Перейти к содержимому


Трабла с баллансом белого.


Сообщений в теме: 4

#1 Aleksandr

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 10 October 2007 - 09:40

K100D даблкит + Sigma EF 500 DG Super
На улице днем автомат успешно справляется, а в закатные часы балланс убегает в красно-желтые тона.При слабом освещении лицо окрашивается в цвет фона. В помещении встроенная вспышка -все ОК , Сигма выбивает в красный.П ри освещении лампами накаливания, люминисцентными, предустановки не помогают, только в ручную. Интересно, это у меня одного так, или кто еще сталкивался с подобной бедой ?

#2 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 10 October 2007 - 10:41

Просмотр сообщенияAleksandr (10.10.2007, 9:39) писал:

При освещении лампами накаливания, люминисцентными, предустановки не помогают, только в ручную. Интересно, это у меня одного так, или кто еще сталкивался с подобной бедой ?

Привет землякам.
Обычно автомат не помогает, он просто не охватывает диапазон температуры цвета при лампах накаливания, предустановки как правило помогают. Вообщем то лаги с ББ - самая первая проблема, именно у зеркалок, если я правильно понимаю - температура цвета анализируетса не по снятой с матрицы картинки (как у мыльниц), а датчиками, и их возможности ограничены,, чесслово лично я, перестал заморачиватса, в сложных условиях снимаю только в RAW, дальше ББ правлю в редакторе

#3 OlegS

  • Пользователь
  • 350 сообщений

Отправлено 10 October 2007 - 12:17

Снимаю в RAW+JPEG, ББ постоянно в автомате, и ,если не считать ламп накаливания, автомат очень радует. Часто корректнее, чем предустановки в конвертере.

#4 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 10 October 2007 - 22:29

Просмотр сообщенияAleksandr (10.10.2007, 9:39) писал:

П ри освещении лампами накаливания, люминисцентными, предустановки не помогают, только в ручную. Интересно, это у меня одного так, или кто еще сталкивался с подобной бедой ?

При сложном освещении устанавливаю ББ вручную - благо в 10-ке можно установить три варианта ББ.
Всегда снимаю в RAW+JPEG.

Сообщение отредактировал aen: 10 October 2007 - 22:30


#5 Aleksandr

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 11 October 2007 - 00:06

Просмотр сообщенияaen (10.10.2007, 22:28) писал:

- благо в 10-ке можно установить три варианта ББ.
Всегда снимаю в RAW+JPEG.
К сожалению у меня К100 :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных