Перейти к содержимому


Матричный замер с резьбовой оптикой


Сообщений в теме: 24

#1 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 16 October 2007 - 09:44

Для матричного замера на плёночных камерах некоторые контакты байонета изолируют, некоторые соединяют с корпусом. При замкнутом контакте "5" объектив "устанавливается" в положение А, а диафрагма управляется углом отжатия "прыгалки". Вопрос такой: если замкнуть контакт 5 на резьбовом объективе, то будет ли работать матричный замер, даже если "настоящую" диафрагму придется устанавливать еще на тушке? Ведь матричный замер - это ж еще и p-ttl. Пробовал ли кто-нибудь такой метод?

#2

  • Гость

Отправлено 16 October 2007 - 09:51

Просмотр сообщенияvitzap (16.10.2007, 9:43) писал:

Для матричного замера на плёночных камерах некоторые контакты байонета изолируют, некоторые соединяют с корпусом. При замкнутом контакте "5" объектив "устанавливается" в положение А, а диафрагма управляется углом отжатия "прыгалки".
попробуйте тут почитать:
http://www.samshit.n..._K_Contacts.htm
здесь правда про К/М оптику рассматривается, но есть инфа про контакты, возможно для резьбы тоже подойдет.

#3 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 October 2007 - 13:42

Может оффтоп, но все-таки зачем вообще матричному замеру знать пределы диафрагмирования объектива ?

#4 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 16 October 2007 - 13:47

Просмотр сообщенияKamerer (16.10.2007, 12:50) писал:

попробуйте тут почитать:
http://www.samshit.n..._K_Contacts.htm
здесь правда про К/М оптику рассматривается, но есть инфа про контакты, возможно для резьбы тоже подойдет.

Я этот текст читал, и меня заинтересовал вопрос про резьбовую оптику, причем вроде для цифровых камер такая методика неверна - поводка нет. Меня интересует "эмуляция" режима А. Может кто пробовал

#5 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 October 2007 - 13:57

Просмотр сообщенияvitzap (16.10.2007, 14:46) писал:

Я этот текст читал, и меня заинтересовал вопрос про резьбовую оптику, причем вроде для цифровых камер такая методика неверна - поводка нет. Меня интересует "эмуляция" режима А. Может кто пробовал
с чего бы это для цифровых неверна? Режим "А" как раз таки и не требует поводка механической передачи диафрагмы. Возьмите любой FA (не DFA или FAJ) - и посмотрите, что с поводком происходит когда Вы его в "А" заводите - он вообще прячется :)

#6 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 October 2007 - 14:08

а для м42 навскидку должна быть ситуация примерно такая...
На ебэе пробегают аффигительные переходники К-М42, с широким "воротником" и фиксатором прям в "воротнике" - покупаете, делаете дырки(от балды, любую комбинацию из нарисованных в таблице), закорачиваете 5й контакт (переводите в "А"), колесом ставите открытую дыру и усё, снимайте на здоровье, вам камера в exif даже апертуру запишет :)

вот, переходник типа такого - http://cgi.ebay.com/Lens-Adapter-for-Penta...1QQcmdZViewItem

Сообщение отредактировал Mink: 16 October 2007 - 14:11


#7

  • Гость

Отправлено 16 October 2007 - 15:02

Просмотр сообщенияMink (16.10.2007, 14:07) писал:

На ебэе пробегают аффигительные переходники К-М42, с широким "воротником" и фиксатором прям в "воротнике"
а с бесконечностью что будет?

#8 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 October 2007 - 15:22

а про это вопрос не стоял, или как там отвечал Мудрый Филин мышам - "...я тут стратегией занимаюсь" :)
плюс помятуя что на нашей мануальной оптике всегда запас по перебегу есть... Вообще, подобные извраты всегда были и будут чем-то вроде танцев с бубнами, хорошую оптику никто уродовать не станет, а дешевую - ну нет бесконечности и тьфу на нее, важно что зуд в руках прошел

#9 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 17 October 2007 - 06:40

Понятно, буду пробовать. Добровольцем будет.... тессар - он и так самый замученый.

#10 Ondatr_Ph

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 19 February 2008 - 14:12

Уважаемые умельцы!

Я попробовал замыкать/размыкать контакты на K10D в соответствии с таблицей, рекомендованной в начале ветки, для активации P-TTL замера. И вроде бы всё получается - камера начинает видеть мой одуван, принимая его за объектив в положении "А". Значения диафрагмы индицируются и меняются в диапазоне, соответствующем табличному, но есть маленькое "но"... Затвор срабатывает от тросика и дистанционки, но не от кнопки спуска на камере. Знает ли кто-нибудь, какого ей ещё рожна надо? Может быть это я что-то не то делаю? В меню пробовал и разрешать и отменять работу с ручными объективами. Когда она разрешена, затвор щелкает даже вовсе без объектива, но перестаёт (от обычной кнопки), стоит замкнуть пятый контакт байонета! Замыкаю я его не на корпус, а на первый контакт, ибо именно в этом случае затычка с перемычкой начинает узнаваться как А-объектив. Да, и еще одна существенная деталь - P-TTL так и не активизируется, вспышка (пробовал встроенную) лупит наполную, как и без перемычки.

Буду благодарен не только за готовый рецепт решения проблемы, но и за гипотезы, которые можно будет проверить.

Сообщение отредактировал Ondatr_Ph: 19 February 2008 - 14:29


#11 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 20 February 2008 - 09:31

Переключатель фокусировки в MF?

#12 Ondatr_Ph

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 20 February 2008 - 15:58

Просмотр сообщенияvitzap (20.2.2008, 9:30) писал:

Переключатель фокусировки в MF?

Спасибо огромное за подсказку! Действительно - переключил в MF и всё заработало!. Важно только ещё, чтобы 5-й контакт был замкнут и на 1-й, и на корпус. Если только на 1-й - объектив узнаётся, но не работает P-TTL, а если только на корпус - объектив остаётся неопознанным.

Я очень рад, что оправдалось моё предположение относительно собственной дурости, а не обнаружилась какая-нибудь очередная японская хитрость :)

#13 jonny172

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2008 - 19:00

У меня г-44м-5
Попытался сделать как описывалось выше, но потом лень сверлить стало единственное что сделал оцарапал лак с корпуса объектива в 2 местах вот так:
Теперь он опознается как А
диафрагма постоянно 2,8
Матричный замер работает, вспышка в п-ттл нет, хотя в свойствах пишет авто.
У меня на самсунг 1Л если переключатель на камере стоит в АФ то с А объективами кнопка спуска работает если только объектив сфокусировался (горит зеленая лампочка в видоискателе) чтото вроде полуафтофокуса :)
Конкретно для гелиоса это дало следующее
Корректный экспозамер - раньше ставил +1-+1,5 в зависимости от диафрагмы теперь при любой диафрагме замер более или менее корректный
Полуавтофокус тоже неплохо :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_0284.jpg


#14 jonny172

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2008 - 11:50

Рзобрался со своим объективом
Он ведет себя как А серия если кольцо диафрагм не в положении А
Теперь стою перед проблемой как сделать П-ттл
На месте 5 контакта под оправой объектива какая то пластинка механизма привода диафрагмы
Может кто подскажет как туда шарик подпружиненный прилепить

Сообщение отредактировал jonny172: 02 March 2008 - 11:50


#15 Дмитрий Ч.

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 March 2008 - 21:17

Хм... Посмотрел на байонет и насчитал там 7 контактов...
Может кто-нибудь привести фото с пронумерованными контактами?
Хочется мой Ю9 матричному замеру научить...

#16 Dennis_Bedarev

  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 March 2008 - 13:35

Просмотр сообщенияДмитрий Ч. (3.3.2008, 21:16) писал:

Хм... Посмотрел на байонет и насчитал там 7 контактов...
Может кто-нибудь привести фото с пронумерованными контактами?
Хочется мой Ю9 матричному замеру научить...
Считать по часовой стрелке, если смотреть на байонет камеры со стороны объектива. 1-й - в самом низу, 5-й - утопленный.

#17 Дмитрий Ч.

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 March 2008 - 14:17

Спасибо.
Еще вопросец: Верны ли мои домыслы? Если для Ю9 я замкну соответсвующие контакты (диафрагма 2-16) в режиме "А" будет отображаться "текущая" диафрагма... и при снимке (или репитире диафрагмы)привод диафрагмы будет впустую работать. Но снимать нужно всегда при выставленной в фотоаппарате диафрагме "2" вне зависимости от реально установленной.

#18

  • Гость

Отправлено 04 March 2008 - 19:22

Просмотр сообщенияДмитрий Ч. (3.3.2008, 21:16) писал:

Хм... Посмотрел на байонет и насчитал там 7 контактов...
Может кто-нибудь привести фото с пронумерованными контактами?
http://kmp.bdimitrov...K-mount/Ka.html

#19 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 March 2008 - 07:14

Просмотр сообщенияvitzap (16.10.2007, 12:43) писал:

Для матричного замера на плёночных камерах некоторые контакты байонета изолируют, некоторые соединяют с корпусом. ... Ведь матричный замер - это ж еще и p-ttl. Пробовал ли кто-нибудь такой метод?
Да, и хорошо получается. Экспозамер теперь работает без нареканий, и со вспышкой без проблем.
http://www.penta-clu...showtopic=39796

Сообщение отредактировал Sealek: 24 March 2008 - 07:15


#20 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 24 March 2008 - 10:55

Собственно следующий вопрос: у кого-нибудь есть идеи как сделать на Ю9 пятый контакт (тот который утопленный) так, чтобы при установке объектива он не наносил повреждений остальным?

#21 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 March 2008 - 11:44

Просмотр сообщенияmut@NT (24.3.2008, 13:54) писал:

Собственно следующий вопрос: у кого-нибудь есть идеи как сделать на Ю9 пятый контакт (тот который утопленный) так, чтобы при установке объектива он не наносил повреждений остальным?
Подпружиненный контакт будет безопасен. А адаптер Вы собираетесь приклеивать? Если нет, то и смысла переделки не вижу, т.к. позиционирование на резьбе не имеет нужной точности.

#22 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2008 - 11:49

ну навскидку вижу только такой путь - высверлить энное число дырочек (например одну, превратив его в F1.4-F22), залить диэлектрической эпоксидкой, высверлить "пятую" и воткнуть (посадить на холодную сварку) тщательно отмерянный туда кусочек штырька от старого СНП разъема по методике разработанной ув. Sealek. Правда придется не забывать в режиме Av всегда ставить макс. открытую дырку :)
И ымх сие делать надо не на просто объективе(т.к. не получится) а объективе с надетым намертво К-М42 переходником _китайского_ производства, который имеет широкую "юбку" и с которым уходит бесконечность (где-то тут рядом была ссылка на ебэй)

Сообщение отредактировал Mink: 24 March 2008 - 11:54


#23 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 24 March 2008 - 13:37

Просмотр сообщенияSealek (24.3.2008, 11:43) писал:

Подпружиненный контакт будет безопасен. А адаптер Вы собираетесь приклеивать? Если нет, то и смысла переделки не вижу, т.к. позиционирование на резьбе не имеет нужной точности.
Адаптер будет установлен постоянно, само собой. Проблема в том, что фланец объектива заканчивается примерно на середине контактов и как сделать подпружиненный контакт я не очень хорошо представляю. Впрочем, появилась у меня одна идейка, если реализую - отпишусь.

#24 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 04 May 2008 - 09:38

Всё-таки сделал - матричный замер работает, можно мерять на открытой, работает p-ttl. Но способ очень корявый, даже выкладывать стыдно. При каждой установке объектива приходится поджимать контакт.

#25 Kuromar

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 August 2009 - 18:43

jonny172
Почему лак счистил для Геля счистил в двух местах?
Ведь достаточно одного, в соответствии с таблицей?
http://kmp.bdimitrov...K-mount/Ka.html :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных