Перейти к содержимому


Прошу помочь - как это снято?


Сообщений в теме: 14

#1 lesal

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2007 - 09:34

Поскольку с женой являемся бульдоголиками (владельцы французских бульдогов), то очень внимательно следим за новостями этой темы. Сейчас проходит конкурс фотографий. Фотографии не мои, а взяты из данного конкурса. От остальных они отличаются на ПОРЯДОК выше качеством.
Как я понял, это студийная съемка. А вот какие объективы могли быть использованы для нее? Какие параметры? Ну не получается у меня пока даже приближенно снять так.
Прошу прощения, но 2 фотографии сразу

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 8568f2362e92.jpg
  • Прикрепленное изображение: bb5e771daf5c.jpg


#2 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 09:52

А что конкретно не получается? Фото как фото. Любым длиннофокусником можно снять.

#3 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 06 December 2007 - 09:56

Просмотр сообщенияlesal (6.12.2007, 9:33) писал:

Как я понял, это студийная съемка. А вот какие объективы могли быть использованы для нее? Какие параметры?
Объективы с параметрами Вам не помогут! Так и мыльницей можно снять. Всё дело в ОСВЕЩЕНИИ. :)

З.Ы. Для таких вопросов есть раздел "Техника съёмки".

Сообщение отредактировал Valery: 06 December 2007 - 09:57


#4 lesal

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2007 - 09:57

В том то и дело, что из 100 фото, представленных на конкурсе, именно эти выделяются качеством, ну не знаю как это еще объяснить. Все осталные - резко хуже, получается, все остальные, как и я - криворукие?

#5 Mikola

  • Пользователь
  • 1722 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 10:02

Просмотр сообщенияValery (6.12.2007, 9:55) писал:

Объективы с параметрами Вам не помогут! Так и мыльницей можно снять. Всё дело в ОСВЕЩЕНИИ. :)

Не соглашусь. Во втором снимке использован явно светосильный объектив на близкой к минимальной диафрагме. Далеко не каждой мыльницей можно снять так в помещении, просто возможностей линзочки не хватит.
Фотоаппарат явно не менее 6 Мп, линза может быть и китовой, а может быть и хороший фикс.
Но основное, все же, действительно свет.
Хотя вторая фотография мне не очень нравится - фотограф явно недоработал с задним планом.

#6 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 06 December 2007 - 10:18

Просмотр сообщенияlesal (6.12.2007, 9:56) писал:

В том то и дело, что из 100 фото, представленных на конкурсе, именно эти выделяются качеством, ну не знаю как это еще объяснить. Все осталные - резко хуже, получается, все остальные, как и я - криворукие?
На первом снимке, в глазах собаки , читается три источника света с софтбоксами. :)
Купите комплект света, научитесь ставить и Вам, с Вашими К100+звездатым 50-135, позавидуют владельцы Кенонов и Никонов. :)

#7 vipivoxa

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 06 December 2007 - 11:59

жуть - если это лучшие, то какие тогда худшие!

#8 lesal

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2007 - 13:08

те, кто участвуют в этом конкурсе - больше любят и знают собак этой породы и не проходили курсы фотомастерства.
Mikola и Valery - спасибо за ответы.
2vipivoxa - я надеюсь, что каждый Ваш снимок шедевральный и Вы не путаете диафрагму с выдержкой.
И, надеюсь, Вам не потребуется знание, какие проблемы по форме и консистенции кала можно диагностировать у собак))))))))))

#9 Mikola

  • Пользователь
  • 1722 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 13:42

Просмотр сообщенияValery (6.12.2007, 10:17) писал:

На первом снимке, в глазах собаки , читается три источника света с софтбоксами. :)
Купите комплект света, научитесь ставить и Вам, с Вашими К100+звездатым 50-135, позавидуют владельцы Кенонов и Никонов. ;)

На самом деле и комплект света не очень нужен. С К100 и 50-135 вполне можно снимать такие фотографии и гораздо лучше. Только не надо ставить режим "съемка животных". Лучше взять книжку по технике, изучить что такое выдержка и диафрагма, поснимать в ручном режиме, понять что же получается при разных параметрах съемки. Потом взять книжку по композиции, почитать, попробовать снять статику и динамику в соответствии, хотя бы, с композиционными стандартами. При желании - за два-три месяца дойдете до уровня гораздо выше представленного. При большом желании - за месяц. :)
Увы, наличие современной зеркальной камеры, даже со звездатым объективом не гарантирует удачной съемки в режиме "Р". :)

Да... А съемка собак, я смотрю, популярная нынче тема стала. На К9 - чуть ли не в каждой породной ветке обсуждают как красиво их снять...

Сообщение отредактировал Mikola: 06 December 2007 - 13:47


#10 lesal

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2007 - 15:27

2Mikola - спасибо за советы и за то, как Вы баюкаете меня, младенца))))))). Съемка для животных - это только на природе, когда носится. Выдержка и диафрагма - это знакомо))), еще с Зоркий-4 в детстве. Просто после цыфромыла страшновато переходить на ручную съемку ((( (а в голове шевелится мыслишка - а зачем тогда все эти режимы.......)
Спасибо за подсказки, поэксперементирую в выходные, посмотрю, что получится, да и со светом есть простейшие задумки.

#11 без-торга

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 15:34

поповоду второго снимка - "шлепнуто" удачно просто у окна + шкурка пёсика подиграла бликами - все остальное есть в exif ( в частности фокусное растояние 6.3mm на этой камере соизмеримо 38мм на 35камере )

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _.jpg

Сообщение отредактировал без-торга: 06 December 2007 - 15:36


#12 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 06 December 2007 - 15:50

Просмотр сообщенияlesal (6.12.2007, 15:26) писал:

... Просто после цыфромыла страшновато переходить на ручную съемку ((( (а в голове шевелится мыслишка - а зачем тогда все эти режимы.......)
...а режимы эти не для съемки - они для увеличения числа покупателей зеркалок за счет подросших пользователей цифромыла. :) :)

#13 Бри

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 07 December 2007 - 21:02

На первом фото корона прифотошоплена :) :)
на втором не понравилось отрезанное ухо и фокус не на глаза собачки, а на лапу :)

Сообщение отредактировал Бри: 07 December 2007 - 21:08


#14 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 08 December 2007 - 10:29

Просмотр сообщенияlesal (6.12.2007, 15:26) писал:

да и со светом есть простейшие задумки.
Окно и отражатель. Вспышка с баунсером и отражатель... :)

#15 Паша В

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 03:12

Просмотр сообщенияБри (7.12.2007, 21:01) писал:

На первом фото корона прифотошоплена :) :)

Хорошо прифотошоплена :)
при большом увеличении видны несколько собачьих волосиков заходящих на корону





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных