Перейти к содержимому


Как отвинтить фильтр с объектива


Сообщений в теме: 37

#31 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 04 October 2007 - 18:15

На этапе своей жизни, который проходил под вывеской Лужу, паяю, кастрюли вёдра чиню я использовал ортофосфорную кислоту в качестве флюса для пайки.
С тех пор у меня остался небольшой запасец. Отмыть что ль ею от грязи объективы свои?

#32 Имярек

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Якутск

Отправлено 06 October 2007 - 13:17

Просмотр сообщенияValery (5.10.2007, 0:31) писал:

И особенно хочется услышать о "благоприятном" воздействии кислот на детали из сплавов содержащих аллюминий, как впрочем и на любые другие сплавы встречающиеся в фототехнике. ;)

Прямо таки тема для статейки что-то типа "облать применения отрофосфорной кислоты в фототехнике".
Знать бы только составы сплавов и пластмасс и состав просветления применияемых в фототехнике :)
Мог бы и заняться в свободное время, справочники полистать :)

Просмотр сообщенияBeavis (5.10.2007, 1:14) писал:

На этапе своей жизни, который проходил под вывеской Лужу, паяю, кастрюли вёдра чиню я использовал ортофосфорную кислоту в качестве флюса для пайки.
С тех пор у меня остался небольшой запасец. Отмыть что ль ею от грязи объективы свои?

Попробуйте :)
кстати, есть еще ацетилсалециловая кислота, она по жестче - медь жрет, но как флюс - отличное средство для пайки стальных вещей :)

#33 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 October 2007 - 13:26

Просмотр сообщенияИмярек (6.10.2007, 14:16) писал:

...Знать бы только...
Ну для начала возьмите вот тут книжицу под №100...

#34 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 06 October 2007 - 17:58

Автор, столько времени прошло, столько советов дали. Фильтр-то хоть открутили?

#35 rodger-elf

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Яровое. алт.кр. В-9-9

Отправлено 09 October 2007 - 11:09

Ортофосфорная кислота пассивирует поверхность аллюминия. Растворяет окислы железа и меди. Сплав аллюминия и цинка благополучно переводит в раствор. Точное литье как раз из него и делается.ИМХО кислота толко для пластмассовой оправы. Количество ОФК в моющих средствах ен превышает 1%, там-же присутствует аммиачная вода (щелоч).
Потрите оправу теплыми руками и выкрутите ваш фильтр.

#36 toleng

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 01 November 2007 - 23:59

С Вашнго позволения, еще совет по откручиванию руками чего-либо, в т.ч. и фильтров: обматываете деталь, кот. нужно вывернуть, ПХВ изолентой клеящим слоем наружу и отворачиваете руками.

#37 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 03 November 2007 - 00:30

Сегодня (уже вчера), скрутил с Гелиоса 40 резьбовое удлиннительное кольцо № 1. Кусок камеры от велосипеда обвил с натягом, плюс помощь помошника в две руки и золотой ключик в кармане. Теперь буду пробовать 85/1,5 в работе. Кольцо, кстати, благополучно устояло перед пассатижами, а вот против резины почти как против лома. Надеюсь пригодится кому-нибудь.

#38 uncleSerg

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 03 March 2009 - 11:40

Берете брючный ремень, краем оборачиваете оправу, концы ремня сжимаете пассатижами и крутите...
главное теперь - чем и как удерживать объектив, чтоб не выдрать хобот..





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных