Перейти к содержимому


Выбор времени экспозамера.


Сообщений в теме: 20

#1 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 October 2007 - 09:24

Есть в меню (GX-10) возможность выбора времени экспозамера - 3сек, 10 или 30. Что-то не заметил разницы, ставя разные значения. Зачем нужна эта опция, как должна по замыслу влиять на результат. Кто-нибудь имеет представление об этом? В инструкции не обнаружил нужных слов.

#2 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 09 October 2007 - 10:04

Просмотр сообщенияSealek (9.10.2007, 13:23) писал:

Есть в меню (GX-10) возможность выбора времени экспозамера - 3сек, 10 или 30. Что-то не заметил разницы, ставя разные значения. Зачем нужна эта опция, как должна по замыслу влиять на результат. Кто-нибудь имеет представление об этом? В инструкции не обнаружил нужных слов.
На время которое будет работать экспозамер и влияет. (+Показ экспопары в видоискателе)
Например пока он работает не возможно переключать режим на внешней вспышке кроме как P-TTL и SB (т.е. в А или М не уйдешь пока он работает)

#3 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 October 2007 - 10:07

Просмотр сообщенияSealek (9.10.2007, 12:23) писал:

Есть в меню (GX-10) возможность выбора времени экспозамера - 3сек, 10 или 30. Что-то не заметил разницы, ставя разные значения. Зачем нужна эта опция, как должна по замыслу влиять на результат. Кто-нибудь имеет представление об этом? В инструкции не обнаружил нужных слов.
Если поставить 3 сек, сделать полунажатие на кнопку спуска и больше кнопку спуска не трогать, то камера в течение трёх секунд определяет эспопару. :)
С другими значениями - аналогично.

Сообщение отредактировал Светлый Циан: 09 October 2007 - 10:09


#4 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 October 2007 - 10:33

Просмотр сообщенияСветлый Циан (9.10.2007, 14:06) писал:

Если поставить 3 сек, сделать полунажатие на кнопку спуска и больше кнопку спуска не трогать, то камера в течение трёх секунд определяет эспопару. :)
С другими значениями - аналогично.
Тогда зачем ставить 30? Всегда же быстрее хочется. Может быть, будет точнее на 30? Но не замечал такого.
Можно и по другому вопрос поставить - камера окончательное значение определяет к концу этого интервала? Тогда что будет, если поставив время 30с, нажать заметно раньше?
Назначение опции не понятно. Замысел разработчиков не понятен.

Сообщение отредактировал Sealek: 09 October 2007 - 10:33


#5 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 09 October 2007 - 11:27

Насколько я помню это время сохранения экспопары после нажатия кнопки AE-L.

#6 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 09 October 2007 - 20:46

Цитата

Тогда зачем ставить 30? Всегда же быстрее хочется. Может быть, будет точнее на 30?
Вы не поняли - на 30 поставите - значит 30 секунд будут циферки в видоискателе показывать, на 3 - 3 секунды. Быстрее или медленнее - это от вас зависит :)))

Цитата

Насколько я помню это время сохранения экспопары после нажатия кнопки AE-L.
Нет, но связь есть - вроде как экспопара будет сохраняться двойное время экспозамера (в инструкции есть)

#7 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 October 2007 - 05:25

Просмотр сообщенияOm81 (10.10.2007, 0:45) писал:

.. на 30 поставите - значит 30 секунд будут циферки в видоискателе показывать, на 3 - 3 секунды.
Проверил - действительно, это время ОТОБРАЖЕНИЯ информации в видоискателе, но не измерения, т.е. получения нового значения экспочисла, которое происходит быстро - за доли секунды. Видимо надо считать термин "время экспозамера", использованный в меню камеры - неточным или возникшим из-за погрешностей перевода.

Просмотр сообщенияOm81 (10.10.2007, 0:45) писал:

....вроде как экспопара будет сохраняться двойное время экспозамера (в инструкции есть)
В инструкции не нашел такого (можно ещё попробовать), но у меня после нажатия кнопки AE-L экспопара запоминается на неограниченное время (если ничего потом не нажимать) и отменяется повторным нажатием на ту же кнопку.

#8 Sokolkov

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:г. Снежинск Челябинской обл.

Отправлено 10 October 2007 - 18:56

Просмотр сообщенияSealek (10.10.2007, 8:24) писал:

Видимо надо считать термин "время экспозамера", использованный в меню камеры - неточным или возникшим из-за погрешностей перевода.
В оригинале звучит как "exposure metering time"

У меня было ещё веселее. Полночи просидел со вспышкой 360-ой - всё мучился, как же увидеть на её дисплее пересчитанное в 35 мм значение фокусного расстояния моего объектива. В мануале говорится, что при измерении экспозиции отображается кропнутое значение ФР, а если отключить "таймер экспозиции", то дисплей будет демонстрировать искомое. Долго я искал этот самый "таймер", пока не глянул в оригинальную инструкцию, где сказано: "The conversion indicator appears and the format size indicator disappears when the exposure metering timer of the K10D is on (it returns to 35 mm format display when the exposure metering timer is turned off)."
Небольшой нюанс перевода и вот как вышло!

Просмотр сообщенияSealek (10.10.2007, 8:24) писал:

...после нажатия кнопки AE-L экспопара запоминается на неограниченное время ... и отменяется повторным нажатием на ту же кнопку.
Да, но после отмены блокировки экспозиции установленная (заблокированная до этого) экспопара удерживается в течении времени, в два раза превышающем "таймер экспозиции".

#9 V.V.V.

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 02 November 2007 - 19:49

В установках есть функция время экспозамера 3; 10; и 30сек. т.е. устанавливается таймер замера параметров. Так вот интересно все таки знать в чем плюсы и минусы ?
Извиняюсь если не корректный вопрос.

#10 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 02 November 2007 - 21:54

Этот параметр устанавливает время после полунажатия, в течении которого работают датчики экспозамера (и автофокуса тоже, если установлен режим МФ) и, соответственно, отображаются экспопараметры (и подтверждение фокуса) в видоискателе (на верхнем экранчике). Если важна экономия энергии, надо устанавливать минимальное значение.
Время эксполока (по AEL) - вдвое больше установленного значения.
Вроде так.

#11 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3175 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2009 - 20:15

Наконец-то нашел время зайти на эту "ветку".
Оказывается, не одного меня гложит проблема дефиниции термина "время экспозамера", уложенного в инструкцию на русском. Аутентичный текст ("exposure metering time") тоже не вносит ясности.

С моей точки зрения, ближе всего к истине Sealek (Дата 10.10.2007, 5:24. Проверил - действительно, это время ОТОБРАЖЕНИЯ информации в видоискателе, но не измерения, т.е. получения нового значения экспочисла, которое происходит быстро - за доли секунды. Видимо надо считать термин "время экспозамера", использованный в меню камеры - неточным или возникшим из-за погрешностей перевода). Но твердой уверенности нет в силу отсутствия документального подтверждения чьего-либо мнения из высказанных здесь, а также - в силу нечетких, на мой взгляд, формулировок.

Вопрос формулирую следующим образом: "время экспозамера" - это:
1) период времени, в течение которого происходит экспозамер (хотя держать "полунажатой" кнопку затвора в течение 30 секунд - это, знаете ли... мда... С другой стороны, возможно, некоторые снимки получаются у меня недоэкспонированными именно из-за того, что вместо установленных мной, к примеру, 10 секунд, я перед моментом собственно съемки держу "полунажатой" кнопку затвора секунд 5 или 7), или
2) период времени, в течение которого в памяти камеры сохраняется полученное в результате процедуры экспонометрии значение экспопары?

Заранее признателен всем за продолжение обсуждения!

#12 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 28 November 2009 - 21:05

Это время в течении которого работает экспонометр камеры и он делает экспозамер. То есть время когда происходит замер экспозиции, а не через которое он будет произведен.

По моему все ясно.

На всякий случай еще раз - время работы экспонометра. Пока он работает - экспозиция меряется и отображается в видоискателе и на дисплее камеры (в зависимости от модели - основной или дополнительный). Пока экспозиция измеряется, изменения в условиях освещенности сразу же отображаются на дисплее.

В памяти камеры значения храняться в течении двойного этого времени (или пока поджата кнопка спуска т.к. она заставляет экспозамер работать), если была нажата кнопка AE-L.

#13 Ташкент

  • Пользователь
  • 415 сообщений
  • Город:г.Ташкент

Отправлено 28 November 2009 - 21:18

Просмотр сообщенияZebooka (28.11.2009, 23:04) писал:

На всякий случай еще раз - время работы экспонометра. Пока он работает - экспозиция меряется и отображается в видоискателе и на дисплее камеры (в зависимости от модели - основной или дополнительный). Пока экспозиция измеряется, изменения в условиях освещенности сразу же отображаются на дисплее.

После нажатия на кнопку спуска (до срабатывания автофокусировки) активируется экспозамер.
Вы можете убрать палец с кнопки, но экспозамер будет еще работать установленное время 10 - 3 или 30 сек. потом он он оключается, так как предпологается, что вы не собераетесь продолжать сьёмку, зачем тратить энергию.....

Сообщение отредактировал Ташкент: 28 November 2009 - 21:19


#14 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 November 2009 - 21:30

Вот как написано в инструкции:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.JPG


#15 Leppard

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Город:Chernowitz

Отправлено 28 November 2009 - 22:07

Просмотр сообщенияZebooka (28.11.2009, 20:04) писал:

+1

#16 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3175 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2009 - 22:08

Просмотр сообщенияjov (28.11.2009, 21:29) писал:

Вот как написано в инструкции:
Инструкция у меня есть, по-русски читать обучен, спасибо :) :)

"Пока экспозиция измеряется, изменения в условиях освещенности сразу же отображаются на дисплее."
То есть, замер осуществляется мгновенно; информация об изменении в освещенности объекта (изображаемого пространства) сразу же доводится до моего сведения сменой цифр на дисплее видоискателя.
А установки в меню (3, 10, 30 сек) - это период времени, в течение которого работает встроенный экспонометр после того, как я отпустил кнопку затвора.
Ташкент, Zebooka, спасибо, всё ясно.

#17 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 29 November 2009 - 16:29

Просто ради удобства пользования.
Кому 3сек хватит, чтобы посмотреть экпопару и внести поправку (если надо), а кому маловато 10 сек...

Думаю время работы экспозамера влияет еще на экономию батарей.

#18 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 29 November 2009 - 19:38

Просмотр сообщенияGuro (29.11.2009, 19:28) писал:

Просто ради удобства пользования.
Кому 3сек хватит, чтобы посмотреть экпопару и внести поправку (если надо), а кому маловато 10 сек...

Думаю время работы экспозамера влияет еще на экономию батарей.
Слабо. Но вот на что оно влияет так это на вспышку.
Пока экспонометр работает, из П-ТТЛа нельзя переключиться в М или А режим.

#19 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6255 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 November 2009 - 20:56

Просмотр сообщенияZebooka (29.11.2009, 19:37) писал:

Слабо. Но вот на что оно влияет так это на вспышку.
Пока экспонометр работает, из П-ТТЛа нельзя переключиться в М или А режим.
Для того, чтобы часом не ошибиться в спешке, видимо?
Считают, что если работает экспозамер, то фотографа интересует только P-TTL или SB ?

В принципе они правы.

Экспозамер, когда вспышка M в общем то бессмысленен. За исключением ситуации, когда вспышка используется для слабой подсветки теней.

#20 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 29 November 2009 - 21:10

Просмотр сообщенияZebooka (29.11.2009, 19:37) писал:

Слабо. Но вот на что оно влияет так это на вспышку.
Пока экспонометр работает, из П-ТТЛа нельзя переключиться в М или А режим.
Проверил.
В К-7 с Metz 48 можно.

#21 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6255 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 November 2009 - 21:11

Просмотр сообщенияGuro (29.11.2009, 21:09) писал:

Проверил.
В К-7 с Metz 48 можно.
В K-7 с 360 нельзя.
Проверил.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных