Перейти к содержимому


Фокусировка в затемненном помещении


Сообщений в теме: 10

#1 inko_gnito

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 12 October 2007 - 13:04

Собственно, встал вопрос: что делать с автофокуссировкой в затемненных помещениях? может есть какой-то режим (кроме MF %)) который решает эту проблему? плюс вспышка в темноте пересвечивает или недосвечивает... на более дорогих зеркалках та же беда?
просто фокусировка реально не всегда срабатывает даже в сумерках, не говоря уже о ночной съемке...

#2 Green Fox

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2007 - 13:07

Я убрал автофокус к кнопки спуска. Поставил ее на кнопку AF. И доворачиваю вручную :-)

#3 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 12 October 2007 - 16:19

Просмотр сообщенияinko_gnito (12.10.2007, 14:03) писал:

Собственно, встал вопрос: что делать с автофокуссировкой в затемненных помещениях? может есть какой-то режим (кроме MF %)) который решает эту проблему? плюс вспышка в темноте пересвечивает или недосвечивает... на более дорогих зеркалках та же беда?
просто фокусировка реально не всегда срабатывает даже в сумерках, не говоря уже о ночной съемке...
Налобный светодиодный фонарь - дёшево, просто и сердито :) А самое главное - удобно и эффективно! :)
Я совершенно серьёзно.

#4 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 12 October 2007 - 18:52

Просмотр сообщенияinko_gnito (12.10.2007, 13:03) писал:

Собственно, встал вопрос: что делать с автофокуссировкой в затемненных помещениях? может есть какой-то режим (кроме MF %)) который решает эту проблему? плюс вспышка в темноте пересвечивает или недосвечивает... на более дорогих зеркалках та же беда?
просто фокусировка реально не всегда срабатывает даже в сумерках, не говоря уже о ночной съемке...

Купите нормальную внешнюю вспышку, в которой есть подсветка автофокуса. Иначе как уже сказали выше светодиодный фонарик. На более дорогих зеркалках, если нет подсветки автофокуса тоже самое - если нет данных, то как датчик автофокуса будет работать.

#5 inko_gnito

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 13 October 2007 - 17:53

Просмотр сообщенияaen (12.10.2007, 19:51) писал:

Купите нормальную внешнюю вспышку, в которой есть подсветка автофокуса. Иначе как уже сказали выше светодиодный фонарик. На более дорогих зеркалках, если нет подсветки автофокуса тоже самое - если нет данных, то как датчик автофокуса будет работать.
до этого пользовался Сони 717 - там в темноте выскакивала сетка красная :) это оно? подсветка фокуса?

вариант со вспышкой интересен, что можно купить в пределах 350$? посоветуете?

#6 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 13 October 2007 - 18:39

Просмотр сообщенияinko_gnito (13.10.2007, 18:52) писал:

до этого пользовался Сони 717 - там в темноте выскакивала сетка красная :) это оно? подсветка фокуса?

вариант со вспышкой интересен, что можно купить в пределах 350$? посоветуете?
Сигма 500 супер (можно ST - подешевше, но некоторых функций нет).
Или родную 360, но у неё голова только в одной плоскости поворачивается :)

#7 inko_gnito

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 13 October 2007 - 19:32

Просмотр сообщенияSapsan79 (13.10.2007, 19:38) писал:

Сигма 500 супер (можно ST - подешевше, но некоторых функций нет).
Или родную 360, но у неё голова только в одной плоскости поворачивается :)
Экспокоррекция у ST есть? на я.маркете под вопросом ее наличие :)

#8 Musik74

  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 14 October 2007 - 12:47

Просмотр сообщенияinko_gnito (13.10.2007, 20:31) писал:

Экспокоррекция у ST есть? на я.маркете под вопросом ее наличие :)

Не могу ничего ответить про экспокоррекцию ST, предположу, что есть (как же без нее?), но советую озадачться еще одним вопросом: есть ли у нее режим подсветки фокуса (при котором собственно вспышка не работает). Режим в некоторых случаях очень полезен. У родных вспышек он есть.

#9 Лимит

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Санкт-Петербрг

Отправлено 14 October 2007 - 15:19

Просмотр сообщенияSapsan79 (12.10.2007, 17:18) писал:

Налобный светодиодный фонарь - дёшево, просто и сердито :) А самое главное - удобно и эффективно! :)
Я совершенно серьёзно.
А что,это весьма неплохая идея! :) Я вот на даче вечером-ночью с той же проблемой столкнулся.Подсветка автофокуса вспышкой тоже невыход,ибо сильно сажает батареи+время теряется.А в кармане был как раз налобный фонарик. :) Так вот с ним автофокус заработал на 5 с плюсом!Единственный нюанс-как налобным фонариком пользоватся в публичных местах? ;)

#10 inko_gnito

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 16 October 2007 - 07:09

В соседних темах про лазерную указку читал :) как думаете - поможет она в деле автофокуса?

#11 myaldzin

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 16 October 2007 - 12:54

Просмотр сообщенияMusik74 (14.10.2007, 13:46) писал:

Не могу ничего ответить про экспокоррекцию ST, предположу, что есть (как же без нее?), но советую озадачться еще одним вопросом: есть ли у нее режим подсветки фокуса (при котором собственно вспышка не работает). Режим в некоторых случаях очень полезен. У родных вспышек он есть.
режим подсветки фокуса у нее есть, про экспокоррекцию пока ничего не скажу- не пробовал





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных