Перейти к содержимому


K100D: "непередаваемые очучения"


Сообщений в теме: 57

#1 paladin

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 22 November 2007 - 04:39

Пусть уже не раз и не двадцать два сотка обсуждалась, хочется написать систематическое мнение-гайд, вдруг кому из ищущих инфу попадется. Даже несмотря на снятие с производства есть супер, которая не сильно отличается, посему возможно в ближайшем будущем инфа будет как-то актуальна.

Итак, вот оно, долгожданное счастье в черной коробочке, а точнее, даже в двух - одна побольше, другая поменьше. В предвкушении открываем...

Сначала тушка, с ней два мануала (один к софту, другой собственно к камере), два переходника (оба с microUSB, один на комп в USB, другой на телек в обычный видео вход. Телека все равно нету, но возможность подобного весьма радует =)), диск с софтом (смотрелка и рав-конвертер, обескуражило только отсутствие электронной версии мануала), ремешок к фотику с роскошной надписью пентакс (прям приятно на шею вешать), заглушка окуляра видоискателя и незабвенные тестовые батарейки (которые между прочим оказались японскими с родными глазу иероглифами). Все сходится...

Теперь коробочка поменьше, там симпатичный объектив и комплектная бленда, да маленький пакетик с силикагелем.

Усе, собираем конструктор. Щелк, и объектив сидит в камере как влитой. Небольшой люфт выдвигающейся части в пределах технических допусков - на не слишком острый глаз порядка десятых долей миллиметра, так что с учетом погрешности все в пределах нормы. Ремешок продеть в крепления, карту памяти в слот, тестовые батарейки в аккумуляторный отсек, не забыв соблюсти полярность, и можно жать заветную кнопку (читай: вертеть колесо в сторону басурманской надписи On).

Тадам! А в видоискателе-то и темно :Р Где косяк? Правильно, крышку с объектива за вас никто снимать не будет =) Вот теперь другое дело, светлый (действительно светлый, у никона д40 вроде не сильно хуже, а вот кэнон 350д просто сакс - мне не понравился совсем) прямоугольник с фокусировочной разметкой показывает мир взглядом объектива. Щелк!? А вот и нет, сначала едва нажать на спуск, автоматика пошуршала кольцом резкости, навелся автофокус (к слову сказать, навелся именно по центру кадра, несмотря на то, что я хотел снять человека в левой части - т.е. автоматика работает как надо, точнее в режиме, который выставлен), в видоискателе отобразились параметры съемки - ладно, для первого кадра (конечно, не первого, фоткал в магазине все что только мог, кста еще один дифирамб в адрес сотрудников арс-пентакса - дали покрутить-щелкать камерой сколько душе угодно, попутно еще и разъясняя все) сойдет - вот теперь Щелк! (именно с большой буквы =)) на жк экране на секунду мелькнул отснятый кадр и исчез - бог с ним, все равно адекватно разгляжу только на мониторе. Остаточные впечатления - в принципе соглашусь с тем, что автофокус шумноват, хотя не так уж и медлителен, однако звук затвора просто песня =)

Так, первая эйфория схлынула, продолжаем присматриваться к камере - органов управления немало, однако все разумно - слева основные кнопки, справа навигаторное колесо, функциональная кнопка, переключатель стаба, кнопка блокировки экспозиции и колесико ступенчатого изменения диафрагмы. В зависимости от режима функции могут слегка варьироваться. Меню организовано тоже вполне адекватно - четыре вкладки со списком настроек, можно выкрутить все что угодно, камера в этом плане разве что носки не вяжет и кашу не варит.

В общем, пощелкав еще, покрутив всякие настройки, могу сказать совершенно точно две вещи - я еще полный чайник, и здесь все по-другому. Это не мыльница, здесь придется даже за автоматикой следить вовсю, и выпрямлять, выпрямлять и выпрямлять /dev/hands На первые тестовые снимки смотреть страшно, не то чтобы их кому-то показывать...
Где-то промазал с фокусировкой, где-то перебрал с минимальной дистанцией съемки, где-то не ту светочувствительность выставил и шумы просто убивают, еще много проблем с резкостью - на мыльнице-то щелкнул и все тупо резко, а здесь не так, здесь надо разобраться... Короче, если бы я не был морально готов к такому повороту событий, забросил бы зеркалку еще на этапе тестинга в магазе и купил бы себе хорошую мыльницу. А пока не теряю надежды (читай: зубрю мануал), что баги в /dev/hands будут пофиксены, и в ближайшем будущем появятся адекватные фото, которые достойно представят эту замечательную камеру.

Пока весь тестинг ведется в помещении, выгуливать камеру боюсь из-за минуса на улице: во-первых, в инструкции отрицательный диапазон запрещен, а во-вторых опасаюсь конденсата. Наверно как-нибудь все-таки выберусь, все-таки камеру брал, чтобы снимать, главное не кидать ее из холода в тепло, в рюкзаке ее что ли понести... да силикагель поближе от объектива положить.

Засим пока все, в ближайшее время постараюсь получить норм фотки и выложить куда-нибудь, а заодно написать какое-нибудь продолжение.

P.S.: довольный как слон (^_____________^)

#2 OlegS

  • Пользователь
  • 350 сообщений

Отправлено 22 November 2007 - 10:56

Поздравляю!! Удовольствия от процесса и результатов. И Удачи.
У меня сейчас сходные эмоции от МЕ Супер. Десятка отдыхает в кофре пока.
Играемся с пленкой и новой игрушкой. :)

#3 Straum

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 22 November 2007 - 12:27

Очень похожие чувства и первые ощущения! И таже борьба за резкость и пр. Но камера очень приятна и легка в управлении. О чём о и поздравляю всех нас - обладателей этой Прелести

#4 Straum

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 22 November 2007 - 12:34

Опаньки, похоже промазал: это про просто сотку. Ну и ладно, всё равно - просто или супер одинаково хороши

#5 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 22 November 2007 - 13:27

Просмотр сообщенияpaladin (22.11.2007, 4:38) писал:

Где-то промазал с фокусировкой, где-то перебрал с минимальной дистанцией съемки, где-то не ту светочувствительность выставил и шумы просто убивают, еще много проблем с резкостью - на мыльнице-то щелкнул и все тупо резко, а здесь не так, здесь надо разобраться... Короче, если бы я не был морально готов к такому повороту событий, забросил бы зеркалку еще на этапе тестинга в магазе и купил бы себе хорошую мыльницу. А пока не теряю надежды (читай: зубрю мануал), что баги в /dev/hands будут пофиксены, и в ближайшем будущем появятся адекватные фото, которые достойно представят эту замечательную камеру.

Пока весь тестинг ведется в помещении, выгуливать камеру боюсь из-за минуса на улице: во-первых, в инструкции отрицательный диапазон запрещен, а во-вторых опасаюсь конденсата. Наверно как-нибудь все-таки выберусь, все-таки камеру брал, чтобы снимать, главное не кидать ее из холода в тепло, в рюкзаке ее что ли понести... да силикагель поближе от объектива положить.

Засим пока все, в ближайшее время постараюсь получить норм фотки и выложить куда-нибудь, а заодно написать какое-нибудь продолжение.

Поздравляю с присоединением к нашему сообществу ! Ну и вообще поздравляю с обновкой !
У меня эта игрушка уже почти год, но по ощущениям я не далеко ушел от Вас - та же борьба за резкие снимки - и тут и радости и огорчения ! Тут и борьба с автофокусом. Вот тут хочется утешить, то ли я нему привык, то ли он ко мне. Но к промахи автофокуса постепенно уходят из сферы эмоций.
Минусов не бойтесь - гуляйте и снимайте в свое удовольствие (перчатки только не забудьте !). А с собой возьмите еще комплект аккумуляторов, держа их у сердца в тепле :) - на морозе сядут в момент.
Просто придя домой, выньте карточку и считывайте ее в считывателе, а камеру положите обратно в кофр - пусть она нагревается постепенно.

Насчет снимков не переживайте - у меня при переходе на новый фотоаппарат несколько месяцев уходит, чтобы хотя бы достичь того уровня, что был раньше. (Так почти 3 месяца въезжал, перейдя с пленочной зеркалки на компакт, а потом столько же перейдя обратно :) ).
Не стесняйтесь выкладывать фото - здесь кроме действительно настоящих профи есть и такие как мы с вами начинающие - будем обсуждать и учиться друг у друга - совмещая приятное с полезным !

#6 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 22 November 2007 - 16:00

Просмотр сообщенияura1972 (22.11.2007, 12:26) писал:


Просто придя домой, выньте карточку и считывайте ее в считывателе, а камеру положите обратно в кофр - пусть она нагревается постепенно.


Вот так человек сразу и лишится камеры. Карточку нужно вынуть еще на улице и ТАМ спрятать камеру в кофр и дома не открывать его как миминум несколько часов. А так, как только он зайдет домой, то даже карточку не успеет вынуть, как камера покроется "пОтом".

#7 paladin

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 22 November 2007 - 23:48

Цитата

Просто придя домой, выньте карточку и считывайте ее в считывателе, а камеру положите обратно в кофр - пусть она нагревается постепенно

Цитата

Вот так человек сразу и лишится камеры. Карточку нужно вынуть еще на улице и ТАМ спрятать камеру в кофр и дома не открывать его как миминум несколько часов. А так, как только он зайдет домой, то даже карточку не успеет вынуть, как камера покроется "пОтом".

Кофр сразу взять не позволил бюджет, вообще же больше склоняюсь к чему-нибудь типа слингов от lowepro. А непонятно, будет ли рюкзак адекватной заменой кофру. Главное, как я понимаю, сглаживание скачка температур. Насчет невынимания камеры вообще согласен, пожалуй, лучше не рисковать. Кстати в связи с этим вопрос: если переносить камеру из одного помещения в другое, тоже нельзя снимать первые пару часов? Это в общем-то наверно неудобно...

#8 Skitels

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2007 - 00:10

Можите меня тоже поздравить! на днях купил Super Program, не сплю от счастья :)
paladin, OlegS очень Вас понимаю.

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 November 2007 - 00:28

Просмотр сообщенияpaladin (22.11.2007, 22:47) писал:

Кофр сразу взять не позволил бюджет, вообще же больше склоняюсь к чему-нибудь типа слингов от lowepro. А непонятно, будет ли рюкзак адекватной заменой кофру. Главное, как я понимаю, сглаживание скачка температур. Насчет невынимания камеры вообще согласен, пожалуй, лучше не рисковать. Кстати в связи с этим вопрос: если переносить камеру из одного помещения в другое, тоже нельзя снимать первые пару часов? Это в общем-то наверно неудобно...
Можно в кулек засунуть и замотать-залепить, так чтоб воздух не проникал ну и селикагеля напихать на всякий случай. А про рюкзак - сам думаю себе завести., у меня сейчас сумка Ловерпро - не хватает :) ( стеклышками оброс).

#10 paladin

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 23 November 2007 - 00:49

Цитата

Можно в кулек засунуть и замотать-залепить, так чтоб воздух не проникал ну и селикагеля напихать на всякий случай. А про рюкзак - сам думаю себе завести., у меня сейчас сумка Ловерпро - не хватает ( стеклышками оброс).

т.е. вышел на улицу, погулял чутка чтоб камера остыла, потом отснимал, завернул, пришел домой, подождал пару часов и только тогда вынимать? кулек, стало быть, реально спасает?

#11 OlegS

  • Пользователь
  • 350 сообщений

Отправлено 23 November 2007 - 00:55

Просмотр сообщенияIOTNIK (23.11.2007, 0:27) писал:

Можно в кулек засунуть и замотать-залепить, так чтоб воздух не проникал ну и селикагеля напихать на всякий случай. А про рюкзак - сам думаю себе завести., у меня сейчас сумка Ловерпро - не хватает :) ( стеклышками оброс).
Богдан, привет! :) Надо у "Ловерпро" номер повышать. После Новы1 с появлением телезума пришлось Нову3 приобретать. А к следующему лету вместе с парой великов и детским сиденьем, чувствую, придется и рюкзак присматривать.

#12 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 November 2007 - 01:34

Привет, а мне еще и отпечатки а4 надо где-то носить - я ж на Богдане перемещаюсь :) . У меня Ловерпро 2 - 10 с 70-210 не влазит по высоте.


А кулек должен помогать - почему нет? Если не будет доступа воздуха, конденсат осядет на нем, а не на камере. Ну и селикагеля набросайте.

#13 paladin

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 23 November 2007 - 03:42

Ладно, волков бояться - их не снимать =), так что на днях пойду выгуливать камеру. А пока дабы не превращать тему в сборную солянку, продолжу.

В дневном освещении фоткать не вышло, ибо домой приполз только вечером. Так что занялся очередным тестовым щелканием. Для порядка решил потестить автофокус - оптика фокусировалась достаточно быстро и уверенно. Настройки пока не рискнул крутить, плохо еще соображаю, что на что на практике влияет, разве что баланс белого подогнал под источник - настольную лампу дневного света. В общем, вот пара резалтов, как пример различной фокусировки при практически идентичной точке съемки. Мня удивила разве что исо 800, выставленная автоматикой, а вообще фотки радуют =) Кроме того, как мне кажется, шумы для такой достаточно высокой чувствительности практически нулевые.

Жду конструктивной критики, поскольку я нахожусь от фоток в восторге и объективно разыскивать баги трудновато, не говоря уж об отсутствии должного опыта =) А я пока дальше почитаю мануал, да начну учиться крутить колесики, чтоб посмотреть на преимущества ручной съемки (должны же они быть, иначе зачем все эти мучения? =))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP5292_resize.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP5293_resize.jpg


#14 levsha

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 23 November 2007 - 07:22

Ручной автофокус чем хорошо, когда у тебя нет времени на автофокус, а нужно быстро снимать, руками получается проще, ведь глаз и мозг чувствительнее процессора :) Сегодня буду пробывать ручной автофокус в клубе, т.к. автомат перед тем как сфоткать, делает один два пыха, для того чтобы резкость настроить, народ замучается ждать :)

#15 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 23 November 2007 - 10:23

Просмотр сообщенияpaladin (23.11.2007, 3:41) писал:

Ладно, волков бояться - их не снимать =), так что на днях пойду выгуливать камеру. А пока дабы не превращать тему в сборную солянку, продолжу.

В дневном освещении фоткать не вышло, ибо домой приполз только вечером. Так что занялся очередным тестовым щелканием. Для порядка решил потестить автофокус - оптика фокусировалась достаточно быстро и уверенно. Настройки пока не рискнул крутить, плохо еще соображаю, что на что на практике влияет, разве что баланс белого подогнал под источник - настольную лампу дневного света. В общем, вот пара резалтов, как пример различной фокусировки при практически идентичной точке съемки. Мня удивила разве что исо 800, выставленная автоматикой, а вообще фотки радуют =) Кроме того, как мне кажется, шумы для такой достаточно высокой чувствительности практически нулевые.

Жду конструктивной критики, поскольку я нахожусь от фоток в восторге и объективно разыскивать баги трудновато, не говоря уж об отсутствии должного опыта =) А я пока дальше почитаю мануал, да начну учиться крутить колесики, чтоб посмотреть на преимущества ручной съемки (должны же они быть, иначе зачем все эти мучения? =))
Да, с освещением сейчас туго ! Поэтому камеру на штатив (штатив уже купили ?), а объект художественно осветить со всех сторон. Потом выставление баланса белого (если не используются вспышки) - лучше не программы выбирать, а просто по белому/серому листу выставить. Если объект не живой и не убегает - то навестись резкостью получше (или закрыть диафрагму посильнее) и сделать несколько снимков, оставив потом один. Все для качественности в рав и сидеть обрабатывать его вечерами ! :)
Шумы сотки - это вообще сказка ! Исо800 вообще рабочее ! Но на штативе можно и Исо400 поставить.

Если хотите расстроиться - начните снимать портреты - это на мой взгляд самый сложный жанр. Если хотите порадоваться - снимайте пейзажи в парках или белок !

#16 paladin

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 23 November 2007 - 17:30

какой там штатив, еле на камеру бюджета хватило =)
по поводу расстройств, то их нет и быть не может, я получил то, что хотел, а дальше уже вопрос кривизны рук. сначала у мня даже тупо комнату нормально сфоткать не получилось, так что со временем научусь =)
сейчас уезжаю на неделю домой, надеюсь вернуться с неплохим набором фоток) если инет с мобильника позволит, может и раньше что-нибудь напишу-выложу)

#17 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 23 November 2007 - 19:15

Просмотр сообщенияpaladin (22.11.2007, 4:38) писал:


...
Сначала тушка, с ней два мануала (один к софту, другой собственно к камере), два переходника (оба с microUSB, один на комп в USB, другой на телек в обычный видео вход. Телека все равно нету, но возможность подобного весьма радует =)), диск с софтом (смотрелка и рав-конвертер, обескуражило только отсутствие электронной версии мануала), ремешок к фотику с роскошной надписью пентакс (прям приятно на шею вешать), заглушка окуляра видоискателя и незабвенные тестовые батарейки (которые между прочим оказались японскими с родными глазу иероглифами). Все сходится...

Теперь коробочка поменьше, там симпатичный объектив и комплектная бленда, да маленький пакетик с силикагелем.

Усе, собираем конструктор. Щелк, и объектив сидит в камере как влитой. Небольшой люфт выдвигающейся части в пределах технических допусков - на не слишком острый глаз порядка десятых долей миллиметра, так что с учетом погрешности все в пределах нормы. Ремешок продеть в крепления, карту памяти в слот, тестовые батарейки в аккумуляторный отсек, не забыв соблюсти полярность, и можно жать заветную кнопку (читай: вертеть колесо в сторону басурманской надписи On).

Тадам! А в видоискателе-то и темно :Р Где косяк? Правильно, крышку с объектива за вас никто снимать не будет =)
...
Поздравляю и я.
Хотя пост ваш больше подошёл бы в качестве статейки на пентаксньюз. Там такое любят. Чайникам от чайника.
Похоже, и пентаклуб теперь к этому уровню скатывается.

Ничего личного.

#18 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 23 November 2007 - 22:18

Просмотр сообщенияBeavis (23.11.2007, 19:14) писал:

Поздравляю и я.
Хотя пост ваш больше подошёл бы в качестве статейки на пентаксньюз. Там такое любят. Чайникам от чайника.
Похоже, и пентаклуб теперь к этому уровню скатывается.

Ничего личного.
да, мы такие ! :) Но как события развиваются сейчас, то есть вероятность, что и Пентаклуба то не будет. Впрочем, это другая тема.

А правда, чего бы Вам в Пентаньюз чего-нибудь не тиснуть ? Мне кажется литературных способностей вы не лишены !

Вот была еще тема, где товарищ про сервис Пентрара описывал. Тоже очень приятное чтение. Только ту врядли возьмут в Пентаньюз :-)

Сообщение отредактировал ura1972: 23 November 2007 - 22:22


#19 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 November 2007 - 00:06

Не хочется плодить темы, поэтому немного не в тему. А может кто-то подсказать - отличается ли Супер от просто сотки по скорости фокусировки и насколько если отличается? Есть ли разница в скорости с десяткой (между десяткой и супер)? Как отличаются десятка и сотка по шумам (интересует картинка в целом)?
Заранее спасибо за ответы.

#20 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 24 November 2007 - 08:10

Просмотр сообщенияСергей-К (24.11.2007, 0:05) писал:

Не хочется плодить темы, поэтому немного не в тему. А может кто-то подсказать - отличается ли Супер от просто сотки по скорости фокусировки и насколько если отличается? Есть ли разница в скорости с десяткой (между десяткой и супер)? Как отличаются десятка и сотка по шумам (интересует картинка в целом)?
Заранее спасибо за ответы.
Это ж надо иметь обе (причем не по 5 минут в магазине), чтобы ответить на такой вопрос.

#21 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 24 November 2007 - 22:11

Надеюсь автор не будет против, если отпишусь в его тему.
Что-бы не плодить похожие темы.
Вот и влился я в коллектив Pentax'истов.
Стал счастливым обладателем Pentax K110D(мл. родственник K100D).
Еще под впечатлением :) , посему толком ничего написать не могу.
Кстати попробовал и Samsung GX-1L.
По удобству уступает K110D и автофокус заметно задумчивее.
Да и у тестированного экземпляра матрица шумней была.
Так что сэкономить не получилось(не рискнул).
Буду теперь осваивать.
До этого были: Зенит-Е(Индустар-50, Индустар-61Л/З),
потом некоторое время юзал Киев-10А,
--> Minolta S414 --> K-Minolta Z3.

#22 paladin

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 25 November 2007 - 00:12

Цитата

Поздравляю и я.
Хотя пост ваш больше подошёл бы в качестве статейки на пентаксньюз. Там такое любят. Чайникам от чайника.
Похоже, и пентаклуб теперь к этому уровню скатывается.

Ничего личного.

ну собственно я сразу написал, что ничего особо оригинального пост не несет. просто еще один набор впечатлений, который, возможно, поможет кому-то определиться...
а про уровень пента-клуба. знаете, когда я сюда пришел, мне не показалось, что здесь тусуются одни снобо-профессиональные особы, а совсем наоборот, адекватные люди, которые в случае чего не чураются помогать советом нуждающимся. в противоположность некоторым другим форумам... если вы хотите видеть пента-клуб именно таким, делайте его закрытым... не знаю правда, кому от этого лучше станет.
чайники есть всегда и везде, и насколько уменьшится их количество зависит как раз от тех, кто уже перестал ими быть и помогает им развиваться (ну и от самих чайников конечно (:))).

Цитата

А правда, чего бы Вам в Пентаньюз чего-нибудь не тиснуть ? Мне кажется литературных способностей вы не лишены !

спасибо, pentanews.ru нашел только сейчас именно благодаря замечанию beavis'a. посмотрим-почитаем, может и напишу тда чего-нибудь =)

Цитата

Вот была еще тема, где товарищ про сервис Пентрара описывал. Тоже очень приятное чтение. Только ту врядли возьмут в Пентаньюз :-)

да, про пентар было написано хорошо =) жаль не было возможности проверить)

Цитата

Надеюсь автор не будет против, если отпишусь в его тему.

отчего же против, очень даже за =) мои поздравления (^^)

ну и чтоб тема совсем не превращалась в свалку флуда, замечание по сабжу - сегодня в домашних условиях пытался фоткать портреты, так автоматика(автоматический выбор сюжетной программы) заваливает баланс белого - сплошные желто-красные оттенки. в раве пытался выправлять, пресет ламп накаливания подошел отлично, а вот ручками не совсем выходит - видимо сказывается недостаток опыта (равы вижу второй день =)))

#23 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 25 November 2007 - 00:33

Просмотр сообщенияpaladin (25.11.2007, 0:11) писал:

...
отчего же против, очень даже за =) мои поздравления (^^)
...
Спасибо. Пользуясь случаем и вас тоже поздравляю с приобретением.
И что-б на подольше хватило.
А с RAW действительно тяжелей работать.
Согласен с вышенаписанным.
Интересно, на сколько хватило-бы преподавателей,
если-бы они только и обсуждали-бы свои дела между собой. :)

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 25 November 2007 - 00:37


#24 paladin

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 25 November 2007 - 00:37

вот еще настораживает один факт - на камере вначале работы серийный номер кадра был img52xx интересно, насколько это может соответствовать реальному пробегу камеры, подскажите, пожалуйста кто знает?

#25 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 25 November 2007 - 01:00

Просмотр сообщенияpaladin (25.11.2007, 0:36) писал:

вот еще настораживает один факт - на камере вначале работы серийный номер кадра был img52xx интересно, насколько это может соответствовать реальному пробегу камеры, подскажите, пожалуйста кто знает?
Я вот свой брал с витрины.
Так что похоже его многие тестили, в том числе и продавцы.
Но все работает отлично, царапин и потертостей нет.
Гарантийные таллоны были чистенькие.

#26 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2007 - 01:29

Я вот тоже полгода терзаю сотку и не перестаю радоваться. Подавляющее большинство провальных кадров объясняются либо моими кривыми руками, либо вполне логичными и заранее известными ограничениями техники. Ни разу не репортерский вариант, но как выбор не очень продвинутого фотолюбителя - в самый девке (или парню :-) ) раз. На удивление пристойный штатный зум 18-55 - у других производителей за подобные деньги полный отстой. Великолепен цвет. Низкая шумность даже на высоких значениях чувтвительности, особенно в сочентанни с NeatImage :-)
Из замеченных недостатков - редкостная прожорливость, даже при отключенном стабилизаторе. С другой стороны, при цене вполне приличных пальчиковых аккумуляторов в 200 рублей за комплект никто не мешает иметь этих комплектов с полдюжины ;-) Очень маленький буфер, даже при съемке в jpeg.

#27 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 25 November 2007 - 01:43

Просмотр сообщенияRedSun (25.11.2007, 1:28) писал:

...
На удивление пристойный штатный зум 18-55 - у других производителей за подобные деньги полный отстой.
...
Этот зум отдельно >200у.е. А только боди от кита отличается ~1000р. (K110D).
Все в одном магазине. Интересная математика. :)

#28 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 25 November 2007 - 10:52

Просмотр сообщенияpaladin (25.11.2007, 0:11) писал:

ну и чтоб тема совсем не превращалась в свалку флуда, замечание по сабжу - сегодня в домашних условиях пытался фоткать портреты, так автоматика(автоматический выбор сюжетной программы) заваливает баланс белого - сплошные желто-красные оттенки. в раве пытался выправлять, пресет ламп накаливания подошел отлично, а вот ручками не совсем выходит - видимо сказывается недостаток опыта (равы вижу второй день =)))
мне очень помогает предустановка баланса белого - это последний пункт в выборе балансов белого. после этого подставляем перед объективом белый или серый листочек и нажимаем кнопку предпросмотра (рычажок включения еще дальше вправо), ну или просто делаем снимок. если оценка не нравится - повторяем. после этого даже снимая в рав править баланс гораздо проще. обычно одной оценки хватает на сессию. если не бегать из комнаты в комнату. так же решает проблемы баланса белого использование вспышки, но она убивает объем.
при правке баланса белого в раве, если не помогает автобаланс редактора, то выбираем пипетку и тыкаем ей в объект который был при съемке белым или серым (помните, что он хоть и белый, но мог отражать от себя цвет другого предмета - поэтому выбирайте потщательнее). либо просто крутить цветовую температуру, выбирая какая больше нравится

#29 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 November 2007 - 11:34

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (25.11.2007, 0:32) писал:

А с RAW действительно тяжелей работать.

Цитата

даже снимая в рав править баланс гораздо проще
Господа, вам кто-то наврал. RAW, он на то и RAW, что править кадр там гораздо проще, быстрее и, главное, результаты получаются ожидаемыми.
Я бы посоветовал всем новичкам вообще никогда не переключаться на jpeg. Поверьте, съемка в jpeg - счастье профессионалов.

#30 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 25 November 2007 - 12:40

Просмотр сообщенияЙож (25.11.2007, 11:33) писал:

Господа, вам кто-то наврал. RAW, он на то и RAW, что править кадр там гораздо проще, быстрее и, главное, результаты получаются ожидаемыми.
К сожалению у меня на практике не всегда получается выставить желаемый баланс белого даже в РАВ. Особенно если в кадре нет незасвеченных белых участков. Поэтому правильная предустановка баланса белого экономит очень много сил. Главное, ее потом не забыть отключить при смене условий съемки.

А так, конечно, снимать надо только в RAW это не только экономит много сил, но часто спасает снимки. С jpeg потом не меньше возьни.

Сообщение отредактировал ura1972: 25 November 2007 - 12:41






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных