Перейти к содержимому


Браконьерская дорога


Сообщений в теме: 43

#31 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 10 December 2007 - 08:15

Sorry, настроение с утра такое...

Просмотр сообщенияAnatol (10.12.2007, 1:12) писал:

...А если-бы автор дал другое название, например "Путина" ...
Зачем ЕМУ эта рыба?

#32 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2007 - 08:29

Просмотр сообщенияVladimir P (10.12.2007, 8:14) писал:

Зачем ЕМУ эта рыба?
:)

Тогда Просперо был бы недоволен тем,что перенесли в "пятницу". :)

Сообщение отредактировал Valery: 10 December 2007 - 08:30


#33 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 10 December 2007 - 10:15

Просмотр сообщенияValery (9.12.2007, 22:14) писал:

Просто попи..., поговорить, пообщаться. :)
Я ценю Ваше чувство юмора и сам не прочь пошутить. Но в данном случае Вы, по моему мнению, несколько некорректно выразились. Юмор типа "попи..." - примитивизм, отдающий дурным тоном. Думается, лично Вам он не к лицу. :)

Сообщение отредактировал kitasima: 10 December 2007 - 10:30


#34 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 10 December 2007 - 10:28

А теперь постараюсь ответить всем сразу. То что снимок не имеет художественной ценности, я не отрицаю. Он, все-таки, скорее репортажного плана. Но снято явление, которое стало почти обыденностью и имеющее глубокие социально-экономические корни. Сегодня на острове закрыты все семь целлюлозо-бумажных завода, все шахты, развалились почти все совхозы, немногочисленные бригады остались от крупных леспромхозов, перестали существовать рыбные порты, судоремзаводы, базы океанического рыболовства и т.д. и т.п. Существовать на пенсию или жалкое пособие по безработице, когда под носом такое богатство? Когда можно не поспать ночь и заколотить 20-30 тысяч рублей? Вот и возникают стихийные браконьерские бригады, которых нередко крышуют ( доля 50 на 50) те же природоохранники или работники правоохранительных органов. Это первая причина браконьерства.
Вторая, как ни странно, находится в Мокве. Столичному чиновнику лучше знать, сколько рыбы (выращенной на наших рыбзаводах) подойдет на возврат в реки и сколько ее выловить. Он дает квоту. Больше - ни-ни. А рыба прет и прет, в реках начинаются заморы, садки забиты. Дополнительных квот все нет и нет, и не будет, пока очередные "коробки из- под ксерокса" не перекочуют с острова в кабинеты чиновников. И рыбаки вынуждены ту рыбу, которая скопилась в садках, и которую нельзя выловить и сдать, распарывать, выбирая икру, а остатки вывозить подальше в лес.
Что касается утверждения и пищевой ценности горбуши, то должен заметить, что для десятков тысяч жителей Сахалина - это основной источник белка. Выращенная на подворьях картошка да соленая горбуша у многих основа рациона.

Сообщение отредактировал kitasima: 10 December 2007 - 10:32


#35 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 10 December 2007 - 10:52

...и вот снимки, сделанные в других местах... на левом - косолапый уже похозяйничал, на правом- только что ночью выбросили...
:)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _________3.jpg
  • Прикрепленное изображение: __________2.jpg

Сообщение отредактировал kitasima: 10 December 2007 - 10:54


#36 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 10 December 2007 - 11:19

Просмотр сообщенияkitasima (10.12.2007, 9:51) писал:

...и вот снимки, сделанные в других местах... на левом - косолапый уже похозяйничал, на правом- только что ночью выбросили...
:)
Это всё конечно ужастно! И вывод один - дурнее, страшнее, кровожаднее человека зверя нет. Не щадит ни себя ни других обитателей планеты. :)
Об этом надо говорить, показывать, бороться но всё это мы видели не раз, и в "галерее", как мне кажется, этим фотографиям ну неуютно.
Удачи. С большим уважением, Валерий.

Сообщение отредактировал classicrock: 10 December 2007 - 11:20


#37 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 10 December 2007 - 11:24

Просмотр сообщенияkitasima (10.12.2007, 10:27) писал:

............Но снято явление, которое стало почти обыденностью и имеющее глубокие социально-экономические корни..........

Т.е. при коммунистах такого варварства не было или просто не знали?

#38 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 10 December 2007 - 13:03

Просмотр сообщенияclassicrock (10.12.2007, 18:18) писал:

Это всё конечно ужастно! И вывод один - дурнее, страшнее, кровожаднее человека зверя нет. Не щадит ни себя ни других обитателей планеты. :)
Об этом надо говорить, показывать, бороться но всё это мы видели не раз, и в "галерее", как мне кажется, этим фотографиям ну неуютно.
Удачи. С большим уважением, Валерий.
Спасибо за пожелания и за критику. К сожалению, снять лучше и интересней в тот раз не удалось - или тямы не хватило или так спешил грибов набрать... :) Надеюсь, в следующий раз при публикации подобных снимков получится лучше. :)

Сообщение отредактировал kitasima: 10 December 2007 - 13:16


#39 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 10 December 2007 - 13:15

Просмотр сообщенияtsde1 (10.12.2007, 18:23) писал:

Т.е. при коммунистах такого варварства не было или просто не знали?
Нет, браконьерство и браконьеры были всегда, но не в таких масштабах. Если кто-то и порол тайком рыбку, то для себя... Сегодня же браконьерят на продажу. Приведу два примера. Был по осени в одном районном городке. Сидим в машине, и мой собеседник , занимающийся вопросами экологии, вдруг говорит: "Ну вот, уже и этого повязала",- и показывает на женщину , любезничающую с мужиком в милицейской форме.
"А кто это?" - спрашиваю я.
" Она в своих руках держит всю заготовку рыбы и икры в районе. Ей слова поперек сказать не могут ни мэр, ни прокурор, ни начальник милиции - все от нее кормятся. А тут видишь, нового гаишника приручает."
И второй пример: на одной из самых полноводных нерестовых рек по осени экологи и "зеленые" насчитали более десятка браконьерских станов. Об их существовании знают все, но тронуть никто не смеет- их крышуют. И если за ночь бригада из 3-4 человек может добыть 300-400 килограммов икры и , сдав ее по 200 руб. за кило, заработать 60-80 тысяч рублей, то обороты по икре-сырцу только на этой речке можно измерять миллионами за сутки. А ведь кроме горбуши на нерест еще идут кета, сима , кижуч... Промысел длится с начала июня и до конца октября...

#40 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 10 December 2007 - 13:32

Просмотр сообщенияMomous (10.12.2007, 4:57) писал:

Данная фотография является ярким примером репортажа. Возможно, в некоей серии она смотрелась бы ещё интереснее. Не очень уместна была бы и критика фона (флангов), всё-таки не постановка. С помощью фокусного расстояния и кадрирования автор смог донести до зрителя увиденное им наилучшим образом.
А вот разводить мордоплюйство по поводу и без повода я бы не рекомендовал. Горбуши много. Люди её практически не едят. Рыболовецкие совхозы не отличаются в методах добычи икры во время нереста от браконьеров и артельщиков. Самой рыбе оставалось жить пару дней. И уже даже медведи не жрут. Умершая после нереста рыба тоннами смывается течением в море.
А с охотой как быть? А, извините, с мясным животноводством?
По поводу критики качества снимка возражений нет, да и быть не может. Сам увидел, что можно и нужно было поработать посерьезней. Что касается остального , Вы во многом не правы. Горбушу едят - недавно на день инвалидов даже бесплатно раздавали бедным, а уж какие очереди стояли за дешевой мороженой горбушей на осенней рыбной ярмарке надо было видеть. Рыболовецких колхозов (совхозов никогда не было) сейчас практически нет. А те бригады или артели, которые заняты на добыче горбуши, от сдачи самой рыбы получают две трети дохода и лишь одну треть от икры. Про пару дней вы тоже ошиблись. Рыбе от устья еще надо добраться до верховьев ручьев, отложить икру и посторожить ее некоторое время. И умершая рвба в море никак тоннами не сносится- остается там же, где ее питаются всякая мелочь, которая потом служит кормом вылупившимся из икры малькам. Извините за столь длительную мессагу... :)

Сообщение отредактировал kitasima: 10 December 2007 - 13:36


#41 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2007 - 14:31

Просмотр сообщенияkitasima (10.12.2007, 10:14) писал:

Юмор типа "попи..." - примитивизм, отдающий дурным тоном. Думается, лично Вам он не к лицу. :)
Вы преувеличиваете мою культурность, интеллигентность, образованность. Я легко могу делать не только "попи..." но и более некультурные вещи. На мой взгляд мы именно этим "попи..", сейчас, занимаемся. Никаких продуктивных или созидательных последствий, тема, иметь не будет. Значит просто побеседовали, поворчали, посетовали, "попи...". :)

#42 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 10 December 2007 - 14:37

Просмотр сообщенияValery (10.12.2007, 21:30) писал:

Вы преувеличиваете мою культурность, интеллигентность, образованность. Я легко могу делать не только "попи..." но и более некультурные вещи. На мой взгляд мы именно этим "попи..", сейчас, занимаемся. Никаких продуктивных или созидательных последствий, тема, иметь не будет. Значит просто побеседовали, поворчали, посетовали, "попи...". :)
Ладно, проехали. Все равно Вы в моем представлении куда умней и т.д., чем хотите порой казаться... :)

#43 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2007 - 14:48

Просмотр сообщенияkitasima (10.12.2007, 14:36) писал:

Ладно, проехали. Все равно Вы в моем представлении куда умней и т.д., чем хотите порой казаться... :)
Спасибо. :)

#44 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 December 2007 - 15:40

Просмотр сообщенияValery (10.12.2007, 13:30) писал:

Вы преувеличиваете мою культурность, интеллигентность, образованность. Я легко могу делать не только "попи..." но и более некультурные вещи. На мой взгляд мы именно этим "попи..", сейчас, занимаемся. Никаких продуктивных или созидательных последствий, тема, иметь не будет. Значит просто побеседовали, поворчали, посетовали, "попи...". :)
мне, например, было очень любопытно, еще раз в людях разочеровался; сделать естественно ничего не могу, но для себя, может, к чему-то и пришел.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных