Перейти к содержимому


Безопасное извлечение линз из "закаток"


Сообщений в теме: 11

#1 Кolumb

  • Пользователь
  • 274 сообщений

Отправлено 27 October 2009 - 15:16

Собственно мне пришлось столкнуться с проблемой извлечения линз из закатаных корпусов ...
Разпиливать метал - мне показалось очень опасным для цэлостности линзы - в голову пишла идея , основой которой стало травление плат в радио электронике...
Что нам понадобиться :
1,Регулируемый блок питания.
2,Соединительный провод с крокодилами.
3,Скальпель.
4,Емкость для раствора.
5,Обыкновенная вода , камяная (кухоная) соль.

Действия :
1,Зачищаем скальпелем то место , которое нам надо "разрушить" (в моем случае жэлезный обод линзы)
2,Готовим и заливаем в емкость раствор (состоит из теплой воды и повареной соли , чем больше соли , тем сильнее раствор ) я брал на 50 милилитров чайную ложку соли , с верхом...
3,Ставим в раствор нашу "закатаную" линзу , нужно ставить так чтоб погруженной оказалась та часть , которую будем разрушать.
4,Делаем и погружаем в раствор корпусной контакт изготорвеный из оголеной проволки (он не должен соприкасаться с корпусом линзы)
5,Подключаем + щуп к корпусу линзы а - щуп к корпусному контакту.
6,Подаем напряжение , ток травления можно допускать около 0,5 ампера...
7, через пол часа - час (зависит от тока травления , рода метала , концэнтрации раствора) достаем нашу закатку , акуратно скальпелем отламываем остатки метала на месте заката , осторожно извлекаем линзу - промываем ее от кристаликов соли ....

П.С. извиняюсь за орфографические ошибки в названии темы, редактировать не могу...

Вот:

Сообщение отредактировал Калюня: 27 October 2009 - 18:54


#2 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 27 October 2009 - 15:21

Интересная идея.. Просветление от соли не портится?
Я, когда делал монокль, срезал завальцовку при помощи дремеля и отрезных дисков (как болгарочные, только диаметром 2 см). Долго, и есть риск поцарапать линзу..

#3 Кolumb

  • Пользователь
  • 274 сообщений

Отправлено 27 October 2009 - 15:30

Просмотр сообщенияNetSkater (27.10.2009, 14:20) писал:

Интересная идея.. Просветление от соли не портится?
Я, когда делал монокль, срезал завальцовку при помощи дремеля и отрезных дисков (как болгарочные, только диаметром 2 см). Долго, и есть риск поцарапать линзу..
Вот и я об этом подумал , линзу из Г44 перед этим поцарапал , пробовал выковырять скальпелем , потом выпилять надфилем (хороше , что у меня их много))
А вот за щет просветления - пока ничего сказать не могу , просветленые линзы есче не приходилось извлеккать таким методом... :)

Сообщение отредактировал Калюня: 27 October 2009 - 15:30


#4 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2009 - 22:58

Просмотр сообщенияКалюня (27.10.2009, 16:29) писал:

Вот и я об этом подумал , линзу из Г44 перед этим поцарапал , пробовал выковырять скальпелем , потом выпилять надфилем (хороше , что у меня их много))
А вот за щет просветления - пока ничего сказать не могу , просветленые линзы есче не приходилось извлеккать таким методом... :)
Хороший метод (: Я, правда, делаю быстрее Дремелем. Отрезным кругом пропиливаю почти до конца с двух сторон и потом в один из пропилов вставляю большую шлицевую отвертку и разламываю.

А вот отпиливать завальцовку Дремелем - есть риск повредить линзу. Я так делаю, если нужна именно сама оправка.

Кстати, вот очень полезный инструмент - присоска для линз. Очень удобно. Можно линзочки вынимать из довольно глубоких оправ. И вставлять обратно. Ну, или линзу держать и красить ей торцы черной краской.

#5 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 28 October 2009 - 07:43

Просмотр сообщенияKNA (27.10.2009, 22:57) писал:

Кстати, вот очень полезный инструмент - присоска для линз. Очень удобно. Можно линзочки вынимать из довольно глубоких оправ. И вставлять обратно. Ну, или линзу держать и красить ей торцы черной краской.
Полезная штука. Я все поглядываю вот на этот ключ - http://www.calumetphoto.com/1/1/20738-heav...ch-calumet.html. Тоже удобная штуковина, а то я все штангелем откручиваю.. :)

#6 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2009 - 11:43

Просмотр сообщенияNetSkater (28.10.2009, 8:42) писал:

Полезная штука. Я все поглядываю вот на этот ключ - http://www.calumetphoto.com/1/1/20738-heav...ch-calumet.html. Тоже удобная штуковина, а то я все штангелем откручиваю.. :)
Спеннер - вещь действительно нужная. Но в тяжелых случаях, когда нужно большое усилие, штанген-циркуль круче. Но им запросто можно... эээ... придать изделию нетоварный вид.

#7 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 28 October 2009 - 15:16

Просмотр сообщенияKNA (28.10.2009, 11:42) писал:

Но в тяжелых случаях, когда нужно большое усилие, штанген-циркуль круче.
Ну, этот тоже можно трубой нарастить :)

Просмотр сообщенияKNA (28.10.2009, 11:42) писал:

Но им запросто можно... эээ... придать изделию нетоварный вид.
Ага, это сколько угодно. Разбирал я тут как-то вологодский Мир-47 на предмет отстойного чернения, так на каждом кольце оставил по царапине, потом еще и их закрашивал.. Но, правда, там уж точно тяжелый случай - резьбы нарезаны настолько погано, что за из заусенцы тряпка при протирке цепляется.. :)

#8 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 October 2009 - 15:53

Просмотр сообщенияKNA (27.10.2009, 22:57) писал:

Завальцовки отлично снимаются на токарнике...

Просмотр сообщенияNetSkater (28.10.2009, 15:15) писал:

Ну, этот тоже можно трубой нарастить :)
Наращивай не наращивай, а конструкция дохлая. Действительно, разумнее купить дешёвенький штангель, обрезать его для компактности и заточить губки.

#9 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 October 2009 - 19:27

Просмотр сообщенияKNA (28.10.2009, 1:57) писал:

... вот очень полезный инструмент - присоска для линз....
Имею тоже самое, только практически даром. Сделал из клизмочек и шприцев. Два комплекта. Для маленьких линз и побольше. Все обошлось рублей в 30-40.
Прикрепленное изображение: PICT2921.jpg

Сообщение отредактировал Sealek: 28 October 2009 - 19:29


#10 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 28 October 2009 - 21:14

Просмотр сообщенияАндрей АМ (28.10.2009, 15:52) писал:

Наращивай не наращивай, а конструкция дохлая. Действительно, разумнее купить дешёвенький штангель, обрезать его для компактности и заточить губки.
Был еще вариант использовать сверло - балеринку:
http://faqinfo.ru/equipment/2515
Китайские продаются рублей по 100

#11 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2009 - 11:02

Просмотр сообщенияАндрей АМ (28.10.2009, 15:52) писал:

Завальцовки отлично снимаются на токарнике...
Да я так и делаю (:

Цитата

Наращивай не наращивай, а конструкция дохлая.
У спэннера наконечники из цветмета. При больших усилиях можно погнуть. Зато не царапучие.

Цитата

Действительно, разумнее купить дешёвенький штангель, обрезать его для компактности и заточить губки.
И резиновую рукоятку сделать. Изобретатель штанген-циркуля никак не рассчитывал, что им будут что-то откручивать (: От толстых кожаных перчаток польза.

#12 Кolumb

  • Пользователь
  • 274 сообщений

Отправлено 30 October 2009 - 11:40

Просмотр сообщенияKNA (30.10.2009, 10:01) писал:

Да я так и делаю (:

Лично для меня приведенный мной способ - на много легче ...
Никаких усилий для извлечения прикладывать не надо - поставил и пошел курить - пришел с перекура - достал линзу , и не мучишь себе мозг , что соскользнет станочек и проедется по поверхности линзы :)
У меня тоже есть "болгарочка или станочек" с диском в 2 см в диаметре - но всеже господа , на кой мне запороть стекло и опятиь искать его по гребаным аукционам и барахолкам?
Зачем усложнять себе жизнь если этим занимаються и без вас (политики)))))

Сообщение отредактировал Калюня: 30 October 2009 - 11:41






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных