Перейти к содержимому


Вопросы о штативе Manfrotto 190PROB и голове.


Сообщений в теме: 6

#1 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 October 2007 - 19:00

Здравствуйте.
Сначала о технике - Z-1p плюс объектив грамм до 600 весом плюс (иногда) 360-я вспышка . В случае макро - только М100/4, т.е. полегче.

Насколько "юзабельным" является на Manfrotto 190PROB горизонтальный вынос центральной штанги? Предварительно это была одна из наиболее важных для меня возможностей. Но покрутил штатив в магазине и толком не понял. Только один вывод - стоит устойчиво, рухнуть не стремится.
Во-первых неподвижность штанги в горизонтальное положение весьма условная ПМСМ. Понятно, что есть предподъем зеркала, есть тросик. Но все-же ? О выносе на полную длину, похоже, стоит забыть в любом случае, только на половину или около того, так ?
Во-вторых, насколько эта возможность полезна кроме случаев съемки с низкого уровня? Вынесенная примерно наполовину штанга - по прикидкам - при полностью разложенных ногах не выводит аппарат за пределы треугольника "проекции ног". И зависнуть над столом, например, для съемки вертикально вниз или под близким углом будет неудобно?

Голова 484 RC2 при паспортных 4 кг нагрузки подойдет под вышеуказанный комплект? Может, есть разумные альтернативы этому варианту? 3D от Manfrotto, как я понял, менее оперативны ?
И вообще, если сравнить шаровую голову с китовой "3Д" как в Сликах - есть ли у последних принципиальные преимущества/недостатки ? Сам нашел один - последней удобнее работать с видеокамерой :)

И еще - ряд штативов позволяют переворачивать центральную штангу головой вниз. Как пишут - для макро. Насколько это полезно в реальности? Как наводить в таком положении фокус - не понял :)

Спасибо.

ЗЫ
Новый 190XB в сравнении с 190PROB без Х показался похлипче.

#2 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2007 - 15:07

Про 190-ый сказать не могу, но действительно, полное выдвижение штанги при ее горизонтальном креплении, скажем так, нереализуемо. До половины еще туда-сюда, и то надо противовес вешать из сумки.
Про полезность выноса ничего не скажу, я сам пользуюсь этим довольно редко и только для макро. Кроме того, иногда имеется большое неудобство в пользовании всей конструкции: горизонтальная палка не везде пролезает.
Про "переворот" штанги: наверное, он не столько неудобен, сколько непревычен. Т.е. если регулярно этим пользоваться, то может и ничего, но я не осилил.
Про головки. Про вес определенно не скажу, но для вывесов вбок лучше что-нибудь помощнее - меньше будет изнашиваться. Шаровая/3д - это кто как привык. Наверное для макро шаровая будет удобнее, 3д - больше для пейзажей подходит. Насчет оперативности может и так, но с учетом выставления штатива и пр. это уже величина 2-го порядка.

#3 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 October 2007 - 15:16

Просмотр сообщенияSergey (10.10.2007, 15:06) писал:

Про 190-ый сказать не могу, но действительно, полное выдвижение штанги при ее горизонтальном креплении, скажем так, нереализуемо. До половины еще туда-сюда, и то надо противовес вешать из сумки.
Про полезность выноса ничего не скажу, я сам пользуюсь этим довольно редко и только для макро. Кроме того, иногда имеется большое неудобство в пользовании всей конструкции: горизонтальная палка не везде пролезает.
Про "переворот" штанги: наверное, он не столько неудобен, сколько непревычен. Т.е. если регулярно этим пользоваться, то может и ничего, но я не осилил.
Про головки. Про вес определенно не скажу, но для вывесов вбок лучше что-нибудь помощнее - меньше будет изнашиваться. Шаровая/3д - это кто как привык. Наверное для макро шаровая будет удобнее, 3д - больше для пейзажей подходит. Насчет оперативности может и так, но с учетом выставления штатива и пр. это уже величина 2-го порядка.
Спасибо.
А какой штатив у вас - с горизонтальным выносом ?
И камера/оптика "на выносе" ?

Сообщение отредактировал CBC: 10 October 2007 - 15:18


#4 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2007 - 15:24

Карбоновый 3-х секционный манфротто с 460-ой или 29 -ой головами, З1П или истД с батблоком, 100/2.8 макро

#5 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 October 2007 - 15:40

Просмотр сообщенияSergey (10.10.2007, 15:23) писал:

Карбоновый 3-х секционный манфротто с 460-ой или 29 -ой головами, З1П или истД с батблоком, 100/2.8 макро
Понятно, спасибо.
Еще один вопрос - 29-я голова это девайс, подобный 3Д голове 229 ? В текущем каталоге Манфротто ее не нашел.

Сообщение отредактировал CBC: 10 October 2007 - 15:44


#6 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2007 - 16:20

Да, 029. Предыдущая версия

#7 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2007 - 11:22

А о голове 390RC2 что могут сказать уважаемые коллеги?
Если сравнить ее с шаровой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных