Перейти к содержимому


что подарить человеку?


Сообщений в теме: 11

#1 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 17 November 2007 - 20:07

Помогите советом, s.v.p.

Что из околофотографических принадлежностей/аксессуаров/расходников можно презентовать человеку в качестве подарка, если он серьезно увлечен съемкой пейзажей и природы на форматные камеры? Занимается этим давно, техника не слишком дорогая. Как характеристика: он разработал схему оригинального объектива и пытался запустить его в единичное производство на предприятии.

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 November 2007 - 20:28

Просмотр сообщенияDmitr*ist (17.11.2007, 20:06) писал:

Помогите советом, s.v.p.

Что из околофотографических принадлежностей/аксессуаров/расходников можно презентовать человеку в качестве подарка, если он серьезно увлечен съемкой пейзажей и природы на форматные камеры? Занимается этим давно, техника не слишком дорогая. Как характеристика: он разработал схему оригинального объектива и пытался запустить его в единичное производство на предприятии.
поищите на барахолках форматную камеру производства Харькова или Питера!
Можно найти по нормальной цене!

#3 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2007 - 20:32

Просмотр сообщенияDmitr*ist (17.11.2007, 20:06) писал:

Что ... можно презентовать человеку в качестве подарка,
... он разработал схему оригинального объектива и пытался запустить его в единичное производство на предприятии.
Помочь с осуществлением мечты :)

#4 vadimus

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 17 November 2007 - 21:18

В условиях неопределенности знаний о том, что у Вашего знакомого есть из оборудования:
1. Листовая пленка - всегда нужна.
2. Фотографический жилет - для пейзажиста вещь хорошая, можно много чего рассовать по карманам.
3. Видоискатель, если нет.

#5 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 18 November 2007 - 11:16

Хороший жесткий штатив, если такого еще нет - вещь номер один для форматчика. Понимаю, что дорого, но вдруг повод серьезный и есть возможность сделать подарок вскладчину?

#6 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 18 November 2007 - 11:39

вообще-то, если занимается этим давно, то у него все есть.

а если все есть, то дарить либо действительно расходники, либо рольфильм адаптеры (6х7 или 6х9). Лишними не бывают :)
может быть еще запасной bag-bellow или recessed board на Copal 0 (основная масса шириков для 4х5 в этом затворе)


Насчет "недорого" вы погорячились. Хорошее стоит дорого и очень дорого...

#7 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 19 November 2007 - 08:16

Из простых вариантов в голову приходят разные фильтры - есть много таких, которые сам себе не купишь, а в подарок получить можно будет.
Плюс "околокамерная" техника - типа сумки/жилета.
Из более дорогих вещей - штатив/головка или экспосистема.
Альбом под отпечатки большого формата.
Какую-нибудь архивную конструкцию для хранения негативов (если такие бывают, не знаю).
Цифромыльницу или планшетник для пересъёмки негативов и ведения цифрового каталога снимков. :)

#8 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2007 - 19:30

А я вот,как карликовый пейзажист ,думаю, что наборчик светофильтров с держателем типа Кукин-
ну,там: серый градиент,полярик,оранжевый для ч/б и т.д. -в любой зависящей от бюджета комбинации- составит счастье форматнику,правда,не знаю ,подходит ли по креплению и диаметру фильтров...

#9 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 19 November 2007 - 19:35

Просмотр сообщенияIls (19.11.2007, 19:29) писал:

А я вот,как карликовый пейзажист ,думаю, что наборчик светофильтров с держателем типа Кукин-
ну,там: серый градиент,полярик,оранжевый для ч/б и т.д. -в любой зависящей от бюджета комбинации- составит счастье форматнику,правда,не знаю ,подходит ли по креплению и диаметру фильтров...


Коллега, градиентник на БФ покупается сразу после объектива :) Cokin подходит, другое дело, он не так хорош, как Ли. Дешев правда, что хорошо. Но...Человек давно занимается, есть наверняка. :)

А вот центрального фильтра может и нету. Но его и купить очень непросто...тут. Я вот не могу никак купить...

#10 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 25 November 2007 - 23:53

Просмотр сообщенияDmitr*ist (17.11.2007, 20:06) писал:

Помогите советом, s.v.p.

Что из околофотографических принадлежностей/аксессуаров/расходников можно презентовать человеку в качестве подарка, если он серьезно увлечен съемкой пейзажей и природы на форматные камеры? Занимается этим давно, техника не слишком дорогая. Как характеристика: он разработал схему оригинального объектива и пытался запустить его в единичное производство на предприятии.
Все уже голову сломали. А может быть, не обязательно фотографическое? Фарфровая ваза, серебряный подстаканник, хрустальный графин, рамка Ар-Нуво, альбом Родченко, картина Шишкина :) ... Я бы подарил что-нибудь из НАСТОЯЩИХ, несовременных вещей. С Востока или с Запада, неважно.
А фильтры или сумки... Ну может быть фильтры, или всё-таки сумки.

#11 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 26 November 2007 - 00:08

Просмотр сообщенияMomous (25.11.2007, 23:52) писал:

Все уже голову сломали. .......


А может уже все подарили?

#12 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 26 November 2007 - 20:59

Просмотр сообщенияMomous (25.11.2007, 23:52) писал:

картина Шишкина
Как раз только что выставка Шишкина прошла. Прикупить оттуда картинку? :)

Просмотр сообщенияtsde1 (26.11.2007, 0:07) писал:

А может уже все подарили?
Да, уже подарили... Но ни один из тех предметов, которые тут советовали.
Всем большое спасибо за советы, буду знать что дарить этому человеку в следующий раз.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных