Перейти к содержимому


Про Pentax K100D super - оптимальные объективы


Сообщений в теме: 8

#1 lesal

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2007 - 15:25

Пролазил много, ходил по ссылкам, много читал, но почти полный ламер и не все понял/въехал
Говорят, задай правильный вопрос - получишь правильный ответ
1. Как я понял наиболее оптимальна для него серия объективов DA - т.е. все возможности работают. Как понял, реализован ультразвуковой SDM-мотор
2. С серийе FA так и не разобрался. Вроде подходит, но все ли работает - непонятно
3. По другим производителям запутался окончательно по совместимости. Подходит например, Тамрон или нет и что не будет работать и чем это грозит.
4. Имею штатный кит 18-55. Понял, что для новичка он нормален, но все характеристики так себе (ну, по мнению гуру). Неплох для обычных съемок серой действительности. Но уже при первых съемках в домашних условиях столкнулся (не знаю - как правильно, но наверно, с его недостаточной светосилой) На многие снимки без содрогания не взглянешь. Очень неудачные. Как я понимаю, в условиях недостаточного освещения был бы полезен
Объектив SMC-FA 50мм f/1.4 - но так и не понял, подойдет он или не все характеристики будут отрабатываться полностью?
5. Основная цель - снимать домашних животных дома, на улице, на выставках.

И основной вопрос - на какие объективы/объектив Пентакса или аналогов мне обратить внимание на достижение вышеуказанной цели?(понимаю, что целей много)с учетом полного использования функций Pentax K100D super. Денег - немного. Объективы за 35 000 руб пока кажутся дорогими.

Если ткнулся не в тему, прошу извинить и пост снести/перенести.
Да, цифрозеркалка первая, в терминах могу ошибаться, но ничего, учу мануал.......

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 October 2007 - 16:11

Да все объективы Пентакса на нем будут нормально работать. Естественно автофокусные - с автофокусом. ФА - хорошие стекла для пленки, на кропе ничуть не хуже: могут быть нюансы, но вы их не заметите. Да, при плохой освещенности лучшне светосильная оптика, но, при фокусировке не на бесконечность, будет мала глубина резко изображаемого пространства - а этим уже надо уметь пользоваться. Лучше думаю вам за теже деньги докупить вспышку. Для улицы думаю подойдет 50-200(но это вы сами определите, хватает ли вам 18-55 или нет, и надо ли длиннее) или можно взять сторонних производителей зумы. Это если бюджет мал. если отрабатывать в полной мере, то 50-135\2,8 - для улицы думаю будет в самый раз. Фиксы попробовать можно - учиться все равно надо.

#3 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 October 2007 - 17:38

Просмотр сообщенияLesal (16.10.2007, 15:24) писал:

Пролазил много, ходил по ссылкам, много читал, но почти полный ламер и не все понял/въехал
Говорят, задай правильный вопрос - получишь правильный ответ
1. Как я понял наиболее оптимальна для него серия объективов DA - т.е. все возможности работают. Как понял, реализован ультразвуковой SDM-мотор
Серия DA - кропнутая, т.е. дает круг изображение под размер кадра цифрозеркала.
DFA, FA, F итд - под пленочный (полный) кадр. Ультразвуковой мотор не является обязательным для серии DA. Есть еще различия, например наличи кольца диафрагм, но это сейчас не принципиально, думаю.

Цитата

2. С серийе FA так и не разобрался. Вроде подходит, но все ли работает - непонятно
Все работает без ограничений.

Цитата

3. По другим производителям запутался окончательно по совместимости. Подходит например, Тамрон или нет и что не будет работать и чем это грозит.
Стороннние выпускают оптику под все системы. Если сторонняя оптика под Пентакс и автофокусная и относительно недавно выпущена ( чем обычно и торгуют магазины ) - работать будет без проблем. Оптическое (и не только) качество сторонних - вопрос отдельный для каждого конкретного объектива, скажем так. Поначалу я в эту сторону смотреть не советую.

Цитата

4. Имею штатный кит 18-55. Понял, что для новичка он нормален, но все характеристики так себе (ну, по мнению гуру). Неплох для обычных съемок серой действительности. Но уже при первых съемках в домашних условиях столкнулся (не знаю - как правильно, но наверно, с его недостаточной светосилой) На многие снимки без содрогания не взглянешь. Очень неудачные. Как я понимаю, в условиях недостаточного освещения был бы полезен
Объектив SMC-FA 50мм f/1.4 - но так и не понял, подойдет он или не все характеристики будут отрабатываться полностью?
Не думаю, что дело только в светосиле. Резкости не хватает? Может быть промах автофокуса, а чаще - фокусировка не переднем или заднем плане. Особенно при автовыборе датчика фокусировки.
В каком режиме снимаете? Бюджетные киты на открытой диафрагме не блещут, а в автомате камера может именно ее и выставлять. Или без вспышки выдержка слишком длинная, а стабилизатор не решает проблему до конца.
Полтинник - объектив отличный. Но на кропнутой цифре он длинноват для универсального объектива.
А как телевик - коротковат.
Универсальнее будут 35/2, 40 лим.

Цитата

5. Основная цель - снимать домашних животных дома, на улице, на выставках.
И основной вопрос - на какие объективы/объектив Пентакса или аналогов мне обратить внимание на достижение вышеуказанной цели?(понимаю, что целей много)с учетом полного использования функций Pentax K100D super. Денег - немного. Объективы за 35 000 руб пока кажутся дорогими.
Кит и упомянутый уже 50-200. Потом поймете сами, что именно ВАМ предпочтительнее.
35/2 или 40 лим - как "цифрополтинник" и лишними не будут ЫМХ.

Сообщение отредактировал CBC: 16 October 2007 - 17:39


#4 lesal

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2007 - 07:40

2CBC
С резкостью как раз проблем нет, автофокус мне понравился, ловит то, что я хочу без проблем, снимал при разных установках авто, ручной режим пока не пробовал (с детства не пользовался, ща читаю, вспоминаю). Неприятно то, что 2 фотографии в одном режиме без изменений дают то темный, то светлый фон, а с закономерностью пока не разобрался, почему так.
Ладно, буду тренироваться.
Спасибо за ответы)))))))

#5 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 17 October 2007 - 08:07

Просмотр сообщенияLesal (16.10.2007, 15:24) писал:

1. Как я понял наиболее оптимальна для него серия объективов DA - т.е. все возможности работают. Как понял, реализован ультразвуковой SDM-мотор
Реализован только в новых небюджетных зумах.

Цитата

2. С серийе FA так и не разобрался. Вроде подходит, но все ли работает - непонятно
С сериями F, FA и A работает всё. При условии, что кольцо диафрагм объектива можно перевести в положение "А". Исключением являются объективы серии "Soft" - это мягкорисующие объективы, при разработке которых предполагалось, что фотограф сам будет прикрывать диафрагму до нужного значения, регулируя мягкость картинки. Положения "А" там нет, работать так же, как с объективами К и М, с "софтами" из автофокусных серий будет работать АФ.

Цитата

3. По другим производителям запутался окончательно по совместимости. Подходит например, Тамрон или нет и что не будет работать и чем это грозит.
Тамрон под кенон в байонет скорее всего не воткнёте. Все остальные вроде пользуются тамронами и сигмами, и не жалуются.

Цитата

4. Имею штатный кит 18-55. Понял, что для новичка он нормален, но все характеристики так себе (ну, по мнению гуру). Неплох для обычных съемок серой действительности. Но уже при первых съемках в домашних условиях столкнулся (не знаю - как правильно, но наверно, с его недостаточной светосилой) На многие снимки без содрогания не взглянешь. Очень неудачные.
Если картинка получается смазанной - то да, спасёт светосильный объектив. Ещё у Вас есть стабилизатор, да. Только на маленьких (совсем маленьких) дистанциях он вмеру бесполезен.

Цитата

5. Основная цель - снимать домашних животных дома, на улице, на выставках.

И основной вопрос - на какие объективы/объектив Пентакса или аналогов мне обратить внимание на достижение вышеуказанной цели?(понимаю, что целей много)с учетом полного использования функций Pentax K100D super. Денег - немного. Объективы за 35 000 руб пока кажутся дорогими.
Целей много, и они неясны.

#6 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 October 2007 - 10:11

Просмотр сообщенияLesal (17.10.2007, 7:39) писал:

2CBC
С резкостью как раз проблем нет, автофокус мне понравился, ловит то, что я хочу без проблем, снимал при разных установках авто, ручной режим пока не пробовал (с детства не пользовался, ща читаю, вспоминаю). Неприятно то, что 2 фотографии в одном режиме без изменений дают то темный, то светлый фон, а с закономерностью пока не разобрался, почему так.
Ладно, буду тренироваться.
Спасибо за ответы)))))))
Тогда объектив здесь не при чем. А насчет фона - это вопрос к экспозиции. Вы в каком режиме снимаете?
И что значит - "в одном режиме без изменений" ?

Сообщение отредактировал CBC: 17 October 2007 - 10:17


#7 lesal

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2007 - 11:29

2CBC
Снимал в различных режимах авто. На одном и том же режиме фото может получится и темное, и светлое. Некорректная работа вспышки?
пока не знаю

#8 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 October 2007 - 12:57

Просмотр сообщенияLesal (17.10.2007, 11:28) писал:

2CBC
Снимал в различных режимах авто. На одном и том же режиме фото может получится и темное, и светлое. Некорректная работа вспышки?
пока не знаю
Понятно. Вспышка и камера работают не некорректно - они работают в автомате. Как умеют.
Если вы сильно надеялись на автоматику, то увы - режим "шедевр" еще не изобрели :)

Совет один - отказаться от полностью автоматических режимов. Совсем. Это потребует усилий, но это того стоит.

#9 lesal

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2007 - 14:02

Совет один - отказаться от полностью автоматических режимов. Совсем. Это потребует усилий, но это того стоит.
[/quote]

ХАчУууууууууууууу режим ШеДЭвр))))))))))
Спасибо, бум мудохаться

да, видимо, освою штатный объектив и буду думать о покупке
SMC DA*50-135 f/2.8, как я понял, он подойдет мне наиболее оптимально для поставленных задач.
Будем копить.

Предупреждение от модератора Vourdallaque
Неделю рид-онли за мат






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных