Перейти к содержимому


Использование Corel PHOTO-PAINT


Сообщений в теме: 11

#1 WinterSun

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 September 2007 - 15:23

Для работы с изображениями использую Corel PHOTO-PAIN X3. Но не могу открыть в этой программе PEF файлы. Есть ли какой-нибудь способ решить эту проблему (может быть плагин какой-нибудь)?
Спасибо.

#2 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4252 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 08 September 2007 - 15:33

Не поддерживает он и плагинов нет.

#3 WinterSun

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 September 2007 - 15:41

Просмотр сообщенияRed Fox (8.9.2007, 19:32) писал:

Не поддерживает он и плагинов нет.
Спасибо. Очень жаль...

#4 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 08 September 2007 - 21:17

Соответствующий раздел Справки Corel PHOTO-PAINT X3:

Форматы файлов камеры Raw

Файл камеры Raw – это файл данных, захваченный высококачественной цифровой камерой. Файлы камеры raw не проходят обработки в камере (не применяются увеличение резкости и цифровое увеличение), поэтому пользователь может самостоятельно корректировать резкость, контрастность и насыщенность изображений после съемки. Существуют различные форматы файлов камеры raw; файлы могут иметь следующие расширения: .nef, .crw, .dcr, .orf или .mrw.

С помощью приложения RawShooter essentials 2005, разработанного Pixmantec, можно открывать и редактировать файлы камеры raw, а также сохранять их в файлы TIFF или JPEG. Затем файлы TIFF или JPEG можно заносить в программу Corel PHOTO-PAINT или CorelDRAW.

Открыть приложение RawShooter essentials 2005 можно из меню Пуск панели задач Windows. Для получения сведений о работе с файлами камеры raw см. руководство пользователя приложения RawShooter essentials 2005.

Copyright 2000-2006 Corel Corporation. Все права защищены.


#5 WinterSun

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 September 2007 - 06:48

Просмотр сообщенияЕlm (9.9.2007, 1:16) писал:

Соответствующий раздел Справки Corel PHOTO-PAINT X3:

Справку я, конечно же, читал. Вот только в своей поставке Corel Graphics Suite X3 этой программы почему-то нет (программа лицензионная).

Устанавливал отдельно программы RawShooter essentials 2005 и RawShooter essentials 2006 - ни та, ни другя не смогли прочитать файлы от Pentax F100D :) Так что пока пользуюсь программой PENTAX PHOTO Laboratory, идущей в комплекте.

#6 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4252 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 09 September 2007 - 19:11

dcraw должен брать, Rawtherapee, да и бета Capture One 4 тоже...

#7 WinterSun

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 September 2007 - 20:00

Просмотр сообщенияRed Fox (9.9.2007, 23:10) писал:

dcraw должен брать, Rawtherapee, да и бета Capture One 4 тоже...

Rawtherapee понравился (по крайней мере по удобству использования), по сравнения с PENTAX PHOTO Laboratory. Capture One 4 даже смотреть не стал - 129 Евро, однако...
Спасибо!

#8 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 11 September 2007 - 11:54

Просмотр сообщенияWinterSun (9.9.2007, 7:47) писал:

Так что пока пользуюсь программой PENTAX PHOTO Laboratory, идущей в комплекте.
И ничем это не плохо. А если захотите удобнее/лучше, тогда SILKYPIX Developer Studio (старший брат PENTAX PHOTO Laboratory).

Весь остальной "проявочный" софт - либо хуже Силкипикса по конечному результату, либо имеет функциональную избыточность и стОит в разы дороже. Апологеты адобовского плагина могут не разминать пальчики - даже и не буду с вами спорить. Все равно RawShooter premium (+ colorEngine) был лучше. Но его с нами больше нет...

Сообщение отредактировал Еlm: 11 September 2007 - 11:55


#9 WinterSun

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 September 2007 - 19:19

Просмотр сообщенияЕlm (11.9.2007, 15:53) писал:

И ничем это не плохо.

Да кривой он какой то. У меня PENTAX PHOTO Browser запускается один раз из трех примерно (вылетает с ошибкой). Может это, конечно, потому, что у меня Виста...

#10 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 11 September 2007 - 21:27

Просмотр сообщенияWinterSun (11.9.2007, 20:18) писал:

Да кривой он какой то.
Интерфейс на любителя - это да... Истинно многооконный! :) Но к интерфейсу привыкнуть можно, зато результат конвертирования очень неплох, это признают все. Вам ехать или шашечки?

Просмотр сообщенияWinterSun (11.9.2007, 20:18) писал:

У меня PENTAX PHOTO Browser запускается один раз из трех примерно (вылетает с ошибкой). Может это, конечно, потому, что у меня Виста...
У меня на ВинXP ни разу не вис. Виста - это от лукавого.

#11 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2007 - 00:23

Просмотр сообщенияWinterSun (11.9.2007, 20:18) писал:

Может это, конечно, потому, что у меня Виста...

Снесите эту гадость. Под ней много чего полезного не работает.

#12 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2024 - 14:32

Поставил Corel PHOTO-PAINT 2024 ( в составе CorelDRAW Graphics Suite 2024). С некоторых пор проверяю полезность для меня работу в Lab. В руководствах Corel PHOTO-PAINT 2022 вообще не нашёл режима Lab. Здесь настройка цвета кожи человека в Lab показалась интересной и непохожей на другие программы.
В главном меню "Изображение-Преобразовать в-Цвет Lab (24)".
В "Окно-Настройки-Добавить корректировку(внизу слева окна настройки)-Образец и цель- b (в окошке выбираем из Светлота,a,b". Выбираем, например, Промежуточные тона-Назначение. Пипеткой выбираем точку на лице промежуточного тона и кликаем по окошку Назначение. Появляется окошко с настройкой всех трёх параметров Lab.

Прикрепленное изображение: v Lab_2024-03-13_14-44-47.jpg

Сообщение отредактировал Teod: 13 March 2024 - 14:57






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных