Перейти к содержимому


Разрешение советских объективов


Сообщений в теме: 31

#1 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 September 2007 - 12:10

На советскую оптику легко доступны цифры разрешения по центру/с краю или, реже, на 10, 20мм удаления от центра. Как относиться к этим цифрам? Как к минимальным гарантированным? Или тут что-то другое? Как понимать информацию о большом разбросе характеристик? Что, есть объективы с намного лучшими характеристиками, чем в паспорте?
И ещё - заводская юстировка это предел возможного, или в руках добросовестного настройщика с хорошими приборами любой объектив можно довести до совершенства?
Надеюсь, здесь есть знатоки в этой области.

#2 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 13 September 2007 - 12:14

Просмотр сообщенияSealek (13.9.2007, 10:09) писал:

На советскую оптику легко доступны цифры разрешения по центру/с краю или, реже, на 10, 20мм удаления от центра. Как относиться к этим цифрам? Как к минимальным гарантированным?
как к "минимально гарантированным на полностью открытой диафрагме"

Цитата

Как понимать информацию о большом разбросе характеристик? Что, есть объективы с намного лучшими характеристиками, чем в паспорте?
ну, бывает, но "намного" я бы не ожидал

Цитата

И ещё - заводская юстировка это предел возможного, или в руках добросовестного настройщика с хорошими приборами любой объектив можно довести до совершенства?
считайте, что предел. простор действий "настройщика" очень невелик

#3 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 September 2007 - 12:24

Просмотр сообщенияDer Alte (13.9.2007, 16:13) писал:

считайте, что предел. простор действий "настройщика" очень невелик

И чем он может играть? Настройка фокуса на бесконечность не интересует, это сильно просто. Интересует - подбирается ли положение каждой линзы по углу, по расстоянию между ними, по силе зажатия в корпусе?

#4 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 September 2007 - 12:30

Просмотр сообщенияSealek (13.9.2007, 13:23) писал:

И чем он может играть? Настройка фокуса на бесконечность не интересует, это сильно просто. Интересует - подбирается ли положение каждой линзы по углу, по расстоянию между ними, по силе зажатия в корпусе?
да ничего настройщик не сделает - разве что масло с лепестков уберет и стружку вычистит меж стекол... вот если "было и вдруг исчезло" - тогда да, может помочь. в остальных случаях - косметика онли.

#5 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 September 2007 - 12:45

Просмотр сообщенияMink (13.9.2007, 16:29) писал:

да ничего настройщик не сделает - разве что масло с лепестков уберет и стружку вычистит меж стекол... вот если "было и вдруг исчезло" - тогда да, может помочь. в остальных случаях - косметика онли.
Может быть Вы не о том. Я имел ввиду заводского настройщика, имеющего все приборы, инструкции, и т.д, не знаю, что.

#6 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 13 September 2007 - 12:57

Просмотр сообщенияSealek (13.9.2007, 10:44) писал:

Может быть Вы не о том. Я имел ввиду заводского настройщика, имеющего все приборы, инструкции, и т.д, не знаю, что.
он, по идее, имеет запас линзочек объективов на 50, из которых и комбинирует оные. а этого у вас точно нет :(

#7 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 September 2007 - 13:26

Просмотр сообщенияDer Alte (13.9.2007, 16:56) писал:

он, по идее, имеет запас линзочек объективов на 50, из которых и комбинирует оные. а этого у вас точно нет :)
Я читал о каких-то установленных подгоночных кольцах, проставленных рисочках на боках линз, что означает, что есть какая-то угловая неоднородность.
Сборщик получает уже готовую сопроводительную информацию на каждую линзу или занимается творчеством? Что-то знаете об этом?

#8 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 13 September 2007 - 13:50

Просмотр сообщенияSealek (13.9.2007, 17:25) писал:

Сборщик получает уже готовую сопроводительную информацию на каждую линзу или занимается творчеством? Что-то знаете об этом?
Здесь всё очень сильно зависит от того, какую конкретно марку объектива мы обсуждаем. Были уникальные/мелкосерийные/опытные вещи, которые действительно доводились до ума трезвыми и квалифицированными ручками. А основной поток оптики был рассчитан на конвейерную сборку. Подробные разговоры были какое-то время назад на красногорском форуме. Вся конструкция делается такой, чтобы при известных точностях изготовления деталей сборщица сразу получала продукт, укладывающийся в требуемые паспортом значения. Никакой индивидуальной настройки просто и быть не могло для крупносерийных изделий (себестоимость сразу становится слишком высокой). Так что нестабильность характеристик - это от "проползло ОТК на пределе" до лучшего качества изделий, в которых по случайности никаких отклонений от идеальной схемы не оказалось. Правда, и "идеальная схема" не означает идеальной разрешающей способности: везде есть свои компромиссы, в расчёте тоже.

Успехов. Владимир.

#9 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 September 2007 - 13:59

Просмотр сообщенияSealek (13.9.2007, 14:25) писал:

Я читал о каких-то установленных подгоночных кольцах, проставленных рисочках на боках линз, что означает, что есть какая-то угловая неоднородность.
Сборщик получает уже готовую сопроводительную информацию на каждую линзу или занимается творчеством? Что-то знаете об этом?
сколько ни разбирал советской оптики - ни разу не видел... Угловые рисочки и капли краски на железе - для удобства сборщиков - видел, а маркировку на линзах - неа. тем более что серийная сборка ведется по принципу - "берем линзоблок из первого ящика, шайбу из второго, вкручиваем в корпус из третьей коробочки, сверху лепим линзу из четвертой коробочки..." ну и т.д. :)

#10 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 September 2007 - 14:01

Просмотр сообщенияVladimir P (13.9.2007, 17:49) писал:

Здесь всё очень сильно зависит от того, какую конкретно марку объектива мы обсуждаем. Были уникальные/мелкосерийные/опытные вещи, которые действительно доводились до ума трезвыми и квалифицированными ручками.

Ну например Юпитер-21 массовый или не очень? Или ЗМ-5СА?

#11 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 September 2007 - 14:12

Просмотр сообщенияSealek (13.9.2007, 15:00) писал:

Ну например Юпитер-21 массовый или не очень? Или ЗМ-5СА?
серийные. Т.е. более чем массовые.
ну, 3М-не очень, но ТАМ настройщику делать нечего :)

под "немассовыми" как правило подразумеваются опытные или предсерийные образцы, та же Волна-8К например или Зенитар-1К :)

#12 Spirin3

  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 13 September 2007 - 14:54

Я проверял разрешение нескольких советских объективов по сравнению с Пентаксовским бюджетным 28-70/4. Результат интересен. Во первых, их разрешение мало увеличивалось с диафрагмированием ( около 35 линий/мм). На открытой диафрагме Пентах хуже отечественных фиксов. Но при диафрагмировании его разрешение резко увеличивается раза в два и далеко опережает отечественные фиксы.
Был и ещё один неожиданный результат. Среднеформатный Вега 11Б 90 мм на открытой дырке 2,8 имел больше разрешение, чем на 4!!!. Потом его разрешение на 5,6 и дальше возрастало. А я всю жизнь снимал на 4 :) . Главный вывод из всего этого - надо обязательно объективными методами тестировать свои объективы, чтобы знать их сильные и слабые стороны. И не только по мире.

#13 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 September 2007 - 17:23

Просмотр сообщенияMink (13.9.2007, 18:11) писал:

ну, 3М-не очень, но ТАМ настройщику делать нечего :)
Интересные сообщения бывают на астрофорумах. Правда, про ЗМ я там мало чего видел, они больше метровые МТО или «Рубинары» до ума доводят. Не боятся разбирать свои объективы и телескопы. И судя по тому, что пишут, грамотная переборка этих изделий собственными силами с устранением излишней затяжки зеркала или мениска, например, делает эти объективы приемлемыми, т.е. аберрацию можно уменьшить.
Да, кстати, снял хвостовую часть своего ЗМ и увидел, что действительно, изделие несложное и что улучшать его можно, а заодно и проверить или уточнить взаимное положение мениска и зеркала.

Ну никак не могу понять, почему на этом форуме столько предостережений от разборки линзовой оптики. Если сборщица просто правильной стороной вставляет линзы в оправу, не выставляя по углу, то что мешает сделать это другому человеку с руками и головой?

Просмотр сообщенияMink (13.9.2007, 18:11) писал:

под "немассовыми" как правило подразумеваются опытные или предсерийные образцы, та же Волна-8К например или Зенитар-1К :)

А вот как делается индивидуальная подгонка на этапе отработки опытных образцов, это интересно. Здесь должна быть какая-то наука. Вот это и хочется узнать.


Просмотр сообщенияSpirin3 (13.9.2007, 18:53) писал:

Главный вывод из всего этого - надо обязательно объективными методами тестировать свои объективы, чтобы знать их сильные и слабые стороны. И не только по мире.

Да, Ваш призыв абсолютно верен, но как сделать? Легко написать в паспорте «разрешение такое-то». А как измерить, т.е. при просмотре миры сказать, что в этом месте линии различимы, а здесь уже нет, ведь ухудшение качества идёт плавно. Должна быть методика, но где её найти непрофессионалу?

#14 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 13 September 2007 - 17:33

Просмотр сообщенияSealek (13.9.2007, 15:22) писал:

Если сборщица просто правильной стороной вставляет линзы в оправу, не выставляя по углу, то что мешает сделать это другому человеку с руками и головой?
простите, но это ваше высказывание выдает человека, который ни разу ни один объектив не ремонтировал. я не прав?

#15 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 September 2007 - 18:17

Просмотр сообщенияVladimir P (13.9.2007, 17:49) писал:

Так что нестабильность характеристик - это от "проползло ОТК на пределе" до лучшего качества изделий, в которых по случайности никаких отклонений от идеальной схемы не оказалось.
Прохождение ОТК. Что оно включает?
Можно предположить, какие параметры подлежат контролю, но меня сейчас интересует - измеряется ли разрешение? И что делают с теми объективами, что ниже нижнего предела? Их отправляют в переборку, «под пресс» или «и так сойдёт»?

#16 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 September 2007 - 18:33

Просмотр сообщенияDer Alte (13.9.2007, 21:32) писал:

простите, но это ваше высказывание выдает человека, который ни разу ни один объектив не ремонтировал. я не прав?
Да, можно так сказать. Когда-то давно развинчивал «Мир-1», чтобы настроить на бесконечность, да чистил «Гелиос-44» от пыли между линзами и в резьбе. Но тогда ничего не знал, ничего не боялся и потому не задумывался. Просто запомнил, как было и все так же собрал. Такое совсем не сложно. Сейчас хочется понять на более грамотном уровне.

#17 xalmaz

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 13 September 2007 - 20:20

Просмотр сообщенияMink (13.9.2007, 14:11) писал:

под "немассовыми" как правило подразумеваются опытные или предсерийные образцы, та же Волна-8К например или Зенитар-1К :)

Вы видели Волну-8К???? Единственный, кто утверждал, что видел - FVL. Хороший человек, но его иногда "заносит". И с Волной-8К, видимо, тоже.

#18 Michael_l

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:St_Petersburg

Отправлено 13 September 2007 - 21:57

Просмотр сообщенияSealek (13.9.2007, 19:16) писал:

И что делают с теми объективами, что ниже нижнего предела? Их отправляют в переборку, «под пресс» или «и так сойдёт»?
Им дописывали в конце букву Ш :)
Так получался Мир-1 ШКОЛЬНЫЙ :)

#19 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 September 2007 - 22:37

Просмотр сообщенияxalmaz (13.9.2007, 21:19) писал:

Вы видели Волну-8К???? Единственный, кто утверждал, что видел - FVL. Хороший человек, но его иногда "заносит". И с Волной-8К, видимо, тоже.
Неа, не видел. более того - даже аббревиатуру со слов FVL на "истре" запомнил :) но уж больно пример мифологического зверя хороший...

Цитата

Ну никак не могу понять, почему на этом форуме столько предостережений от разборки линзовой оптики.
Да бог с вами! Разбирайте, если верите в свои силы собрать обратно! Это скорее не предостережение а намек - не надо ремонтировать и без того работающее :) Лучше чем есть все равно не сделаете.
ХИНТ: Разберите на кусочки Гелиос-44, не пожалейте времени, и поймете почему никаких меток-рисок-углов в принципе не может там быть. ;)

Цитата

А вот как делается индивидуальная подгонка на этапе отработки опытных образцов, это интересно.
Ага, называется "оптика" и НИОКР. Рассчет оптической схемы, подбор стекла, ручная сборка, тесты, перерасчет поверхностей, снова варка линз, снова тесты, снова пересчет и т.п. :)

Цитата

Да, Ваш призыв абсолютно верен, но как сделать? Легко написать в паспорте «разрешение такое-то». А как измерить, т.е. при просмотре миры сказать, что в этом месте линии различимы, а здесь уже нет, ведь ухудшение качества идёт плавно. Должна быть методика, но где её найти непрофессионалу?
Где-то с полгода назад был тут довольно длинный спор про это... По ключевому слову "микроконтраст" - найтись должен. Можно различать линии, но они уже будут неконтрастными, или наоборот - контраст в норме а линии одной челной линией слились :)

#20 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 September 2007 - 22:58

Просмотр сообщенияMink (13.9.2007, 22:36) писал:

ХИНТ: Разберите на кусочки Гелиос-44, не пожалейте времени, и поймете почему никаких меток-рисок-углов в принципе не может там быть. :)

Однажды разобрал. На половине линз была грязь и застрелые отпечатки пальцев.

#21 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 September 2007 - 08:00

Просмотр сообщенияMink (14.9.2007, 2:36) писал:

Да бог с вами! Разбирайте, если верите в свои силы собрать обратно! Это скорее не предостережение а намек - не надо ремонтировать и без того работающее :) Лучше чем есть все равно не сделаете.
Разбирать из любопытства вряд ли стоит, время жалко, если только больше заняться нечем. Но иногда возникает желание почистить и это можно отнести к ремонту. Следующий шаг - попытаться улучшить чернение. Толкает к этому наблюдаемое иногда падение контраста при диафрагмировании. Но на такой тюнинг решаться надо осознавая, что действительно поможет. Нужны поэтому знания и отзывы тех, кто это делал. С этим пока ничего не понятно.

Просмотр сообщенияMink (14.9.2007, 2:36) писал:

Ага, называется "оптика" и НИОКР. Рассчет оптической схемы, подбор стекла, ручная сборка, тесты, перерасчет поверхностей, снова варка линз, снова тесты, снова пересчет и т.п. :)
Как же собирают (выставляют) линзы в линию на этапе опытных работ? Как найти оптический центр линзы я понимаю. А установка расстояний между ними? Ведь наверное практика не всегда совпадает с расчетом и вносятся поправки. Или как-то иначе настраивают? Линз-то много! Сколько же тут "степеней свободы"!

Просмотр сообщенияMink (14.9.2007, 2:36) писал:

Где-то с полгода назад был тут довольно длинный спор про это... По ключевому слову "микроконтраст" - найтись должен. Можно различать линии, но они уже будут неконтрастными, или наоборот - контраст в норме а линии одной челной линией слились :)
Слово это ввел, но чего-то четкого, конкретного не выпало.
Промеры своих объективов и сравнение результатов с паспортными имеют смысл только при совпадении методик владельца объектива и того человека, который просматривает изображения мир на заводе. Велика ли здесь погрешность из-за субъективизма?

Сообщение отредактировал Sealek: 14 September 2007 - 08:03


#22 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2007 - 10:05

Ну, если уж обсуждение данной темы пошло, могу поделиться своим небольшим опытом.
В далеком 1989 году я купил супераппарат Киев-60. Точнее мы с приятелем гонялись за ними полгода и случайно их обнаружив в продаже купили два. Приятелю не повезло с тушкой, он не вылезал из ремонта, а мне с объективом. Короче говоря, резкость по полю была только после восьмерки. А на 2,8 края вообще плыли... Объектив приятеля снимал нормально (на моей тушке). Ну и чего делать? Руки чешутся и камеру в ремонт нести неохота. Короче, поставил я камеру на штатив, с балкона навел на стройплощадку под окном (много мелких деталей было) и вперед. Отвернул передний блок, увидел прокладочку. Навертел из ватмана таких же прокладок измерителем, убрал штатную и пошел снимать. Сниму кадр, разверну линзоблок, добавлю прокладочку и так далее 12 раз. Проявив тут же пленку я с помощью лупы нашел самый резкий кадр и в центре и по краям. По записям я вычислил, что к штатной прокладке надо добавить еще 2,4 мм, что и сделал набором прокладок. После этого снял тестовую пленку, и снял вопрос нерезкости по краям. Вот такая сборка, а вы говорите коллиматоры на заводе, ОТК... Кстати, мой дядя также попадал на Салюте с объективом - там ему линзу задом наперед вставили (по словам мастера из ремонта).

#23 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 September 2007 - 11:08

вот тут довольно интуитивно-понятный ответ про миры и микроконтраст есть. А так же тезис что не лин/мм все меряется :)
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=13152&hl=

#24 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 September 2007 - 11:59

Просмотр сообщенияMink (14.9.2007, 15:07) писал:

вот тут довольно интуитивно-понятный ответ про миры и микроконтраст есть. А так же тезис что не лин/мм все меряется :)
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=13152&hl=
Спасибо, немного прояснилось, но впечатление такое, что термин страдает неопределённостью. В науке так не делается. Нужны чёткие формулировки с описанием способа измерения. А потому будем смотреть миры, пусть они и не абсолютно все описывают.
Но так хоть решить можно, пробовать лезть в объектив или смириться.
И если лезть, то хотелось бы знать, например, насколько эффективно улучшение чернения трубы, лепестков диафрагмы, чернение торцов линз, ну и, как максимальное вмешательство, если шевелить линзы, то в какую сторону сдвигать (по результатам измерений).

#25 Spirin3

  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 14 September 2007 - 13:01

Просмотр сообщенияSealek (14.9.2007, 12:58) писал:

Спасибо, немного прояснилось, но впечатление такое, что термин страдает неопределённостью. В науке так не делается. Нужны чёткие формулировки с описанием способа измерения. А потому будем смотреть миры, пусть они и не абсолютно все описывают.
Вот здесь детальная методика для самостоятельного измерения MTF.
http://www.afanas.ru/video/mtf.htm

#26 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 September 2007 - 14:15

Просмотр сообщенияSealek (14.9.2007, 12:58) писал:

Спасибо, немного прояснилось, но впечатление такое, что термин страдает неопределённостью. В науке так не делается. Нужны чёткие формулировки с описанием способа измерения. А потому будем смотреть миры, пусть они и не абсолютно все описывают.

Гармонию алгеброй проверить? :)
Существуют формулы, допуски и нормы, но компетентно про них поведать смогут наверное только оптики/конструкторы, а мы тут все можем только с той или иной вероятностью полагать :)

А насчет "пошевелить-подвигать" - я не зря посоветовал разобрать Г44... Если Вам удастся там что-либо подергать-пошевелить а потом собрать чтоб было ощутимо лучше - сниму шляпу :) Насыпная конструкция desu...

#27 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 14 September 2007 - 14:56

Просмотр сообщенияMink (14.9.2007, 12:14) писал:

Гармонию алгеброй проверить? :)
desu...
ладно, не будем томить уважаемого Sealek в непонятностях

уважаемый Sealek! если вы откроете любую книжку по ремонту фотоаппаратов, то вы там встретите по-военному краткое определение -- "фотографический объектив состоит из фокусировочного механизма и оптического блока". так вот, вам (ремонтнику) доступно поправить-почистить-смазать фокусировочный механизм и, с несколько большим трудом добраться до диафрагмы в оптическом блоке

то, о чем вы мечтаете -- забраться внутрь оптики и порегулировать взаимные положения линз внутри группы -- утопия. потому что взаимные положения линз регулируются "подточкой" оправы группы, а по окончании этой подточки оправа группы линз, как правило, завальцовывается намертво

#28 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 16 September 2007 - 18:07

Просмотр сообщенияSealek (13.9.2007, 21:22) писал:

Если сборщица просто правильной стороной вставляет линзы в оправу, не выставляя по углу, то что мешает сделать это другому человеку с руками и головой?
Мне как-то раз один производственник рассказывал, какой процент брака идёт в начале цикла освоения нового изделия. Как говаривал небезызвестный ослик Иа-Иа: "Душераздирающее зрелище" :) Так что к десятилетию выполнения одной и той же операции по вставлению линзоблока в корпус сборщица, действительно, выполняет её на автопилоте.

Просмотр сообщенияSealek (13.9.2007, 22:32) писал:

Но тогда ничего не знал, ничего не боялся и потому не задумывался.
Дык. Пример того, что конструкторы с технологами поработали и сделали вещь, готовую к конвейерному производству с использованием китайских вьетнамцев.

Просмотр сообщенияsmolinka (14.9.2007, 14:04) писал:

Кстати, мой дядя также попадал на Салюте с объективом - там ему линзу задом наперед вставили.
Я подобным образом попадал на дарёном мне "Свитязе". Там всего триплет, но передняя линза была перевёрнута. Это к вопросу про ОТК.

Успехов. Владимир.

#29 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 September 2007 - 09:22

Просмотр сообщенияMink (14.9.2007, 18:14) писал:

А насчет "пошевелить-подвигать" - я не зря посоветовал разобрать Г44... Если Вам удастся там что-либо подергать-пошевелить а потом собрать чтоб было ощутимо лучше - сниму шляпу :) Насыпная конструкция desu...
Ну что ж, сагитировали. Тем более, что давно хотел смазку с лепестков убрать. Итак, Гелиос 44-2. Всегда считал его так себе, но светосила нравилась. Съёмки миры на открытой дырке дали 40-42 линий/мм в центре (пар линий). Вынул линзы, раскрутив переднюю и заднюю гайки. Что обнаружилось?
Чистить лепестки без разборки диафрагменного механизма – длительная процедура, т.к. сразу всё масло удалить нельзя и после прокрутки кольца диафрагмы приходится повторять. И так много раз.
Передняя и задняя линзы без чернения торцов. Склееные в пары - с чернением, но весьма посредственным. Перекрасил нитрокраской и посмотрел - бликов от торцов стало ещё больше. Смыл.
Заново покрасил чёрным перманентным фломастером. Так уже стало лучше, чем было с завода, но всё равно не идеально. После сборки присмотрелся, откуда идут блики - в основном от склеенных линз, и более всего - от наружной пары. Угловую ориентацию линз не запоминал, так что новая сборка - случайно ориентирована, впрочем, как и заводская. Линзы при сборке протирались ваткой и пористой бумагой, увлажненной спиртом, и финишно - Lens Pen - ом (карандаш).
Съёмки миры дали 60-65 лин/мм по центру на открытой дырке.
Не могу дать разумных объяснений, где главная причина улучшения результата.

P.S. Чем лучше всего (даже из труднодоступного) покрывать торцы линз, чтобы не бликовали?

Сообщение отредактировал Sealek: 17 September 2007 - 09:53


#30

  • Гость

Отправлено 17 September 2007 - 09:58

Просмотр сообщенияSealek (17.9.2007, 9:21) писал:

Съёмки миры дали 60-65 лин/мм по центру на открытой дырке.
Не могу дать разумных объяснений, где главная причина улучшения результата.
любопытно еще сравнить разрешение в углах, аберрации и искажения. если один параметр после вмешательства улучшился, не факт, что остальные не ухудшились.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных