Перейти к содержимому


Вопрос по зонам фокусировки


Сообщений в теме: 8

#1 vovyan-sov

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:г.Солигорск

Отправлено 25 September 2007 - 18:29

Товарищ-никонист спрашивает, а как с этим на Пентаксе. Я не знаю, поэтому спрашиваю у монстров. Вопрос в следующем: правда ли что центральная зона самая точная и наводиться при работе с 1.4, 1.7, 2.0, 2.8 лучше только на центральную точку, а при 5.6 и более прикрытой диафрагме можно пользоваться и другими зонами? Говорит, что в 40-ом Кэноне (который сейчас только появился или появится) об этом чуть ли не в инструкции написано.

#2 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 25 September 2007 - 19:03

Как раз при работе с 1.4, 1.7, 2.0 периферийные точки фокусировки больше всего и необходимы, ибо при перекадрировании после фокусировки сюжетно важная часть объекта может выпасть из ГРИП .

#3 Хомяки

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 25 September 2007 - 22:37

>Вопрос в следующем: правда ли что центральная зона самая точная и наводиться при работе с 1.4, 1.7, 2.0, 2.8 лучше только на центральную точку, а при 5.6 и более прикрытой диафрагме можно пользоваться и другими зонами? Говорит, что в 40-ом Кэноне (который сейчас только появился или появится) об этом чуть ли не в инструкции написано.

У кенона в 20, 30, 40 и 400 на линзах 2.8 и светлее на центральной точке работает фокусировка повышенной точности, это особенность системы автофокуса в данных моделях, об аналогичном приколе у Пентакса не слышал.

#4 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 27 September 2007 - 11:09

Я понимаю, что у Пентакса К100Д из одиннадцати датчиков только два НЕкрестообразных - самый левый и самый правый. Соотв. они менее точные. Остальные 9 одинаково точны.
Поправьте, если не так.

#5 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 27 September 2007 - 11:45

Просмотр сообщенияGangr (27.9.2007, 11:08) писал:

Я понимаю, что у Пентакса К100Д из одиннадцати датчиков только два НЕкрестообразных - самый левый и самый правый. Соотв. они менее точные. Остальные 9 одинаково точны.
Поправьте, если не так.
Они точны, но есть такая особенность.
Зона захвата крестообразных датчиков относительно большая (где-то как отмеченная полукругами в видоискателе центральная зона). Это приводит к тому что если в нее попадают два разноплановых предмета то система фокусировки может сфокусироваться не на ближайшем, а на том у которого контраст окажется больше (например сфокусироваться на оправе очков вместо глаза и т.д.).
В таком случае спасает более детализированный видоискатель от istD, istDS, istDS2, K10D с увеличителем (родным или от Nikon) и возможность докручивать фокус вручную на DA объективах (без переключения в режим ручной фокусировки).

Сообщение отредактировал plokhotnyuk: 27 September 2007 - 11:45


#6 Kiy

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Kyiv

Отправлено 27 September 2007 - 13:13

[quote name='plokhotnyuk' date='27.9.2007, 11:44' post='302777']
K10D с увеличителем (родным или от Nikon)
Отсюда, пожалуйста, подробнее - что, никоновский наглазник с увеличителем подходит к 10-ке?

#7 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 September 2007 - 14:13

Точно знаю, что подходит к К100/110. Значит и к десятке. Поскольку родной увеличитель ОМЕ-53 подходит ко всей серии К.

#8 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 29 September 2007 - 13:44

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (27.9.2007, 11:44) писал:

Это приводит к тому что если в нее попадают два разноплановых предмета то система фокусировки может сфокусироваться не на ближайшем, а на том у которого контраст окажется больше (например сфокусироваться на оправе очков вместо глаза и т.д.).
А если пользоваться не автовыбором, а вручную выбирать точки? Куда точечка красненьким бибикнет - туда и наведемся, вай нэ? Потом же можно кнопку "шедевр" отпустить и еще раз попробовать чуть сдвинув аппарат, чтобы выбранная точка точнее попала на желаемый для фокусировки объект.

#9 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2007 - 09:03

Просмотр сообщенияGangr (27.9.2007, 11:08) писал:

Я понимаю, что у Пентакса К100Д из одиннадцати датчиков только два НЕкрестообразных - самый левый и самый правый. Соотв. они менее точные. Остальные 9 одинаково точны.
Поправьте, если не так.
Все-таки крестообразность не есть синоним точности. Просто крестовые датчики удобнее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных