Перейти к содержимому


Неравномерное межкадровое


Сообщений в теме: 27

#1 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 09 January 2008 - 01:45

Взяли в комиссионке (фототехника) MZ-10. отбили тестовую пленку — вместо 12 кадров засунул около 15. Решили проверить на новых батарейках (бат-блок) — 36 ровных, красивых зазоров. Потом отгуляли еще плнку — уличные кадры недокручивает, в помещении, кроме первого, все в порядке. Одновременно таскали MZ-6 — все гладко.

Вопрос такой: это поломка или временный косяк (температура, батарейки, долгая отлежка камеры)? Если поломка, то куда ее тащить в Питере?

ЗЫ: есть еще такой ворпос: микра из объектива, которая говорить про его автофокусность: где взять такую или есть чем заменить?..

спсб.

[upd] да, наложение кадров неравномерное.

Сообщение отредактировал Elkind: 09 January 2008 - 02:05


#2 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2008 - 10:36

Просмотр сообщенияElkind (9.1.2008, 1:44) писал:

Наложене кадров происходит из-за загрязнения датчика внутри камеры, т.е. является неисправностью, которая требует ремонта. Самостоятельного или в сервисе.

#3 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 11 January 2008 - 14:44

Просмотр сообщенияmike69 (11.1.2008, 10:35) писал:

Просмотр сообщенияElkind (9.1.2008, 1:44) писал:

Наложене кадров происходит из-за загрязнения датчика внутри камеры, т.е. является неисправностью, которая требует ремонта. Самостоятельного или в сервисе.

ага. спасибо.
а до датчика самостоятельно добраться реально?.. насколько он далеко живет?..
просто вчера целый день гоняли пленку — давал постоянное кол-во кадров, а когла косячил штук пять лишних добавлял. и тащить его в сервис (а в какой?) пустопорожне неохота.

собственно вот.
PS: самостоятельно ремонта не боимся до разумных приделов.

#4 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 17:52

Донесите до Спектраля, думаю за неделю сделают, заодно почистят и прочее: комиссионной камере не помешает.

#5 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 11 January 2008 - 19:45

Просмотр сообщенияVasiliy SPb (11.1.2008, 17:51) писал:

Донесите до Спектраля, думаю за неделю сделают, заодно почистят и прочее: комиссионной камере не помешает.

неделя много. плюс до февраля донести не получится.
по этому и интересует возможность самостоятельной чистки/осмотра датчика.

ЗЫ: а где этот Спектраль?

#6 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 11 January 2008 - 20:12

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...224&hl=MZ-5

#7 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 20:56

[/quote]

неделя много. плюс до февраля донести не получится.
по этому и интересует возможность самостоятельной чистки/осмотра датчика.

ЗЫ: а где этот Спектраль?
[/quote]

http://www.pentax.ru/service/list/

#8 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 12 January 2008 - 17:07

Просмотр сообщенияValery (11.1.2008, 20:11) писал:


читал. другая там проблема. вопрос задал, буду надеятся на ответ.
спасибо.


ПыСы: камера себя ведет молодцом. все ровно. шаманство, однако.

Vasiliy SPb Дык это же Пентар?..

Сообщение отредактировал Elkind: 12 January 2008 - 17:08


#9 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 12 January 2008 - 18:07

Просмотр сообщенияElkind (12.1.2008, 17:06) писал:

читал. другая там проблема.
Точно помню, есть и про межкадровые промежутки. :)

#10 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 12 January 2008 - 18:47

Просмотр сообщенияValery (12.1.2008, 18:06) писал:

Просмотр сообщенияElkind (12.1.2008, 17:06) писал:

читал. другая там проблема.
Точно помню, есть и про межкадровые промежутки. :)

там проблема про несанкционированную перемотку пленки. или у меня глаза растут не на том месте.
но камера ведет себя паинькой. случается.

был случай с SF-10 — перестал мотать пленку. полежал немного и начал мотат снова. мистика

#11 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 12 January 2008 - 19:23

Просмотр сообщенияElkind (12.1.2008, 18:46) писал:

мистика
Есть контакт где "не надо" и нет контакта "где надо", вот и вся мистика. :) Давление, влажность и др. метеорологические факторы могут влиять. :)

Просмотр сообщенияElkind (12.1.2008, 18:46) писал:

или у меня глаза растут не на том месте.
Скорее "Что то с памятью моей стало"... :) Не могу найти тему с моим и уважаемого mike69 участием, про межкадровые промежутки. Возможно это было в "реале", а не в "виртуале", за рюмкой чая. Спросите через личку у него. Он точно знает ответ. ;)

Сообщение отредактировал Valery: 12 January 2008 - 19:34


#12 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 12 January 2008 - 21:23

[/quote]
Vasiliy SPb Дык это же Пентар?..
[/quote]

http://www.pentax.ru/service/list/ Спектраль/Спектр сервис является официальным сервисом Пентара (Пентакса в РФ). В ссылке всё есть.

#13 Сидор Матрасов

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Город:Кёнигсберг

Отправлено 12 January 2008 - 21:59

Несколько не в тему, но вот такой вопрос: У меня на на Pentax MZ-7 межкадровое расстояние после 6, 12, 18, 24, 30 кадра несколько больше, чем между любыми другими кадрами (где оно очень даже ровное). Это крайне удобно при изготовлении отрезков пленки для сканирования и потому претензий к этому нет, но все же интересно - это предусмотренная опция (хотя нигде об этом ни слова) или просто разрегулировка данного экземпляра (в это верится больше).

Сообщение отредактировал Сидор Матрасов: 12 January 2008 - 21:59


#14 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2008 - 06:00

Просмотр сообщенияElkind (9.1.2008, 1:44) писал:

ЗЫ: есть еще такой ворпос: микра из объектива, которая говорить про его автофокусность: где взять такую или есть чем заменить?..
Заменить в домашних условиях IMHO нереально. Планарная микруха смонтирована на шлейф глубоко внутри. А за разборку объёктива не берутся даже в Спектрали :)

#15 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2008 - 06:11

Просмотр сообщенияСидор Матрасов (12.1.2008, 21:58) писал:

Несколько не в тему, но вот такой вопрос: У меня на на Pentax MZ-7 межкадровое расстояние после 6, 12, 18, 24, 30 кадра несколько больше, чем между любыми другими кадрами (где оно очень даже ровное). Это крайне удобно при изготовлении отрезков пленки для сканирования и потому претензий к этому нет, но все же интересно - это предусмотренная опция (хотя нигде об этом ни слова) или просто разрегулировка данного экземпляра (в это верится больше).
Даже новые экземпляры дают небольшой разброс межкадрового. Кроме того разные модели кладут начало нового кадра немного по-разному относительно перфорации. Регулировке там практически ничего не подлежит, просто со временем плёнки своей перфорацией выгрызают шестерёнку датчика и разброс становиться чуть больше. А на последнем кадре плёнки наложение возникает когда плёнку после промотки чуть-чуть затягивает обратно в катушку.

Сообщение отредактировал Floppy_Drive: 13 January 2008 - 06:12


#16 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 13 January 2008 - 13:49

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (13.1.2008, 5:59) писал:

Просмотр сообщенияElkind (9.1.2008, 1:44) писал:

ЗЫ: есть еще такой ворпос: микра из объектива, которая говорить про его автофокусность: где взять такую или есть чем заменить?..
Заменить в домашних условиях IMHO нереально. Планарная микруха смонтирована на шлейф глубоко внутри. А за разборку объёктива не берутся даже в Спектрали :)


35-80 разбирал и собирал обратно. микра смонтирована действительно неудобно и при попытки ее оттуда вынуть потеряла пару ног, по сему и потребовался аналог.
а аналог нужен для попытки переделать M в AF.

#17 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2008 - 16:13

Просмотр сообщенияElkind (13.1.2008, 13:48) писал:

35-80 разбирал и собирал обратно. микра смонтирована действительно неудобно и при попытки ее оттуда вынуть потеряла пару ног, по сему и потребовался аналог.
а аналог нужен для попытки переделать M в AF.
IMHO М в FA переделать не удастся 100%, а вот некоторые A при наличии оси с шестерёнками и просверливании дырки в байонете наверное можно.

Микруху (которая без ног) обрабатываете микроболгаркой, затем на вылезший кусок ноги капаете самого крутого флюса (причём обязательно не требующего промывки) и спокойно куском лужёнки подходящего диаметра припаиваете на любое подходящее место в объективе :)

#18 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 13 January 2008 - 16:38

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (13.1.2008, 16:12) писал:


IMHO М в FA переделать не удастся 100%

аббревиатура FA мне не совсем понятно, а под AF мселся ввиду автофокус. Как раз про просверливание дыр и вставку шестерней.

Жертва: всеми сильно нелюбимый Гелиос 44-К

Ага. про флюс спасибо, попробуем. только, если я не ошибаюсь, температуры высокие уб'ют микру?..

#19 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2008 - 17:06

От себя по памяти: где-то был комментарий ув. Журавлева из сервис -центра по поводу шестеренчатого привода МЗетов ранних выпусков,к коим относится и десятка. Вроде дорабатывался привод с учетом часто возникающего дефекта -разных межкадровых промежутков.Проблема там в пластиковых шестернях.Не исключено,что на морозе проявилась эта особенность и в Вашей камере? Живя в Питере,не пренебрегайте редкой возможностью обратиться в сервис,в противном случае рискуете получить к "дохлому" 35-80 еще и дохлый МЗ-10 :) Прошу не счесть это за нравоучение,но совсем недавно пришлось реанимировать А100/2,8 макро ,к счастью успешно,но сколько это стоило сил и времени,не считая строительства мини-бокса и поиска микроинструмента и смазок- словами не передать... :) Еще хочу подчеркнуть,что рекомендуемое число кадров для этой камеры -24, а не 36,хотя камера справится и с большим числом,но это уже инициируемое Вами некорректное пользование,которое скажется на состоянии камеры раньше,чем могло бы быть.

Сообщение отредактировал Ils: 13 January 2008 - 17:13


#20 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2008 - 18:29

Просмотр сообщенияIls (13.1.2008, 17:05) писал:

От себя по памяти: где-то был комментарий ув. Журавлева из сервис -центра по поводу шестеренчатого привода МЗетов ранних выпусков,к коим относится и десятка. Вроде дорабатывался привод с учетом часто возникающего дефекта -разных межкадровых промежутков.Проблема там в пластиковых шестернях.Не исключено,что на морозе проявилась эта особенность и в Вашей камере? Живя в Питере,не пренебрегайте редкой возможностью обратиться в сервис,в противном случае рискуете получить к "дохлому" 35-80 еще и дохлый МЗ-10 :) Прошу не счесть это за нравоучение,но совсем недавно пришлось реанимировать А100/2,8 макро ,к счастью успешно,но сколько это стоило сил и времени,не считая строительства мини-бокса и поиска микроинструмента и смазок- словами не передать... :) Еще хочу подчеркнуть,что рекомендуемое число кадров для этой камеры -24, а не 36,хотя камера справится и с большим числом,но это уже инициируемое Вами некорректное пользование,которое скажется на состоянии камеры раньше,чем могло бы быть.
По поводу морозов - лично снимал в том числе и при -35С, в том числе и разными MZ - никаких проблем кроме преждевременной кончины батареек не замечал. А по-поводу MZ-10 - специально сохранил "шедевр" :)
Прикрепленное изображение: MZ_10.jpg
а ещё они бывали в чёрном корпусе и некоторые даже с надписью ZX-10, также бывала разная сборка (Филлипины и Япония)...
По поводу фиксов серии A - что-то я не припоминаю чтоб в них вообще ставили микрухи...

По поводу числа кадров - практически все современные плёнки на 36 кадров содержат на самом деле 37 (хотя если снимать на Зенит - то и все 40). Лично запихивал в различные MZ плёнки на 41-42 кадра без каких-либо последствий - жуткий скрежет начинается где-то на 43-45 кадрах, на 46 камера уже пытается перематывать плёнку обратно (зачастую безуспешно)

#21 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2008 - 18:48

Просмотр сообщенияElkind (13.1.2008, 16:37) писал:

Жертва: всеми сильно нелюбимый Гелиос 44-К
А доработку таким способом уже сделали?

Просмотр сообщенияElkind (13.1.2008, 16:37) писал:

Ага. про флюс спасибо, попробуем. только, если я не ошибаюсь, температуры высокие уб'ют микру?..
Вообще-то AFAIK планарные компоненты расчитаны на двух-трёх кратное погружение в расплавленный припой (правда кратковременное)

#22 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 13 January 2008 - 23:00

Просмотр сообщенияIls (13.1.2008, 17:05) писал:

Еще хочу подчеркнуть,что рекомендуемое число кадров для этой камеры -24, а не 36,хотя камера справится и с большим числом,но это уже инициируемое Вами некорректное пользование,которое скажется на состоянии камеры раньше,чем могло бы быть.

Э.. а откуда информация про столь странное кол-во кадров?..


Просмотр сообщенияFloppy_Drive (13.1.2008, 18:47) писал:

Просмотр сообщенияElkind (13.1.2008, 16:37) писал:

Жертва: всеми сильно нелюбимый Гелиос 44-К
А доработку таким способом уже сделали?
а это обязательно?.. сниамаю на MZ-6, приоритетом диафрагмы не пользуюсь, а экспонометр ведет себя корректно. и без такой доводки.


С микрой буду пробовать, спасибо.. 8)..

#23 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2008 - 12:28

Ну,батенька,по поводу сьемки на морозе,Вы надеюсь,не будете отрицать,что "замерзает" ЖК-дисплей,это факт. Во-вторых,это опять т.н. "некорректное пользование",потому что в инструкции уеказано: рекомендуемый диапазон работы камеры- от плюс пятидесяти до минус десяти. :) Что касается "микрухи"-в моем посте о ней нет ни намека,я имел в-виду линзухи,штифтухи и хитроумные всякие винтухи :) Что касается 45-46 кадров- это вообще больше напоминает анекдот про крутых сибирских мужиков и японскую бензопилу- тут и комментировать нечего. Я же имел в виду корректное пользование,без привкуса российского менталитета,а не грубый, простите,трах любительской по своей сути камеры...Правда Ваша,нет в инструкции прямого указания о 24-кадровой пленке,но все приведенные техданные:скорость обратной перемотки,ресурс батарей в разных режимах сьемки-все выполнены на 24-кадровой пленке...Может мое уважительное отношение к своей МЗетке,конечно плюс очевидная надежность конструкции,позволяют мне пользовать свою первую камеру(а тогда и единственную) уже на протяжении восьми лет,и ни разу она меня не подводила.Хотя с моей стороны был грех:приходилось по обстоятельствам пользовать и не литиевые элементы питания...

#24 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 14 January 2008 - 16:49

Просмотр сообщенияIls (14.1.2008, 12:27) писал:

Правда Ваша,нет в инструкции прямого указания о 24-кадровой пленке,но все приведенные техданные:скорость обратной перемотки,ресурс батарей в разных режимах сьемки-все выполнены на 24-кадровой пленке...Может мое уважительное отношение к своей МЗетке,конечно плюс очевидная надежность конструкции,позволяют мне пользовать свою первую камеру(а тогда и единственную) уже на протяжении восьми лет,и ни разу она меня не подводила.Хотя с моей стороны был грех:приходилось по обстоятельствам пользовать и не литиевые элементы питания...
Не уверен насчёт заточенности МЗ-10 на 24 кадра. Шасси и лентопротяжный механизм у всех МЗ-еток одинаковый или очень сильно унифицированный.
P.S. Прочитай Ваш пост раньше, спросил бы сегодня в Спектрале у мастеров (только забрал камеру).

#25 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 14 January 2008 - 19:49

Просмотр сообщенияIls (14.1.2008, 12:27) писал:

Ну,батенька,по поводу сьемки на морозе,Вы надеюсь,не будете отрицать,что "замерзает" ЖК-дисплей,это факт. Во-вторых,это опять т.н. "некорректное пользование",потому что в инструкции уеказано: рекомендуемый диапазон работы камеры- от плюс пятидесяти до минус десяти. :) Что касается "микрухи"-в моем посте о ней нет ни намека,я имел в-виду линзухи,штифтухи и хитроумные всякие винтухи :) Что касается 45-46 кадров- это вообще больше напоминает анекдот про крутых сибирских мужиков и японскую бензопилу- тут и комментировать нечего. Я же имел в виду корректное пользование,без привкуса российского менталитета,а не грубый, простите,трах любительской по своей сути камеры...Правда Ваша,нет в инструкции прямого указания о 24-кадровой пленке,но все приведенные техданные:скорость обратной перемотки,ресурс батарей в разных режимах сьемки-все выполнены на 24-кадровой пленке...Может мое уважительное отношение к своей МЗетке,конечно плюс очевидная надежность конструкции,позволяют мне пользовать свою первую камеру(а тогда и единственную) уже на протяжении восьми лет,и ни разу она меня не подводила.Хотя с моей стороны был грех:приходилось по обстоятельствам пользовать и не литиевые элементы питания...
дамс... забавно.
про мороз разговора не было, было про низкие температуры, но не ниже – 10 °С, Питер не Заполярье.
про 45-46 кадров — внимательнее надо быть (вам или мне, вропрос открытый), камера на стандартную 36-и кадровю пленку забивала такое кол-во кадров. Сибирскими мужиками тут не пахнет, а пахнет наложением кадров.
а за русский менталитет обидно: возникает ощущение, если пятая графа соответствует, то мы приборами будем гвозди забивать и консервы вскрывать.
обидно даже.

Сообщение отредактировал Elkind: 14 January 2008 - 19:50


#26 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2008 - 20:25

Просмотр сообщенияElkind (14.1.2008, 19:48) писал:

[дамс... забавно.
про мороз разговора не было, было про низкие температуры, но не ниже – 10 °С, Питер не Заполярье.
про 45-46 кадров — внимательнее надо быть (вам или мне, вропрос открытый), камера на стандартную 36-и кадровю пленку забивала такое кол-во кадров. Сибирскими мужиками тут не пахнет, а пахнет наложением кадров.
а за русский менталитет обидно: возникает ощущение, если пятая графа соответствует, то мы приборами будем гвозди забивать и консервы вскрывать.
обидно даже.
И правда,забавно:смотрите выше,пост уважаемого Floppy Dr. Там и о температуре минус 35, и о 46 кадрах...И мужики сибирские к месту... :) А вот про менталитет действительно,внимательней надо быть: я написал "российский",а не русский,к тому же пятую графу давно отменили. А то,что обидно за нас -так это ж хорошо! Никто из нас быдлятину не выдавит,кроме нас самих. И тогда не будет стыдно за Куршавель, мамзель Собчак и т.д. :)

#27 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 14 January 2008 - 23:34

Просмотр сообщенияIls (14.1.2008, 20:24) писал:

И тогда не будет стыдно за Куршавель, мамзель Собчак и т.д. :)
Кто бы мог подумать, что к таким выводам приведут неравномерные межкадровые промежутки. :)

#28 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2008 - 00:33

Неверующим могу предъявить отснятые плёнки в 46-48 кадров с нормальным межкажровым. Особоневерующим могу продемонстрировать звуки камеры на 45-48 кадрах живьём. А времена когда плёнкой в 24 (двадцать четыре!) кадра можно было легко посадить протяжку на автоматической камере прошли лет двадцать назад.
По поводу морозов - это сейчас в Питере за окном плюсовая температура. А что будет в феврале ещё неизвестно. И морозы в 33-35 градусов бывают почти каждый год (хорошо ещё держатся недолго).

ЗЫ: чё-то я сегодня злой какой-то...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных