Перейти к содержимому


85 soft: наилучшие для него съёмочные ситуации,


Сообщений в теме: 31

#1 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 06 April 2011 - 02:01

Интересен опыт использования этого объектива. Но не только в каких ситуациях, но и КАК Вы его используете. Какие приемы используете, при использовании этого объектива? :)
Желательно иллюстрируя своё мнение фотографиями. :)

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 April 2011 - 10:24

Наилучшие ситуации - краски с солнцем. Очень яркие пятна, желательно освещенные контровым светом.
Когда этого нет, робъектив можно не доставать.

#3 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2011 - 12:59

Вещь на любителя. Для меня это оказался самый бестолковый объектив - кайфа от художественного мыла, пардон, софт-эффекта не прочувствовал. Единственное, в каком применении объектив понравился - съемка на зажатой до 8...11 диафрагме - софт уже почти отсутствует и картинка выглядит ОЧЧЕНЬ даже недурственно, в частности, портреты. Но держать в хозяйстве объетив, которым хочется снимать только на 8...11 мне показалось непозволительной роскошью. Если планируете покупку, то лучше сначала взять попробовать.

Сообщение отредактировал mike69: 06 April 2011 - 13:07


#4 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 06 April 2011 - 13:38

Просмотр сообщенияSNV (6.4.2011, 3:00) писал:

Желательно иллюстрируя своё мнение фотографиями. :)
Ничего особенного пока не снял, но объектив мне нравится. У меня K85/2.2 софт.
Здесь прикрыт до ф4 кажется.
Изображение
Arbor by Max Galkin, on Flickr
Еще выкладывал с него примеры здесь.

#5 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 April 2011 - 14:05

Просмотр сообщенияSNV (6.4.2011, 3:00) писал:

Интересен опыт использования этого объектива. Но не только в каких ситуациях, но и КАК Вы его используете. Какие приемы используете, при использовании этого объектива? :)
Желательно иллюстрируя своё мнение фотографиями. :)
Есть вот такая тема. К тому что написано и показано там замечу: это САМОЕ сложное для освоения и понимание стекло Пентакс, с которыми я имел дело. )) Особенно на кропе. Любит, когда композиция выстраивается "по крупному", как и все софты. Очень не любит неконтрастные "ровные" по яркости сюжеты. Страшно боится, когда в ровный сюжет попадает маленькая яркая точка (маленький блик), яркость которой превышает общую в разы - будет такой ореолище, что "запаришься зашопливать" :lol: На кропе очень чувствителен к диафрагме и, соответственно, уровню софт-эфекта: плюс/минус щелчок - брак. :P Эту диафрагму, и уровень софт-эфекта, необходимо научиться чувствовать в зависимости от контрастности сцены, - тут всё на любителя.
Показывать в интернете ужатые фотографии с этого обьектива - не благодарное дело, т.к. в малом размере большинством зрителей картинка воспринимается мыло-мылом, даже если в ней будет попиксельная резкость.
Это знАквое, брэндообразующее стекло, одно из тех из-за которых многие приходят в систему Пентакс, и никогда не уходят, если его освоить. Аналогов у конкурентов нет., по рисунку...))
К тому что в упомянутой теме, добавлю еще несколько старых окологламурных портфолюшных картинок, для примера, пардон если повторяюсь:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

#6 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 06 April 2011 - 14:11

Валентин, браво!

#7 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 April 2011 - 14:17

Просмотр сообщенияmike69 (6.4.2011, 13:58) писал:

кайфа от художественного мыла, пардон, софт-эффекта не прочувствовал.
+1.
Мне кажется, идея Lensbaby куда более продуктивна, ибо хорошая картинка (как правило) это когда более-менее резко там где нужно и определенным образом нерезко там где нужно. :P
http://www.ixbt.com/...baby2_3g1.shtml
Да и простор для творческих изысканий практически безграничен... :)

П,С, Мне кажется, именно Bondezire тут недавно говорил нечто подобное... :)

Сообщение отредактировал z31415926: 06 April 2011 - 14:23


#8 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 April 2011 - 14:28

Просмотр сообщенияz31415926 (6.4.2011, 15:16) писал:

Мне кажется, идея Lensbaby куда более продуктивна, ибо хорошая картинка (как правило) это когда более-менее резко там где нужно и определенным образом нерезко там где нужно. :)
Да, но он другой. У Ленсбеби совсем другие изобразительные свойства Тыц

#9 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 06 April 2011 - 14:36

Просмотр сообщенияz31415926 (6.4.2011, 15:16) писал:

П,С, Мне кажется, именно Bondezire тут недавно говорил нечто подобное... :)
В отличие от некоторых он умеет не только говорить :)

#10 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2011 - 16:45

Просмотр сообщенияBondezire (6.4.2011, 14:04) писал:

Хорошие фотографии!
Но есть подозрение, что если бы они были сняты обычным объективом, то были бы ничуть не хуже.

#11 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 April 2011 - 17:10

Просмотр сообщенияmike69 (6.4.2011, 17:44) писал:

Но есть подозрение, что если бы они были сняты обычным объективом, то были бы ничуть не хуже.
Да, кроме 5-6-й сверху. Остальное - лишь примеры работы. А 5-6 сверху другой оптикой получилась бы совсееем другая фотография. И еще попутно замечу: на всех показанных мной примерах стоял минимальный софт-эфект, тогда мне так нравилось, когда осваивал, и сюжеты не лучшие для выявления всех свойств оптики. Вон, у ув. Галыча по приведенной им в этой ветке ссылке есть "улетный" пример пентаксового софта на фф, лучше этих. ))

#12 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 06 April 2011 - 17:58

Валентин, поясните, плиз работу автофокуса в этой линзе.
Имею ввиду F или FA версию. Он вообще работает? Экспозамер корректный на открытых?

Сообщение отредактировал ogl: 06 April 2011 - 17:59


#13 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 April 2011 - 18:18

Просмотр сообщенияogl (6.4.2011, 18:57) писал:

Валентин, поясните, плиз работу автофокуса в этой линзе.
Имею ввиду F или FA версию. Он вообще работает? Экспозамер корректный на открытых?
У меня F - версия. Вообще, я довольно часто в ответственных случаях перехожу на ручной фокус на 20-ке. Но этим софтом навестись руками даже и по клиньям и растру (KatzEye) практически очень сложно, я просто не вижу зону фокусировки, когда фокусируюсь руками. НО!... Автофокус с линзой F85/2.8Soft просто на удивление очень точен, и никогда не промахивается, и никогда не улетает на структурированный фон, как это бывает с другими линзами. Очевидно из-за того, что этот софт-обьектив просто не видит ту мелкую структуру где-нибудь в "заднике", которую так любит сафокс... :) А если учесть, что вся F-серия у Пентакс просто реактивная по фокусировке, то я могу сделать вывод, что для камеры К20D, из моей линейки обьективов, сабж является чуть-ли не лучшим автофокусным стеклом - быстр, и никогда не промахивается, даже на пресловутом сафоксе. А по экспозамеру вообще ничего необычного не заметил, - как у всех... но попутно подчеркну, что экспокоррекцию я использую всегда вариативно, в зависимости от свойств сцены.

#14 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 April 2011 - 18:27

Просмотр сообщенияmike69 (6.4.2011, 13:58) писал:

...
Если планируете покупку, то лучше сначала взять ...
... софт фильтр. И если увидете для себя интерес, тогда перейдёте на объектив. Это явно дешевле.

#15 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 April 2011 - 18:34

Просмотр сообщенияBondezire (6.4.2011, 15:04) писал:


К тому что в упомянутой теме, добавлю еще несколько старых окологламурных портфолюшных картинок, для примера, пардон если повторяюсь:
...
Это тот случай, когда нужно говорить не о том, кому что нравится, а кто что умеет.
Спасибо.

#16 kaipa

  • Пользователь
  • 401 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 06 April 2011 - 18:43

А раз уж зашел разговор про эту линзу. У кого-нибудь была возможность попробовать и F, и FA версию? Чтобы бы вы предпочли при прочих равных? Из описания на сайте Димитрова, я понял, что они отличаются поведением от f8 и уже: F резок, а FA продолжает софтить. А в плане удобства работы как?

#17 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 April 2011 - 18:59

Просмотр сообщенияkaipa (6.4.2011, 19:42) писал:

А раз уж зашел разговор про эту линзу. У кого-нибудь была возможность попробовать и F, и FA версию?
Я пробовал обе. F-версия сделана монументальнее, - материалы корпуса неубиваемые. В FA-версии конструкив слабее. По скорости АФ вроде одинаковы. Сдвиг софт-эфекта в FA-версии был сделан для расширения его диапазона при работе с телеконверторами и 1,7х-аф адептером. Я бы предпочел F-версию, если не предполагается использование сабжа с телеконверторами.

#18 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 April 2011 - 19:18

Просмотр сообщенияkaipa (6.4.2011, 18:42) писал:

Из описания на сайте Димитрова, я понял, что они отличаются поведением.
Да. У Ф версии диафрагма закрывается сразу, при поджатии( до определенного значения ), а у ФА - как у ФА :) ( в момент съемки ).

#19 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 06 April 2011 - 19:51

Просмотр сообщенияIOTNIK (6.4.2011, 20:17) писал:

Да. У Ф версии диафрагма закрывается сразу, при поджатии( до определенного значения ), а у ФА - как у ФА :) ( в момент съемки ).
У Ф версии диафрагма закрывается сразу до значения 5.6, а затем как у всех, от поводка.
Кстати, у Вас от поводка диафрагма работает?

Сообщение отредактировал Gorm: 06 April 2011 - 20:14


#20 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 April 2011 - 21:39

Просмотр сообщенияGorm (6.4.2011, 19:50) писал:

У Ф версии диафрагма закрывается сразу до значения 5.6, а затем как у всех, от поводка.
Враки( иначе непонятно, как наиболее использумая степень софт-эффекта используется на 4-4,5 )

Просмотр сообщенияGorm (6.4.2011, 19:50) писал:

Кстати, у Вас от поводка диафрагма работает?
Мне 85\2,2 больше нравится.

#21 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2011 - 08:55

Про диафрагму: если выставляете кольцо в диапазоне 2.8-5.6, то она при этом закрывается сразу до установленного значения. Если выставляете от 6.7 до 16 (или сколько там, не помню) - лепестки диафрагмы стоят в положении, соответствующем 5.6 и только в момент съемки закрываются дальше до установленного значения.

#22 Dremlin

  • Пользователь
  • 489 сообщений

Отправлено 07 April 2011 - 21:40

Линза нравится, хотя, конечно, очень сложная. У меня пока в основном брак лезет :)
Парадоксальным образом нравится то, что лучшее время для съемки софтом - солнечный полдень, когда по всем канонам снимать не рекомендуется.

При экспозамере в ручном режиме (при замере по зеленой кнопке) заметно привирает в сторону пересвета. Видимо, это как-то связано с тем, что диафрагма сразу прикрывается до установленного значения в диапазоне 2.8-4.5, а автоматика камеры этого не учитывает.
Еще у меня в М режиме безбожно врет автоматический баланс белого. По неизвестной мне причине по умолчанию снимки выходят синюшные/холодные. Лечится элементарно: поскольку софтом можно снимать практически только в яркий солнечный день, достаточно принудительно задать баланс белого Sun, и всё отлично.
Линза очень контрастная в том смысле, что очень темные и очень светлые области "пробиваются" до дыр. По моим ощущениям, если одну и ту же сцену снимать обычным стеклом и софтом, то там, где софт даст в тенях и светах полностью черные/белые дыры, у обычной линзы будут еще довольно неплохо видны детали.
Еще на малоконтрастных "вялых" сценах софт дает не просто скучную картинку, но еще появляется какой-то "шум", зернистость картинки. Не могу понять, что это такое. Хотя эффект заметен на 100% кропах.

Я долгое время хотел купить F софт, но поскольку он редок, в итоге купил FA. С F удобнее работать, т.к. у него диафрагма 5.6 с автоматическим экспозамером, а у FA экспоавтоматика останавливается на 4.5. Поскольку лично на мой вкус самый приятный уровень софта на 5.6, то поэтой причине F мне подошел бы больше.

Сообщение отредактировал Dremlin: 07 April 2011 - 21:50


#23 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 07 April 2011 - 21:46

Просмотр сообщенияDremlin (7.4.2011, 22:39) писал:



Я долго время хотел купить F софт, но поскольку он редок, в итоге купил FA.
Всё, как раз, наоборот :) . Именно F 85/2.8 soft встречается чаще ( в разы), чем FA 85/2.8 soft.

Сообщение отредактировал РыбакШу: 07 April 2011 - 21:47


#24 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 07 April 2011 - 22:12

Просмотр сообщенияIOTNIK (6.4.2011, 22:38) писал:

Враки( иначе непонятно, как наиболее использумая степень софт-эффекта используется на 4-4,5 )
Уважаемый Иотник! Я позволил себе дополнить ваше высказывание, а Вы начинаете грубить. Нехорошо!
Поясняю подробно: в диапазоне 2.8 - 5.6 диафрагма прикрывается при вращении кольца диафрагм. После 5.6 диафрагма прикрывается в момент съёмки. Так понятно?

Просмотр сообщенияIOTNIK (6.4.2011, 22:38) писал:

Мне 85\2,2 больше нравится.
А это что? Вариация на вечную тему "В огороде бузина ..."?
Можно было сказать просто "У меня 85\2,2, поэтому не могу ответить"?
Не берите дурных примеров!

Сообщение отредактировал Gorm: 07 April 2011 - 22:14


#25 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 07 April 2011 - 22:16

Просмотр сообщенияGorm (7.4.2011, 23:11) писал:

Поясняю подробно: в диапазоне 2.8 - 5.6 диафрагма прикрывается при вращении кольца диафрагм. После 5.6 диафрагма прикрывается в момент съёмки. Так понятно?
Это логично хотя бы с точки зрения работы автофокуса, а на Богдана не обижайтесь :)

#26 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 April 2011 - 22:24

Просмотр сообщенияGorm (7.4.2011, 22:11) писал:

Так понятно?
Я именно это и сказал, еще раньше. Только в вашем посте написанно "сразу до значения 5,6" - а сразу, это без промежуточных значений.

Просмотр сообщенияGorm (7.4.2011, 22:11) писал:

А это что? Вариация на вечную тему "В огороде бузина ..."?
Можно было сказать просто "У меня 85\2,2, поэтому не могу ответить"?
Я и сказал, что у меня 85\2,2 - а ответить я не не могу - вы у меня не это спрашивали( вы спрашивали, закрывается ли у меня диафрагма от поводка ).

( и я так и не понял, где это я грубил )

Сообщение отредактировал IOTNIK: 07 April 2011 - 22:25


#27 Dremlin

  • Пользователь
  • 489 сообщений

Отправлено 07 April 2011 - 23:00

Просмотр сообщенияРыбакШу (7.4.2011, 22:45) писал:

Всё, как раз, наоборот :) . Именно F 85/2.8 soft встречается чаще ( в разы), чем FA 85/2.8 soft.
Возможно, но вот мне F никак не попадались. Смотрел, естественно, в основном наш Продам. За последние пару лет в нем прошло, наверное, 3-5 FA софтов, и парочка F. Когда после покупки своего FA увидел F, было даже желание поменять линзу :)

#28 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 10 April 2011 - 19:05

Bondezire! Галыч!
Что же вы делаете? Что же вы Творите!
Я, уже было, совсем успокоился, в очередной раз, пролетев мимо этой линзы. Точнее она улетела к другому покупателю. А тут вы! Теперь опять буду её хотеть.
Да я понимаю, что дело не столько в объективе, сколько в золотых руках, головах и таланте… Но хотеть то я её всё равно буду.
И земноводное, как назло подквакивает – «КВА-неееешно!».

Vlaveselow
Вам отдельное спасибо за совет о софт фильтре. Теперь надо разобраться, где его взять и для какого объектива. Но этот вопрос видимо, для другой темы. (А может посОФТопим? :) )

#29 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 09 June 2020 - 17:03

Просмотр сообщенияSNV (06 April 2011 - 02:01) писал:

Интересен опыт использования этого объектива. Но не только в каких ситуациях, но и КАК Вы его используете. Какие приемы используете, при использовании этого объектива? Изображение
Желательно иллюстрируя своё мнение фотографиями. Изображение
На мой взгляд, наилучший результат получается при контр-ажуре с контрастными объектами в кадре.
Прикрепленное изображение: IMGP9938-23_.jpg
Съемка "по Солнцу" дает предсказуемый эффект, но скучна и не раскрывает изюм. :)
Цветочки и лица это хорошо, но меня сейчас больше интересует потенциал стекла как пейзажного. Правда, мне сейчас никак не выбраться его "погонять".

#30 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 June 2020 - 17:11

Просмотр сообщенияfeuer (09 June 2020 - 17:03) писал:

На мой взгляд, наилучший результат получается при контр-ажуре с контрастными объектами в кадре.
Прикрепленный файл IMGP9938-23_.jpg
Съемка "по Солнцу" дает предсказуемый эффект, но скучна и не раскрывает изюм. :)
Цветочки и лица это хорошо, но меня сейчас больше интересует потенциал стекла как пейзажного. Правда, мне сейчас никак не выбраться его "погонять".

На родных софтах мало лепестков диафрагмы. Очень портит картинку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных