Перейти к содержимому


Системы Cokin A и P, а также их аналоги


Сообщений в теме: 5

#1 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 29 November 2007 - 15:06

День добрый, уважаемые коллеги. Имею предложение собрать в одной теме некоторые частные аспекты работы с фильтрами Cokin и подобными им. Общие вопросы, вроде качества и стойкости к истиранию, обсуждали неоднократно - я еще раз просмотрел все темы, связанные с этими фильтрами, но конкретики нашел немного, а своей статистики пока не накопил. В первую голову, весьма интересует вопрос виньетирования в различных связках объектив+держатель(+фильтры)... к примеру, у меня сейчас есть кучка фильтров и держатели на размер А от Cokin и Boots (последний сделан посолиднее, но и толще), а также держатель Cokin P с единственным градиентником. Сама фирма рекомендует использовать на полном кадре 135-го формата размер А с объективами от 35мм, Р - от 28 мм и длиннее. В то же время, в нашем и других форумах встречаются иногда противоречивые отзывы, например:

"20мм - только широкий держатель, обычный виньетирует довольно сильно." (о системе Р)

"На 24мм едва-едва заметно в углах (при этом с поляром уже полная беда), на 20мм совсем плохо." (о ней же)

"* 20 mm f/2.8 FA ... and it can take Cokin filters without vignetting. . " -- правда, здесь не очень понятно, с какой кокиновской системой работает без виньетирования ФА 20/2.8; думаю, это Р, но могу и ошибаться.

"Некоторые, правда, жалуются, что держатель вызывает виньетирование на широком угле и, чтобы избежать этого, спиливают самый дальний от объектива слот. Я на 20мм (EF 20mm f/2.8, диаметр резьбы 72мм) этой проблемы не заметил." -- это явно сказано, как минимум о Р.

"Вам, судя по всему на штатный зум, порекомендовал бы систему А. Система Р выглядит совсем пугающе на малоформатной камере и достаточно громоздка.
Но на фок. расстояниях от 28 мм до 35 возможно виньетирование. Выхода из этой ситуации два.
Первый, на адаптере спиливают часть секций, но это >не наш метод<
Второй, надо прсто всегда помнить о проблеме, и на указанных фокусных расстояниях располагать адаптер держателями по короткой стороне кадра.
Градиентные фильтры можно использовать в этом случае только для вертикальных кадров.
У меня система А используется последнгим способом на Руссаре (20 мм) без всякого виньетирования."

Как видно из цитат, есть нюансы, связанные с особенностями использования и конкретными объективами. Конечно, есть кардинальное решение - использовать только Р, а то и Z-PRO... но выходит дороже и более громоздко. В то же время, система А достаточно компактна и относительно недорога, а ее кольца (49-62мм) подходят к значительному числу "пейзажных" объективов на SLR - надо лишь составить некую, скажем так, табличку совместимости объективов с держателем и фильтрами. Или даже две таблички - для кропа и полного кадра 24х36. Интересно ли это дело кому-нибудь, кроме меня? :)

Для затравки: сегодня утром посмотрел в видоискатель МХ с объективом М28/2.8 и держателем А на нем, и виньетирования не заметил. Вставив между объективом и кольцом держателя защитный фильтр, уже увидел некоторое затемнение по углам видоискателя. Сделав то же самое с держателем Boots, получил виньетирование в обоих вариантах, хотя без защитного фильтра оно еще терпимое. Фильтры в круглой оправе (из имеющихся - полярик и *) сквозь этот объектив пока не рассматривал, но уже ясно, что на пленке они будут виньетировать. А вот с прямоугольными, выходит, жить можно... особенно, если прикупить еще один держатель и чуток поработать над ним режущим инструментом.

P.S. Понимаю, что тема в таком виде получается узкоспециализированная, и вряд ли будет интересна широкому кругу пентаклубовцев. Поэтому предлагаю все реплики, не затрагивающие в явном виде виньетирование держателей А и Р, но относящиеся так или иначе к системе Cokin и подобным ей, офтопиком не считать. :)

#2 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 29 November 2007 - 20:28

Дано:

а) SMC P 20-35/4 установленный на 20мм.
б) К-1000
в) система Cokin P не пилёная (58mm)
При надевании на объектив
А) Без фильтра виньетирования, в видоискателе, не видно ни при каких положениях системы.
Б) С "тонким" фильтром заметное виньетирование при диагональном положении системы.
В) С "обычным" (4мм) фильтром виньетирование начинается при вращении системы примерно на 10 градусов. При расположении держателей вдоль короткой стороны виньетирования, в видоискатель, не видно, но "запаса" нет и на плёнке возможно будет заметно.

Соответственно с "обычным" полярником будет "беда", с "тонким" будет примерно соответствовать варианту В).

а) AF-S NIKKOR 17-55/2.8 G ED DX на 17мм
б) FUJIFILM S3pro
в) система Cokin P не пилёная (77mm)

Прикрепленное изображение: DSCF0001.jpg
без фиоьтра
Прикрепленное изображение: DSCF0002.jpg
без фильтра
Прикрепленное изображение: DSCF0003.jpg
с тонким полярником


З.Ы. Под фильтрами имеются ввиду резьбовые фильтры прикрученные между объективом и системой.

Сообщение отредактировал Valery: 29 November 2007 - 21:28


#3 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 29 November 2007 - 21:28

Валерий, спасибо... на самом деле, 20-35/4 есть и у меня, просто сейчас он временно недоступен, как и цифра - жена улетела с половиной нашего арсенала в другое полушарие. Держатель Р с градиентником она прихватила, так что я пока ограничен в тестировании буковкой А, а из широкоугольников - 28. И полезли в голову дурные мысли... :)
Уточнение: в первом сообщении под круглыми поляриком и * я имел в виду не фильтры в резьбовой оправе, расположенные между объективом и держателем, а кокиновские для той же системы - на объективах с большой передней линзой они будут виньетировать дополнительно и при любом положении держателя, вопрос только, на каких фокусных и каких размерах резьбы. Скажем, в системе А подозрение вызывает уже кольцо на 58мм - поляр или эффектный фильтр, по сути, удлинняет кольцо; а кольцо на 62 окажется попросту шире фильтра.
И еще момент: ИМХО, есть смысл учесть влияние диафрагмы - ведь начиная с некоторых значений, виньетирование должно исчезнуть и для системы А на широком угле. В общем, хочется набрать статистику и не наступать при этом, по возможности, на уже известные грабли.

Сообщение отредактировал IL: 29 November 2007 - 21:30


#4 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 29 November 2007 - 21:38

Кокинов в круглых оправах у меня нет, как и системы А. :)
Только система Р градиенты, эффекты и софты-туманы 15шт. :)

Сообщение отредактировал Valery: 29 November 2007 - 21:41


#5 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 29 November 2007 - 21:59

Просмотр сообщенияValery (29.11.2007, 21:37) писал:

Кокинов в круглых оправах у меня нет, как и системы А. :)
Только система Р градиенты, эффекты и софты-туманы 15шт. :)
Т.е. "эффекты" только прямоугольные? А у меня в комплект круглый 056 (он же *) затесался, который лучики к ярким источникам подрисовывает - вот и почёсываю в затылке. :)

#6 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 29 November 2007 - 22:12

Просмотр сообщенияIL (29.11.2007, 21:58) писал:

Т.е. "эффекты" только прямоугольные? А у меня в комплект круглый 056 (он же *) затесался, который лучики к ярким источникам подрисовывает - вот и почёсываю в затылке. :)
Кокиновские только прямоугольные, да пара самовырезаных стёкол для мазелинов. "Звёзды" , у меня, резьбовые, как и полярники, ещё с десяток наберётся, половина повторяет Кокин. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных