С огромным интересом прочитал всё, что написано про MZ и не только.
Как оладатель многих плёночных моделей (от ME до MZ-S), могу сделать такие выводы:
Оптимальным и реальным выбором сегодня пожалуй MZ-5n или (3) с бат блоком.
В этих моделях есть всё, что нужно для фотографии (без снобизма и "минимализма").
Легкие, прочные (для нормального пользования, если не превращать камеры в усройства для забивания гвоздей), со встроенной спышкой.
Их размер, даже с прицепленным батблоком, позволяет камеру без объектива положить в боковой карман пиджака. Конечно, надо байонет при этом заглушить крышкой, чтобы ненасыпать табак из кармана внутрь камеры.
Батблок даёт возможность, во-первых, использовать любые батарейки АА, которые можно купить в любом колхозе, а во-вторых делает камеру более удобной для держания - без него мизинцы как-бы повисают в воздухе.
По поводу других моделей.
1 Конечно, LX - камера настолько уникальная, но найти её даже в нерабочем состоянии сегодня почти столь же нереально как ломаную скрипку Страдивари, не говоря уж о полностью новенькую.
2. Zp-1 камера превосходная, но большеватая ( в карман уж не положишь) и нет родного батблока, а литиевые батарейки очень скоро практичеки перестанут выпускать как стеклянные фотопластинки.
3. MZ-S - это апофиоз творчества Пентакса ( AOC - Асахи Оптикум Компани) - она включила в себя всё хорошее, что фирма за 90 лет своего существования осуществила, хотя в этой камере уже проглядывались ростки начинающегося разложения. Свою S-ку продал в прошлом году , в связи с захватом рынка услуг цифрой ( теперь от нормальной плёночной технологии остался только процесс проявки плёнки - дальше всё ушло в цифру). Для возможных случаев работы с плёнкой осталась MZ-M- коробка - смысла её продавать за 1тыр - нет.
4. По поводу ist-ов сказать ничего не могу даже в руках держать не приходилось.
И последнее.
А почему вопрос стоит о плёночных "тушках", ведь важнейшее отличие Пентакса от остальных фирм это всё же оптика.
Успехов!

#58 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 19 January 2008 - 11:51

Просмотр сообщенияViktorN (19.1.2008, 11:46) писал:

А почему вопрос стоит о плёночных "тушках", ведь важнейшее отличие Пентакса от остальных фирм это всё же оптика.
Я не автор темы, но почему-то резонно предположить, что человек хочет использовать эту самую оптику на плёнке...

#59

  • Гость

Отправлено 19 January 2008 - 14:13

Просмотр сообщенияViktorN (19.1.2008, 11:46) писал:

1 Конечно, LX - камера настолько уникальная, но найти её даже в нерабочем состоянии сегодня почти столь же нереально как ломаную скрипку Страдивари, не говоря уж о полностью новенькую.
http://cgi.ebay.de/Pentax-LX-SMC-PENTAX-50...1QQcmdZViewItem

http://cgi.ebay.de/Pentax-LX-Body_W0QQitem...1QQcmdZViewItem

#60 nokin

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Петрозаводск.

Отправлено 19 January 2008 - 15:32

Очень интересная дискуссия вышла! Может кому интересно: со времен плёночной эпохи (она у нас в Петрозаводске ещё была 3-5 лет назад) в одном из наших фотомагазинов остались две абсолютно новые тушки MZ6 ценой где-то 8000 (c чем-то) т. р. Год назад уламывал продавцов отдать мне одну за пол цены - не получилось. Может попробовать ещё?..





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных