Перейти к содержимому


Несколько согласованных вспышек одновременно


Сообщений в теме: 21

#1 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2002 - 00:42

Привет Всем!

Подумал тут - как прикрутить несколько (больше одной) вспышек к камере, например, MZ-5n и что бы все они работали  в TTL- режиме.

Мысль 1: В принципе, ответ очевиден - каскадное соединение адаптеров Hot Shoe F друг на друга и соединение каждого конца через кабели с адаптерами Off-Camera Shoe F.

Ситуация 1: Вспышка вставляется в башмак на камере. Все правильно.

Ситуация 2: Вспышка вставляется в Off-Camera адаптер, в башмак на камере вставляется Hot Shoe адаптер, все это соединяется кабелем 5 пин. Тоже все правильно.

Предположение 1: Ситуация 1 и 2 идентичны с точки зрения электрических соединений.

Ситуация 3: В башмак камеры вставляем Hot Shoe адаптер и через кабель соединяем со Вспышкой 1.
В башмак Hot Shoe адаптера вставляем Вспышку 2.

Если Предположение 1 верно, то преобразуем Ситуацию 3 в Ситуацию 4.

Ситуация 4: В башмак камеры вставляем Hot Shoe адаптер и через кабель соединяем со Вспышкой 1.
В башмак Hot Shoe адаптера вставляем еще один адаптер Hot Shoe и его соединяем с Вспышкой 2.

Где возникают Сомнения.

Мысль 1 совпадает с Ситуацией 4. На сайте Б. Димитрова я нашел этому подтверждение.

Теперь берем документацию к Hot Shoe F адаптеру и видим, что Ситуация 3 - ЗАПРЕЩЕНА (там изображена камера серии Z, на ней стоит адаптер, на адаптере Вспышка 330 FTZ и на всем этом стоит жирный крест).

Если Ситуация 3 - запрещена и верно Предположение 1, то Ситуация 4 тоже запрещена.

Вывод 1: Кто-то ошибается - или Димитров и я вместе с ним или документация на адаптер.

Вывод 2: Если Предположение 1 - не верно, тогда Ситуации 3 и 4 не равны и Вывод 1 не верен, хотя я не представляю как такое может быть.

Надеюсь, я не утомил Вас логическими предложениями?

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

#2 Sergei N

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2002 - 14:38

Осмелюсь усомниться в следующем:  "Если Предположение 1 верно, то преобразуем Ситуацию 3 в Ситуацию 4." Здесь не математика и не логика, а электронные схемы. И то, что это будет работать, надо проверять.
Во-вторых, ты не написал, какие вспышки используются по умолчанию в твоих рассуждениях. В 500FTZ и так кабель вставляется без адаптера.

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 12 August 2002 - 06:43

Всем привет.
    Несколько раз встречал такие вопросы и все время вдогонку добавлял еще один свой:
   "А откуда камера или вспышки знают о том, какая из них куда светит и какую освещенность своего кусочка сцены должна обеспечивать"?
   Обычно фотограф для этого нужен. Или мы их рядышком поставили для увеличения ВЧ?

Успехов.                   Владимир.

#4 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2002 - 13:06

Вообще-то, в инструкции написано - не сажайте на башмак других вспышек, кроме AF080С.

Честно говоря, я не понимаю, с чем связано выделение 80-ой.
Не понятно так же, как в случае одной вынесенной вспышки и работающей встроенной реализуется ТТЛ. Формально, такая ситуация не запрещена. Значит, все же камера как-то понимает, что куда светит. Но в таком случае должны быть разные команды управления ТТЛ на встроенную, кольцевую и прочие вспышки.

#5 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2002 - 11:04

Позвольте, но зачем камере знать куда светит ТТЛ-вспышка? Насколько я понимаю, камера реализует тривиальный алгоритм:
1. "поджигаются" вспышки и начинает работать замер
2. по достижению "нормальной" (по мнениию камеры!) осещённости подайтся команда погасить вспышки.
Всё, больше ничего не надо. По крайней мере результаты съёмок с двумя вспышками (встроенная + внешняя на башмаке) говорят ЗА то, что так оно и есть.
Сложнее ситуация с "Контраст-контролем". Там сначала отрабатывает внешняя вспышка 2/3 освещённости, затем она гасится, "поджигается" встроенная и "досвечивает" оставшуюся треть.  Поэтому есть и ограничение на кратчайшую выдержку синхронизации при съёмках с "контраст контролем" (1/60 сек, вне зависимости от Х-синхронизации).

Да и вообще, с точки зрения "протокола" общения вспышки с камерой, не вижу ничего крамольного в последовательном подключении нескольких вспышек. ЗА исключением одного маленького момента - вспышки могут "подраться" за один котакт в башмаке, который цифровой. Если же вспышки с тремя контактами (или любая с изолированным "информационным" контактом в ТТЛ-режиме), проблем быть не должно - камера всех их увидит как одну (!!!) внешнюю ТТЛ-вспышку.

З. Ы. Тема о котактах на башмаке была в "Помощи начинающим", большое спасибо Romanу за подсказки :)/>

#6 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 August 2002 - 13:20

Я уже спрашивал здесь про такую конфигурацию, и вот что из этого вышло:
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=228
Вообщем-то Пентакс ответил на все вопросы, но флэшметр покупать всё равно придётся :)/>

#7 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2002 - 17:39

Привет Всем!

Хотелось бы уточнить: я рассматривал простой вариант: тот, который описал Abdulla, - никакого Контраст-контроля, никакой встроенной вспышки, никаких кольцевых или специальных вспышек, а только согласованные (правда, не могу уточнить степень согласования), например Pentax 220, 330FTZ, 500FTZ, Sigma 500, Sunpack, Metz MZ(40, 54)

Та ветка, на которую указал Lexa - не совсем подходит - там разговор все же касается Контраст-контроля.
Ответ Pentax понятен вообще (можно использовать несколько вспышек в режиме TTL), но не понятна реализация (для меня, во всяком случае).

#8 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2002 - 17:53

Официальный ответ Пентакс - навешивать пару и более вспышек на башмак (кроме 80-ой) нельзя.
Так что имеют место быть недокументированные возможности с непонятным результатом.
Может быть, алгоритм действительно прост, если только сигнал и логика его отработки для всех вспышек одинакова.

#9 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2002 - 12:02

Привет Всем!

Сергей, а какой "Официальный ответ Пентах" Вы имели ввиду?

Я имел ввиду "Ответ Пентакс" из ветки Lexa.

Если Ваши слова верны (верна документация на башмак), то кто же все-таки ошибается?

#10 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2002 - 12:22

Официально - то что в инструкциях пишут, все что сверх этого - недокументированные возможности. Так что думаю, никто не ошибается...до тех пор, пока не разобрались.

#11 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 August 2002 - 13:16

Цитата

Quote: from Yuvich on 3:38 pm on Aug. 15, 2002
Привет Всем!

Та ветка, на которую указал Lexa - не совсем подходит - там разговор все же касается Контраст-контроля.
Ответ Pentax понятен вообще (можно использовать несколько вспышек в режиме TTL), но не понятна реализация (для меня, во всяком случае).



Так в той ветке речь про контраст-контроль шла лишь потому, что спрашивал я их про такой режим. Как видно из ответа разницы с обычным режимом - никакой.
А реализация проста как и всё гениальное :)/> все вспышки просто включаются параллельно. Осталось проверить экспериментально - может на ближайшей встрече? С меня ZX-5N и AFT-550Z со всеми шнурочками и башмаками, т.е. нужна будет ещё одна вспышка и шнурок, ну и флэшметр конечно не помешает :)/>

#12 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2002 - 14:14

Согласен. У меня есть еще одна вспышка, шнурок, башмак, пятка и флэшметр.

#13 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2002 - 14:17

Еще бы флэшметр не помешал....
Может, есть у кого?

#14 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 21 April 2003 - 16:12

Приветствую всех !
Не стал заводить новый топик, знал что эта тема уже обсуждалась.
Есть необходимость вернутся к этому вопросу :)/>.

Вопрос прост. Нужно согласовать две вспышки :)/>.

В наличии :

- Hot Shoe Adapter F - 1 шт.
- Hot Shoe Adapter FG - 1 шт.
- Off-Camera Shoe F - 2 шт.
- шнур

Требуется что бы система состоящая из двух (или более) вспышек адекватно воспринималась камерой MZ-3(MZ-5n) как единое целое.

Теперь вопросы :

1. Способ комутации. Что куда ставить что к чему подключать.
2. Соображения по типу используемых вспышек.
3. Есть ли возможность согласовать две AF360-FGZ ? Используя имеющиеся адаптеры?

Конечно хотелось бы согласовать пару AF500-FTZ. Но боюсь что они не поделят информационный канал, а втыкать одну из них в ручной режим - не хочется.

#15 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 22 April 2003 - 10:30

Думаю что возможно запараллелить контакты поджига и гашения. Можно развязать через диоды на всякий случай. Длительность пыха для обеих вспышек будет одинакова, поэтому световая картинка будет определяться исключительно соотношением ведущих чисел и расположением вспышек.


(Edited by vaza at 10:44 am on April 22, 2003)

#16 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2003 - 11:15

Sergey Sh
4Р-кабель или кусочек скотча на отдельно стоящем сверху контакте башмака спасут отца русской демократии :)/>

#17 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 22 April 2003 - 15:53

To : AbdullA

Если "залепить" контакт, то теряется интерфейс с камерой ?
Тогда как вспышка будет отрабатывать режим ТТЛ ?

#18 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2003 - 16:01

Если залепить один ("верхний") контакт, то вспышка быдет просто ТТЛ, без всяких наворотов. Ведь ещё три контакта остаются (помимо массы)- поджиг, гашение и готовность вспышки.
Тут рядом тема от Matros'а есть - сходите в неё и дальше по ссылочке - может что прояснится :)/>

Собственно 4Р-кабель - это как раз кабель из "до-цифровой" эпохи, когда не было умных режимов, для которых нужны мозги во вспышке. Отличается от 5Р-кабеля отсутствием одного шнурка, контакт к которому я Вам и предлагаю залепить :)/>

#19 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2003 - 16:23

Докладываю:

камера: MZ 5n.
вспышки: Metz 54Mz3, Pentax FTZ 500, встроенная камеры.
адаптеры: Hot Shoe Adapter F (HSAF), Hot Shoe Adapter FG (HSAFG), Off-Camera Shoe F (OCSF).
шнуры: длинный и короткий 5p.

Соединения:

1. на камере: HSAF - кабель1 - FTZ 500;  HSAF - HSAFG - кабель2 - OCSF - 54Mz3.
2. на камере: встроенная; HSAFG - кабель1 - OCSF - HSAF - 54Mz3; HSAF - кабель2 - FTZ 500.

Проверялась реакция на изменение диафрагмы с помощью внешнего флашметра.

1. Ставилась определенная диафрагма, например, 2.8.

2. Замерялся падающий свет флешметром - засекалась измеренная диафрагма по флешметру.

3. Увеличивалось диафрагменное число на одну ступень (на две ступени).

4. Снова измерялся падающий свет и засекалась измеренная диафрагма по флешметру.

Надо сказать, что выставленная диафрагма не соответствовала измеренной в п.1, поэтому ТТЛ проверялся по изменению диафрагмы.

Реакция правильная, т.е. при увеличении диафрагменного числа на одну ступень, измеренная диафрагма увеличивалась тоже на одну ступень.

#20 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 23 April 2003 - 14:18

Итак, рад всех поприветствовать !!!!

Всем заинтересованным, официальный ответ и ставим точку :

************************************************************

Для использования внешних вспышек необходимо запомнить несколько простых
правил:

1. Недопустимо устанавливать дополнительную вспышку на камеру
через Hot Shoe Adapter F по причине того, что башмак не имеет затяжного
кольца и вся эта конструкция в процессе съемке может рухнуть на пол.

2. Дополнительные вспышки можно подсоединять в любом количестве по
следующим схемам: Если используется AF-500FTZ, то первую вспышку Вы
можете подсоединить при помощи кабеля и Hot Shoe Adapter F или Hot Shoe
Adapter FG, а каждую последующую при помощи кабеля от вспышки к вспышке.
Либо, первую вспышку на камеру, а последующие при помощи кабеля от
вспышки к вспышке. При использовании других вспышек, Вы должны
запастисть Hot Shoe Adapter F, Off-Camera Shoe F и кабелями по
количеству вспышек и тянуть кабель к каждой вспышке в отдельности,
устанавливая Hot Shoe Adapter F на камеру каскадом.

Вот и все,

С уважением,

Журавлев Олег

****************************************************************************

Хотелось бы уточнить детали.
Я правильно понимаю что коммутацию можно осуществить следующим образом :

1. На камеру ставим Hot Shoe Adapter FG
2. ПЕРВУЮ AF-500FTZ ставим на ПЕРВЫЙ Off-Camera Shoe F.
3. ВТОРУЮ AF-500FTZ ставим на ВТОРОЙ Off-Camera Shoe F.
4. Первым кабелем соединяем Hot Shoe Adapter FG и ПЕРВЫЙ Off-Camera Shoe F.
5. Вторым кабелем соединяем разъем ПЕРВОЙ AF-500FTZ и ВТОРОЙ Off-Camera Shoe F.
6. Для дальнейшего каскадирования каждую последующую вспышку с адаптером Off-Camera Shoe F,
подключаем к гнезду предидущей вспышки.

Такая схема коммутации "через вспышку" допустима?
Допустимо ли в такой схеме подключения совместное использование вспышек
AF-500FTZ и AF-360FGZ? Или необходимо что бы вспышки были однотипные?
Т.е. только AF-500FTZ или только AF-360FGZ?

****************************************************************************

Вы совершенно правильно все понимаете. Коммутация через вспышку
допустима. Такую схему мы собирали и она, как ни странно, работает.
Совместное использоание вспышек AF-500FTZ и AF-360FGZ также допустимо за
исключением того, что функция P-TTL у вспышки AF-360FGZ заменится на
обычный TTL.

С уважением,

Журавлев Олег

***********************************************************

Все.

Я бы вынес эту тему в коллекцию ссылок "Pentax".

#21 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 23 April 2003 - 14:35

Уважаемый Sergey Sh,
спасибо, добавили.

#22 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 23 April 2003 - 14:47

В первую очередь спасибо Олегу :)/>))!!!

А когда все стало на свои места - выложил в форум.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных