Перейти к содержимому


А дешев ли Пентакс во Вьетнаме?


Сообщений в теме: 27

#1 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 November 2007 - 09:25

Волею судеб планирую оказаться в славном государстве Вьетнам. А поскольку на моем "блинчике" красуется надпись "Сделано во Вьетнаме", я подумал - а вдруг там можно купить недорого немного Пентакса? Ну, там, объективчик, или даже тушку...
Кто-нибудь имел опыт? Интересуют города Ханой и Хо-ши-мин. Может, адрес магазина подскажете? :)

Понимаю, что вопрос странный, но уж какой есть :).

Спасибо!

#2 Имярек

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Якутск

Отправлено 13 November 2007 - 16:26

Просмотр сообщенияPopster (13.11.2007, 15:24) писал:

Волею судеб планирую оказаться в славном государстве Вьетнам. А поскольку на моем "блинчике" красуется надпись "Сделано во Вьетнаме", я подумал - а вдруг там можно купить недорого немного Пентакса? Ну, там, объективчик, или даже тушку...
Кто-нибудь имел опыт? Интересуют города Ханой и Хо-ши-мин. Может, адрес магазина подскажете? :)

Понимаю, что вопрос странный, но уж какой есть :).

Спасибо!

Сомнительно, что сильно дешевше чем скажем в америке, дешевше чем в россии вполне. О вот сильно дешевше наверно только спижженый с завода :)

_______________________________

Предупреждение от модератора Prospero
О вот сильно дешевше наверно только спижженый с завода — мат, 10 дней "только чтение".


#3 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 November 2007 - 23:05

Спасибо, я уже понял, что техника во Вьетнаме не продается. А только лишь производится :).

#4 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 15 November 2007 - 21:51

Просмотр сообщенияPopster (13.11.2007, 23:04) писал:

Спасибо, я уже понял, что техника во Вьетнаме не продается. А только лишь производится :).
Продаётся.
Вьетнам - вовсе не такая отсталая страна, как это многим кажется. Будете там - сможете в этом убедиться.
Мой коллега туда регулярно ездит (и я планирую, если не сорвётся) - привёз много фотографий и прочего. Многие вещи приятно удивили.
Резюмируя - хочу во Вьетнам :)
Ну и самому интересно - где именно там Пентаксом торгуют :)

#5 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 November 2007 - 21:48

Просмотр сообщенияSapsan79 (15.11.2007, 21:50) писал:

Продаётся.
....
Ну и самому интересно - где именно там Пентаксом торгуют :)


В общем, завтра лечу. Специально буду искать места, где торгуют Пентаксом, но времени на это будет мало (много будет всяких скучных обязательных рабочих моментов).
Беру с собой ист ДС, 40/2,8 Лим и 16-45/4. Телевик брать не буду - тяжелый он, да и нечего им там снимать. Вспышку тоже не беру, хотя, возможно, зря.

#6 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 November 2007 - 10:12

Ну вот, вернулся из Вьетнама. Пентакса там почти нет. В мелких магазинчиках много бушной пленочной техники, в том числе и Пентакс попадается (старый механический), но много и старых Кэнонов, Минолт, Никонов и т.д. Эдакий упрощенный вариант Экта-Ф :).

А вот что касается новой техники, то везде стоит Кэнон, и очень много Сони-Альфа. Ни тушек Пентакса, ни оптики под него я найти не смог. Ну, кое-где видел Сигмы под Пентакс, но в таких магазинах, в которых лучше ничего не покупать :). Да и не хочу я Сигму. Есть Тамрон, но под Кэнон в основном.
Так что хоть мой "блинчик" и сделан во Вьетнаме, но вот продавать свою продукцию в своей стране они почему-то не хотят :).
А страна - хорошая. Очень понравилась.

#7 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2010 - 13:08

Просмотр сообщенияPopster (30.11.2007, 11:11) писал:

Ну вот, вернулся из Вьетнама. Пентакса там почти нет... А страна - хорошая. Очень понравилась.
Поднимем тему. :) Страна действительно хорошая, в смысле и люди добрые, и культура интересная, и вообще здорово. А вот с Пентаксом, спусти три года, до сих пор полная... неясность. :D Привожу краткий отчёт для тех, кому интересно.

В поисках по Ханою Пентакс был найден только в одном фото-магазине (забегаловки со старыми плёночными камерами в расчет не беру, т.к. там не было ничего из того, что искал или просили друзья по форуму). Линз в этом магазине не было, но представлены все современные и некоторые уже "ушедшие" тушки. Основная часть мест по продаже фото расположена по улицам и переулкам вблизи озера, что в центре старого Ханоя.

Сегодня последний день в Сайгоне (Хо Ши Мине) был посвящен прогулке, шоппингу, пробегу, проезду, просмотру, досмотру, осмотру достопримечательностей, поиску линз для Pentax. С утра была хорошая погода, потому нацепил 31-лим, но потом опять зарядил тропический ливень и пришлось снимать под дождем. Вроде объектив и камера живы. :lol:

Остаётся практически повторить предыдущего оратора - Пентакса нигде нет или почти нет. Облазили сегодня в Сайгоне весь центр и ближайшие к нему переулки, где находятся основные магазины с электроникой, фото-киоски и просто бомжеватые закутки (в районе башни "Saigon Center", в основном фото представлено на улицах Le Loi и Nguyen Hue). В одном из крупных магазинов был найден всего лишь единственный camera-shop, торгующие помимо "правильных" камер еще и Пентаксом, из линз там были только 21лим, 43лим, 77лим, кит 18-55WR и еще какой-то старый неинтересный "кит" из времен FA-серии. Цены были неинтересные, к примеру, 18-55WR стоил в районе $200 (торговаться тут не хотели в отличие от других мест). Обежав помимо прочего еще около 15 фото-закутков по переулкам удалось найти только два убитых зума F-серии. В одном из магазинов попросили написать что надо - из всего списка сказали, что есть только D-FA100macroWR, пошла бойкая "торговля", остановились на цене $400, дальше снижать не хотели, т.к. по словам продавцов "стекло новое, в коробке", попросил наконец-то уже показать объектив. Через несколько минут вытащили старенький FA100macro. Вот так-то... :lol: В одном из магазинов была куча линз на 645-ю систему, но планов покупать что-то из этого не было, в другом попался DA16-45 и всё.

В этих двух городах представлены все мыльницы основных производителей, в т.ч. и Пентакс. Из зеркалок безусловное первенство за Nikon (как и в остальных странах ЮВА, где я был), потом идет Кэнон, потом Сони. Везде встречаются вывески Nikon, Canon, Sony, Olympus. В некоторых магазинах самый большой и центральный банер - "Pentax", но линз нет. :D Попадается много Тамронов, Сигм и прочей ерунды.

Отдельно по реакции продавцов. Основная часть почему-то морщится или проявляет недовольство при слове Pentax, часть вообще не знает такую компанию или плохо понимает о чём идет речь (слова "Кэнон" и "Никон" знают все), поэтому приходилось заниматься просветительской работой. :) Только в двух местах люди отреагировали нормально и я смог немного пообщаться с ними насчет Пентакса: Ужесточили наказание за воровство, местная милиция стала строже следить (не знаю, насколько это правда) за случаями хищений с иностранных фабрик, сажают, говорят, надолго. Коммунизм в действии. Вся оптика официально идет только на экспорт и лишь малая её часть "просачивается" на местный рынок. Только в одном месте мне предложили "достать" всё что нужно, но требуется время (а мне, к сожалению, завтра уже улетать в Бангкок). Такие вот дела. Придется продолжать закупаться на аукционах и западных интернет-магазинах, хотя, правда и так есть всё, что нужно...

Маленькая справка. Пентакс имеет здесь небольшое подразделение "Pentax Viet Nam" с недоделанным сайтом и представительство (дозвониться не получилось, как и дождаться ответа от Hoya по поводу экскурсии на завод в Ханое). Вблизи Ханоя находятся две фабрики Pentax, последняя построена года 3-4 назад и рассчитана на производство 600,000 объективов в год. Говорят год назад усилена охрана и контроль за этими объектами. :P

Привет из Вьетнама! :lol:

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 17 July 2010 - 13:24


#8 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 17 July 2010 - 13:25

Цитата

Попадается много Тамронов, Сигм и прочей ерунды.
Какоооой кашмар...))))

#9 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2010 - 13:26

Просмотр сообщенияvlad59 (17.7.2010, 14:24) писал:

Какоооой кашмар...))))
Не то слово, учитывая, что тема про Pentax. :)

#10 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 July 2010 - 13:36

Просмотр сообщенияДимка-учитель (17.7.2010, 17:07) писал:

Вблизи Ханоя находятся две фабрики Pentax, последняя построена года 3-4 назад и рассчитана на производство 600,000 объективов в год. Говорят год назад усилена охрана и контроль за этими объектами. :)
Привет из Вьетнама! :)
Вот сколько обнадёживающей информации :lol:

#11 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 17 July 2010 - 13:37

Просмотр сообщенияS_V (17.7.2010, 14:35) писал:

Вот сколько обнадёживающей информации :)
К сожалению, контроль за "объектами", но не "объективами"...

#12 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 06 August 2010 - 16:20

Путешествуя по Индии почти нигде не мог купить нормального чая. Та муть, которую они там пьют больше всего напоминает столовский советский кофе - по сути переслащённое молоко.
Надеюсь аналогия понятна :) Рынок бытовой техники во Вьетнаме развит в разы хуже, чем в России, соответственно то, что их там производят - не значит ничего. Хотя страна действительно интересная, но у меня как-то с ней не очень сложилось. Народ сильно испорчен наплывом массового туризма. Лаос понравился намного больше, в т.ч. и с точки зрения аборигенов.

#13 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2010 - 17:53

Видимо действительно "не сложилось" у Вас с Вьетнамом. Насчет "испорченности" так же не стал бы обобщать, скорее это в некоторой степени относится к району Сайгона. А вот кофе там просто обалденный, пришлось купить с собой. :)

#14 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 26 August 2010 - 17:06

Просмотр сообщенияДимка-учитель (6.8.2010, 18:52) писал:

Видимо действительно "не сложилось" у Вас с Вьетнамом. Насчет "испорченности" так же не стал бы обобщать, скорее это в некоторой степени относится к району Сайгона. А вот кофе там просто обалденный, пришлось купить с собой. :)

Я бы сказал, скорее к району Ханоя. На Севере народ какой-то более дикий, жадный и доставучий, как мне показалось. Впрочем и в центральном Вьетнаме кидать по-мелочи пытались. Особенно Хюе, так и вообще шокировал жлобско-доставучим отношением к туристам (не единственный случай - я в нём неделю или полторы провёл - непогоду на Севере пережидал), хотя я во многих странах был и по той-же Индии и прочей Азии шкандыбался, но Вьетнам едва-ли не всех в этом отношении превзошёл. А от Юга как раз более благоприятное впечатление осталось. Видимо пиндосы и французы их как-то облагородили. :) А кофе - да, хороший :lol: Пачек пять привёз, ром ещё местный понравился.

Сообщение отредактировал Manichaean: 26 August 2010 - 17:13


#15 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 26 August 2010 - 17:35

Просмотр сообщенияManichaean (6.8.2010, 17:19) писал:

Путешествуя по Индии почти нигде не мог купить нормального чая. Та муть, которую они там пьют больше всего напоминает столовский советский кофе - по сути переслащённое молоко.



Вообще-то, это т.н. масала-ти - это та муть, которую они пьют постоянно и является их национальным напитком. Кстати, очень вкусный напиток.

Кстати, я не знаю в каких районах Индии Вы путешествовали, но в довольно больших супермаркетах продается очень хороший индийский черный чай. Так что давайте не будем наводить напраслину.

#16 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 26 August 2010 - 17:47

@pla Видимо я путешествовал вдали от "больших супермаркетов" :) Допускаю, что где-нибудь в Мумбае или Ченнае можно купить всё. В том-же Вьетнаме хороший кофе продаётся тоже в супермаркете, а в провинции его не так легко найти.

Сообщение отредактировал Manichaean: 26 August 2010 - 17:51


#17 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 28 August 2010 - 17:19

Просмотр сообщенияManichaean (27.8.2010, 0:46) писал:

... а в провинции его не так легко найти.

Попробуйте найти хороший кофе и у нас в провинции:)

Сообщение отредактировал Алексей_К: 28 August 2010 - 17:20


#18 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 30 August 2010 - 10:49

Просмотр сообщенияManichaean (26.8.2010, 18:46) писал:

@pla Видимо я путешествовал вдали от "больших супермаркетов" :) Допускаю, что где-нибудь в Мумбае или Ченнае можно купить всё. В том-же Вьетнаме хороший кофе продаётся тоже в супермаркете, а в провинции его не так легко найти.

я бы сформулировал несколько иначе: чай продается с большей долей вероятности в местах, больше посещаемых туристами. Даже в небольших городках. В Гоа, кстати полно его. На юге в Каньякумари чай тоже продается. В Керале в городах я тоже видел. В Карнатаке. В Хампи не видел. Но там вообще довольно сложно с магазинами. Зато рядом есть город с ЖД станцией, где в супермаркетах чай есть. На севере не был. Про север ничего сказать не могу.

#19 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2010 - 08:19

Просмотр сообщенияИмярек (13.11.2007, 17:25) писал:

...О вот сильно дешевше наверно только ***** с завода :)

По поводу ворованных объективов сегодня коллеги из Вьетнама кинули ссылочку на тему. Статья с мощным названием "Замалчиваемая правда о ворующих объективы на заводе Пентакс во Вьетнаме" [оригинал на вьетнамском, авто-перевод русский, авто-перевод английский].

#20 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 29 January 2011 - 21:37

Приветствую!

Я наконец-то (не прошло и 4 лет, хыхы) добрался до Вьетнама :)

Сейчас нахожусь в Нячанге, в тропическом центре. Буду до 7 марта, примерно.

Ну здесь-то фототехнику искать явно бесполезно, но на обратном пути мы будем ехать через Хошимин, надо будет там посмотреть всё же.

К тому же коллега хочет себе аппарат какой-нибудь прикупить - возможно, даблкит олимпусовский.

#21 *Katerina*

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Обнинск

Отправлено 07 April 2011 - 08:49

Просмотр сообщенияДимка-учитель (17.7.2010, 14:07) писал:


Облазили сегодня в Сайгоне весь центр и ближайшие к нему переулки, где находятся основные магазины с электроникой, фото-киоски и просто бомжеватые закутки (в районе башни "Saigon Center", в основном фото представлено на улицах Le Loi и Nguyen Hue).

попросил наконец-то уже показать объектив. Через несколько минут вытащили старенький FA100macro. Вот так-то... :)
Основная часть почему-то морщится или проявляет недовольство при слове Pentax, часть вообще не знает

Привет из Вьетнама! :)
Есть в центре магазин, только он очень замурован и попасть туда очень сложно почему -то (заранее надо звонить и договариваться), если бы не мой вьетнамский друг - никогда не догадалсь бы и не попала бы туда....
Пришла, посмотрела прайс...выбрала, попросила воспользоваться интернетом (разрешили, принесли мне в гостевой офис ), пока я сравнивала цены, мне принесли еду и питье - все были очень милы!
И вот - долгожданный объектив (т.е. принесли по моей просьбе 3 шт!)
Нцепила один, потом другой...и наконец выбала 3 й)))
Потом вьетнамец отобрал объектив, списал серийник и начал кому -то звонить)
Как мне потом объяснил мой друг, звонил на фабрику и регистрировал продажу - вот только зачем это надо, до сих пор в раздумьях (может быть я непоняла своего англо-вьетнамского языка)
Затем, мне дали кучу бумажек (гарайтийник, чек, инструкцию...и еще что то...там было все на вьетнамском)
далее упаковали и предложили мне расплатиться.....и тут начался торг(я немного затормозила с этим процессом-была увлечена объективами)
В итоге, скинули мне 50 дол.....)))))
Когда я ехала из Сайгона в Фантиет, сидел со мной дяденька....долго разглядывал мой фотик, и то, что я фоторгафирую....давал советы по настройке (на вьетнамском языке)...в конце поездки сказал (уже на английском) что он проф фотограф, занимается 20 лет....и не менял систему ниразу)))дал визитку, сказал что я могу к нему обращаться с любыми вопросами...
.....и такое тоже бывает)))я довольна!Разница в цене 400 дол!

#22 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 April 2011 - 09:25

Просмотр сообщения*Katerina* (7.4.2011, 12:48) писал:


Разница в цене 400 дол!
Любопытно,линза то какая? :)

#23 *Katerina*

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Обнинск

Отправлено 08 April 2011 - 16:12

Просмотр сообщенияS_V (7.4.2011, 10:24) писал:

Любопытно,линза то какая? :)
пардон ;-) 43 лим

#24 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2011 - 20:30

Просмотр сообщения*Katerina* (8.4.2011, 17:11) писал:

пардон ;-) 43 лим
Поздравляю! Интересный опыт. А линза "собрано во Вьетнаме" или "сделано в Японии"?

#25 TaxHelp

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 17 April 2011 - 15:35

Никто не разведал, есть ли в Ханое фабричный магазин или пусть не фабричный, но магазин, торгующий объективами Пентакс? ХоШиМин не подходит - туда не заеду.

#26 nep4uk

  • Пользователь
  • 370 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 19 May 2011 - 00:31

Наверное тут спрошу.

Кто-нибуть знает о ценообразовании Пентакса в Ю. Корее?
Сопоставимо ли с США по ценам?

#27 ht00

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Спб,Сеть

Отправлено 20 May 2011 - 18:27

не скажу в каком конкретно городе, но о Вьетнаме знаю 2 историю- первая история про то как мне привезли оттуда Пентакс м50 1.4 с масленной диафрагмой и спиленной прыгалкой за 500р=) сам не понимаю кому пришло в голову спилить её, но мне на к1000 и так хорошо=)
а вторая история про то как в офф магазине Эпл там делают Джэйлы айфонов и айтачей, и эта техника там заметно дешевле.

#28 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 21:03

Обновлю тему. Знает кто-нить магазин Пентакс в Ханое. Чтоб удивительно недорого :blush: :blush: :blush: :blush: :blush:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных