IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Возможно ли включить подсветку автофокуса в следящем режиме?


Сообщений в теме: 8

#1 Лимпопо

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 20 December 2007 - 22:07

Который AF-C ? В режиме AF-S все нормально, внешняя вспышка подсвечивает. Камера Самсунг-1S, вспышка 500FTZ.

#2 shaman

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:г. Якутск

Отправлено 21 December 2007 - 02:41

Я подобный вопрос задавал, но ответа не дождался :) Потом написал в службу поддержки и получил вот такой ответ:

Здравствуйте!

Информируем Вас о том, что алгоритм вспомогательной подсветки автофокуса вспышек и фотокамер всех производителей основан на однократном включении подсветки по команде половинного нажатия на кнопку спуска. При этом вспышка включает вспомогательную подсветку на короткое время и выключает её, когда фокус зафиксирован. Для подсветки в режиме непрерывной фокусировки необходимо условие непрерывного освещения в течение длительного времени, что невозможно в устройствах подобного класса.

С уважением,

Олег Журавлев
Головной сервисный центр PENTAX


Вот так вот :)

#3 Лимпопо

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 21 December 2007 - 02:56

Просмотр сообщенияshaman (21.12.2007, 2:40) писал:

Для подсветки в режиме непрерывной фокусировки необходимо условие непрерывного освещения в течение длительного времени, что невозможно в устройствах подобного класса.
Наукообразный бред. Включил вспышку при надетой крышке объектива. Подсветка горит от 4-х до 6-ти секунд. Куда уж дольше. Вполне хватило бы сфокусироваться. Да и с другой стороны, вспышка может пыхать стробоскопом, а светить слабеньким светодиодом не может? Явно или искуственное ограничение, или просто "и так сойдет".

#4 shaman

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:г. Якутск

Отправлено 21 December 2007 - 08:07

Просмотр сообщенияЛимпопо (21.12.2007, 8:55) писал:

Наукообразный бред. Включил вспышку при надетой крышке объектива. Подсветка горит от 4-х до 6-ти секунд. Куда уж дольше. Вполне хватило бы сфокусироваться. Да и с другой стороны, вспышка может пыхать стробоскопом, а светить слабеньким светодиодом не может? Явно или искуственное ограничение, или просто "и так сойдет".

У меня такое же мнение :) Чисто технической проблемы по-моему нет, но чтож тут поделаешь :)

#5 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 21 December 2007 - 10:49

Просмотр сообщенияЛимпопо (21.12.2007, 2:55) писал:

... Да и с другой стороны, вспышка может пыхать стробоскопом, а светить слабеньким светодиодом не может?
В режиме стробоскопа мощность вспышки делится, т.е. суммарная мощность стробопыхов не превышает полной мощности одного обычного импульса. Как много потребляет светодиод подсветки, и как это реализовано - не знаю, потому судить о степени наукообразности официального ответа я бы не стал.

Сообщение отредактировал IL: 21 December 2007 - 11:29


#6 Лимпопо

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 21 December 2007 - 20:03

Просмотр сообщенияIL (21.12.2007, 10:48) писал:

Как много потребляет светодиод подсветки, и как это реализовано - не знаю, потому судить о степени наукообразности официального ответа я бы не стал.
Китайская лазерная указка за 50руб светит ярче. И светит куда дольше нескольких секунд. Причем на маленьких таблеточных батарейках. Получается, Пентакс вставил светодиод еще "китаестее"?

#7 Опричник

  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 21 December 2007 - 20:17

Просмотр сообщенияЛимпопо (21.12.2007, 20:02) писал:

Китайская лазерная указка за 50руб светит ярче. И светит куда дольше нескольких секунд. Причем на маленьких таблеточных батарейках. Получается, Пентакс вставил светодиод еще "китаестее"?
Уважаемый, эт, Вы, по наивности, или заплатил кто..?

#8 Лимпопо

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 21 December 2007 - 21:39

Просмотр сообщенияMurzik 2к7 (21.12.2007, 20:16) писал:

Уважаемый, эт, Вы, по наивности, или заплатил кто..?
В отличии от Вас мне не платит ни Пентакс, ни конкуренты. Я просто озвучиваю результаты экспериментов. Тушка и вспышка у меня есть, указку сын сломал, но купить еще одну не проблема. Могу замерить и в цифрах. У меня есть флэшметр, Sekonik-L508. Стоимостью как мой Самсунг. Меряет ВСЕ. И сумму энергии вспышек в стробе, и яркость свечения подсветки. Кстати, по флешметру ведущее число 500-той вспышки вовсе не 50, а 46... Флешметр сравнивал с Минольтой 4-той, одинаково меряют, то есть можно доверять. Хотите в цифрах- в Вашем присутствии замерю, расставив на штативах. Но это займет полдня минимум- в разных режимах, с повторением и усреднением результатов, поэтому будет платно.
А в данном случае меня интересует, не насколько и в чем Пентакс обманывает покупателей, а как включить подсветку.

#9 Опричник

  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 21 December 2007 - 22:13

Просмотр сообщенияЛимпопо (21.12.2007, 21:38) писал:

Есть у меня осциллограф. Зверь машина... и дорогущая... А как измеряет...
Зачем я, Вам, это рассказываю? Похвастаться захотелось. И главное, никакой связи с тем, какие светодиоды стоят на "пентаксе", и можно ли включить подсветку в режиме AF-C.
Тем более, что на ваш вопрос, Вам, уже ответили, а Вы на мой, нет...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных