Перейти к содержимому


Про Интернет-аукционы


Сообщений в теме: 45

#1 DimaGX

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 15 October 2007 - 17:23

Думаю размещать здесь ссылки и адреса где можно купить/продать все для пентакс.

http://injapan.ru
http://japanlot.ru
http://www.ebay.com

#2 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 15 October 2007 - 18:19

ну хотя бы в формате http://search.ebay.com/Pentax что ли :)

#3 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 October 2007 - 22:35

ebay это замечательно, только не так просто. Да и люди незнакомые, вы понимаете о чем я.

Сообщение отредактировал DASM: 15 October 2007 - 22:48


#4 DimaGX

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 16 October 2007 - 16:32

http://community.liv....com/pentax_ru/
http://community.liv....com/ru_pentax/

#5 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 16 October 2007 - 16:48

Просмотр сообщенияDASM (15.10.2007, 23:34) писал:

Да и люди незнакомые, вы понимаете о чем я.
не, не понимаю. на ебее я вещь, которая меня заинтересовала, как правило, могу обсмотреть со всех сторон и если что, попросить продавца прислать еще фотографий. "в других местах", как правило приняты лаконичные описания "продам любимый К1000 в неплохом состоянии, торг." без фотографий вовсе.

плюс на ебее ни вы ни продавец совершенно не обременены комплексами вроде "коля хочет купить мой к1000, позвоню-ка я ему и отговорю -- спуск у него заедает, но я-то притерпелся. а вот вася пусть берет -- он недавно фотографию моей мурки покрыл пометом в три слоя". евпочя ;)

#6 кузен

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 16 October 2007 - 18:18

Просмотр сообщенияDer Alte (16.10.2007, 17:47) писал:

не, не понимаю. на ебее я вещь, которая меня заинтересовала, как правило, могу обсмотреть со всех сторон и если что, попросить продавца прислать еще фотографий. "в других местах", как правило приняты лаконичные описания "продам любимый К1000 в неплохом состоянии, торг." без фотографий вовсе.

плюс на ебее ни вы ни продавец совершенно не обременены комплексами вроде "коля хочет купить мой к1000, позвоню-ка я ему и отговорю -- спуск у него заедает, но я-то притерпелся. а вот вася пусть берет -- он недавно фотографию моей мурки покрыл пометом в три слоя". евпочя :)
Просветите чайника-что за механизм покупки на этом самом ебее:ну,допустим,понравилась мне камера K-10D ,цена-супер,доставка(в россию)-вроде-бы недорого,а что дальше? Сколько ЭТО будет стоить на самом деле?(таможня там иличто еще)
Просьба знатокам-поделиться опытом :)

#7 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 October 2007 - 19:20

Просмотр сообщениякузен (16.10.2007, 19:17) писал:

Просветите чайника-что за механизм покупки на этом самом ебее:ну,допустим,понравилась мне камера K-10D ,цена-супер,доставка(в россию)-вроде-бы недорого,а что дальше? Сколько ЭТО будет стоить на самом деле?(таможня там иличто еще)
Просьба знатокам-поделиться опытом :)
+1
я слышал, что там без репутации вообще ничего не купишь.
Рассказал бы кто коротко как покупать.

#8 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 17 October 2007 - 10:04

Просмотр сообщениякузен (16.10.2007, 19:17) писал:

Просветите чайника-что за механизм покупки на этом самом ебее
ну, во-первых есть глобальная тема eBay и как с ним боpоться (в которой, по большому счету, надо читать только первый пост). в дополнение (и некоторое развитие) зозыра Андрея Тряпицина скажу:

-1. нужен английский на уровне "могу осознать письменный текст". если вы совсем никак и собираетесь действовать через автопереводчики и обезянство вида "нажмите третью кнопку слева" -- вам не сюда. вам к посредникам. если вы шпрехен, но не енглиш, а какой-нибудь спаниш -- то вам на тот самый "региональный ебей", там тоже бывают вкусности (особенно из старья)

0. нужна пластиковая карта, позволяющая производить расчеты через интеренет. по моему опыту, геморрой с "виртуальными картами" не окупает затрачиваемых усилий и проще заводить нормальный visa classic/mastercard standard

1. еще раз подчеркну -- регистрацию проходим честно, указываем нормальный емайл, свой адрес (а куда вы иначе получать посылки будете?) и фамилию как на карте из п.0. если вы не в состоянии самостоятельно пройти процедуру регистрации -- мы возвращаемся к п. -1 :(

1а. сразу регистрируемся в PayPal. от "попала" нам не уйти

2. механизм деланья ставок прекрасно описан у Андрея. опять же подчеркну, что делать ставку ранее чем за 1-3 минуты до конца аукциона совершенно бессмысленно. вы только накрутите цену товара, который вам все равно не достанется

3. необходимые условия, без выполнения которых даже не надо заглядываться на аукцион, это -- продавец должен принимать PayPal и продавец должен быть готов отправить товар Worldwide (или Europe -- с точки зрения почты россия это европа). первое условие строго обязательно (вы подохнете от геморроя при попытке оплатить товар через вестерн юнион), второе... ну, мне удавалось "развести" продавца US Only на международную доставку, но это вряд ли удастся если у вас рейтинг 0 и это надо делать до того, как вы сделали ставку

4. доставка usps ground внешне выглядит очень дешево, но пароходом через океан -- это безумно медленно. никогда не соглашайтесь на это. только авиапочта, ems или ups (ups сильно дороже, но сильно быстрее)

5. помните, что ебей -- это по большому счету аукцион подержанных вещей. внимательно обнюхивайте товар. я совершенно не уверен, что там имеет смысл покупать "новый к10д из магазина" -- его проще купить в магазине. а вот камеру, только что замененную на новую -- можно попробовать купить. вспоминается, как сразу после объявления о выходе olympus e330 был массовый слив крупными магазинами (адорама и т.п.) e300 double kit на ебей с начальной ценой $1 -- просто чтобы опустошить полки. кому-то не повезло и он купил за $1000, а кому-то повезло и он купил за $450

6. (посмотрев на п.5) не заторговывайтесь

7. (посмотрев на п.6) закупите новопассит и валерьянку. они вам понадобятся

8. да, и не забудьте запереть жену в соседней комнате

99. и я бы все-таки посоветовал опробовать механизм на чем-то маленьком, а не пытаться сразу купить к10д



замечания, предложения, жалобы есть? :)



Цитата

:ну,допустим,понравилась мне камера K-10D ,цена-супер,доставка(в россию)-вроде-бы недорого,а что дальше? Сколько ЭТО будет стоить на самом деле?(таможня там иличто еще)
Просьба знатокам-поделиться опытом :)
вот вопрос таможни на форуме обсуждался неоднократно. вкратце -- 30% от суммы превышающей 10000 р (сумма это стоимость товара плюс стоимость пересылки)

#9 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 17 October 2007 - 10:10

Просмотр сообщенияDASM (16.10.2007, 20:19) писал:

я слышал, что там без репутации вообще ничего не купишь.
врут, поди :) даже если у вас рейтинг 0, но если вы выиграли аукцион -- your bid is contract. продавцу проще завершить сделку, чем уговорить ебей удалить ваш аккаунт ;)

впрочем, если вас смущает баранка в рейтинге -- можете купить nothing. нафинги всегда есть в продаже и обходятся недорого :)


да, забыл!


9. пра рейтинг. сделка считается окончательно завершенной тогда, когда вы с продавцом обменялись фидбеком. по традиции, фидбек первым оставляет покупатель, получив вещь. после этого и продавец напишет вам свое "ааааа+++++ excellent buyer". впрочем иногда торопливые продавцы ставят вам +1 уже тогда, когда получат ваши деньги -- но требовать этого невежливо

Сообщение отредактировал Der Alte: 17 October 2007 - 10:12


#10 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 17 October 2007 - 12:55

Если позволите, вставлю пару комментариев:

Просмотр сообщенияDer Alte (17.10.2007, 11:03) писал:

1а. сразу регистрируемся в PayPal. от "попала" нам не уйти
Не все продавцы работают с PayPal. Доводилось платить и напрямую с карты, и через Вестерн Юнион, и банковским переводом со счета на счет. Геморроя побольше, чем с картой, но не так уж и сложно открыть текущий вылютный счет в каком-нибудь коммерческом банке и делать переводы с него. Проценты банкам, конечно... :) но некоторые продавцы на другие способы не идут (особенно это дело любят немцы).

Цитата

2. механизм деланья ставок прекрасно описан у Андрея. опять же подчеркну, что делать ставку ранее чем за 1-3 минуты до конца аукциона совершенно бессмысленно. вы только накрутите цену товара, который вам все равно не достанется
Ну так доставался же, и не раз, и за вполне нормальную цену. :) Хотя при "толстых проводах" и дефицитном товаре, действительно, только на последней минуте. И еще момент: пока не сделано ни одной ставки, продавец может снять лот с торгов, так что иногда есть смысл "застолбить" товар минимальной ставкой, а потом уже ждать последней минуты.

Цитата

3. необходимые условия, без выполнения которых даже не надо заглядываться на аукцион, это -- продавец должен принимать PayPal и продавец должен быть готов отправить товар Worldwide (или Europe -- с точки зрения почты россия это европа). первое условие строго обязательно (вы подохнете от геморроя при попытке оплатить товар через вестерн юнион), второе... ну, мне удавалось "развести" продавца US Only на международную доставку, но это вряд ли удастся если у вас рейтинг 0 и это надо делать до того, как вы сделали ставку
Необходимое условие - внимательно и полностью читать описание лота. Там могут встретиться нюансы и географические (типа посылаем в Европу и Азию, но не в Россию), и в плане рейтинга (типа если у Вас меньше Х отзывов или есть отрицательные, свяжитесь с продавцом ДО ставки)

Цитата

4. доставка usps ground внешне выглядит очень дешево, но пароходом через океан -- это безумно медленно. никогда не соглашайтесь на это. только авиапочта, ems или ups (ups сильно дороже, но сильно быстрее)
Еще момент - из Европы посылка зачастую идет дольше, чем из-за Атлантики.
Еще есть разница в разтаможке почтовых отправлений и пересылки курьерскими службами. Если память не подводит, вместо не облагаемой суммы в 10000 (почта) - всего 5000 (ems, ups и т.п.).

Цитата

8. да, и не забудьте запереть жену в соседней комнате
;) Учитывая разницу во времени со Штатами, частенько приходится вставать в 5 утра для ставки на последней минуте. Далеко не все жёны способны проснуться в такую рань... я свою никогда не запираю. :)

#11 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 17 October 2007 - 13:03

Просмотр сообщенияIL (17.10.2007, 13:54) писал:

Если позволите, вставлю пару комментариев:
Не все продавцы работают с PayPal. Доводилось платить и напрямую с карты, и через Вестерн Юнион, и банковским переводом со счета на счет. Геморроя побольше, чем с картой, но не так уж и сложно открыть текущий вылютный счет в каком-нибудь коммерческом банке и делать переводы с него. Проценты банкам, конечно... :( но некоторые продавцы на другие способы не идут (особенно это дело любят немцы).
откровенно говоря, в таком случае проще "пройти дальше по базару". вы не находите? при этом покупка стоит стольких усилий и обходится настолько дороже, что проще купить товар тут в магазине :)

да, разумеется, случай "продавец может сам снять деньги с карточки" можно считать "обобщением PayPal".

Цитата

И еще момент: пока не сделано ни одной ставки, продавец может снять лот с торгов, так что иногда есть смысл "застолбить" товар минимальной ставкой, а потом уже ждать последней минуты.
угу. это хороший совет. правда, если до окончания больше 12 часов (или 1 суток?), продавец может удалить вашу ставку и все равно снять товар с аукциона :)

#12 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 17 October 2007 - 13:22

Просмотр сообщенияDer Alte (17.10.2007, 14:02) писал:

откровенно говоря, в таком случае проще "пройти дальше по базару". вы не находите? при этом покупка стоит стольких усилий и обходится настолько дороже, что проще купить товар тут в магазине :)
Иногда это всё же имеет смысл - например, распродается коллекция, и Вы бьетесь за несколько предметов из нее, и некоторые из них не лежат на каждом лотке дальше по базару. :)

#13 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 17 October 2007 - 13:25

Просмотр сообщенияDer Alte (17.10.2007, 11:03) писал:

1а. сразу регистрируемся в PayPal. от "попала" нам не уйти

4. доставка usps ground внешне выглядит очень дешево, но пароходом через океан -- это безумно медленно. никогда не соглашайтесь на это. только авиапочта, ems или ups (ups сильно дороже, но сильно быстрее)

замечания, предложения, жалобы есть? :)
вот вопрос таможни на форуме обсуждался неоднократно. вкратце -- 30% от суммы превышающей 10000 р (сумма это стоимость товара плюс стоимость пересылки)
Комментарии по этим пунктам:
1а. Кроме просто регистрации в PayPal надо обязательно сразу же подтвердить свою карту. Иначе заплатить по ней можно будет только ограниченную сумму, а дальше начнутся проблемы.
При подтверждении с карты снимается $1.95 (которые через некоторое время возвращаются на ваш счет в PayPal и, соответственно, используются при очередной покупке), а в комментарии к платежу, (см. в выписке по операциям с картой, которую можно получить в банке или в sms-сообщении об операции, если у банка есть такая услуга) указывается код, который надо ввести на страничке вашего аккаунта в PayPal. Таким образом, вы подтвердите, что карта действительно ваша.

4. UPS, конечно, быстрая доставка, но проблем с таможней на порядок больше (см. комментарии ниже).
Имеет смысл выбирать государственные почтовые службы, но обращать внимание на экспресс-доставку и наличие трекинга, который в принципе может помочь в поиске где-либо "зависшей" посылки.
(USPS -- американская государственная почта. Наиболее быстрый и надежный вариант доставки -- USPS Global Express. У нас экспресс-посылки передаются нашей достаточно внятно работающей EMS, а не-экспресс, соответственно, обычной почте, со всеми вытекающими отсюда возможностями исчезновения посылок.)

По поводу таможни: вкратце то, что Вы написали -- не совсем верно. :)
Формула 30% от суммы, превышающей 10000 рублей в неделю работает ТОЛЬКО для государственных почтовых служб.
Для UPS, DHL, FedEx работает принципиально другой вариант расчетов, так как это независимые коммерческие перевозчики, и таможенных льгот у них нет.
Здесь придется заплатить для товара дороже 5000 (!) руб.:
таможенную пошлину на ввозимый товар (15% на фототехнику, по крайней мере -- пленочную),
НДС 18% (начисляется на цену товара в сумме с пошлиной)
Пошлину за таможенное оформление: 200 руб.
Кроме того, коммерческие перевозчики еще берут 1500-2000 руб. за услуги своих таможенных брокеров -- т.е. за то, что они сами оформляют вам таможенные документы.

UPS позволяет хотя бы выбирать: потратить самому полдня на мотание UPS-таможня-банк-таможня-UPS, или заплатить дополнительно около 1500 руб. за услуги их таможенного брокера. Про FedEx слышал, что они навязывают свои услуги насильно.

Сообщение отредактировал BatYa: 17 October 2007 - 13:27


#14 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 October 2007 - 13:42

Хорошо, а как продать свое ?

#15 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 17 October 2007 - 13:54

Просмотр сообщенияDASM (17.10.2007, 14:41) писал:

Хорошо, а как продать свое ?
там? а никак :)

#16 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 October 2007 - 14:54

Просмотр сообщенияDer Alte (17.10.2007, 14:53) писал:

там? а никак :)
почему ?

#17 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 17 October 2007 - 17:36

Просмотр сообщенияDASM (17.10.2007, 15:53) писал:

почему ?
На самом деле, продать можно, а вот получить деньги именно через PayPal - нет. Для нас эта система пока работает в одну сторону - только на оплату покупок.

#18 кузен

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 20 October 2007 - 00:30

Просмотр сообщенияDer Alte (17.10.2007, 11:03) писал:

ну, во-первых есть глобальная тема eBay и как с ним боpоться (в которой, по большому счету, надо читать только первый пост). в дополнение (и некоторое развитие) зозыра Андрея Тряпицина скажу:

-1. нужен английский на уровне "могу осознать письменный текст". если вы совсем никак и собираетесь действовать через автопереводчики и обезянство вида "нажмите третью кнопку слева" -- вам не сюда. вам к посредникам. если вы шпрехен, но не енглиш, а какой-нибудь спаниш -- то вам на тот самый "региональный ебей", там тоже бывают вкусности (особенно из старья)

0. нужна пластиковая карта, позволяющая производить расчеты через интеренет. по моему опыту, геморрой с "виртуальными картами" не окупает затрачиваемых усилий и проще заводить нормальный visa classic/mastercard standard

1. еще раз подчеркну -- регистрацию проходим честно, указываем нормальный емайл, свой адрес (а куда вы иначе получать посылки будете?) и фамилию как на карте из п.0. если вы не в состоянии самостоятельно пройти процедуру регистрации -- мы возвращаемся к п. -1 :)

1а. сразу регистрируемся в PayPal. от "попала" нам не уйти

2. механизм деланья ставок прекрасно описан у Андрея. опять же подчеркну, что делать ставку ранее чем за 1-3 минуты до конца аукциона совершенно бессмысленно. вы только накрутите цену товара, который вам все равно не достанется

3. необходимые условия, без выполнения которых даже не надо заглядываться на аукцион, это -- продавец должен принимать PayPal и продавец должен быть готов отправить товар Worldwide (или Europe -- с точки зрения почты россия это европа). первое условие строго обязательно (вы подохнете от геморроя при попытке оплатить товар через вестерн юнион), второе... ну, мне удавалось "развести" продавца US Only на международную доставку, но это вряд ли удастся если у вас рейтинг 0 и это надо делать до того, как вы сделали ставку

4. доставка usps ground внешне выглядит очень дешево, но пароходом через океан -- это безумно медленно. никогда не соглашайтесь на это. только авиапочта, ems или ups (ups сильно дороже, но сильно быстрее)

5. помните, что ебей -- это по большому счету аукцион подержанных вещей. внимательно обнюхивайте товар. я совершенно не уверен, что там имеет смысл покупать "новый к10д из магазина" -- его проще купить в магазине. а вот камеру, только что замененную на новую -- можно попробовать купить. вспоминается, как сразу после объявления о выходе olympus e330 был массовый слив крупными магазинами (адорама и т.п.) e300 double kit на ебей с начальной ценой $1 -- просто чтобы опустошить полки. кому-то не повезло и он купил за $1000, а кому-то повезло и он купил за $450

6. (посмотрев на п.5) не заторговывайтесь

7. (посмотрев на п.6) закупите новопассит и валерьянку. они вам понадобятся

8. да, и не забудьте запереть жену в соседней комнате

99. и я бы все-таки посоветовал опробовать механизм на чем-то маленьком, а не пытаться сразу купить к10д
замечания, предложения, жалобы есть? :)
вот вопрос таможни на форуме обсуждался неоднократно. вкратце -- 30% от суммы превышающей 10000 р (сумма это стоимость товара плюс стоимость пересылки)
Замечаний нет жалоб-тем более.
Есть большое-пребольшое СПАСИБО всем,кто откликнулся на призыв о помощи :) .

#19 Лимит

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Санкт-Петербрг

Отправлено 21 October 2007 - 20:28

Вот барахолка для Pentax(камеры,объективы и т.д.)- http://www.pentax-club.ru/ есть раздел для других систем. :)

#20 Blurr

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 22 October 2007 - 09:23

Просмотр сообщенияDer Alte (17.10.2007, 11:03) писал:

ну, во-первых есть глобальная тема eBay и как с ним боpоться (в которой, по большому счету, надо читать только первый пост). в дополнение (и некоторое развитие) зозыра Андрея Тряпицина скажу:

-1. нужен английский на уровне "могу осознать письменный текст". если вы совсем никак и собираетесь действовать через автопереводчики и обезянство вида "нажмите третью кнопку слева" -- вам не сюда. вам к посредникам. если вы шпрехен, но не енглиш, а какой-нибудь спаниш -- то вам на тот самый "региональный ебей", там тоже бывают вкусности (особенно из старья)

0. нужна пластиковая карта, позволяющая производить расчеты через интеренет. по моему опыту, геморрой с "виртуальными картами" не окупает затрачиваемых усилий и проще заводить нормальный visa classic/mastercard standard

1. еще раз подчеркну -- регистрацию проходим честно, указываем нормальный емайл, свой адрес (а куда вы иначе получать посылки будете?) и фамилию как на карте из п.0. если вы не в состоянии самостоятельно пройти процедуру регистрации -- мы возвращаемся к п. -1 :)

1а. сразу регистрируемся в PayPal. от "попала" нам не уйти

2. механизм деланья ставок прекрасно описан у Андрея. опять же подчеркну, что делать ставку ранее чем за 1-3 минуты до конца аукциона совершенно бессмысленно. вы только накрутите цену товара, который вам все равно не достанется

3. необходимые условия, без выполнения которых даже не надо заглядываться на аукцион, это -- продавец должен принимать PayPal и продавец должен быть готов отправить товар Worldwide (или Europe -- с точки зрения почты россия это европа). первое условие строго обязательно (вы подохнете от геморроя при попытке оплатить товар через вестерн юнион), второе... ну, мне удавалось "развести" продавца US Only на международную доставку, но это вряд ли удастся если у вас рейтинг 0 и это надо делать до того, как вы сделали ставку

4. доставка usps ground внешне выглядит очень дешево, но пароходом через океан -- это безумно медленно. никогда не соглашайтесь на это. только авиапочта, ems или ups (ups сильно дороже, но сильно быстрее)

5. помните, что ебей -- это по большому счету аукцион подержанных вещей. внимательно обнюхивайте товар. я совершенно не уверен, что там имеет смысл покупать "новый к10д из магазина" -- его проще купить в магазине. а вот камеру, только что замененную на новую -- можно попробовать купить. вспоминается, как сразу после объявления о выходе olympus e330 был массовый слив крупными магазинами (адорама и т.п.) e300 double kit на ебей с начальной ценой $1 -- просто чтобы опустошить полки. кому-то не повезло и он купил за $1000, а кому-то повезло и он купил за $450

6. (посмотрев на п.5) не заторговывайтесь

7. (посмотрев на п.6) закупите новопассит и валерьянку. они вам понадобятся

8. да, и не забудьте запереть жену в соседней комнате

99. и я бы все-таки посоветовал опробовать механизм на чем-то маленьком, а не пытаться сразу купить к10д
замечания, предложения, жалобы есть? :)
вот вопрос таможни на форуме обсуждался неоднократно. вкратце -- 30% от суммы превышающей 10000 р (сумма это стоимость товара плюс стоимость пересылки)
От себя добавлю, что для покупки чего-бы то не было на e-bay очень удобно использовать разнообразные сервисы-снайперы, которые делают за тебя ставку в последние секунды, чтобы никто больше не успел перебить.
И еще - автофокусные объективы под pentax попадаются КРАЙНЕ редко. Мне удалось купить только один, и не потому, что дорого, а потому что просто не продают. А магазины практически всегда соглашаются отправлять только на подтвержденый PayPal адрес, который в России получить невозможно. Вдобавок, магазины зачастую отправляют через транспортные компании ( UPS, FedEx, DHL ), что автоматически влечет попадание на ТАКИЕ бабки за растаможку, что дешевле купить объектив в России.

#21 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 22 October 2007 - 16:00

Просмотр сообщенияBlurr (22.10.2007, 10:22) писал:

От себя добавлю, что для покупки чего-бы то не было на e-bay очень удобно использовать разнообразные сервисы-снайперы, которые делают за тебя ставку в последние секунды, чтобы никто больше не успел перебить.
Если память не изменяет мне, снайпинг там запрещен правилами.

Цитата

И еще - автофокусные объективы под pentax попадаются КРАЙНЕ редко. Мне удалось купить только один, и не потому, что дорого, а потому что просто не продают.
Ну, на фоне мануальных, их меньше... но не настолько.

Цитата

А магазины практически всегда соглашаются отправлять только на подтвержденый PayPal адрес, который в России получить невозможно.
Извините, как это - невозможно? :)

#22 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 22 October 2007 - 16:50

Просмотр сообщенияBlurr (22.10.2007, 10:22) писал:

магазины практически всегда соглашаются отправлять только на подтвержденый PayPal адрес, который в России получить невозможно.
возможно


Просмотр сообщенияIL (22.10.2007, 16:59) писал:

Если память не изменяет мне, снайпинг там запрещен правилами.
ну... не знаю, насколько он запрещен, но все пользуются :)

#23 neek

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 22 October 2007 - 20:49

Просмотр сообщенияDASM (16.10.2007, 20:19) писал:

+1
я слышал, что там без репутации вообще ничего не купишь.
Рассказал бы кто коротко как покупать.
...покупал Пентакс Р30т через посредника ЕВАУ. SU денег за посредничество взяли кучу (можно было на молотке купить какойнибудь MZ) нервы потрепали с отправкой заказа из Америцы посылка шла в два раза меньше чем по стране.

#24 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 23 October 2007 - 11:15

Просмотр сообщенияneek (22.10.2007, 21:48) писал:

...покупал Пентакс Р30т через посредника ЕВАУ. SU денег за посредничество взяли кучу (можно было на молотке купить какойнибудь MZ) нервы потрепали с отправкой заказа из Америцы посылка шла в два раза меньше чем по стране.
читайте п. -1 :)

#25 kirilloff

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 26 November 2007 - 00:10

Просмотр сообщенияDer Alte (17.10.2007, 10:03) писал:

ну, во-первых есть глобальная тема eBay и как с ним боpоться (в которой, по большому счету, надо читать только первый пост). в дополнение...

В случае, если вы не получили посылку винить можно: продавца (который задержал или вовсе не сделал отправку), почту (потеряла), себя (зачем вообще связался...). Но в любом случае план действия следующий:
1. Лучше всего сразу после оплаты вежливо попросить уведомить о дате отправки.
2. Если по истечении месяца ничего не получено, настойчиво просить продавца узнать, где посылка.
3. Подождать несколько дней и открывать диспут (dispute). То же самое надо делать, когда присылают брак.
4. Если оплата была через Рaypal, то диспут лучше открывать прямо там. Дело в том, что администрация ебай - это как третейский суд, а пейпал - финансовая система (хотя растут из одного места). Так вот возмещение денег делает пейпал, а не ебай.
5. Тут есть нюанс. Диспут на ебае можно открывать в течение 60 дней после завершения аукциона, причём на той же площадке, где совершена сделка. А на пейпале в течение 45 дней. Разница в том, что в случае положительного решения диспута на ебае к продавцу будут применяться административные санкции, а в случае положительного решения диспута на пейпале - финансовые, т.е. деньги снимут с продавца и вернут их вам (в пределах определенной суммы).
6. Если продавец добровольно не хочет возмещать деньги (full refund), необходимо до истечения 20 дней после открытия диспута сделать заявку пейпалу на возмещение (escalate dispute) и ждать его решения.
7. Если сроки открытия диспута упущены, нужно написать в администрацию ебая, описав ситуацию. Деньги вы вряд ли вернёте, но виновника накажут. И он остережётся в следующий раз парить нашего брата.)

Я понимаю, что всё это, зная английский. можно самому прочитать. Но, мы то с вами в законах написанных по-русски не можем разобраться, тем более это не просто - в американских.

И ещё. Не отчаивайтесь и идите до конца пока, проблема не будет решена. У меня был аукцион, который закончился 20 августа; 3 октября я открыл диспут; продавец написал номер посылки, но её так и не нашли; 22 октября escalate dispute; 18 ноября мне вернули деньги...

И последнее, ведите переписку культурно и по возможности грамотно. Это внушает к вам уважение и повышает шансы на успех.

#26 aramis

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 13 December 2007 - 08:51

Так все таки что получается, вот к примеру понравился сей комплект ( http://cgi.ebay.com/Pentax-K10D-Digital-SL...oQQcmdZViewItem ) и цена вроде интересная и карточка виза есть и сделал вывод что проще у нас купить? Задаю вопрос потому как не знаю сколько сверху упадет в данном случае конкретного примера.

#27 abgrund

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 December 2007 - 12:57

Эта... почему денег то не получить от пейпала?
Если кредитка есть - подтверждаешь её - и все дела. Стоит 1,95 евро, которые пайпал возвращает при первой покупке.
А с Пейпала тоже достаточно много всяких возможностей есть. В том числе и банковским переводом на свой счет в России. Например в Ситибанке. Никаких проблем.

#28 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 12:10

Просмотр сообщенияabgrund (16.12.2007, 12:56) писал:

Эта... почему денег то не получить от пейпала?
потому что россия -- "страна третьего списка". перевод денег на аккаунт, зарегистрированный в россии, paypal не разрешит

https://www.paypal.com/us/cgi-bin/webscr?cm...untries-outside

Сообщение отредактировал Der Alte: 17 December 2007 - 12:13


#29 Всеволод

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 21:12

Я пользовался Пэйпалом, и нормально всё с моей банковской картой прошло, более того, магазин импортный не смог мне товар выслать и дней за 10-15 через пэйпал вернулись деньги сами обратно ко мне на счёт.

#30 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 21:32

Самое главное, при участии в аукционе, понять для себя [b]: сколько вы готовы заплатить за лот.[/b]

Это снимает кучу головняков и необходимость закупок новопассита.

То есть идея в чем: скажем, вы готовы заплатить за объектив, который на торгах, 350 долларов. Приняли для себя эту "доктрину" окончтельно, сделали ставку и пошли спать.

Неплохо еще заранее узнать у продавца сколько будет стоить пересылка, чтобы понять вписывается ли это в ваши представления о тотальной стоимости лота "на выходе"

Главное - окончательность принятия этого решения, иначе будете переживать, что аукцион закончился ценой 351 доллар и "вы тоже могли бы его заплатить, но лоханулись".

Посему, либо опять-таки решаете сколько можете, либо делаете ставку в пределах "таможенной нормы", т.е. 10000 руб для ЕМС, ЮСПС и прочей медленной почты, или 5000 для курьерских служб (ЮПС,ДХЛ,ФедЭкс. Кстати ФеЭкс - самая мутная контора из всех) Помните, сто эти суммы - чистая стоимость лота, без стоимости пересылки. Стоимость пересылки таможенной пошлиной не облагается!

И ВСЕ. :) Не делайте из ебея культа, товарищи. Помните пословицу :"За морем телушка - полушка, да рубль перевоз"

Сообщение отредактировал Obscurant: 11 January 2008 - 21:34






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных