Перейти к содержимому


Проверка стабилизатора на Samsung GX-10


Сообщений в теме: 7

#1 OON

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 02 December 2007 - 09:16

Всем привет и прекрасных фото!
Уважаемые!!!
Уже неделю,как я стал счастливым обладателем этого девайса.Столкнулся с такой проблемой: никак не могу обнаружить работу стабилизатора матрицы.
Фотографировал с детства сначала для себя,потом жена-дети (Смена-5,ФЭД,Зенит Е),потом вырос из Кэнона А-95.И вот пришел ОН!До этого цифрозеркало и в руках не держал.
Первые впечатления:вечером в комнатах с не очень ярким электрическим освещением(лампы накаливания) без вспышки автофокус промахивается в 100%, да и вообще в комнатах часто,но пока списываю на кривые руки.
Те фото,что получаются,печатаю на Epson R270.Посе всего того,что делал раньше- как в раю!Такого качества не только сам никогда не мог добиться, даже видел редко.Счастлив! :)
Добрался до стаба и обнаружил что он никак себя не обнаруживает.Есть рычажок,при его включении в тихой комнате на выдержке около секунды и более чувствуется еле ощутимая вибрация корпуса.Других проявлений после включения рычажка не отмечается.Снимал серии по 5 фото на разных выдержках- разницы нет.Выдержки 1/15-2 сек.
Конечно,стаб не гланое,но хотелось бы- этот параметр учитывался при выборе.
Руководство написано на самсо-русском языке- слова читаются,а смысл ускользает.Живу в деревне за 400 км. от сервиса,посоветоваться не с кем- тут такую технику никто не видел.На форумах ничего не нашёл.
Обьясните пожалуйста,может я что-то не понимаю?Можно-ли это решить на месте?
Спасибо!

#2 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 December 2007 - 09:46

снимите что-нибудь телевичком... на выдержке раз в 5 больше, чем 1/ЭФР со стабом и без - сразу заметите. Кстати раз вибрация корпуса (и небольшой призвук) есть - значит работает

#3 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2007 - 09:47

Как правило, без стаба смаза не будет при выдержках короче 1/(1.5F) - 1/F, в секундах, где F - фокусное объектива.
Стаб дает выигрыш в в 1.5 - 2.5 стопа, особенно заметно для телеобъективов.

В случае, если Вы используете кит 18-55, попробуйте сфотографировать текст на выдержках 1/100, 1/50, 1/25, 1/10 с. (Выставив фокусные в 18 и 55мм). С включенным антитрясом и без него.
Если антитряс работает - разница должна быть очевидна.

Сообщение отредактировал Allexandr: 02 December 2007 - 09:47


#4 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1539 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 02 December 2007 - 13:04

Примечание: без вспышки.

#5 OON

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 02 December 2007 - 14:13

Спасибо!
Задание получил.Об исполнении отчитаюсь.
OON.

#6 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 04 December 2007 - 04:47

Просмотр сообщенияAllexandr (2.12.2007, 9:46) писал:

Как правило, без стаба смаза не будет при выдержках короче 1/(1.5F) - 1/F, в секундах, где F - фокусное объектива.
Стаб дает выигрыш в в 1.5 - 2.5 стопа, особенно заметно для телеобъективов.

В случае, если Вы используете кит 18-55, попробуйте сфотографировать текст на выдержках 1/100, 1/50, 1/25, 1/10 с. (Выставив фокусные в 18 и 55мм). С включенным антитрясом и без него.
Если антитряс работает - разница должна быть очевидна.
можно даже секунду подержать на коленке или плотно обхватив на 18мм со стабом и без - разницу сразу заметите, жаль что у стаба 800мм макс фр, надоб 1000

#7 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 05 December 2007 - 12:34

Наверное можно прямо воОчию убедиться: объектив снять, аппарат на вытянутых руках байонетом к лицу, жать спуск, слегка водить руками и наблюдать, как стаб двигает матрицу, компенсируя движение рук. Разумеется, настройки - на работу с ручными линзами, выдержка - секунды, фокусное для стаба - максимальное. Описанное точно работает на К100Д.

Сообщение отредактировал PIKmaker: 05 December 2007 - 12:36


#8 OON

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 22 December 2007 - 17:24

Большое спасибо всем ответившим на моё письмо!
Проблема решилась.Хочу извиниться перед вами и фотоаппаратом. Благодаря кривым рукам(ну и голове конечно) я неправильно устанавливал фокусное расстояние- а тут стаб ну никак промочь не мог! Теперь разобрался.Читал мануал как роман,стал настольной книгой.Теперь всё наоборот-редко когда снимки нерезкие.Стаб работает.
Прекрасный фотик,мне другого не надо! :) :) :)
Всем хорошего настроения и прекрасных фотографий!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных