Перейти к содержимому


Фиолетово-зеленые снимки на K10


Сообщений в теме: 17

#1 Мальчик_с_кактусами

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 30 June 2008 - 23:02

Всем здравствуйте!
Прошу совета у уважаемых членов клуба. Где то полгода назад приобрел себе K10D. Сначала снимал на китовый объектив и радовался как слон ибо все было хорошо и пентюх исправно щелкал все на что я его направлял. Когда вдруг в один не такой уж и прекрасный день при попытке в очередной раз что-то сфотографировать, после щелчка затвора, я увидел вот такую вот картину на экране своего К10:

Прикрепленное изображение: IMGP2479______.jpg


Расстроился понятное дело неимоверно, однако выключив камеру на пару минут и включив ее вновь, я попробовал снять заново, я был несказанно удивлен - все работало как часы. Сначала думал, что это могут искажения от китового объектива, но после смены объективов проблема не исчезла. Т.е. после сотни другой кадров аппарат начинает выдавать кадры навроде приведенного выше, бывают еще такие же кадры, но зеленые или просто черные.

Скажите пожалуйста может кто сталкивался с такой напастью и знает как лечить? Или это сразу в сервис? Если в сервис, то как доказать гарантийность случая, т.к. случается нерегулярно и на только что включенном аппрате сразу не проявляется - необходимо сделать под сотню фоток.

2Модератор: Есть схожая тема про фиолетово-зеленые оттенки, но у меня вроде другой случай. Хотя корни проблемы могут быть одни.

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2008 - 23:23

Если и на другой флешке тоже, тогда в сервис по гарантии.
Хотя, если и на экране... Это в режиме просмотра отснятых или мгновенный просмотр?

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 30 June 2008 - 23:25


#3 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 01 July 2008 - 00:33

Пока по описанию не совсем понятно, что это.. в первую очередь нужно проверить карту памяти (поменять).

Цитата

Сначала думал, что это могут искажения от китового объектива
:) спасибо, посмеялся

#4 Мальчик_с_кактусами

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 01 July 2008 - 09:23

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (1.7.2008, 0:22) писал:

Если и на другой флешке тоже, тогда в сервис по гарантии.
Хотя, если и на экране... Это в режиме просмотра отснятых или мгновенный просмотр?
И в том и в том.
Спасибо за идею с другой флэшкой, обязательно попробую.
Если сервис, то может подскажете куда обращаться? Живу в Москве.

#5 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2008 - 09:55

Просмотр сообщенияМальчик_с_кактусами (1.7.2008, 10:22) писал:

И в том и в том.
Спасибо за идею с другой флэшкой, обязательно попробую.
Если сервис, то может подскажете куда обращаться? Живу в Москве.
Посмотрите, какие адреса есть в Вашем гарантийном талоне :)
Но, похоже, московские СЦ всё, кроме ремапа горячих пикселей отправляют в Питер.

#6 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 01 July 2008 - 12:53

Моё мнение. Дождаться "плохого" кадра, сохранить его, сходить в сервис, объяснить ситуацию, показать им как выглядит дефект.

#7 Мальчик_с_кактусами

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 04 July 2008 - 21:50

Попробовал с другой флэшкой, "плохой" кадр повторился. Ничего не поделаешь, отнес в сервис - Доминион электроникс, что на Губкина. Кстати, какие о нем отзывы?

#8 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 04 July 2008 - 23:16

Какая разница, какой сервис... отправят-то все равно в единственный в россии по Пентаксу - "Спектраль", что в Питере. А это все, можно сказать, пункты приема-выдачи.

#9 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 July 2008 - 14:54

Просмотр сообщенияOm81 (5.7.2008, 0:15) писал:

Какая разница, какой сервис... отправят-то все равно в единственный в россии по Пентаксу - "Спектраль", что в Питере. А это все, можно сказать, пункты приема-выдачи.
Разница есть - некоторые сервисы любят отправлять только после долгой переписки, а до этого прикидываются камерой хранения.

#10 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 06 July 2008 - 17:24

Переписки с кем?:) Они по-моему все держат долго, если их не пнуть..

#11 spooky

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 06 July 2008 - 19:26

Подтверждаю
У самого раз в 200 кадров дает снимок зеленого цвета (других не наблюдал)
В сервис не носил ибо не напрягает
Но всеравно хотелосьбы узнать причину
Так что буду ждать ответа чем у вас все закончилось
Удачи

#12 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 July 2008 - 20:13

Просмотр сообщенияOm81 (6.7.2008, 18:23) писал:

Переписки с кем?:) Они по-моему все держат долго, если их не пнуть..
Иногда только с сервисом. Здесь же были примеры, когда подключали Пентар.
Так что лучше выбрать сервис, который меньше пинать надо.

#13 Ефремов Александр Н.

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Казань и Зеленодольск

Отправлено 29 October 2008 - 22:53

Просмотр сообщенияМальчик_с_кактусами (4.7.2008, 21:49) писал:

Попробовал с другой флэшкой, "плохой" кадр повторился. Ничего не поделаешь, отнес в сервис - Доминион электроникс, что на Губкина. Кстати, какие о нем отзывы?
чем всё кончилось?
в СЦ устранили проблему?

#14 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 06 November 2008 - 19:01

хехе, иногда бывает ( раза три-четыре с августа месяца) вываливает такое безобразие на 20-ке.
но после вкл/выкл камеры - проходит.

#15 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 November 2008 - 20:24

Цитата

Всем здравствуйте! Прошу совета у уважаемых членов клуба. Где то полгода назад приобрел себе K10D. Сначала снимал на китовый объектив и радовался как слон ибо все было хорошо и пентюх исправно щелкал все на что я его направлял. Когда вдруг в один не такой уж и прекрасный день при попытке в очередной раз что-то сфотографировать, после щелчка затвора, я увидел вот такую вот картину на экране своего К10:
У меня такое біло только после того как я купил карту памяти Трансцендент 133Х на 4 Гбт. Кроме того, периодически зависал К10. Стараюсь теперь ею не пользоваться.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 07 November 2008 - 20:27


#16 Astar

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 08 November 2008 - 05:30

Была абсолютно идентичная проблема на k10d.
Сперва зеленые кадры появлялись очень редко - раз в неделю при интенсивной съемке... Потом стали появляться чаще.
Зеленые кадры появляются сразу после включения (полного при повороте рычажка, либо после выхода из "спячки" по нажатии спуска) и пропадают после выключения. В процессе съемки такого не происходит.
Однако примерно спустя 2 месяца кадры стали появляться очень часто. Иногда несколько выключений подряд.
Отнес в сервис. поменяли.

имхо - проблемы с питанием матрицы.
пробовал разные карточки.

Возможно, может быть связано с тем, что у меня был включен пылетряс для каждого включения камеры.... ушатало? =)

#17 Мальчик_с_кактусами

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 30 November 2008 - 12:14

Всем хорошего дня! Ух-ты а тема то еще жива, значит не у меня одного такой косяк всплыл. Про сервис: они недели две переносили дату когда пентюх можно забрать, но в итоге мне его отдали. Из разговоров с мастером я понял что ремонт затянулся из-за того, что были проблемы с питанием матрицы и пришлось менять какую-то "плату". Ремонт по времени занял полтора месяца, наверно можно было быстрее, если б "пинал" их каждый день. Но я все равно был в командировке, так что меня не особо напрягало. Про результат: теперь все фотографирует нормально, фиолетово-зеленых кадров не замечено. Не страшно, что из-за сбоя техники упустишь ценный кадр. Так что вот так...

#18 Марлен

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 12:13

Привет всем!
вот оно что оказывается!
у меня периодически на к20д бывает такое фиолетово-зеленые кадры и иногда проста черные,флешку менял поставил сандиск экстрем3 все равно бывают такие кадры.
И тоже лечится отключением с последующим извлечением аккумулятора.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных