Перейти к содержимому


Пыль за фокусирующим экраном, как боротся?


Сообщений в теме: 11

#1 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 30 August 2004 - 13:25

За фокусирующий экран попала пыль - видимо мои кривые руки виноваты, - можно что-то сделать самому, или только в мастерскую нести (камера MZ-6)?

#2 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2004 - 14:14

За экраном - это как? Если именно там, то на изображение это не должно влиять.
Править надо только если эстетика при разглядывании внутренностей камеры страдает.

#3 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 30 August 2004 - 15:05

Почитайте еще вот здесь:
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....ic=1532
Удачи, если надумаете чистить :)/>.

#4 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 30 August 2004 - 15:07

эх...опередили :)/>
мораль - не начинай работать, пока всем не ответишь :)/>

#5 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 30 August 2004 - 16:03

Уф-ф, спасибо, успокоили :)/>. А то уж, изволновался весь. Если наберусь решимости, попробу снять экран и продуть.

#6 Anubis Jackal

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Odessa, UA

Отправлено 02 September 2004 - 14:13

Добрый день!
Спешу поделиться сделанными вчера наблюдениями.
(Про пыль, и откуда она в камеру залазит)
Предыстория такова - взял в руки Волну 9, покрутил - туго ходит. Повыковыривал из нутрей еёных немного салидола - вроде полегше. Завинтил заднюю крышку - опять туго. Отвинтил - легко. Проделал то же с Юпитером - такая же история. Получается, объектив работает как насос (в случае указанных объективов - с довольно большой площадью поршня. А у Волны и ход достаточно большой). Так вот и получается - при активном раскручивании объектива от бесконечности к макро в камере создается вакуум, и она 'сосет' внутрь воздух. Вместе с пылью.
Родил такое себе know-how - заделать в камере что-то типа клапана, который будет уравнивать давления внутри и снаручи тушки, светозащищенного, с воздушным фильтром и возможностью закрытия его (отверстия) в нерабочем состоянии для влагонепроницаемости камеры.

#7 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2004 - 14:40

Цитата

Quote: from Anubis Jackal on 2:12 pm on Sep. 2, 2004
Так вот и получается - при активном раскручивании объектива от бесконечности к макро в камере создается вакуум, и она 'сосет' внутрь воздух. Вместе с пылью.


Теория прекрасна, но нежизненна:)/> Если система  настолько герметична, что может создать заметное разрежение, то не полезет заметная пыль. Но скорее всего она и разрежение не создаст при тех скоростях фокусировки.

#8 Anubis Jackal

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Odessa, UA

Отправлено 02 September 2004 - 16:22

Я не совсем это хотел сказать. Заметное разрежение создает объектив с крышкой на резьбе. Камера не создает "заметного разряжения", но воздух должен же туды-сюды циркулировать. Вот и предлагаю создать ему "Комфортные условия" - т.е. через дырку с фильтром, а не через щели в камере.

#9 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2004 - 16:25

Может, внутрь объектива что-то и насосется, но как потом на фокусировчный экран попадет?

#10 Anubis Jackal

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Odessa, UA

Отправлено 03 September 2004 - 01:44

Уважаемый Сергей! Я пытаюсь рассматривать всю систему камера-объектив. Если блок линз отходит от камеры при фокусировке - создается отрицательное давление. А по принципу сообщающихся сосудов - оно образуется везде - и в объективе, и в камере. Или у вас между объективом и затвором (зеркалом, экраном, пленкой) какая прокладка стоит?
А как попадает на экран - так все из-за того же перепада. Воздух (с пылью) пытается пролезть в камеру через усякие щели. В том числе и возле пентапризмы и экрана. И пыль попадает везде. Но особо хорошо видно ее на фокусировочном экране - ибо это самое занятное для разглядывания место в камере при съемке (чистое ИМХО, кто считает, что интереснее во время кадрирования смотреть еще куда - не обессудьте)
:-))))

#11 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2004 - 16:31

Цитата

Quote: from Anubis Jackal on 1:43 am on Sep. 3, 2004
(чистое ИМХО, кто считает, что интереснее во время кадрирования смотреть еще куда - не обессудьте)
:-))))
Я не об этом писал?

Допустим, что фотоаппарат более герметичен, чем объектив. Тогда прикиньте, какой внутренний объем фотоаппарата, на сколько будет в нем падать давление при перефокусировках объектива, какие должны быть зазоры, что бы пролезла заметная глазом пыль, какую скорость воздуха надо, что бы протащить эту пыль в зазор.
ИХМО, 99% пыли в камере - от перестыковки объективов и замены пленки. "Щительнее надо"

#12 Anubis Jackal

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Odessa, UA

Отправлено 05 September 2004 - 02:16

Ну, это в случае совсем герметичного аппарата... Я рассматривал Волну 9 и И61 (да там, в принципе, оправы однотипные.) И ход "поршня" (суть блока линз) происходит по многозаходной резьбе, которая, согласитесь, достаточно герметична. Расстояние (вроде бы) между линзами тама не меняется, так что в межлинзовые промежутки "сосать" не должен.
>>ИХМО, 99% пыли в камере - от перестыковки объективов и замены пленки.
Частично согласен, при данных операциях не в пример больше возможность непреднамеренного "наполнения" тушки пылью... Но вот процесс фокусирования происходит значительно чаще, чем перетык стекол или смена пленки...
Щительнее - это конечно же, куда без этого :-))

З.Ы. Может я где и заблуждаюсь...  Не буду в бутылку лезть. Не столь опытный я, чтоб с мэтрами спорить :-))
Просто высказал свою точку зрения. Хотя тема была как с последствиями бороться...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных