Перейти к содержимому


Установка диафрагмы с объектива


Сообщений в теме: 7

#1 Drulevich

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 12 May 2003 - 22:14

Есть 5-ка и 28-105 новый, недавно заметил такую особенность - если замерить экспозицию в автомате а затем, запомнив диафрагму, выставить её с обьектива, то на коротком конце значения совпадают.
Стоит уйти за 35мм. как появляется разница - ставлю вручную диафрагму 8 а наблюдаю в видоискателе 11 и т.д., что тут дурит? обектив или корпус? (Кстати, похожее проявляется на 80-320 где-то после 200 но как-то менее навязчиво что-ли.) Если на 28 выставить 3.5 (3.2 в видоискателе) то при зуммировании на 105 будет 4.5, это понятно, но ручной режим на то и ручной, чтобы ставить ту диафрагму, какая нужна. Как это разрулить?

#2 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 May 2003 - 22:37

На пятерке, трешке, эске никак. На шестерке и ей подобных диафрагму лучше ставить с корпуса (на объективе - А), тогда сама камера будет следить за поддержанием нужного диафрагменного числа. Вас не удивляет то, что открытая диафрагма меняется при зумировании, но ведь это происходит не скачкообразно, на средних положениях фокусного растояниях диафрагма потихоньку и  изменяется. В инструкции к шестерке, кстати, об этом витеевато говорится.

#3 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 May 2003 - 03:51

Так и должно быть у объективов с переменной светосилой. На данном(28-105) реальная светосила будет совпадать с маркировкой на объективе в диапозоне 35-70мм.(примерно).  70-105 светосила будет отличатся на пол ступени в минус, 28-35 пол ступени в в плюс.

#4 V

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2003 - 07:23

Вообще, прав Sincopa. От камеры тут ничего не зависит, т.к. для 28-105 светосила переменная |=> при зуммировании изменение фокусного расстояния сказывается на текущем значении светосилы и, как следствие, установленном значении диафрагмы. А камера тут не при чём. Если нужно строго определённое значенние, тогда да -  нужно в режиме приоритета диафрагмы, установив объектив в режим А, выставить с камеры нужное вам число. Естественно, необходимо помнить, что ниже светосилы для данного фокусного расстояния вы ничего не получите.
Вот.

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 16 May 2003 - 09:01

Если обратите внимание на кольцо диафрагм объектива, то для него на корпусе есть две риски: одна для минимального, а другая для максимального фокусного расстояния. Если диафрагма счтывается с поводка объектива, то при переменной светосиле объектива она будет "гулять" в зависимости от фокусного расстояния. Если же диафрагму можно устанавливать с аппарата, то "гулять" она будет только в том случае, если Вы снимаете на открытой дырке

#6 Drulevich

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 16 May 2003 - 22:33

Меня не удивляет изменение диафрагмы при зуммировании, так и должно в общем то быть. Мне всё же не понятно, почему я не могу установить нужную мне диафрагму с обьектива и получить подтверждение этому в видоискателе. Скажем, за счёт изменения выдержек (кольцо диафрагм в положении А) я могу, к примеру на 50 мм., получить практически весь диапазон значений диафрагм, разумеется за исключением той, которая не соответствует светосиле на данном фокусном расстоянии.Также я могу получить тот же диапазон диафрагм с обьектива, при этом в автомате меняется выдержка, что вполне логично. Но всё же непонятно,  почему не соответствуют установленные значения с обьектива тем, что выдаёт камера, к примеру с обьектива 8, в видоискателе 11. Я конечно могу получить в видоискателе 8, установив кольцо диафрагмы  в 5.6, но тогда в таком случае с какой диафрагмой будет экспонирован снимок? С той, какая реально стоит на обьективе (8) или с той, какая указывается камерой в видоискателе (11)? На какие значения опираться если нужен снимок с определённой диафрагмой?  Или надо добиваться нужной диафрагмы перебором выдержек, ловя нужное значение в видоискателе? Коряво это как то.  А почему не может измениться выдержка в автомате так, чтобы значения на кольце и в видоискателе совпали, если при этом диапазон освещённости позволяет это?  Вот чего никак не может уложится в голове.

#7 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2003 - 23:14

Уважаемый, Drulevich!

Перечитайте внимательно предыдущее сообщение от Pavel. Он пишет именно об этом. Установленое значение диафрагмы находится не против правой большой риски, а в промежутке от большой до малой рисок в зависимости от фокусного расстояния. В видоискателе же отображается точное значение.

Или опять не понятно :)/>

#8 Drulevich

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 18 May 2003 - 17:01

Спасибо, ситуация прояснилась, есть точка и риска, попробовал, совпадает. Откопал мануал, правда по англицки, судя по картинке и корявому переводу (моему) так оно и есть, вопрос закрыт.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных