Перейти к содержимому


Набор для начинающего


Сообщений в теме: 7

#1 Windor

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 29 August 2002 - 16:40

Уважаемые !
Требуется Ваш опыт и советы. Помогите определится.
Выбрал для себя брэнд PENTAX. Почему ? - не знаю. Просто нравится.
Много читал о технике, сравнивал, оценивал.

Подобрал следующее:
Body - MZ-3 QD
SMC FA 28-105 f/3.2-4.5
AF 50 f/1.4
Вспышка AF500
Батарейный блок

Такой набор стоит (440+245+205+320+25)=1235$

Аналогичный набор
от Кэнон (EOS 33) - 1435$
от Никон (F80S) - 1657$

Нормальный ли я сделал выбор для начинающего. Хочется более художественного подхода к фотографии и самому процессу, и не пугает мусорка набитая негативами. Хочу научится.
Спасибо.
С уважением,
Сергей.

#2 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 29 August 2002 - 17:50

Хороший наборчик :-)
Только подумай:

MZ-3QD - не стоит ли заменить на 5n и без даты ? - разница между камерами, на мой взгляд только в деньгах

50/1.4 я бы предпочел 1.7 - нет боковых засветок, полегче, функционально удобнее, да и цена опять же :-)

P/S/ и не забудь штатив :-)

#3 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 29 August 2002 - 17:53

Как для начинающего (пентаксиста или фотолюбителя?) выбор очень неплох, с запасом на вырост по нескольким позициям, это касается 3-ки. вспышки и полтинника. А чтобы давать конкретные советы, нужно иметь представление о Вашем фотоопыте и приоритетах в съемочных жанрах. Из всего этого я отказался бы от кварцдаты (ни разу не пожалел об ее отсутствии в моих двух коробках) и, учитывая, что у меня 6-ка, выбрал 360-ю вспышку. Но для 3-ки лучше 500-ка.
Резюме: выбор очень достойный и с хорошим запасом. по идее можно начать с одного из этих объективов и ч/з некоторое время прирости вторым. Чем хороша в данном комплекте 3-ка (вполне подошла бы и 5-ка) - это отсутствием любительских сюжетных режимов автоматики, что заставит понять сущность процесса установки экспозиции в зависимости от съемочной ситуации (не обижайтесь. если это для Вас пройденный этап).
Успехов., Владимир

#4 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 August 2002 - 18:03

Я бы сказал, для начинающего даже круто. Я с существенно более низким бюджетом начинал когда-то. :)/>

А вообще нормальный набор. Оптику комментировать не буду. Тут, никто, кроме Вас не может знать, что Вам нужно и зачем. То, что "просто нравится", это хорошо. Но я бы еще посоветовал перед покупкой подержать камеру в руках. Посмотерть, удобно ли именно Вам ей пользоваться. Пентаксовские пятерки-тройки часто предпочитают любители классики.

Удачи!

#5 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 29 August 2002 - 20:02

А что? Действительно - хороший наборчик!
Был у меня такой - так я бы и горя не знал...
Желаю успехов.

#6 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 30 August 2002 - 05:15

To Windor: Выбор в принципе нормальный (в качестве совсем альтернативного варианта можно предложить взять 80-320 вместо 50/1.4 для старта). Все равно ведь и полтинник и телеобъектив появится со временем. А так побыстрее руки усвоят, что такое шевеленка и для чего штатив нужен. :)/> На самом деле при Вашем стартовом бюджете я бы не особо заморачивался - через год-два, или раньше, сможете себе позволить еще пару-тройку сотен на новую игрушку. Кстати, в моем варианте можно будет вместо полтинника 43Lim поиметь для крутизны неимоверной. :)/>

VladK: "я отказался бы от кварцдаты (ни разу не пожалел об ее отсутствии)"
    Мой личный опыт говорит о том, что кварцдата осознанно включается (именно включается, а не долбит постоянно) гораздо чаще, чем используется мультиэкспозиция (разок побаловался), серийная съемка (ни разу) или ИК пульт (жаба на пульт не дала разрешения). Поводы - съемка разных формальных мероприятий, когда некоторые кадры делаются с датой и без. Да и пленку если "добиваю", то последний кадр чаше - с датой.

Успехов.                       Владимир.

#7 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 30 August 2002 - 09:31

То Vladimir P
Спору нет, у каждого ведь свой список необходимого. я вот сплю и вижу :)/> в коробке возможность записи параметров съемки, на днях вычитал. что у Никона есть вариант 80-ки с этим прибамбасом, позавидовал, все цена не MZ-S. А серийной, к примеру, тоже ни разу не пользовался, мультиэкспозицией пользовался 1 раз и остался доволен результатом. порывался еще, но пока не сложилось.
А мысль поменять в обсуждаемом стартовом наборе полтинник на 80-320 мне симпатична.

#8 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2002 - 19:33

Привет Всем!

Разрешите и мне сказать пару слов.

1) я бы не стал менять МЗ-3 на МЗ-5н - аппетит приходит во время еды -, но точно бы поменял МЗ-3QD на МЗ-3, хотя, если жаба позволяет, то почему бы и нет?

2) я бы точно воздержался от 80-320 - сначала бы понЯл: нужен он или нет - все зависит от жанров съемки.

3) воздержался бы от батарейного блока - посмотрел бы: какова динамика пользования камерой и от нее уже будет зависеть потребность в блоке (будут ли уставать руки от неудачной центровки системы камера - объектив - вспышка и т.д.)

4) воздержался бы от полтинника - никуда он не денется.

5) подумал бы о штативе, но потребность в нем и параметры его, опять же, могут определиться в процессе эксплуатации (см. п.3)

У меня есть и 50 f/1.4 и 28-105 f/4.5-5.6 и 100-300 f/4.7- 5.8. Чаще всего пользуюсь 100 f/3.5, жена чаще пользуется 28-105 f/4.5-5.6, а ребенку хватает 50 f/1.4 - 100-300 f/4.7- 5.8 пользуется в последнее время очень редко. Вспышкой и штативом пользуются все. На нехватку бат. блока не жаловался никто.

Я хочу сказать что есть вещи просто необходимые, а есть те, без которых можно обойтись и потребность в них может возникнуть только на основе, пусть и небольшого, опыта.


(Edited by Yuvich at 8:37 pm on Aug. 30, 2002)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных