Перейти к содержимому


Я вот тоже про цифропентаксы спрошу,


Сообщений в теме: 39

#31 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 04 January 2008 - 18:47

Просмотр сообщенияUzver (4.1.2008, 18:07) писал:

Увы уже не помню, это было ещё весной...

В принципе есть оптическая печать в Москве по 200/300 за 13*18 :) Но не думаю что это вам интересно...
200-300 рублей - это не минилабная печать, однозначно. Печати на увеличителе в принципе много где есть...

#32 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 05 January 2008 - 17:29

В своё время, поменял MZ-5 на ist*D. После прочтения инструкции и пары дней начал работать нормально. Единственное что напрягло, кроп-фактор. Но не долго, бо я по духу среднеформатчик. В СФ кроп-фактор это часть философии. Допустим линза 110. Берёшь пластинку 9х12 - "ширик". задник 6Х9 - "штатник", 6Х4,5 - "портретник". Всё один Линьхофф с единственным объективом. Задники только меняй. Сорри за оффтопик.
ИМХО, формат 135 действительно дохнет.... А жаль... Дольше всех, видимо, продержатся ч/б плёнки 135. Их обрабатывать и печатать легше. Бумагу можно самостоятельно делать...

#33 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 08 January 2008 - 15:01

Цитата

В Москве оптической печати практически нет! В целях экономии денюх, пракически все владельцы фотолаб вместо цифровых машин прикупили цифровые приставки к оптическим, посему вся, якобы оптическая печать, является цифровой. Я плакаль! Поэтому все разговоры о преимуществах плёнки являются воплощением ваших желаний, но никак не реальностью. Хотя, может где ещё и осталась чисто оптическая печать, я не знаю, к моему сожалению.
Мне кажется, за вашими бурными эмоциями и даже некоторым пафосом стоИт некоторое непонимание сути процесса.
Во-первых, плёнка - это не более, чем регистратор изображения, и по некоторым критериям она на голову превосходит цифру (Это, в первую очередь, фотоширота). Если данный фактор для вас важен, вы снимаете на плёнку, если вы умеете его обходить - пользуйтесь цифрой.
Теперь о печати. Грамотное сканирование и последующая цифровая печать отнюдь не лишают плёнку её главного преимущества (см выше). Для наглядности скажу так: сканирование во Фронтире-330 позволяет полностью реализовать гигантскую фотошироту чёрно-белого негатива. Проверено лично - гистограмма показывает изрядный незадействованный диапазон одновременно и в светАх и в тенях. Или другой пример: негатив, переэкспонированный ступени этак на 3-4 (почти непрозрачный на вид) таже Фронтира прорабатывает ничуть не хуже, чем вы бы это сделали, сидя за увеличителем. Речи идёт в данном случае об отсутвии "провалов" и градаци полутонов. Так что, любой цветной негатив, даже самый "тянучий", типа Профоты, сканер выжмет по максимуму.
Ну, а поработать с оцифрованной картинкой в удобном вам редакторе - тут оптическая лаба отдыхает, какой бы классный оператор ни был.

В общем, утверждать, что у плёнки нет преимуществ - оснований нет.
Ставить использование плёнки в зависимость от оптической лабы - оснований ещё меньше.

Впрочем, тон ваш мне подсказывает, что вы себя уже убедили :-) Успехов

#34 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 08 January 2008 - 15:52

Просмотр сообщенияjuristkostya (8.1.2008, 15:00) писал:

Или другой пример: негатив, переэкспонированный ступени этак на 3-4 (почти непрозрачный на вид) таже Фронтира прорабатывает ничуть не хуже, чем вы бы это сделали, сидя за увеличителем.
Не совсем. У сканера есть шумы, которые многие ошибочно принимают за зерно плёнки. В увеличителе или оптической машине шуметь нечему.

#35 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 08 January 2008 - 16:51

У сканера действительно есть шумы, но:
1. Столь сильный пересвет никак нельзя считать нормальной съёмочной ситуацией. Я привёл пример только для наглядности.
2. При попытке отсканировать нормально экспонированый кадр 24х36 мм в разрешении 8,3 МПи - из расчёта последующей печати 20х30 см - вы увидите настолько выраженное зерно плёнки, что говорить о шумах сканера будет просто неудобно.

#36 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 12 January 2008 - 15:44

Просмотр сообщенияjuristkostya (8.1.2008, 16:50) писал:

2. При попытке отсканировать нормально экспонированый кадр 24х36 мм в разрешении 8,3 МПи - из расчёта последующей печати 20х30 см - вы увидите настолько выраженное зерно плёнки, что говорить о шумах сканера будет просто неудобно.
А это в ДПИ сколько? Просто есть подозрение, что это как раз не зерно :)

#37 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 15 January 2008 - 16:35

Цитата

А это в ДПИ сколько?
8,3 МПи на отпечаток 20х30 - это как раз из расчёта 300 точек на дюйм. Проверьте обратным действием :-)
Собственно, это и так понятно, поскольку сканировалось на фотопринтере.

Цитата

Просто есть подозрение, что это как раз не зерно
Хаотично расположенные неправильной формы структурные элементы изображения размером гораздо (в разы) крупнее пикселя.
Самое настоящее зерно.

#38 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 17 January 2008 - 09:13

Просмотр сообщенияjuristkostya (15.1.2008, 16:34) писал:

8,3 МПи на отпечаток 20х30 - это как раз из расчёта 300 точек на дюйм.
Нет, разрешение сканирования и разрешение печати - всё же чуть разные вещи. Или оно и сканирует с таким разрешением?

#39 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 17 January 2008 - 10:59

Просмотр сообщенияVourdallaque (17.1.2008, 9:12) писал:

Нет, разрешение сканирования и разрешение печати - всё же чуть разные вещи.
Как раз на эту тему обсуждение на М-Формате.

#40 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 17 January 2008 - 15:06

Цитата

Нет, разрешение сканирования и разрешение печати - всё же чуть разные вещи.
Конечно, разные.

Цитата

Или оно и сканирует с таким разрешением?
Речь идёт о сканировании в фотопринтере :-) Вполне логично, что машина сканирует с разрешением, необходимым для печати на ней же с её же разрешением 300 точек на дюйм.

Конкретно, я, при заказе сканирования в разрешении 20х30, получаю картинку 3531х2326 пикселей. Легко подсчитать, что это около 8,2 МПи, а будучи напечатано без интерполяции - будет иметь размер 11,8х7,75 дюймов.
Дюймы в сантиметры вы уж как-нибудь сами :-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных