Перейти к содержимому


права на фотографии, срочно разьясните плз


Сообщений в теме: 4

#1 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 22 November 2007 - 19:52

глупая, просто идиотская ситуация, в детсаде попросили сделать серию снимков где родное чадо делает нечто недозволенное, ну утюг там, розетка + ножницы, бла бла бла в воспитательных мол целях для других деток. Сделали, распечатали, отдали... все ок, начальство детсада требует от меня бумагу где я разрешаю пользоватса фотографиями, мол чтоб на них в суд не подал потом ?? А фотки то ,хмммм, не совсем правильные, как повернешь ситуацию, так и будет, вплоть до призыва к саботажу .. Вот задумался, бред ведь, че делать то? Посоветуйте, как оно с правами на фотографии?? Юридически? Как вариант, просто напишу : Разрешаю пользование в качестве пособия, без права копирования и/или коммерческого использования (кому они нахрен нужны, но бумага есть бумага)..заранее спасибо

#2 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 November 2007 - 20:24

Вам "для/без коммерческого использования" или для детей?
Забейте. Подарите.
Если кто и наварится, то, глядишь, детишек всё же чему полезному и научат.
А "на том свете" зачтётся :).

#3 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 22 November 2007 - 20:59

Просмотр сообщенияProspero (22.11.2007, 19:23) писал:

Вам "для/без коммерческого использования" или для детей?
Забейте. Подарите.
Если кто и наварится, то, глядишь, детишек всё же чему полезному и научат.
А "на том свете" зачтётся :).
ой да бог с вами, в том то и паранойя, я же уже подарил, мне и в голову не пришло бы.. если бы не это требование от начальства детсада.. Ну какой бы пример привести,, допустим ваш лудший друг просит у вас ключи от дачи, ну с подружкой ,допустим, покуролесить... о, ну святое дело, не проблема.. на.. а он в ответ, спасибо, только вот еще напиши бумагу что я с дачей в течении этого дня все что захочу делать - имею право,, ну мало ли что.. вот стоишь и думаешь,, где подвох то?. Так и тут, ясно что ни продавать ни пособие по саботажу с этими фотками делать не собираютса,, но где подвох то? подвоха и нет, но из принципа тогда уж, не писать же мне дарственную на вообще все мои фотографии,, значит только на эти, а как их дифинировать, эти - не эти?? тогда писатькак бы на все, но с ограничениями (не мне надо, детсад просит). С другой стороны, по идее, как и в интернете, если мои фотографии используютса некоммерчески и с сылкой на автора - разрешение как бы необязательно,, где подробности узнать?? если все именно так, тогда я и отмажусь, мол ненадо вам никаких от меня разрешений, коли не врете о целях использования снимков.

#4 vipivoxa

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 22 November 2007 - 22:42

я не совсем знаю законы по передаче прав на фото, но разве если вы отдадите все права на свои фото управлению детсада, а потом какой-нить ребенок, насмотревшись их сунет палец в разетку, то при принеприятнейшей ситуации (родители подали в суд) виноват должны по-идеи быть, тот кому эти фотки принадлежат и использует - тобишь детсад. Так что мне кажется вы зря напрягаетесь, а вообще почитайте законы по этому поводу - как грил поручик Ржевский - случаи то они разные бывают.

#5 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 23 November 2007 - 00:09

Что же теперь, огонь или ню не снимать - вдруг кто-нибудь насмотрится.. и пойдет жечь и насиловать?)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных