Перейти к содержимому


SMC-F 50/1,7


Сообщений в теме: 14

#1 storozh

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Неметчина

Отправлено 10 November 2007 - 22:19

Нет, я понимаю, наводиться на абсолютно черного кота на фоне светлого окна может вспотеть любой автофокус. Тем более, что на лице жены, которая, в-общем, не черная :), линза не врет. По крайней мере, после полутора-двух десятков снимков, ей предъявленных, я все еще жив.
Но объектив попал ко мне под девизом "упал с небольшой высоты на ковер, с тех пор плохо работает автофокус", поэтому, собственно, практически даром. Так вот, автофокус и в самом деле промахивается периодически, причем, непредсказуемо. Вручную наводится прекрасно, ничего внутри не бултыхается, не люфтит. В-общем, я исхожу из того, что механика живая.
Возможно, сейчас еще рано говорить о проблеме, стоит пока поснимать линзой, понаблюдать за поведением в разных ситуациях. И, возможно (это вопрос), такое поведение вообще характерно для этого полтиника? Но, тем не менее, насколько реально отъюстировать объектив самостоятельно? При условии наличия некоторго опыта (и инструмента) в разборке-сборке механических часов.
И вот схемы я нигде найти не смог...

#2 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 November 2007 - 22:28

На автофокус наводится не объектив, а камера. Юстировать надо ее.

#3 Лимпопо

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 10 November 2007 - 22:31

Сомостоятельно отъюстировать нереально. Нужна оптическая скамья- тяжелая большая дорогая чугунина. Но у тебя скорее всего заедает что-то. Мне кажется, стоит попытаться разобрать объектив, не трогая сам блок линз. Все равно терять нечего.
Понадобятся хорошие отвертки- китайские не подойдут!

#4 storozh

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Неметчина

Отправлено 10 November 2007 - 22:59

Coyote, давай остановимся на том, что я, возможно, не совсем удачно выразился. Но это не единственная у меня линза. С остальными пожаловаться не на что, кроме, иногда, собственной криворукости.

Лимпопо, что-то в этом духе я и предполагал. Жаль. И, хоть отвертки у меня не китайские, а (ты не поверишь) швейцарские, придется, видимо, топать в мастерскую... Далеко это :)

#5 Лимпопо

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 10 November 2007 - 23:48

Просмотр сообщенияstorozh (10.11.2007, 22:58) писал:

И, хоть отвертки у меня не китайские, а (ты не поверишь) швейцарские
У меня тоже не китайские. Но как-то при переделке выносного адаптера под вспышку винты открутить не смог. Пошел в часовую мастерскую, там помогли...

Просмотр сообщенияstorozh (10.11.2007, 22:58) писал:

придется, видимо, топать в мастерскую... Далеко это :)
В мастерской скорее всего экономически нецелесообразно ремонтировать полтинник. Да и оптической скамьи там скорее всего не будет. Девайс занимает целую комнату. При современной аренде мастеру невыгодно. Очистить матрицу или видоискатель от пыли куда шоколаднее...

#6 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 10 November 2007 - 23:52

граждане, простите за офф-топ, но тисните в личку где берут сейчас не китайские отвертки???
сбился с ног после того, как мои немецкие похители Равшан и Джумшут... :)

#7 storozh

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Неметчина

Отправлено 11 November 2007 - 01:25

Просмотр сообщенияЛимпопо (10.11.2007, 21:47) писал:

У меня тоже не китайские. Но как-то при переделке выносного адаптера под вспышку винты открутить не смог. Пошел в часовую мастерскую, там помогли...

В мастерской скорее всего экономически нецелесообразно ремонтировать полтинник. Да и оптической скамьи там скорее всего не будет. Девайс занимает целую комнату. При современной аренде мастеру невыгодно. Очистить матрицу или видоискатель от пыли куда шоколаднее...
Именно часовые у меня отвертки, от очень старого моего хобби :) Ну, насчет целесообразности ремонта - буду выяснять. Есть у меня подозрение, что чуть цепляет там чего-то в механике, не позволяющее камерной отвертке доворачивать фокус до конца иногда. А руками это не чувствуется...

Просмотр сообщенияObscurant (10.11.2007, 21:51) писал:

граждане, простите за офф-топ, но тисните в личку где берут сейчас не китайские отвертки???
сбился с ног после того, как мои немецкие похители Равшан и Джумшут... :)
Э... Если я скажу правду, ты можешь решить, что я выйогиваюсь... :)

Сообщение отредактировал storozh: 11 November 2007 - 01:27


#8

  • Гость

Отправлено 11 November 2007 - 08:39

Просмотр сообщенияstorozh (10.11.2007, 22:18) писал:

автофокус и в самом деле промахивается периодически, причем, непредсказуемо. Вручную наводится прекрасно, ничего внутри не бултыхается, не люфтит. ...
а поподробнее про промахивается.
он наводится на резкость, подтверждение точной фокусировки срабатывает, а кадр получается нерезким или на некоторых сюжетах он просто не может навестись - туда/сюда елозит?

#9 storozh

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Неметчина

Отправлено 11 November 2007 - 09:30

Просмотр сообщенияKamerer (11.11.2007, 6:38) писал:

а поподробнее про промахивается.
он наводится на резкость, подтверждение точной фокусировки срабатывает, а кадр получается нерезким или на некоторых сюжетах он просто не может навестись - туда/сюда елозит?
Вот именно так. И то, и другое. Причем, как я уже сказал, непредсказуемо, то есть, пять-десять кадров в порядке, а потом вдруг глюк. Причем, в абсолютно одинаковых условиях.
Глюк чинится следующим образом, кстати: перевожу на ручник, сворачиваю фокус в бесконечность, переключаю на автомат и даю попробовать еще раз. Срабатывает.

Сообщение отредактировал storozh: 11 November 2007 - 09:31


#10 Лимпопо

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 11 November 2007 - 11:45

Просмотр сообщенияObscurant (10.11.2007, 23:51) писал:

граждане, простите за офф-топ, но тисните в личку где берут сейчас не китайские отвертки???
Большие отвертки в инструментальных магазинах. Рекомендую Wera. "Некитайские" часовые отвертки видел на выставке Интертул у китайцев :) . Правда, и цена не китайская. Распродавали в последний день выставки, обычно это 1/3 цены магазинов, небольшой набор 35евро :) .

#11 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 11 November 2007 - 11:46

Просмотр сообщенияObscurant (10.11.2007, 23:51) писал:

граждане, простите за офф-топ, но тисните в личку где берут сейчас не китайские отвертки???
смотря какие. у фирмы к, например, всё разбирается крестовой отверткой #00 -- а ее можно купить в хороших автозапчастях :)

#12 storozh

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Неметчина

Отправлено 11 November 2007 - 12:00

Просмотр сообщенияDer Alte (11.11.2007, 9:45) писал:

... у фирмы к, например, всё разбирается
да как у всех, с помощью молотка и соответствующей матери :) Вот только собирать потом сложно... :)

Сообщение отредактировал storozh: 11 November 2007 - 12:00


#13 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 11 November 2007 - 12:15

Просмотр сообщенияstorozh (11.11.2007, 11:59) писал:

да как у всех, с помощью молотка и соответствующей матери :D
"если вам не нужны ответы, зачем вы задаете свои вопросы?" (ц)

по существу -- если автофокус промахивается непредсказуемо, внезапно и сильно, то юстировка тут ни при чем. если в объективе что-то и неисправно, то скорее всего сломались несколько зубьев в редукторе привода фокусировки. новые шестерни вы вряд ли сделаете...

а скамья и прочие оптические фокусы нужны, если объектив промахивается стабильно и единообразно

#14 storozh

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Неметчина

Отправлено 11 November 2007 - 12:23

Просмотр сообщенияDer Alte (11.11.2007, 10:14) писал:

"если вам не нужны ответы, зачем вы задаете свои вопросы?" (ц)

по существу -- если автофокус промахивается непредсказуемо, внезапно и сильно, то юстировка тут ни при чем. если в объективе что-то и неисправно, то скорее всего сломались несколько зубьев в редукторе привода фокусировки. новые шестерни вы вряд ли сделаете...

а скамья и прочие оптические фокусы нужны, если объектив промахивается стабильно и единообразно
Вот спасибо за ответ по существу. Все-таки он "падал на ковер". Буду наблюдать :)

#15

  • Гость

Отправлено 12 November 2007 - 10:09

Просмотр сообщенияDer Alte (11.11.2007, 12:14) писал:

то скорее всего сломались несколько зубьев в редукторе привода фокусировки. новые шестерни вы вряд ли сделаете...
cломанные зубья можно попробовать обнаружить если у снятого объектива аккуратно отверткой крутить привод автофокуса, притормаживая при этом подвижную часть оправы. Если зуб где то сломан, в этом положении должен быть провал/рывок, почуствуете, ИМХО.
Если окажется дело в зубе теоретически можно попробовать поискать похожую шестеренку от какого-нибудь магнитофона/игрушки/принтера и т.п. В крайнем случае в старой советской литературе были советы по ремонту шестеренок, правда металлических, путем выпиливания паза в пораженном секторе и впайки/вклейки туда отдельного зуба/зубьем, изготовленных аналогичного размера с родными и с ответной частью для паза.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных