Перейти к содержимому


Пентакс + Пентаконовские линзы


Сообщений в теме: 25

#1 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 06 August 2002 - 10:33

Давно хочу попробовать поснимать среднеформатной оптикой. Имеется МИР , предлагают незадорого Биометар 120
Есть у кого-нибудь опыт совместного использования ?
Кто может сказать где купить ( сделать) переходник?  

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 August 2002 - 11:24

Наверное, проще всего будет поставить через два переходника пентакон-м42-К. В РСУ спросить -- может и есть пентакон-К или на заказ сделают.

#3 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 06 August 2002 - 14:36

Дык где ж пентакон-42 взять :-) ?
а в РСУ не делают :-(((

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 August 2002 - 16:12

Уже не делают? Раньше делали. Есть у меня такой переходник - агрегат.  Позабавится можно, работать нет. До среднего формата далеко. Результат конечно лучше зума. Но неудобства и тяжесть этой конструкции,убивает все.

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 August 2002 - 21:26

Я знаю одного человека, который РАБОТАЛ пентаконовской оптикой на 35 мм (правда, на никоне). Очень неплохо получалось. Очень нужен был светосильный телевик  -- театр, бллин...

#6 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2002 - 11:38

А в "Поиск-фото" Вы не смотрели? Они вроде такое делают. Ссылку на сайт я у себя не найду, но в конференции встречалась, пройдите поиском.
Да, ещё можно попробовать написать SergeyN - он с полгода назад продавал пару "пентакон-м42" + "м-42-К" комплектом... Может ещё лежит :)/>

(Edited by AbdullA at 12:57 pm on Aug. 7, 2002)

#7 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 August 2002 - 13:19

У поиск-фото колец не видать
Но почему в РСУ не делают я так не понял.

(Edited by Philipp at 2:22 pm on Aug. 7, 2002)

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 August 2002 - 13:27

Уважаемый <strong>Lexander</strong>
С этой оптикой и я снимал. Правда, в студии. И соглашусь что в театре тоже, наверное, можно, диафрагма все равно открытая, время на закрытие не тратится. С неплохим качеством согласен. И иногда и рисунок бывает очень интересным. Но все равно тяжело и неудобно.

#9 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 04 September 2002 - 15:54

Ну вот, прикрутил
Купил по ссылке  уважаемого Abdullы переходник
протестировал - все классно, объектив пока только штатник от Киева 6 - отличная резкость ( не уступает моему штатнику)
Попробова макро- :-(
заклинило байонет на насаженном удлинительном кольце - ни туда ни сюда :-((((
может кто имел дело с этим байонетом - как не ломая переходник открутить удл. кольцо ?

А то так и придется теперь только на макро специализироваться :-((

#10 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 September 2002 - 20:48

Так про перходник.

Импользую больше года ДЖОЛОСОВСКИЙ. ака Фотомастерские РСУ. Удовольствие полное. Затвревание один случай - бесплатно сняли в РСУ обратно - затрял на НОВОМ киевоском АРСАТЕ 250/5,6, как сказали от неправильно сделанного байонета на объективе. Поверил ибо на всех отсальных Киев/пентакон затсреваний не было.


Работаю переходник на Байонет + переходник К/М42. Ктати одно время ОБЕЩАЛИ делать Байонет Б/байонет К напрямую но что то невидать.

Переходники есть на Авиционной (м Щукинская) и на Бережковской 14 (м Киевская,)

УДОБСТВА - отика очень приятная, некоторые вещи либо не имеют аналогов либо анлоги труднодоставаемы/дороги.  Так как работает середина картинки - качество весьма высокой, и даже МиР 45мм который обладает в общем посредственным качеством изображения на 24*36 вполне заменит вам ШТАТНИК (если у вас штатникиа нет :-)


Рекомендую наши Вега 12 80/2,8 и Юпитеры 3,5/250 (правда только для сьмок на больших растояниях) и Юпитер 250/5,6 - резок и как не странно интересный потретник.

Хорош но дорог Арсат 150мм, как чистый потретник. Таир лучше не стаивть, родной под М-42 скажем УДОБНЕЕ.


Из Цейсов-Иена хорош Биометар штатный, и очень хорош 120ммтровик. ОФИГИТЕЛЬНО хорош, деньги коплю - 180/2,8 олимпийский зоннар для пентакон сикс. ТОЧНО ТАКОЙ же оптически ставиться на Хассель :-), правда там он 180/4 :-)))))))))) Коплю на этот прибор актуальный мне и на 6*6 и на 24*36.

НЕДОСТАТОК не громоздкость в общем. этим не напугать  а отсутсвие прыгалки. Однако ХИНТ = самое узкое переходное кольцо от Пентакона, двойной тросик и механическая камера и у вас ВСЕ прыгает в портретном диапазоне.

Удачных снимков.

#11 VOVAN

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 05 September 2002 - 11:42

Идея конечно хорошая ...
Но я вот чего боюсь ... таже Вега 12 80/2,8  весит гораздо больше чем объективы PENTAX са ...
Я бы подумал еще и о креплении объективов через лапку на штатив ....
О блин опять к токарю идтити ...:)/>

#12 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 05 September 2002 - 15:26

Переходники есть на Авиционной (м Щукинская) и на Бережковской 14 (м Киевская,)

... съездил в оба места - нет переходников и не будет :-(

P.S. ... был несколько удивлен размерами ( около 20 квадратов торговой площади на оба магазина) и запредельными ценами .

#13 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2002 - 16:04

Эти переходники так же выпускает Киевский Хартблей. На Фотофоруме 2002 они говорили что их продукцию в Москве будет продавать одна из московских фирм. Вот только название из головы вылетело, вечером посмотрю и завтра напишу.
А использовать как штатник Мир 45мм , я не советую :)/>. Что и показали наши тесты ( http://www.test50.hotbox.ru/p0.htm ), а громозкость и нелепость конструкции могут подтвердить присутствующие при этом действии люди. :)/>

#14 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 05 September 2002 - 16:22

Подтверждаю :)/>
Кроме прочего, этот Мир нарисовал еще и кучу неприличных фиолетовых зайцев. На нашем сайте они не видны из-за мелкого масштаба, а вот на картинке в масштабе 1:1 они повылезали прям как на моем белом Ю-9 с однослойным просветлением :)/>

(Edited by Jar at 2:24 pm on Sep. 5, 2002)

#15 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 05 September 2002 - 19:44

дык ... перепутал я - не Мир , а Волна штатная :-)

#16 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 September 2002 - 11:25

Фирма через которую Хартблей обещал продавать свою продукцию это PROGRAF. Зашел к ним на сайт, о Хартблее не какого упоминания нет. :)/>
Уважаемый S 35, про штатник на основе Мира 45 мм писали не вы, а уважаемый FVL. Хотя Мир не такой уж и плохой объектив. Слайды 6 на 6 сделанные с его помощью покупаются очень и очень хорошо. А во многих случаях он становится, просто не заменим. Правда небольшое падение яркости к краям слайда у него наблюдается, но оно не очень то и бросается в глаза.  У меня знакомый имея Hasselblad, правда без широкоугольника, часто берет на коммерческие съемки Киев с Миром. Так что объектив не плохой, но только он не годится как штатник на 35 мм камеру.  А Волна? У неё же фокус 80 мм. Расстояние которое перекрывает множество объективов.
Я уже писал что я тестировал много объективов портретного диапазона в воскресенье. Правда, снимал не против света, из-за Гелиоса 40. Этот замечательный объектив с интересным рисунков, убивается при наличие любого контрового света. Поэтому я даже и не пробовал снимать против света, но в эти выходные я попробую Волну против света.
Все таки, не смотря на очень приличное качество которое можно получить с помощью оптики с байонетом Пентакон Сикс, игра не стоить свеч.  Это все отзвуки рекламной компании журнала РСУ и наша бедность, из-за которой отличная оптика часто становится не доступной. Но в общем то лучше использовать старую Такумаровскую оптику чем городить огород на пустом месте на оптике Сикса. Среднеформатная оптика, хороша в среднем формате. И тот рисунок, который виден на негативе (слайде) 6 на 6, он так не виден и не работает на 35 мм. Все конечно ИМХО.

#17 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 October 2002 - 16:05

Применение среднеформатной оптики на зузкой камере можно объяснит не только бедностью и рекламнй компанией РСУ. Есть еще ОЧЕНЬ большое удобство от совместного использования если сьемка ведеться ДВУМЯ форматами, а тащить аппаартуру приходиться на себе. Вариант иду в Ботанический сад снимать как там распускаются весной цветыы листья и девушки. Есть вероятность того что неколько кадров удасться куда либо пристроить. Значит неизбежно - средний формат - Сколько там весит Киев-6С с тремя обьективами - 65, 80 и 250? Вот то то. Но так как жаба душит и хорошей пленки не напасешься, да и я не Наппельбаум которому хватало ДВУХ пластинок для получения ДВУХ шедевров, то береться и узкий аппарат. Зума 28-200 не держу, а брать еще пару обьективов УЖЕ трудно (не только тяжело, но даже неэргономично, учитывая размещение техники в кофре и пленок и мелочевки в жилете).   Вот в дополнение к "ШТАТНОМУ" Вариозенитар переходник просто не имеет себе цены. Компактно удобно, единый комплект оптики... ЧТо и требуется когда таскаешь все на себе... А потом сам наступаешь на горло всем благим пожеланиям и на радости что сэкономил килограмчик вешаешь на себя еще ящик с стереофотоаппаратом

#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 30 October 2002 - 16:11

FVL, уважаемый, можно историю про Наппельбаума с двумя пластинками-двумя шедеврами поподробнее?
Очень уж мне ваши истории нравятся :)/>

#19 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2002 - 16:28

Да, про Наппельбаума интересно... Штатный кремлевский фотограф вполне мог рассчитывать, что КАЖДЫЙ ЕГО снимок вождя пролетариата войдет в анналы истории... А где посмотреть НАСТОЯЩИЕ снимки?

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 30 October 2002 - 16:29

У КГБшников (фсб, фапси, свр...) обычно висит шедевр в каждой комнате :)/>

#21 Nickolay

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 October 2002 - 18:39

Тоже искал переходник с SIX на К , новый не нашел и купил в комисе кинолюбителя на м42 рублей за 150, точно не помню.
Думаю, что если вы пользуетесь киевом 60 или пентаконом, терять такую возможность просто глупо.
новый наверное купить проблематично, а юзаный - реально, кинув клич по форумам-барахолкам, там такие вещи попадаются иногда...
ни разу ничего не клинило, но может это потому, что все объективы старые, разработанные...

#22 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 November 2002 - 16:11

Это как Напельбаум ходил фотографировать вместе со своим знакомым Сергея Есенина. Знакомый ташил мешок , кипу деревянных касет и несколько коробок пластинок, и все волновался - редкий случай, знаменитый поэт, все такое, не всем дает себя фотографировать, хватит ли. Наппельбаум взял ОДНУ кассету (в альбомной кассете ДВЕ пластики) и фотоаппарат (оптика вроде как Буш Першайд была).  В результате ОДИН портрет С.Есенина и ОДИН портрет А.Дункан. Освещением (студийный свет) была ОДНА единственная мощная керосиновая лампа с рефлектором.
Снимки "знакомого фотографа" для истории увы не сохранились...

#23 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 11 November 2002 - 21:29

Хм...
Где-то валяется у меня наборчик открыток с портретами от Напельбаума. Там на оброте -- выдержки из его книжки про портреты.
Так вот, в том "сборнике" Есенин стоя в шубе, в студии, с сигаретой, типа "я тут проходил мимо, мне надо по-бырому фотку ..."
Говорится еще что, действительно была спешка, но удалось, таки, разгадать характер, а выпендреж модели в общем-то пошел на пользу картине...
Стало быть, Напельбаум снимал его "на выезде" со второго захода??
Тогда соревнование со "знакомым фотографом"было не совсем честным :)/>

К чему я все это? Ах, да:
дайте на пару дней книжку великого мастера, у кого есть!!!
Моя благодарность не будет иметь границ.
Серьезно :)/>

#24 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 November 2002 - 23:18

Если под книжкой понимается альбом фотографий, то (если найду его после ремонта)
за незначительное вознаграждение в 1 Раушенбах...

С уважением, Валентин.

(Editing post  пардон невнимательно прочитал начало сообщения)

(Edited by Valentin at 11:22 pm on Nov. 11, 2002)

#25 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 12 November 2002 - 15:42

Даже не вопрос!
Хоть двух Раушенбахов или, даже трех...
А книжка, на сколько я понимаю -- фотографии с комментариями автора. Так?

#26 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 November 2002 - 01:20

Нет, просто выставочный каталог.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных