Перейти к содержимому


переделка конвертора


Сообщений в теме: 12

#1 svr

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2007 - 11:57

Тут возник такой вопрос-пробовал-ли кто переделывать конвертор ТКЛ-2 под байонет К,я так думаю что сделать можно,но как придумать механизм фиксации?

#2 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 20 October 2007 - 13:24

Просмотр сообщенияsvr (20.10.2007, 11:56) писал:

Тут возник такой вопрос-пробовал-ли кто переделывать конвертор ТКЛ-2 под байонет К,я так думаю что сделать можно,но как придумать механизм фиксации?
А что мещает накрутить переходник и сделать фиксатор, как это тут уже объяснялось неоднократно?

#3 svr

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2007 - 13:34

Вы меня не поняли-я говорю о том как из резьбового ТКЛ-2 сделать байонетный,тоесть что-бы в конвертор вкручивался объектив с байонетом К.

#4 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 20 October 2007 - 18:13

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...ost&id=6439
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%FC%F9%E8%ED%E0

Как то так, видимо.

#5 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2007 - 21:06

имхо смысла мало, кроме как руки занять. :)
телеконверторы на К проскальзывают на вторичном рынке часто и итогово дешевле чем "донорские" детали

#6 svr

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2007 - 21:48

А где проскакивают,где-то заказывать(по почте) нехочется ,интересует в Москве,родные Пентакс-пожалуйста,цена дороже цифровой зеркалки -ну а хочется как всегда новый и не дорогой,вот и возникла идея использовать что есть,да и что-то выточить для меня не проблема.

#7 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2007 - 22:28

в комиссионках вестимо :) рублей за эдак 800-1000 солигоровские-сигмовские (без сквозных отвертки контактов) довольно частое явление имхо.
А тут даже полагая возможность самой переделки:
донор №1: байонет камеры (Зенит-122К или еще кто) ~500р за трупик
Донор №2: К-М42 переходник - цена известна :) вариант - Г-44-4К, ~400р.
После обработки напильником и сборки видим, что привод диафрагмы не работает (отож!), просветление - старое, советское, где-то откуда-то свет в щели прет. И ставится сей девайс на полку... за неудобностью...

#8 svr

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2007 - 11:53

Так точить-то я собрался совсем не напильником,мне достаточно нарисовать чертежик и любую деталь сделают с точностью в микроны.

#9 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 October 2007 - 11:59

Просмотр сообщенияsvr (21.10.2007, 12:52) писал:

Так точить-то я собрался совсем не напильником,мне достаточно нарисовать чертежик и любую деталь сделают с точностью в микроны.
Я утрировал конечно. :) Даже при соблюдении "микронов" в длинне - поводок диафрагмы все равно не могу представить как вротащите. ИМХО вот у меня такое...

#10 svr

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2007 - 12:18

Что-то я понять немогу-о каком поводке диафрагмы речь-то идет? Да и конвертор мне нужен для использования с ручными объективами,например Ю-9,Рубинар. Все что мне нужно это прикрутить к конвертору (соблюдая размеры) байонет,как на фотоаппарате и главное придумать механизм фиксации,но если действительно можно просто пойти и купить за 800-1000р,то вы правы.Если-бы нашол,то так-бы и сделал.

#11 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 October 2007 - 12:24

Коллега, Вы уж определитесь...
А то както не стыкуется:

Цитата

...что-бы в конвертор вкручивался объектив с байонетом К...
и

Цитата

конвертор мне нужен для использования с ручными объективами,например Ю-9,Рубинар.
:)

#12 svr

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2007 - 12:39

Все объективы у меня переделаны под байонет К.,а конвертор остался........

#13 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 October 2007 - 22:27

Просмотр сообщенияsvr (21.10.2007, 13:38) писал:

Все объективы у меня переделаны под байонет К.,а конвертор остался........
ну так тогда просто переделайте "камерную" сторону конвертора в байонетную (следует читать: накрутите К-м42 переходник) и на время пользования оного просто превращайте объективы обратно в резьбовые (если Вы конечно не залили на них кольца эпоксидкой).
А вообще - ну не шанують этот наш конвертор, ну не шанують... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных