Перейти к содержимому


Ручная фокусировка на ультразумах


Сообщений в теме: 5

#1 DVIJOK

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 18 October 2007 - 13:35

Обьясните, как реализована функция ручной фокусировки на фотоаппаратах типа Fuji S8000fd или Olympus SP-560 UZ и т.д. Как я понял, кольца ручной фокусировки у них нет, при этом в спецификациях написано что ручник есть, как он реализован? насколько эффективны такие системы? Как быстро вручную можно сфокусироваться на обьекте без кольца рф?

#2 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 18 October 2007 - 14:00

Просмотр сообщенияDVIJOK (18.10.2007, 14:34) писал:

Обьясните, как реализована функция ручной фокусировки на фотоаппаратах типа Fuji S8000fd или Olympus SP-560 UZ и т.д. Как я понял, кольца ручной фокусировки у них нет, при этом в спецификациях написано что ручник есть, как он реализован? насколько эффективны такие системы? Как быстро вручную можно сфокусироваться на обьекте без кольца рф?

Пользовался С8080 и держал в руках 720. Ручной фокусировкой вполне можно пользоваться, т.к. центральная часть кадру на экране увеличается раза в 4 и растягивается примерно на 2/3 экрана. Мотор фокусировки управляется либо кнопками, либо центральным джойстиком. Скорость не высокая и иногда быстрее подвигать камеру. А в мануалах не пробовали посмотреть?

Сообщение отредактировал tsde1: 18 October 2007 - 14:01


#3 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 18 October 2007 - 14:22

Ну-да, где-то так.
Не для быстрой работы, казалось бы, эта функция, но...
для пейзажей можно использовать, выставив вручную бесконечность, когда датчикам АФ не за что зацепиться.
Спорт можно сериями снимать, пристрелявшись изначально к нужной точке.
Ну и репортаж. Настраиваете камеру по леечному принципу и вперёд - навёл на объект-снял. За счёт большой ГРИП на широком угле получается куда оперативнее, чем с автофокусом. А то пока там объектив положенные ему круги намотает.

#4 alehandro

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2007 - 13:14

Просмотр сообщенияDVIJOK (18.10.2007, 13:34) писал:

Обьясните, как реализована функция ручной фокусировки на фотоаппаратах типа Fuji S8000fd или Olympus SP-560 UZ и т.д. Как я понял, кольца ручной фокусировки у них нет, при этом в спецификациях написано что ручник есть, как он реализован? насколько эффективны такие системы? Как быстро вручную можно сфокусироваться на обьекте без кольца рф?
У меня например сони Н9, там кольца тож нет. ручная фокусировка через менюшку осуществляется. в общем то неудобно, да и особой функциональности ее я не заметил :)

#5 OlegS

  • Пользователь
  • 350 сообщений

Отправлено 19 November 2007 - 14:55

Просмотр сообщенияBeavis (18.10.2007, 14:21) писал:

Ну-да, где-то так.
Не для быстрой работы, казалось бы, эта функция, но...
для пейзажей можно использовать, выставив вручную бесконечность, когда датчикам АФ не за что зацепиться.
Спорт можно сериями снимать, пристрелявшись изначально к нужной точке.
Ну и репортаж. Настраиваете камеру по леечному принципу и вперёд - навёл на объект-снял. За счёт большой ГРИП на широком угле получается куда оперативнее, чем с автофокусом. А то пока там объектив положенные ему круги намотает.
Совершенно согласен. Прибавить нечего. Beavis в своем амплуа, кратко, емко, по сути. :)

#6 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 19 November 2007 - 16:33

Да уж...
На Панасониках FZ30 и FZ50 всё это гораздо удобнее организовано, конечно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных