Перейти к содержимому


k110d и синхронизация встроеной вспышки по второй шторке


Сообщений в теме: 6

#1 sad

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 18 October 2007 - 21:31

На сайте pentax.ru, в разделе технических характеристик, написано следующее:
---------------------------------------------------------------
Встроенная вспышка
тип: P-TTL автовспышка с функцией автоподъема

режимы:
синхронизация по второй шторке
автоматическое срабатывание
принудительное вкл.
автоматическое срабатывание + коррекция "красных глаз"
принудительное вкл. + коррекция "красных глаз"
управление внешней вспышкой (серии FGZ) в режиме беспроводной синхронизации

ведущее число:
15.6 (при чувствительности 200/м)

угол охвата:
соответствует объективу 18мм (28мм в формате 35мм)
----------------------------------------------------------------

На самом деле, что в ручном режиме, что в приоритете выдержки вспышка зажигается по первой шторке. Где правда?

#2 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 18 October 2007 - 21:51

Только со внешней вспышкой.

#3 Дмитрий Вель

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 October 2007 - 23:53

Недели две назад встретился с этой "заморочкой" .. синхронизация по второй шторке работает только с внешними пыхами с обратной связью в фотоаппарат.
Если у нас с вами этот вопрос всплыл из за аналогичной потребности работы в студии со светосинхронизаторами (синхронизация с которыми происходит только по второй шторке) то для себя я решил эту проблемму очень просто.
Купил САМУЮ простейшую вспышку только с одним центральным контактом (unomat) и повесил этого зверька на башмак (встроенная закрыта), все заработало.
Суть: фотоаппарат вне зависимости от модели и марки до выдержки 180 по умолчанию замыкает центральный контакт башмака и замыкает его именно в момент "второй шторки". В итоге при работе в студии: режим М, выдержка 180, и гуляю диафрагмой. Если диафрагмы не хватает то + нейтрально серый 80% фильтр.
Надеюсь вам это помогло, так как покупать радио, инфракрасную синхронизацию или дорогие пыхи, например у меня - просто нет денег ..

#4 andlis

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 30 October 2007 - 20:03

Купил САМУЮ простейшую вспышку только с одним центральным контактом (unomat) и повесил этого зверька на башмак (встроенная закрыта), все заработало.

Простите, а Unomat не сожжет камеру? Вроде как там существенно больше разряд..

#5 Дмитрий Вель

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 November 2007 - 01:39

У уномата (серии 24) низкое напряжение на синхроконтактах, более месяца работаю в этой сцепке все впорядке, НО категорически не советую вешать совковые вспышки на импортную фототехнику она этого не выдержит, только через понижающие каскады (такие продаются, и есть схемы как собрать самому)

#6 tiual

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 09:17

Просмотр сообщенияДмитрий Вель (19.10.2007, 23:52) писал:

Суть: фотоаппарат вне зависимости от модели и марки до выдержки 180 по умолчанию замыкает центральный контакт башмака и замыкает его именно в момент "второй шторки".
Я не очень понял, это относится к синхронизации или внешняя вспышка срабатывает по второй шторке? Я использую Unomat B24TAC (кстати напряжение у него около 300В, хотя серия 24). Использую понижитель напряжение от www.poiskfoto.ru. Если я правильно понял, то при выдержке до 180, она должна работать по второй шторке. Пробую - ставлю 8, пых идет на первый щелчек, т.е. по первой шторке. Камера k200d. Вопрос остается открытым.

#7 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 20 February 2009 - 13:50

Снято.

Сообщение отредактировал Владимир Бочкарёв: 21 February 2009 - 07:07






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных