Перейти к содержимому


Подсветка АФ встроенной пыхой.


Сообщений в теме: 26

#1 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 21 October 2007 - 21:26

Недавно приобрел К10Д и до конца еще не разобрался со всеми возможностями. Подскажите, можно ли настроить встроенную вспышку таким образом, что бы подсветка автофокуса производилась тогда когда я хочу, а не когда камера захочет?

#2 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 23 October 2007 - 17:33

Просмотр сообщенияЯзычник (21.10.2007, 22:25) писал:

Недавно приобрел К10Д и до конца еще не разобрался со всеми возможностями. Подскажите, можно ли настроить встроенную вспышку таким образом, что бы подсветка автофокуса производилась тогда когда я хочу, а не когда камера захочет?
А как камера должна определить когда Вы хотите, а когда нет?

#3 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 23 October 2007 - 18:07

Просмотр сообщенияЯзычник (21.10.2007, 21:25) писал:

Недавно приобрел К10Д и до конца еще не разобрался со всеми возможностями. Подскажите, можно ли настроить встроенную вспышку таким образом, что бы подсветка автофокуса производилась тогда когда я хочу, а не когда камера захочет?
а что она сама выскакивает :)

#4 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 29 October 2007 - 22:21

Просмотр сообщенияAlexanderNO (23.10.2007, 17:32) писал:

А как камера должна определить когда Вы хотите, а когда нет?
Поясняю вопрос: можно ли вырубить автомат и перевести встроенную пыху в режим постоянной подсветки, но без производства вспышки?

#5 andre_lg

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 30 October 2007 - 13:17

Просмотр сообщенияЯзычник (29.10.2007, 21:20) писал:

Поясняю вопрос: можно ли вырубить автомат и перевести встроенную пыху в режим постоянной подсветки, но без производства вспышки?

Возможно, Вы имели в виду: без производства подсветки автофокуса.
Попробуйте перейти в режим ручной фокусировки.

#6 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 30 October 2007 - 14:39

как раз наоборот, что бы подсветка была, а вспышки не было.

#7 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 30 October 2007 - 15:36

Просмотр сообщенияЯзычник (30.10.2007, 14:38) писал:

как раз наоборот, что бы подсветка была, а вспышки не было.

Это не рациональное использование встроенной. Купите вспышку
и у вас будет этот режим

#8 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2007 - 16:02

Просмотр сообщенияvlaveselow (30.10.2007, 16:35) писал:

Это не рациональное использование встроенной. Купите вспышку
и у вас будет этот режим

Это нерациональное использование внешней вспышки - только для подсветки автофокуса.

Ещё раз.
Для тех, кто не понял вопроса.

Есть потребность снимать БЕЗ ВСПЫШКИ в условиях недостаточной освещённости, которой ХВАТАЕТ для съёмки БЕЗ ВСПЫШКИ (благодаря светосильной оптике и высокому ISO). При этом есть потребность в автофокусе. Чувствительности автофокуса НЕ ХВАТАЕТ для работы без подсветки.

Тем самым - нужен режим "вспышка поднята, подсвечивает автофокус, но НЕ пыхает".

#9 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 30 October 2007 - 16:40

Просмотр сообщенияНочной Сторож (30.10.2007, 16:01) писал:

Это нерациональное использование внешней вспышки - только для подсветки автофокуса.

Ещё раз.
Для тех, кто не понял вопроса.

Есть потребность снимать БЕЗ ВСПЫШКИ в условиях недостаточной освещённости, которой ХВАТАЕТ для съёмки БЕЗ ВСПЫШКИ (благодаря светосильной оптике и высокому ISO). При этом есть потребность в автофокусе. Чувствительности автофокуса НЕ ХВАТАЕТ для работы без подсветки.

Тем самым - нужен режим "вспышка поднята, подсвечивает автофокус, но НЕ пыхает".
Да все понятно. Внешняя имеет этот режим красной лампочки. А если встроенная то пыхать надо.Зачем?

#10 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2007 - 16:55

Просмотр сообщенияvlaveselow (30.10.2007, 17:39) писал:

Да все понятно. Внешняя имеет этот режим красной лампочки. А если встроенная то пыхать надо.Зачем?

О да, ставить внешнююю пыху только ради красной лампочки - по Вашему рационально?

"Слушайте вашу любимую пеню Валенки и не выпендривайтесь"

#11 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 30 October 2007 - 18:46

Просмотр сообщенияНочной Сторож (30.10.2007, 16:54) писал:

О да, ставить внешнююю пыху только ради красной лампочки - по Вашему рационально?

"Слушайте вашу любимую пеню Валенки и не выпендривайтесь"
Убрать встроенную вспышку - тогда и вопросов не будет.
А работать будут правильно - внешней.

#12 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 30 October 2007 - 20:08

Как я понял, такого режима не существует - пыхает и все, хоть тресни, блин. Придется наверное мудрить с какой-нить самоделкой типа отдельного светодиодика с батарейкой. Тупо конечно, но что поделаешь, если в таком крутом аппарате разработчики побрезговали ставить лишний диодик. Интересно, чем они руководствовались?:)

Сообщение отредактировал Язычник: 30 October 2007 - 20:09


#13 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 30 October 2007 - 20:12

Просмотр сообщенияЯзычник (30.10.2007, 19:07) писал:

Как я понял, такого режима не существует - пыхает и все, хоть тресни, блин. Придется наверное мудрить с какой-нить самоделкой типа отдельного светодиодика с батарейкой. Тупо конечно, но что поделаешь, если в таком крутом аппарате разработчики побрезговали ставить лишний диодик. Интересно, чем они руководствовались?:)
тем, что внешнюю покупать надо. Вот такие выводы сделал после общения с Пентаксом - все хорошо, но все мелочи должны быть их, работать на развитие.

#14 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 30 October 2007 - 20:29

Что-то жаба душит отдавать 15 тыр за их пыху, только ради того, что бы использовать ее вместо светодиодика.

#15 andre_lg

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 30 October 2007 - 21:52

Где-то было уже, народ приспосабливал лазерную указку для этогих целей.

#16 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 30 October 2007 - 22:02

Идея неплохая, но тут возникает проблема с маленьким углом луча (возможно лечится насадками) и как отключать его в момент съемки.
Да и белым светом наверное было бы получше подсвечивать.

#17 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 30 October 2007 - 23:49

Обычный светодиодный фонарик, что поярче. Отключать вручную в момент съёмки. Неудобно.
Можно поэкспериментировать с неким инфракрасным источником. Он не будет виден на снимке (перед матрицей стоит довольно плотный ИК-фильтр), но будет виден датчикам (так как перед ними фильтра нет). Но скорее всего придётся вводить некую поправку (чуть докручивать после фокусировки), не даром же на некоторых объективах 2 шкалы расстояний - для обычной и ИК съёмки. Остаётся ещё ультрафиолет.

#18 andre_lg

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 10:20

При таких условиях съемки не будет ли фонарик погрешность вносить в замер экспозиции?
Возможно, указка получше будет, тем более насадок куча есть для линий всяких.
Как включать-выключать, к аппарату присобачить - можно в разделе самоделок тему открыть.

#19 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 31 October 2007 - 11:14

Просмотр сообщенияandre k10 (31.10.2007, 10:19) писал:

При таких условиях съемки не будет ли фонарик погрешность вносить в замер экспозиции?
Возможно, указка получше будет, тем более насадок куча есть для линий всяких.
Как включать-выключать, к аппарату присобачить - можно в разделе самоделок тему открыть.
В тех условиях когда подсветка АФ нужна фонарик БУДЕТ вносить погрешность в замер экспозиции. Нужно пользоваться эксполоком. По мне так самое простое - закрывать вспышку после фокусировки. Но нет возможности выбрать когда подсветка АФ будет работать - это конечно минус.

#20 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 November 2007 - 23:27

Просмотр сообщенияЯзычник (30.10.2007, 20:07) писал:

Как я понял, такого режима не существует - пыхает и все, хоть тресни, блин. Придется наверное мудрить с какой-нить самоделкой типа отдельного светодиодика с батарейкой. Тупо конечно, но что поделаешь, если в таком крутом аппарате разработчики побрезговали ставить лишний диодик. Интересно, чем они руководствовались?:)
Купите зип и будет вам щастье. светоэлемент убрали после Z cерии. Только в СФ и Z эта прелесть была. :)
потеря АФ светодиода на встроенной вспышке - не самая большая потеря... Были и иные - кольцо диафрагм, простой ТТЛ и т.д. Прогресс, таксказать...

#21 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 02 November 2007 - 11:10

Просмотр сообщенияMink (1.11.2007, 23:26) писал:

Купите зип и будет вам щастье. светоэлемент убрали после Z cерии. Только в СФ и Z эта прелесть была. :lol:
потеря АФ светодиода на встроенной вспышке - не самая большая потеря... Были и иные - кольцо диафрагм, простой ТТЛ и т.д. Прогресс, таксказать...
По моим наблюдениям все эти подсветки наводятся на фокус с ошибками.
Данные фотоаппараты все таки созданы что бы фотографтровать свет, а не тьму

#22 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 02 November 2007 - 21:25

В режиме AV попробовал подсветить объект внутренней вспышкой. Затем вспышку убрал левой рукой, не снимая палец правой руки со спуска. Параметры экспозиции (выдержки) и ИСО (стояло на авто 200-800) после закрытия вспышки изменились. Затем дожал спуск. Все получилось. Это то?

#23 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 02 November 2007 - 21:37

Просмотр сообщенияvlaveselow (2.11.2007, 11:09) писал:

По моим наблюдениям все эти подсветки наводятся на фокус с ошибками.
Честно говоря, мои наблюдения это не подтвердили. Фокус подсветкой наводится чрезвычайно точно, хотя и не слишком быстро, надо признать.

Просмотр сообщенияAlexanderNO (2.11.2007, 21:24) писал:

В режиме AV попробовал подсветить объект внутренней вспышкой. Затем вспышку убрал левой рукой, не снимая палец правой руки со спуска.
Это то что я предлагал. Но есть минусы:
1. Неудобно
2. Нет возможность насильно заставить аппарат использовать эту подсветку

#24 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 02 November 2007 - 22:06

Просмотр сообщенияmut@NT (2.11.2007, 21:36) писал:

Честно говоря, мои наблюдения это не подтвердили. Фокус подсветкой наводится чрезвычайно точно, хотя и не слишком быстро, надо признать.

Это то что я предлагал. Но есть минусы:
1. Неудобно
2. Нет возможность насильно заставить аппарат использовать эту подсветку

1. Неудобно? А в чем неудобство? Пальцы левой руки все-равно без дела, когда спуск уже полунажат.
2. А какой смысл насильно подсвечивать, если фокусировка не требует подсветки? Думаю, что подсветка процесс фокусировки не ускорит (ИМХО и по моим собственным ощущениям).
Кстати, вся эта процедура действительна только для режима P и AV!

#25 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2014 - 10:20

Просмотр сообщенияandre_lg (30 October 2007 - 21:52) писал:

Где-то было уже, народ приспосабливал лазерную указку для этогих целей.
http://www.penta-clu...1%D0%B0__st__90

з.ы. а кстати кто нибудь в курсе с какой частотой вспыхивает встроенная вспышка при подсветке автофокуса? и с какой мощностью?

#26 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 February 2014 - 10:46

Пока не купил внешнюю пыху, делал - поднял вспышку, сфокусировался, опустил вспышку, снимок.
Не очень удобно, но лучше чем таскать с собой еще приблуду для подсветки автофокуса.

#27 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 12 February 2014 - 19:14

Просмотр сообщенияЯзычник (21 October 2007 - 21:26) писал:

Недавно приобрел К10Д и до конца еще не разобрался со всеми возможностями. Подскажите, можно ли настроить встроенную вспышку таким образом, что бы подсветка автофокуса производилась тогда когда я хочу, а не когда камера захочет?
честно говоря вопрос задан правильный.
Я бы добавил .Неплохо бы если бы была возможность включать подсветку АФ именно когда это нужно мне а ни когда это хочет тупорылый робот камеры.
Тогда повесив вн вспышку или синхронизатор с красной фарой можно было снимать на сложном свете (низкий ключ например) целясь АФ туда куда надо а не по светлым участкам.
Ни чего сложного в этом я не вижу просто добавить опцию автоподсвет и М.

Просмотр сообщенияvlaveselow (02 November 2007 - 11:10) писал:

По моим наблюдениям все эти подсветки наводятся на фокус с ошибками.
По моим наблюдениям -очень точно даже в полумраке.
Очень эта красная сетка помогает работе АФ
Удивлен,что до сих пор это не используют разработчики?
нытья по работе АФ поубавилось в разы бы.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 February 2014 - 19:16






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных