Перейти к содержимому


Помогите мне купить полярик


Сообщений в теме: 15

#1 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 22 November 2007 - 09:00

Нужен совет местной тусовки. :)

Проблема такая. Мои друзья какое-то время назад решили подарить мне поляризационный фильтр. Поскольку знают, что эту штуку фотолюбители как-то используют. :) Но, поскольку оказалось, что фильтры бывают разные, они подарили мне просто конвертик с дензнаками.
И тут я понял, что попал. :) Потому как "...дарёному коню...", и при получении фильтрика был бы ему рад. А при получении конвертика возникли муки мозга по выбору оптимальной покупки. Поскольку на любимый 28-70/4 уже есть казённый фильтр на 52 мм, который таскаю с работы при необходимости. Можно было бы купить собственный, но гложет мысль, что с переходом на цифру этот конкретно объектив пойдёт отлёживаться в тумбочку.

Итак, задача для Пента-клуба:
1. нужно купить поляризационный фильтр, чтобы продемонстрировать его друзьям, делавшим подарок
2. брэнд производителя и тип оправы я в состоянии выбрать самостоятельно
3. можно считать, что ни к какой системе и конкретной оптике я сейчас не привязан
4. хочется, чтобы потом фильтр оказался востребованным
5. фильтр с каким диаметром резьбы покупать???

Ну как? Вспоминая один бородатый анекдот, "МарьИванна, мне бы Ваши проблемы!" ;)

Успехов. Владимир.

P.S. Да, я знаю, что на МТО-1000 резьба 102 мм, но гигантизм тут неуместен. :)

#2 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 22 November 2007 - 09:16

На 82 берите, средненормальный диаметр :) , на Сигму 12-24 идёт а она пока уникальна и делают для всех систем (почти). :) И показать друзьям не стыдно будет. :)

#3 den863

  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 22 November 2007 - 10:17

Просмотр сообщенияVladimir P (22.11.2007, 8:59) писал:

5. фильтр с каким диаметром резьбы покупать???
И всего-то...? :)
Выбрать из всех имеющихся объективов и/или тех, о которых мечтаете тот у которого максимальный диаметр и с которым вы будете использовать полярик.
Купить полярик для него.
Для остальных купить уменьшительные переходные кольца :)

#4 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 November 2007 - 10:44

Просмотр сообщенияVladimir P (22.11.2007, 11:59) писал:

...нужно купить поляризационный фильтр, чтобы продемонстрировать его друзьям, делавшим подарок
Имейте лучше два CP-L. Как дополнительное удобство - получите возможность собрать из них РЕГУЛИРУЕМЫЙ нейтральный фильтр. Для этого надо их повернуть лицевыми сторонами друг к другу.

#5 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2007 - 11:31

Система Cokin снимает проблему диаметра резьбы :)

#6 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 22 November 2007 - 11:42

Просмотр сообщенияVladimir P (22.11.2007, 8:59) писал:

Успехов. Владимир.
эхехе, Владимир. все просто

берете э... "дорожную карту" (ц) (тм), можно кэноновскую ;) составляете список объективов, которые вы хотите купить в ближайшую пятилетку и вдумчиво смотрите на диаметр фильтровых резьб :)

#7 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 22 November 2007 - 12:21

Уважаемый, Владимир!
У Пентакса был самый ходовой диаметр 49, большинство объективов имеющихся у меня и имеют такой диаметр.
Можно купить полярик на вырост, побольше диаметром, и докупить переходник на 49 или на другой диаметр или все сразу переходники на все диаметры.
Или купить два или несколько фильтров на разные диаметры. Правда последние варианты подороже будут. :)

PS Имея два фильтра-полярика так и не снял не одного кадра ими. Хотя имел чёткие установки - что надо снять ими. Но когда вижу в видоискателе картинку от него, руки снимают его с объектива. :)

Сообщение отредактировал SergeyA: 22 November 2007 - 12:33


#8 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 22 November 2007 - 12:21

Цитата

берете э... "дорожную карту" (ц) (тм), можно кэноновскую ;) составляете список объективов, которые вы хотите купить в ближайшую пятилетку и вдумчиво смотрите на диаметр фильтровых резьб :)
Но жизнь обязательно внесет свои коррективы, ибо желания и возможности уже через полгода могут категорически не совпасть с нынешними :).
Мне кажется, оптимально иметь хотя бы пару фильтров: на максимально большой из планируемых диаметров (который кольцами можно подогнать до несколько меньших) и на небольшой (на 52 у Вас пока есть). Ибо иметь один под все размеры -- возможно, и экономно, но не слишком удобно. Сгонять, например, 77мм до 49мм -- занятие на большого любителя :).

#9 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 22 November 2007 - 12:42

Если бы не вот это,

Просмотр сообщенияVladimir P (22.11.2007, 8:59) писал:

2. брэнд производителя и тип оправы я в состоянии выбрать самостоятельно
то я бы тоже посоветовал Cokin. Если же оправа предполагается резьбовая, то вот этот пункт ТЗ

Цитата

3. можно считать, что ни к какой системе и конкретной оптике я сейчас не привязан
сильно уменьшает вероятность полезного совета. :)

Как компромиссный вариант, можно и в самом деле взять что-то среднего размера (58 +/- несколько мм), и переходники к нему на меньшие размеры. Я так делал с круглым градиентником на 58мм, пока не купил Cokin - ставил его на 49мм через адаптер... кстати, и сейчас у меня этот вариант закрывает всю имеющуюся пентаксовскую оптику от 20 до 320мм (20-35, 28, 40, 50, 135, 80-320). За кадром остаются 400-ник (77мм), МТО-500 и Сигма 24-70 (82мм) -- за цену приличного полярика для них можно уже вполне неплохой объектив взять.

#10 anatoliy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 22 November 2007 - 12:52

58мм B+W меня устроил, + переходники.

#11 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 22 November 2007 - 16:30

А по какой причине невозможно одолжить у кого-нибудь полярик на время демонтрации? :)

#12 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 November 2007 - 06:56

Просмотр сообщенияialex (22.11.2007, 19:29) писал:

А по какой причине невозможно одолжить у кого-нибудь полярик на время демонтрации? :)
Сельская интеллигенция такого себе не позволяет! :)

#13 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 23 November 2007 - 09:37

Просмотр сообщенияVladimir P (22.11.2007, 8:59) писал:

Но, поскольку оказалось, что фильтры бывают разные, они подарили мне просто конвертик с дензнаками.
Уважаемый Владимир, а Вы в конвертик-то заглядывали?
Может быть Ваши друзья думают, что пол.фильтр по стоимости примерно тоже самое, что и бытовой фильтр для очистки питьевой воды? :)

#14 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 23 November 2007 - 11:04

Просмотр сообщенияProspero (23.11.2007, 9:36) писал:

Уважаемый Владимир, а Вы в конвертик-то заглядывали?
Может быть Ваши друзья думают, что пол.фильтр по стоимости примерно тоже самое, что и бытовой фильтр для очистки питьевой воды? :)
Очень своевременное замечание.
Я если по существу вопроса, то я бы вот, что сказал:
1 Фильтр должен быть с многослойним просветлением;
2 Фильтр должен быть PL-C (круговой поляризации);
3 Фильтр должен быть широколугольной (низкой) оправой;
4 Диаметр наиболее вероятен 77мм (всё определит наибольший диаметр резьбы из имеющихся или планируемых к покупке у Вас объективов) с переходными кольцами для объективов с меньшими диаметрами;
5 Хотя я являюсь старым апологетом Cokin, но их поляризационные фильтры не самые лучшие по качеству (у меня такой есть, но однажды попробовав - положил в коллекцию), и, вдобавок, требуют покупки компендиума Cokin (если у Вас его ещё нет) и переходных резьбовых колец под каждый объектив (достаточно дорогих).
Суммируя все эти слова: обойдётся этот "подарок", на круг, не менее 2,5-3тыр. или даже больше, здесь на качестве экономить нельзя!
Больших Вам, Владимир, успехов!

#15 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 November 2007 - 12:05

Просмотр сообщенияViktorN (23.11.2007, 14:03) писал:

... Фильтр должен быть широколугольной (низкой) оправой;
Есть два типа одинаково тонких фильтров, это "Wide" и "DHG" ((по крайней мере, у Маруми так они обозначены). Последний имеет защитное водоотталкивающее покрытие и совмещен с УФ-фильтром.

#16 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 23 November 2007 - 13:38

Просмотр сообщенияViktorN (23.11.2007, 11:03) писал:

...
5 Хотя я являюсь старым апологетом Cokin, но их поляризационные фильтры не самые лучшие по качеству (у меня такой есть, но однажды попробовав - положил в коллекцию), и, вдобавок, требуют покупки компендиума Cokin (если у Вас его ещё нет) и переходных резьбовых колец под каждый объектив (достаточно дорогих).
Согласен по всем пунктам... хотя, если приспичит использовать полярик вместе с градиентником и т.п., то более качественной альтернативы может просто не оказаться.

Цитата

Суммируя все эти слова: обойдётся этот "подарок", на круг, не менее 2,5-3тыр. или даже больше, здесь на качестве экономить нельзя!
А клубная взаимопомощь? Думаю (даже уверен :)), что держатель и кольца можно собрать по сусекам, и останется купить только собственно фильтр, что и требовалось в изначальной постановке задачи.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных