Перейти к содержимому


Камера под себя


Сообщений в теме: 19

#1 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 15:19

Вот мы тут собрались, общаемся значит.
И общаемся, заметьте, не по батареям перестукиваясь.
Перед каждым уважаемым и не очень уважаемым членом клуба стоит, так сказать, компьютер.
Казённые (редакционные) я в расчёт не беру - чё на службе дали, тем и снимаем на том и работаем.
Давайте посмотрим на наших домашних силиконовых питомцев.
Ведь у многих они не куплены уже готовыми, а собирались по частям из тщательно выбранных комплектующих и заточены под себя.

Теперь смысл задачи.
Представьте, что вашу новую цифрозеркалку вы можете собрать точно так же из комплектующих и напичкать её всем, чего только душа пожелает.

Итак.
Берём корпус от Thermaltake ХХХ... и понеслась... :)

#2 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2007 - 15:39

корпус от Z1P c ручкой - очень эргономичная модель.

#3 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 15:39

Просмотр сообщенияBeavis (31.10.2007, 15:18) писал:


Теперь смысл задачи.
Представьте, что вашу новую цифрозеркалку вы можете собрать точно так же из комплектующих и напичкать её всем, чего только душа пожелает.

Итак.
Берём корпус от Thermaltake ХХХ... и понеслась... :)

А мне не нравятся зеркалки!
Можно мне камеру размером с пачку сигарет, с несменной оптикой и качеством зеркалки?

Сообщение отредактировал tsde1: 31 October 2007 - 15:44


#4 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 16:32

корпус (включая байонет, затвор, шахту, видоискатель и фокусировочные экраны) от new f-1, начинка (включая матрицу и экспонометрию) от 5d :)

цена тоже от 5d ;)

и таблеток от жадности. и побольше, побольше :)))

#5 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 October 2007 - 16:47

Меня нервирует нынешний выбор точек крепления ремня на цифрозеркалках. Сделать бы так же как на плёночных: не по бокам, а спереди...
А может живот отрастить? :)

#6 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 31 October 2007 - 18:13

Просмотр сообщенияBeavis (31.10.2007, 15:18) писал:

Представьте, что вашу новую цифрозеркалку вы можете собрать точно так же из комплектующих и напичкать её всем, чего только душа пожелает.
Ну цифрозеркалка ведь тоже в каком-то смысле собирается из комплектующих: камера, объектив, пышка. Каждый собирает комплект под себя. У СФ вон задники, призмы съёмные, шахты и прочая ересь - тоже апгрейд. Так что представлять ничего и не надо вроде как.

Сообщение отредактировал mut@NT: 31 October 2007 - 18:42


#7 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 19:34

Просмотр сообщенияСветлый Циан (31.10.2007, 15:46) писал:

Меня нервирует нынешний выбор точек крепления ремня на цифрозеркалках. Сделать бы так же как на плёночных: не по бокам, а спереди...
А может живот отрастить? :)
Я Вам как специалист по сему девайсу скажу - не поможет :) ;) , сам с этими ремнями вечно не в ладах :) .

#8 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2007 - 19:51

Предположим, никаких технических, маркетологических и иных ограничений нет.

0. Независимо от прочих параметров, я мечтаю о возвращении произвольной зеркальной камере внешнего кожано-матерчатого чехла, в котором она, собственно, постоянно и должна находиться.

1. 100% модульность системы. Базой является "неразъёмный оптико-механический узел", содержащий:

- узел крепления и подключения объектива.
- узел штативного крепления
- затвор, зеркало, матовое стекло
- датчики экспозамера
- датчик фокусировки
- отсек питания
- блок питания
- основной съёмочный процессор, работающий с затвором и экспозамером.
- спусковую кнопку
- органы оперативного управления (2 колёсика)
- LCD индикатор режимов, чувствительности и пры.
- индикатор "у матового стекла" основных параметров съёмки.

и имеющий:
- механику и электрический разъём присоединения "задника"
- механику и электрический разъёмы подключения осветительного узла
- механику и электрический разъём подключения блока связи.

2. Полностью съёмный "задник" идентичных по сути форм и размеров - цифровой и плёночный. Плёночный, понятное дело, содержит плёнку с механикой перемотки. Цифровой - содержит матрицу, окружающую её электронику и флешку для записи RAW'ов.

3. Управляющий блок, в роли которого выступает любая достаточно мощная КПКшка с WiFi ИЛИ ИК интерфейсом, с написанным под это соответственно софтом.

4. Блок освещения - вешается на стандартный разъём вспышки со стандартными контактами на нём и поддержкой соответствующего протокола. При желании снимать БЕЗ вспышки сюда ставиться крохотный по размерам и лёгкий светодиодный блок подсветки автофокуса "сеточкой".

5. пентапризма с окуляром - съёмная, как на "Алмазе", "Старте", Pentacon Six и Киеве-88.

6. блок связи - беспроводной по умолчанию с соотв. КПК-шкой :)

Какие органы управления должны ОТСУТСТВОВАТЬ на съёмочном блоке? - колесо "программных режимов", большой экранчик и кнопки меню. Всё МЕНЮШНОЕ управление выносится на КПК-шку, с неё же программируется функционал колёс.

Идеальная конструкция, при всей её модульности, должна давать возможность собрать её в полностью герметичное состояние. Это отнюдь не фантастика, но разработчик заколебётся. :)

Да - что такое Синар, я знаю, это чисто студийное решение.

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 31 October 2007 - 19:53


#9 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 21:05

7. Надежные и удобные ручки для переноски этого агрегата=)

#10 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 31 October 2007 - 21:54

И от студента:
Корпус не хуже ЗИПа, чуть ниже побольше :) - на 10 палец е влазиет.(можна еще ручку сбоку(ремешок) :) ).
Видоискатель с хорошим увеличением и диоптрийной коррекцией.Матрицу не шумную с исо 800 на 10мп.
Стабилизатор.
Работающюю систему автофокуса, с подсветкой.
Аккумулятор с индикатором, который бы работал. Можно пару или батарейки.
Синхронизацию с внешней вспышкой, по возможности без пыханья встроенной.Встроенную, относительно мощную с человеческим управлением, синхронизацией и делителем мошности(не всегда внешнюю таскать надо или вдруг надо).


Объективов в комплекте побольше :)

#11 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 31 October 2007 - 23:36

-Улучшить в десятке ДД
-уменьшить шумы.
-решить проблемы с замером. Чтобы на любом объективе (от кита до лима и от К до м42) - НЕ ОШИБАЛСЯ ЗАМЕР.

#12 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 31 October 2007 - 23:59

Деревенский дом хочу. На берегу Ледовитого океана. И гори они синим племенем, все эти "камеры будущего".

#13 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4277 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 01 November 2007 - 08:34

А я бы вот чего хотел: Light Field Camera
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Т.е. возможность съёмки с выбором точки фокусировки и ГРИП после съёмки...

#14 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 November 2007 - 19:08

Просмотр сообщенияRed Fox (1.11.2007, 7:33) писал:

А я бы вот чего хотел: Light Field Camera

Т.е. возможность съёмки с выбором точки фокусировки и ГРИП после съёмки...

Не..., так не пойдет..., а куда потом писать жалобы на "плохую" работу автофокуса? Так основную проблему фотографии решить можно и все линейки объективов убить одним нормальным алгоритмом обработки изображения :)

У меня 2 пожелания и их пока никак не реализовать (даже если собирать камеру по частям):
- увеличить чувствительность матрицы до реальных рабочих значений 3200 - 6400, сохранив возможность сьемки и при ИСО 100;
- расширить ДД матрицы

#15 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 01 November 2007 - 19:24

Объектив хочу принципиально другой. Кусок полимера, оптические свойства которого менялись бы в широких пределах при приложении электрического поля. Хошь - запрограммируй монокль, а нет, так и 500 мм. Ни менять, ни таскать и движущихся частей почти нет....

#16 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 November 2007 - 21:01

Штопор и пивная открывашка должны быть вмонтированы в торцы камеры. Камера должна выдерживать падение из рук на асфальт и падение фотографа сверху. Во "внешний кожано-матерчатый чехол" должна быть вмонтирована небольшая фляжка. Камеры должны раздаваться бесплатно.

#17 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 November 2007 - 21:10

Просмотр сообщенияczz (1.11.2007, 20:00) писал:

Штопор и пивная открывашка должны быть вмонтированы в торцы камеры. Камера должна выдерживать падение из рук на асфальт и падение фотографа сверху. И напоминать подушку, при случае падения, сама подползать под голову, заботясь о фотографе. Во "внешний кожано-матерчатый чехол" должна быть вмонтирована небольшая фляжка. Говорить мужским голосом, когда жена звонит, о работе. Камеры должны раздаваться бесплатно.


#18 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 November 2007 - 08:19

Просмотр сообщенияBeavis (31.10.2007, 14:18) писал:

Вот мы тут собрались, общаемся значит.
И общаемся, заметьте, не по батареям перестукиваясь.
Перед каждым уважаемым и не очень уважаемым членом клуба стоит, так сказать, компьютер.
Казённые (редакционные) я в расчёт не беру - чё на службе дали, тем и снимаем на том и работаем.
Давайте посмотрим на наших домашних силиконовых питомцев.
Ведь у многих они не куплены уже готовыми, а собирались по частям из тщательно выбранных комплектующих и заточены под себя.

Теперь смысл задачи.
Представьте, что вашу новую цифрозеркалку вы можете собрать точно так же из комплектующих и напичкать её всем, чего только душа пожелает.

Итак.
Берём корпус от Thermaltake ХХХ... и понеслась... :)

Меня абсолютно устраивает К10Д, за исключением двух вещей:

1. Хотелось бы ФФ сенсор. Не важно, пускай будет как у Кэнон 5Д, чисто для конкретного примеру.
2. Вот хочется, чтобы если я отключаю анти-тряс, тогда бы и вспышка была простой ТТЛ.

А так - просто все, что нужно у К10Д уже есть. А объективами я уже закупился.

#19 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 02 November 2007 - 15:55

Мечтать о камере, так уж мечтать... :) Мне, пожалуйста, дайте две:

1.Кропнутая на каждый день - что-то вроде К10Д или даже чуть попроще/покомпактнее (можно и с матрицей на 6-8 мп, и без антитряса), но с поводком и вспышечным ТТЛ. Пылевлагозащита обязательна, питание АА категорически приветствуется.

2.Полнокадровая модульная - назовем ее условно LX F/D (film/digital). Если коротко, то хочется дополнить существующую конструкцию LX точечным экспозамером, переключением или подстройкой OTF-замера для матрицы/пленки, интерфейсами с полнокадровым цифрозадом и новыми моторными приводами и вайндерами (они же питают цифрозад через соответствующий герметизированный разъем). Никакого автофокуса, никаких встроенных вспышек, но полная совместимость со всеми существующими аксессуарами для LX. Оставить на месте тракт пленкопротяжки да заднюю дверцу со столиком. И собирать из этого конструктора по необходимости: а)тушка+дверца+пленка=механика для экстрима, б)тушка+дверца+пленка+вайндер=скорострельная механика для природы, в)тушка+цифрозад+вайндер=неавтофокусная цифра для природы и всего остального.
Эх, мечты, мечты... :)

Сообщение отредактировал IL: 02 November 2007 - 15:56


#20 rodger-elf

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Яровое. алт.кр. В-9-9

Отправлено 04 November 2007 - 07:42

Все дружно пропустили:а)Автофокус и антитряс за счет движения матрицы с зеркалом и матовым стеклом, б)возможность произвольного отклонения плоскости матрицы от перпендикуляра к оси объектива. Матрица6*7см. Шикарная тушка под любую оптику. Долой оавтофокусные объективы!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных