Перейти к содержимому


Как снимать свадьбы и т.п.


Сообщений в теме: 12

#1 Stas

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Odessa

Отправлено 08 January 2003 - 11:33

Хотелось бы подзаработать, в связи с чем
интересуюсь свадебной и подобной ей съемкой.
   Имеющееся оборудование: Зенит 11(планирую перейти на SFXn),
фиксы Мир-1 37/2,8; И-50 50/3,5; Г-44; Ю-11 135/4; Zoom Kenlock 35-105/3.8 makro;
монокль из Г-44; вспышка AF-280T и Soligor MK-17.
   Интересует что снимать, как и почем. Особенно подробно прошу остановиться на вопросе как и что.
   Заранее благодарен за отзывы.

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 January 2003 - 12:35

Похожий вопрос

А в принципе, что бы хорошо зарабатывать, надо хорошо вложится в это дело.

#3 Stas

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Odessa

Отправлено 08 January 2003 - 15:08

Спасибо за ссылку.
А на счет заработка - так мне много не надо - это ж не основная работа, а так.

#4 qq

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 08 January 2003 - 20:41

Имею некоторый опыт...
1. Свадьба - быстропротекающий процесс, где не всегда можно "построить" участников, поэтому очень желательно иметь автофокус и зум. Камера должна работать как часы.
2. Хорошая - мощная, надежная вспышка с вращающейся головой + комплект запасных батарей. Зонты, софты.
3. Пленка типа Портра VC (NC) по желанию заказчика.
4. Вторая камера (с другой пленкой - для помещений одна, для улицы другая). Иногда нет времени поменять объектив.
5. Штатив
6. Помошник из заказчиков, подсказывающий, что тетю Раю надо обязательно снять с невестой и т.п.
7. Часть кадров удобнее снять заранее (примерка платья, мальчишник)
8. Заранее договориться с заказчиком о цене, рассказать ему сколько что стоить будет. Упомянуть, что в Штатах расходы на фото - не менее 10 процентов.
9. Сложный вопрос, что и как снимать. Есть штампы, но высокоинтелектуальным людям они могут быть отвратительны. И наоборот, Ваши высокохудожественные изыски могут рассматриваться как глумление....(людьми другого сорта вкуса).
10. Ни капли спиртного (Ну это кому как..), а поесть можно и нужно.
11. Не сдавайте все пленки проявлять в одно место сразу. Изредка пленки пропадают или портятся. Если очень богатый заказ, возьмите помошника со второй (третьей камерой).

#5 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 09 January 2003 - 07:34

qq дело говорит. Добавлю немножко.

Если серьезно хотите снимать свадьбы, то лучше всего пойти ассистентом к уже основавшемуся на этом поприще фотографу. Это сразу решит несколько проблем:
-- Узнаете что снимать.
-- Научитесь как снимать.
-- Наберете материал на "показуху," иначе как привлекать клиентов.
-- Познакомитесь со всей бизнес-кухней, которая не менее важна чем фотография.

По оборудованию: того что Вы перечислили должно на первое время хватить, если Вы умеете им работать. Единственное, вторая камера нужна обязательно.

По штампам: большинству клиентов хочется получить всего лишь симпатичные фотографии, без особых художественных изысков. Штампы для этого подходят как нельзя лучше. Научитесь ремеслу, потом можно и художничать, а штампы всегда будут хлеб на стол приносить, всем все-равно не угодишь.<p><center>
Штамп, но ведь симпатично. Фон... ну какой был.</center>



Что касаемо цен в Штатах, то это когда как. Вся моя свадьба в Штатах обошлась нам в ์. Хотите такие 10% ?

#6 Stas

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Odessa

Отправлено 09 January 2003 - 09:39

Благодарю всех отозвавшихся ;-)
Хотелось бы еще услышать мнения на счет съемки в садиках и школах и о том как себя рекламировать, т.е. сделать так что б взяли именно тебя?

#7 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 09 January 2003 - 10:45

Не приходилось этим зарабатывать, но с другой стороны (т.е. заказчика) выглядит так.
На свадьбах смотрят на предлагаемые образцы и на цены.
А в садиках, если заведующая "цепкая", то на первый план выходит умение с ней "договориться". Точно знаю, что в садиках, где были (и есть) мои дети, все фотографы, "артисты" и иже с ними отстегивают...

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 January 2003 - 13:39

Хотелось бы еще услышать мнения на счет съемки в садиках и школах и о том как себя рекламировать, т.е. сделать так что б взяли именно тебя?
Обычно работает один из двух вариантов. Знакомые в детском саду и вас рекомендуют. Второй вариант, заплатить более высокий процент от съемки, чем делал предыдущий фотограф.
На свадьбе можно больше заработать. Детский сад и школа, там все берется потоком.

#9 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 January 2003 - 14:38

Поделюсь немножко и своим опытом.
Отснял пока три свадьбы но вроде как в эту субботу будет 4-ая :)/>

1. Менять объективы - некогда, поэтому только зуум. У меня 28-90 и мне хватает.
2. Обязательно второй комплект батарей для камеры и для вспышки.
Батарейки покупайте ТОЛЬКО фирменные (типа Дюрасел) и не по 10-20 руб за штуку! (в смысле тип АА)
3. Обязательно вторая камера. (У меня - это Зенит 312 с ч/б пленкой).
4. Штатив, зонт, софт-бокс не пользую - некогда. Все время нужно бегать и выслеживать интересные моменты. Да и таскать как-то неудобно все это....
5. Пленку всегда использую Kodak portra 400NC (и на улице и в помещении).
6. Вспышку НИКОГДА не выключаю. Никто не знает, что будет через пару секунд.
7. Необходимо следить, чтоб не пришлось перезаряжать пленку в  ЗАГСе. На это там нет времени.
8. Обязательно мощная вспышка, а к ней лучше какой-нить козырек (не ту картонку похожую на билет в метро :)/>) и этого вполне достаточно. Я сделал себе из пакета от сока. Кстати надо бы его к субботе оклеить снаружи чем-нить красивым, а то неудобно, как-то по нищенски выглядит.....:)/>
9. Я снимал с моноклем, но для этого лучше иметь третью камеру. Для этих целей я брал еще Зенит-Е с Супрой 400 и снимал им на улице. Пробовал сннмать им в церкви, но получилось темно.
10. И не используте 28-35 мм фокусные расстояния + бленда + встроенная вспышка - будет жуткое пятно от бленды.
11. Не снимайте людей крупно, если у них плохое самочувствие или выражение лица малорадостное.

Пока все. Будут вопросы - будем по возможности отвечать.
И главное. Снимки должны быть интересными (оригинальными) и хорошего качества.

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 January 2003 - 15:59

Только добавлю

1. Менять объективы - некогда, поэтому только зуум. У меня 28-90 и мне хватает.
28 - 105 для таких целей предпочтительнее

3. Обязательно вторая камера.
6. Вспышку НИКОГДА не выключаю. Никто не знает, что будет через пару секунд.

Я бы уточнил, что вторая камера должна всегда быть готовой работать и работать без вспышки. То есть логично не черно - белую пленку, а цветную высокочуствительную. Отказать может не тоько камера, но и вспышка. Хотя это уже более перестраховка, чем необходимость, но все равно.

#11 Stas

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Odessa

Отправлено 17 January 2003 - 10:01

Вопрос к ppm насчет картонки на вспышке.
* Если можно поподробнее - ее размеры, материал (белая или фольга), на какой угол подымать с ней вспышку и на сколько она снижает освещенность.
Я пробовал на AF 280T при подеме головы на 45 и размерах рефлектора из белого картона 45*70 теней пости нет, но из-за того что свет идет сверху возникли блики от тарелок на столе.
* А как попасть на свадьбу? Пробовал через всяких знакомых, что б перед родствениками порекламировали - бесполезно - никто видать женихаться не хочет :-)

#12 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2003 - 15:57

Честно говоря, я не экспериментировал по поводу снижения освещенности от такого рассеивателя. У меня 360FGZ и с расстояния в 3-4 метра (снимал пока только так) все хорошо. Вспышка при этом отклонена на 90 градусов, т.е. если снимаем вертикально, то сторго в бок, если горизонтально, то строго в верх. Да, при этом устанавливаю минимальное фокусное расстояние на вспышке - 24мм.

Рассеиватель сделан из пакета от сока J7(апельсиновый):)/>.  Это мне посоветовал, помоему KosKor, правда я его немного усовершенствовал..
В профиль рассеиватель напоминает букву Г, но с закругленным углом,  и угол не 90 град., как у буквы Г, а где-то 45...

На свадьбу попасть? Я сам у всех спрашиваю :)/>
А если серьезно, то я отснял 2 свадьбы у друзей (за очень малые деньги), чтоб немного набить руку, венчание родственников, и вот завтра пойду первый раз снимать чужую свадьбу. Понимаете, я рассказал всем кого только знаю, что занимаюсь фото и снимаю свадьбы, чтоб те рекомендовали. Я сделал визитки 100 штук и раздаю их людям (знакомым и не очень). И вот подруга жены сказала, что брат ее парня женится :)/> и вобщем я надавил... и вот я иду снимать....:)/>
А жених работает шеф-поваром в нехилом ресторане....:)/> Ну вобщем вы понимаете....

Филлип, я просто снимаю и на ч/б сразу, поэтому у меня во второй камере заряжена ч/б.
По поводу 28-105 лучше для свадьбы - однозначно, просто у меня такого пока нет. :)/>
А почему лучше без вспышки? Ведь короткую выдержку даже при 800 ед. получить сложно, ну если тока иметь объектив с диафрагмой 2!
Зуум такого не даст, ну разве что очень дорогой зуум. Поэтому уменя всегда стоит на Зените вспышка Unomat B24, и вроде как без очобых проблем. Ч/б я я снимаю только постановочно, поэтому Зенита мне хватает.

#13 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2003 - 16:02

Ище вот чего вспомнил.
В кафе, когда все упляшутся - лица буду потные с очень большой вероятностью, так шта все равно блики на рожах будут от вспыши даже с рассеивателем. :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных